Папа для Бори

Борька с Мишкой закадычные друзья. Целыми днями они вместе с самого утра до позднего вечера. Раньше они вместе играли в песочнице под присмотром одной из мам. А сейчас они уже взрослые и                гуляли во дворе самостоятельно. И одевались они, как близнецы-братья. Если одному, что-то покупалось, то другому непременно нужно было такую же игрушку или обновку. И их мамы, которые дружили между собой, теперь покупали всё сразу на двоих. И всё у них было хорошо до определённого момента. Борис жил с мамой в двухкомнатной квартире, а Миша жил в соседнем подъезде. У  него кроме мамы, был ещё папа, который работал шофёром дальнобойщиком. Мишка очень любил отца и всё время рассказывал Борьке, как они с папой, что-то делали, либо ходили купаться и он учил его плавать и т. д. Борис стал задумываться. А где же его папа? Почему его нет рядом с ним? Ведь он тоже хочет, чтобы у него всё было, как у Мишки. Мишкин папа часто уезжал в командировки. В день приезда они с Борей ждали его во дворе, сидя у подъезда на лавочке. Завидев отца, Мишка стремительно бежал ему на встречу и тот растопырив руки ловил его и подбрасывал несколько раз вверх. Борька тоже бежал ему на встречу. Дядя Валера подавал ему руку. -"Ну здорово, мужик! Как дела?"- и всё. А Борису тоже хотелось, чтобы его вот так же, как Мишку, подбрасывали вверх и он тоже визжал бы от страха и удовольствия. Мишкина семья жила в этом доме с момента его постройки. За двором дома находился лесопарк и жители кто успел, на опушке поставили железные гаражи, некоторые вырыли там погреба. Вот и у дяди Валеры там был гараж, где стояла "Ласточка." Так ласково у них в семье называли машину семёрку. "Ласточка" часто выходила из строя, тогда дядя Валера выгонял её из гаража, ложился под неё к верху пузом и ремонтировал. Ребята кружились возле него, подавали ему инструмент, воду для питья и целый день проводили вместе. Зато потом, он катал их на машине. Домой Борис приходил уставший и чумазый. Однажды, вот такой грязнуля, он шёл мимо старушек, сидевших на лавочке и услышал вслед:
 -"Что ж, безотцовщина, она и есть безотцовщина! На кого похож? А был бы отец, такого бы не было."-
 У Бориса испортилось настроение и он заплакал от обиды. Открыв дверь, Наташа сразу спросила.
 -"Кто тебя обидел? Чего ты плачешь?"- Борька насупился.
 -"А почему у меня нет папы?"- спросил он её прямо в лоб.
 -"У всех ребятишек нашего двора есть, а у меня нет!"-
Наташа растерялась и не знала, что ему на это ответить.
-"Почему нет? И у тебя есть папа. Только он не знает, что у него есть сын. А вот, как узнает, то обязательно придёт."-
 -"Он, что плохой? И пьёт, как дядя Вася? Почему же он ничего обо мне не знает? Зачем ты ему не сказала  ни чего про меня?"-
Наташа не знала, что сказать сыну. Как объяснить ту причину, что он растёт без отца? Она давно смирилась с тем, что она мать - одиночка и не обращала внимания на пересуды кумушек. Но вот эти пересуды коснулись её сынишки и ей теперь придётся объяснить ему ситуацию. Оградить его от них.
Окончив институт, Наташа устроилась работать в торговую фирму. И вот там она встретила его и влюбилась. Они начали встречаться и всё закружилось, завертелось так быстро. Она была счастлива, хотя у него была семья. Он всё обещал, что разведётся с женой, но жалел дочку, что будет расти без отца. Время шло и она уже не верила его словам. И когда поняла, что ждёт ребёнка, она резко порвала все отношения с ним. Сменила место работы. Престижное жильё в центре города, сменила на окраину. Вот, так она сбежала от него и думала, что прошлое не аукнется. И вдруг она поняла, сын растёт и ему нужен отец. На работе ей уделял внимание один перспективный сотрудник. Он ей нравился и ей льстило, что он за ней ухаживает. И она подумала, может он будет не плохим отцом её сыну. На другой день она сказала Боре:
-"Вот, что сын, может мы себе выберем другого папу? Такого, который нам понравится? Как ты на это смотришь?"-
 -"Давай, выберем!"- У Бориса загорелись глаза.
В воскресенье Наташа сказала сыну, который собирался на улицу. -"Ты уж не пачкайся. Сегодня к нам придёт в гости дядя Кирилл. И если он тебе понравится, может мы его возьмём в папы. Только ты пока на улице никому не говори. Пусть это будет нашим секретом. Ладно?"- -"Даже Мишке?"- спросил он.
 -"Даже ему! А то, какой же это секрет!"-
 Борька кивнул головой. У гаража он вместе с Мишкой помогал ремонтировать "Ласточку," когда услышал, что с балкона его зовёт мать. Войдя в комнату, он увидел сидящего за столом мужчину.
 -"Мой руки и сейчас будем обедать"- весело сказала мать.
 -"Давай знакомиться"- сказал тот и назвал своё имя.
 Борис по мужски пожал ему руку и тоже назвал своё имя. Почему-то Кирилл сразу не понравился Борису. Он ожидал встретить крупного и сильного человека ну, как дядя Валера, а он был не высокого роста. А когда узнал, что у него нет машины, то потерял к нему интерес.
 -"А машину мы купим, если будем жить вместе!"- сказал Кирилл.
Но Борьке теперь хотелось поскорее уйти и быть вместе с Мишкой у гаража. Он всё поглядывал в окно.
 -"Всё понятно"- сказала мать посмотрев из окошка.
 Дядя Кирилл тоже встал из-за стола, посмотрев на гаражи, он увидел там Мишку.
 -"А этот парень с железякой и есть твой приятель?- спросил он. -"Никакая это не железяка, а гаечный ключ"- с обидой сказал Борис. -"Ну я побежал, мам?"-
 -"Да уж иди, а то без тебя машину не наладят!"- сказала ему вдогонку мать.
-"Ну, что берём дядю Кирилла в папы?"- спросила его мать, когда он пришёл домой.
-"Нет, не берём! У него же нет машины. Он даже не знает, какой гаечный ключ! И назвал железякой!"- возмущённо говорил он ей.
 -"Ну это дело поправимое. Дядя Кирилл, обещал же купить машину!"- -"Нет!"- решительно сказал Борис.
-"И руки у него бабские!"-
 -"Как это бабские?"- не поняла Наташа.
 -"Беленькие, чистенькие, только маникюра не хватает"- выдал он.
 -"И правда"- подумала она.
 Руки у него холёные, пухлые. Видно, что он ими никогда не работал по дому. А только на работе бумаги перекладывает. И как это она раньше не замечала? А вот сын заметил. Больше о нём она никогда с сыном не говорила.
Прошло восемь лет. Сын возмужал и кончил восемь классов. Наташа жила только для него. В городе построили большой торговый центр и фирма, где работала она, арендовала большие торговые площади. Было открытие и она, как торговый представитель присутствовала там. И вот там она снова встретила свою первую любовь, отца Бориса. Было видно, что и он рад встрече. Узнав, что она не выходила замуж, живёт одна и у неё есть сын. Он спросил:
 -"Сколько лет сыну?"-
-"Тринадцать"- ответила она.
Он замолчал, потом спросил:
-"Это мой сын?"-
 -"Да!"- подтвердила она его догадку.
-"И зовут его так же, как тебя - Борисом!"-
 -"Что ты сделала? Почему ты так поступила, что я не знал до сих пор о его существовании?"- с болью выговаривал он ей.
 С женой он всё-таки развёлся. Дочь у него учится в институте.
-"Я не хочу потерять тебя вновь."-
 Он подвёз её до дома и она пригласила его в квартиру.
 -"Познакомлю тебя с сыном"- сказала она.
 Но когда они подходили к подъезду, из него вышел Борис. Наташа растерялась.
 -"Ты куда?"- спросила она.
 -"На тренировку."-
 -"Может ты вернёшься? Есть серьёзный разговор!"-
 -"Не, не могу. Меня уже Мишка ждёт!"-
 -"Тогда вот познакомься, это твой родной отец."-
 И она подтолкнула его к мужчине стоящему рядом с ней. Они оба смутились и отец обняв его сказал:
 -"Какой ты уже большой! Ну, ладно, не в последний раз видимся. Ещё поговорим обо всём. Времени теперь у нас будет много"-
Мишка, стоящий у соседнего подъезда, всё видел и спросил: -"Кто этот мужик, который привёз твою мать на такой крутой тачке?"-
 -"Мать сказала, что это мой родной отец! Представляешь? Нарисовался! Когда он мне очень был нужен и где он был? А теперь вот заявился! Я твой папа!"- с горечью говорил он Мишке.
-"Да! Тачка у него классная. Видимо крутой перец, твой папашка! А ты узнай у матери, почему всё так случилось? Может он не виноват. А так сложились обстоятельства."- рассуждал Мишка вслух.
Вечером, за ужином мать сказала Борису, что во всём, что случилось винит только себя и отец тут не причём. И ещё сказала, что отец теперь хочет жить с ними.
 -"Мне теперь всё равно"- сказал Борис.
 -"Поступай, как знаешь! Мы с Мишкой после окончания школы будем поступать в кадетский корпус и уедем из дома. Так, что дело твоё."-
Отец стал к ним приходить всё чаще и чаще. Наконец Борис не выдержал и сказал матери:
 -"Чего уж там. Пусть приходит и живёт. Не чего мотаться то тут, то там."-
 Мать прямо расцвела, ходила радостная и весёлая. И они стали решать квартирный вопрос, чтобы объединить квартиры отца и матери. Окончив школу они с Мишкой, как мечтали, поступили учиться и уехали из дома. Теперь Борис приезжал домой, где у него были родители, которые ждали его и любили.
                Июль     2015г.         


Рецензии