Вождь Краснолисых. Глава 9

(Рисунки автора)
Глава 9

Рыбаки рассказали соплеменникам жуткую историю похищения вождя. И стало ясно, что Ричард I больше никогда не вернётся на остров.

 Встал вопрос об избрании нового предводителя. Традицию решили не нарушать,  соревнования претендентов назначили на следующий же день.

Поутру лисы всех родов собрались у горы, было решено, что тот, кто первым покорит вершину, тот и станет новым правителем острова. В этот самый момент с горы спускался Краснолис Двести шестой.  Он шёл выменивать шкурки горных мышей на рыбу. Бросив шкуры, он тут же включился в борьбу. Его натренированные лапы ловко вбирались по склону, и вскоре победный рык огласил округу. Новый вождь был избран, и по старой традиции взял себе имя Краснолис Двести седьмой.

Новый вождь завёл новые порядки: каждый лис должен был сдавать в пользу острова двадцатую часть добычи. Краснолис объяснял это тем, что, дескать, нужно на всякий случай делать запасы, и приводил в пример Ричарда I, который когда-то спас племя от голода. Лисы роптали, но не смели перечить новому правителю.  На самом деле Краснолис немедленно проедал все запасы, отчего разжирел, обленился, и только и делал, что валялся на пляже, почёсывая раздутый живот. Частенько он устраивал пиры для своих друзей.

Вождь приказал вырубать леса под поля, чтобы жиреть ещё больше. И глупые лисы принялись выполнять приказ. И зазеленели новые поля, посыпалось в закрома зерно для кур. Со временем исчезли почти все дикие животные, реки пересохли, и наступила жестокая засуха. Лисы работали всё больше и больше, но запасы еды на острове истощались, а правитель тем временем становился все толще и толще.

-Пухну от голода, - притворно вздыхал он, поглаживая толстый как арбуз живот.

Вскоре на острове осталось совсем мало кур, кормить их было нечем, урожай зерна выгорел полностью, и только рыба кое-как спасала лис от голода.

Старейшины пришли к вождю с требованием открыть норы с припасами. Пришло время использовать их. Дальше тянуть было некуда. Когда вскрыли нору, то оказалось, что запасов в ней всего на один день.

Взбешённые лисы свергли зажравшегося правителя и решили, что теперь островом будет править совет старейшин, пока не вернётся настоящий вождь Ричард I.

Красолис был изгнан с позором в горы, где и проживал один одинешенек. Даже самые закадычные друзья не захотели разделить с ним позорное изгнание.

Старейшины заседали целыми днями, но жизнь на острове становилась всё хуже и хуже.

Чем больше они вырубали лесов под поля, тем жарче светило солнце, и тем меньше выпадало дождей. 

Вскоре весь остров превратился в огромную пустыню. Лисы голодали и страдали от жажды, они день и ночь молились святым лисам о возвращении мудрого вождя Ричарда Гениального.

 Продолжение:
http://www.proza.ru/2015/07/31/1344


Рецензии
Таня! Замечательные сказки для детей. И не менее замечательные иллюстрации, которые Вы выполнили сами.
Уверена, что дети будут в восторге!

Успехов Вам!

Татьяна Збиглей   24.10.2015 21:18     Заявить о нарушении
Спасибо, Татьяна)

Таня Минченко   26.10.2015 15:19   Заявить о нарушении