О Свободе Воли человека

Я с  большим интересом  прочитал статью  автора Валентина Губарева - «Свобода совести»  (http://www.proza.ru/2015/06/02/1694), которая по содержанию во многом перекликается  с моим  философским трактатом  «Вселенная, Земля, Человек»
( http://www.proza.ru/avtor/zelenogradec&book=1#1), в котором я, в частности, излагаю свое мнение о Свободе воли, Душе человека и влиянию на выбор им своего жизненного пути Божественных Светлых сил и Тёмных сил Зла.

Я написал на неё рецензию, но она оказалась слишком объёмной и затронула ряд вопросов, которые могут представить интерес для читателей. Поэтому я опубликовал  данную статью.

Я также приглашаю всех читателей, посетивших мою страницу ознакомиться со статьёй Валентина Губарева.

Много лет назад я прочитал книгу Урантия (www.urantia.ru/;), в которой так называют нашу Землю. Книга Урантии - эзотерическая книга, где в виде религиозного откровения повествуется о природе Бога, космологии, происхождении и предназначении  человечества ...

В частности там есть Документ 54 - Проблемы восстания Люцифера
фрагменты из которой я привожу:

«1. Истинная и ложная свобода.

…(613.3) 54:1.1 Из всех запутанных проблем, проистекающих из восстания Люцифера, ни одна не была причиной больших трудностей, чем неспособность незрелых эволюционных смертных провести различие между истинной и ложной свободой.

(613.4) 54:1.2 Истинная свобода является вековой целью и наградой эволюционного прогресса. Ложная свобода есть коварный обман, присущий заблуждению времени и злу пространства. Подлинная свобода основана на реальности правопорядка – разуме, зрелости, братстве и справедливости.

(613.5) 54:1.3 Свобода становится средством самоуничтожения в космическом существовании, когда основанные на свободе побуждения безумны, безусловны и бесконтрольны. Истинная свобода всё больше соотносится с реальностью и всегда принимает во внимание социальную справедливость, космическую беспристрастность, вселенское братство и божественные обязательства.

(613.6) 54:1.4 Свобода становится самоубийственной, когда она лишается материальной законности, интеллектуальной справедливости, социальной сдержанности, нравственного долга и духовных ценностей. Свобода не существует в отрыве от космической реальности, и существование любой личностной реальности прямо пропорционально ее связям с божественностью.

(613.7) 54:1.5 Необузданное своеволие и бесконтрольное самовыражение соответствуют отъявленному себялюбию, пределу безбожия. Свобода без сопутствующей и всё возрастающей победы над эгоизмом есть плод эгоистического смертного воображения. Свобода, мотивированная собственными интересами, является концептуальной иллюзией, жестоким обманом. Вседозволенность под маской свободы является предшественницей презренного рабства.

(614.1) 54:1.6 Истинная свобода – союзница настоящего самоуважения; ложная свобода – спутница самолюбования. Истинная свобода является плодом самообладания; ложная свобода основана на самоутверждении. Самообладание ведет к альтруистическому служению; самолюбование стремится к эксплуатации других для эгоистического возвеличения такого заблуждающегося индивидуума, который готов пожертвовать праведностью во имя приобретения несправедливой власти над своими товарищами.

(614.2) 54:1.7 Так и мудрость божественна и безопасна только тогда, когда она является космической по своему масштабу и духовной по своей мотивации.

614.3) 54:1.8 Не существует большего заблуждения, чем такой самообман, который заставляет разумных существ стремиться к власти над другими существами с целью лишения этих существ их естественных свобод. Золотое правило человеческой справедливости протестует против любого такого обмана, несправедливости, эгоизма и нечестивости. Только истинная и настоящая свобода совместима с господством любви и служением милосердия.

(614.4) 54:1.9 Как смеет своевольное создание посягать на права своих товарищей во имя личной свободы, когда Высшие Правители вселенной отступают в благосклонном уважении к этим прерогативам воли и потенциалам личности! Пользуясь так называемой личной свободой, ни одно существо не вправе лишать других существ каких-либо из этих привилегий существования, дарованных Создателями и должным образом уважаемых всеми их преданными союзниками, подчиненными и подданными…».

Желаю всем людям идти по нашей Матушке Земле с Любовью ко всему сущему в Мире и творить для всех только Добро и Благодать!!!


Рецензии
"Свобода это отсутствие выбора"(вроде Соловьев)

"Ты не понял, если ты свободен, значит ты никому не нужен..."(одна песня...)

"Свобода говорить и делать то, что хочешь, называется разводом"( из рекламы)

А В.Губарева после прочитаю...

Можно, не по теме, Владимир, благодарю...

Есть такая версия, что сначала был сотворен человек, а уже потом от человека произошли животные, не слышали?

Людмила Возняк   09.10.2015 09:37     Заявить о нарушении
Есть также такая версия, что первые люди прилетели на Землю с другой планеты нашей Солнечной системе.

В конце концов, не играет роли то, как возник на Земле Человек. Важно лишь то, чтобы он не становился по своей сущности страшнее самого дикого животного, и не представлял собой угрозу для всего живого на Земле.

Ведь человечество сегодня накопило такое количество различных взрывчатых веществ - радиоактивных, химических и бактериологических, что если все их взорвать - на Земле перестанет существовать всё - не только люди и животные, но и вся растительность.

Владимир Подволоцкий   09.10.2015 12:28   Заявить о нарушении
Что касается происхождения человека, то лично я думаю, что это как бы выразиться..."неполовое размножение..." Бога, примерно так.

Я вспомнила видео одного палеонтолога, длинное очень, он обосновывает исходя из ископаемых остатков, что на земле было много цивилизаций и они повырождались в ...животных. А теперь прикинув, что человек согрешив превратился в "животное", т.е. объект живущий инстинктами , а не духом, вспомнила этот ролик, подумала, что возможно, что-то в этом есть...

А муравьи, это бывшие люди, когда-то исповедывавшие нечто похожее на Ислам...

Людмила Возняк   10.10.2015 09:46   Заявить о нарушении
Те же ископаемые остатки другие палеонтологи используют для доказательства того, что человек произошёл от обезьяны. Ведь в настоящее время нередко рождаются люди, лицо которых очень напоминает лицо обезьяны типа гориллы, а также люди всё тело которых покрыто шерстью.

Муравьи не самые мелкие насекомые. А кем же раньше были блохи, которые нынче грызут всех людей независимо от их вероисповедания. Может это бывшие атланты.

С юмористическим приветом, Владимир.

Владимир Подволоцкий   10.10.2015 14:48   Заявить о нарушении
Скажу Вам по секрету - принцип "велика фигура и пр." здесь может не сработать. Все дело... в ...хитине...

А в какое животное превратились бы Вы?

Людмила Возняк   11.10.2015 21:47   Заявить о нарушении
Интересно, ... «А в какое животное превратились бы Вы?»

У меня даже не возникает такой мысли. Я верю в то, что моя Душа бессмертна, и она ещё не раз будет пребывать на Земле в человеческом теле.

«Все дело... в ...» Душе...

Владимир Подволоцкий   12.10.2015 11:24   Заявить о нарушении
Конечно, в душе, внутреннее проявлиется на внешнее...

Людмила Возняк   13.10.2015 00:20   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.