Немного из моей полемики с пользователем
1) Там, где есть Конституция - там власть народа? Весьма сомнительное утверждение... Власти народа нет ни в одной конституционно-"демократической" стране мира, включая США и Канаду, а уж в России - и подавно... Термин "демократия" - это бессодержательный, лишённый конкретных "зацепок" декоративный термин, целью которого является камуфляж ангажированного содержания власти казуистической компонентой нивелированных понятий и смыслов. Другими словами - чистой воды демагогическая профанация.
2) СССР был кастовым образованием, здесь я с вами вполне согласен. Партийно-номенклатурная система, имеющая государственную монополию на все экономические, политические, идеологические, моральные, нравственные и культурные аспекты жизнедеятельности страны, иначе как кастовой структурой рабовладельческого типа назвать никак нельзя. Завуалированный кастовый принцип правления существует и во многих ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ странах - таких как США и Англия. Здесь я с вами тоже согласен.
3) Теперь о монархе как о воплощении мистически-религиозной монады общественного патернализма. Трудно согласиться. Монархия, в отличие от тоталитаризма, ИМЕЕТ эгрегориальную сущность, синхронизированную в унисон с религиозной народной традицией, и однако это далеко не жёсткая вертикаль тоталитарной власти клерикальных составляющих.
4) Своё отношение к мягкому "анти-конституционному" разгрому красно-коричневой Парламентской фронды, возглавляемой чеченцем Хасбулатовым и иудеем Руцким, я уже неоднократно выражал как в своих постах, так и на своей авторской странице. В отличие от всех остальных, это был единственный ход, сделанный Ельцыным трезво, правильно и продуманно, но его финальная стадия не была чётко обозначена и не была доведена до логического конца. Отсюда - все сегодняшние беды в стране.
5) Теперь о "легализации полномочий". Вы всерьёз считаете, что подчинение ключевых властных структур - судебной, исполнительной и законодательной - конституционным нормам избирательного права, а также делегирование полномочий в соответствии с волеизъявлением народных избирателей смогут решить проблемы в России? Я в этом отнюдь не уверен... По-моему, в России надо менять не правила игры, а сам народ, и лишь в этом случае можно надеяться на позитивные сдвиги в сторону реанимации страны. Другими словами, при любом раскладе сил будущего у РФ нет, поскольку наш великий хазарский народ заменить нечем... Впрочем, исторические реалии, базирующиеся на природном законе причин и следствий, "подправить" или подкорректировать невозможно, да и не нужно. Время империй завершает свой поступательно-циклический процесс. и Россия здесь не является исключением. В 20-м веке распалась гигантская британская империя, а также французская и нидерландская. Ещё раньше - испанская и португальская. И никто из населяющих эти страны людей ничуть не сожалеют об этом - живут в сытости, вполне комфортно и всем довольны. На очереди - распад российской империи, а затем и американской; и следует принять эти печальные перспективы как данность, не ностальгировать по "уходящему поезду" и зря не паниковать/
(Борис Колосов-Гастев)
Свидетельство о публикации №215073101385
Демократия, то очень важное, многозначное понятие:
1.Демократия, это временная эпоха между первобытным строем и целью развития человека(раннее целью развития был коммунизм).
2.Демократия, это и различные формы взаимодействия власти и общества.
3.Демократия, это такое состояние общества, когда в результате возникновения частной собственности общество делится на собственников и трудящихся, при этом право на жизнь каждого человека обеспечивается правом на владение и управление частной собственностью и правом на труд.
4.ДЕМОКРАТИЯ, это власть собственников(демос).
Геннадий Загрунный 31.07.2015 21:45 Заявить о нарушении
Аникеев Александр Борисович 01.08.2015 09:51 Заявить о нарушении
если в обществе нет частной собственности(как у нас при "социализме" и "коммунизме"), то и демократия отсутствует! Т.е. она(демократия) номинально присутствует, собственник всегда есть, в нашем случае это государство. Но государство в данном случае становится империей(весь капитал стягивается в "центр", остатки распределяются по окраинам!). И это обстоятельство, наряду с повышенными расходами на ВВП(военно-промышленный комплекс) для сохранения власти авторитарной и ведением захватнических войн(империя без этого не существует!) делает империю ущербной, она(империя) всегда распадается!...
Геннадий Загрунный 01.08.2015 11:52 Заявить о нарушении
Но демократия может быть рабовладельческой, феодальной, фашистской, социалистической и прочее, это смотря какая часть народа свергла монарха и установила свою власть, диктуя другим частям народа свои законы!
Это же элементарно!
Аникеев Александр Борисович 01.08.2015 15:21 Заявить о нарушении
Борис Колосов-Гастев 01.08.2015 16:29 Заявить о нарушении
Борис Колосов-Гастев 01.08.2015 16:39 Заявить о нарушении
Аникеев Александр Борисович 01.08.2015 17:10 Заявить о нарушении
Но при нашей жизни этого не произойдёт.
Аникеев Александр Борисович 01.08.2015 17:13 Заявить о нарушении
Но демократия может быть рабовладельческой, феодальной, фашистской, социалистической и прочее, это смотря какая часть народа свергла монарха и установила свою власть, диктуя другим частям народа свои законы!
Это же элементарно!"
Александр Борисович,
Демократия начинается в результате возникновения частной собственности и разделения общества на собственников и трудящихся! При этом право на жизнь каждого человека обеспечивается правом на владение и управление частной собственностью и правом на труд.
А что было до демократии?...
А до демократии был первобытный строй, когда право на жизнь каждого человека обеспечивалось Природой.
Вы, Александр Борисович, или не внимательно читаете, или вообще не читаете рекомендованные Вам ссылки.
http://www.proza.ru/2015/03/12/1203,
Демократия может быть рабской или либеральной, т.е. существуют всего два пути развития человека и общества:
1. рабский,
2. либеральный.
Читайте внимательнее, и вопросов не будет, материал простейший!... Рабской демократии присущи следующие ОЭФ:
1. города,
2. княжества,
3. государства, государства могут быть демократическими, монархическими и империями!
Либеральной демократии присущи след. ОЭФ:
1. феодализм,
2. капитализм,
3. социализм.
Геннадий Загрунный 01.08.2015 20:11 Заявить о нарушении
Кто ввёл понятие "демократия"?... Аристотель!...на тот момент общество составляли граждане и рабы. Граждане были исключительно собственниками, заседая целыми днями в собраниях, каждый должен был иметь минимум двух рабов, на самом деле больше, которые обеспечивали гражданам питание и прочий уход и обслуживание хозяйства гражданина. Не имеющий в собственности рабов, гражданином не считался и не имел права участвовать в процессах законотворчества. Так что тут без всяких споров гражданин был обязательно собственником! И все граждане занимались законотворчеством.
Геннадий Загрунный 01.08.2015 20:36 Заявить о нарушении
Борис Колосов-Гастев,
Борис, я бы не хотел, чтобы Вы заблуждались в таких простых понятиях!... США не является империей, это демократическое государство, состоящее из 50ти штатов, которые все в экономическом плане самостоятельны, имеют свой бюджет, своё правительство, своё законотворчество. Империю отличает авторитарная власть, концентрация капитала в центре и распределение капитала на края империи по остаточному принципу, а также сверх расходы на ВВП и МВД(полицию и пр.) в ущерб населению, и стремление к ведению захватнических войн. Правители(и население) отставшие в развитии, надеются обеспечить развитие за счет захватов чужих территорий(как в период рабской демократии), не понимая, что настал период развития за счет только инноваций, т.е. за счет роста производительности общественного труда.
Геннадий Загрунный 02.08.2015 11:26 Заявить о нарушении
А каков народ, таков и приход...
Демократия начинается со свержения монарха!
Но демократия может быть рабовладельческой, феодальной, фашистской, социалистической и прочее, это зависит от того, какая часть народа лучше организовалась для свержения монархии и установила свою власть, диктуя менее организованному народу свои законы! Впоследствии при формировании парламентской демократии диктует свои законы набравшая большинство голосов и победившая на выборах парламентская партия.
Это же элементарно!
Аникеев Александр Борисович 02.08.2015 13:51 Заявить о нарушении
Ещё раз, есть только два способа развития человека и общества:
рабский(когда количество собственников всё время сокращается),
и либеральный, (когда количество собственников всё время возрастает)!
Геннадий Загрунный 02.08.2015 15:21 Заявить о нарушении
Борис Колосов-Гастев 03.08.2015 00:27 Заявить о нарушении
Борис Колосов-Гастев 03.08.2015 00:53 Заявить о нарушении
А это классическая буржуазная демократия, ибо "диктатура пролетариата" - это нонсенс!
Диктатор не может быть бедным, хотя исключения бывают...
http://www.proza.ru/2015/04/22/1042
Аникеев Александр Борисович 03.08.2015 08:14 Заявить о нарушении
Как в своё время объединялись для борьбы рабы и крепостные.
А пролетариат - это наиболее безграмотная, социально угнетённая и беднейшая часть рабочего класса.
Другие мнения по этой теме меня мало интересуют...
Аникеев Александр Борисович 03.08.2015 08:20 Заявить о нарушении
Это просто "рекламный ход" первых марксистов...
Как и их лозунг "от каждого по способностям, каждому по потребностям" и до сих пор каждый на свой лад это объясняет...
Аникеев Александр Борисович 03.08.2015 08:38 Заявить о нарушении
Но и это многие пытаются объяснять со своей колокольни...
Аникеев Александр Борисович 03.08.2015 08:42 Заявить о нарушении
А ведь многие до сих пор этой разницы не улавливают..
Аникеев Александр Борисович 03.08.2015 08:47 Заявить о нарушении
Борис Колосов-Гастев,
Уважаемый Борис, давайте дадим простое представление понимания "империи":
империя, это могущественная держава, объединяющая разные народы и территории в единое государство с единым политическим центром, играющая заметную роль в регионе или даже во всём мире. Это монархическое государство во главе с императором, или это колониальная держава, установившая своё господство над колониями и зависимыми территориями в интересах метрополии.
В чем Вы видите сомнительность марксистских "откровений"?...
В том, что такое устройство государства стоит в конце рабского способа развития?... Маркс с Лениным считали, что этот тренд развития и приведёт к образованию коммунизма, т.е. к мировому господству!... А тут сплошные распады империй!... и ни какой надежды на этот тренд!...
Коммунизм недостижим!?...
Облом!!!...что делать?...
Коммунисты естественно не знают что делать....
А проклятые капиталисты методом проб и ошибок за 100 лет нашли приемлемый способ дальнейшего развития, который называется либеральным развитием человека и общества! Остаётся только посмотреть в перспективы такого способа и определить цель развития!...
И тут вопрос назревает: что же Россия противопоставляет этому способу развития?..., продолжение имперского(монархического) способа развития?...В пику Западу?... себе в ущерб?!...
Если Вы знаете иные стороны, "объёмные", не "плоскостные", пожалуйста, дополните!..., и характеристику "империи" и способ дальнейшего развития человека и общества... Тут ни каких обид быть не может, мы общаемся с народом...
Геннадий Загрунный 03.08.2015 15:46 Заявить о нарушении
Борис Колосов-Гастев
Борис, я ещё раз подчеркиваю, что на тот момент в Греции в связи с возникновением частной собственности и началом борьбы за неё(частную собственность) общество разделилось на ГРАЖДАН и РАБОВ, в переводе на русский это означает, что общество разделилось на собственников и трудящихся. Граждане занимались законотворчеством с утра и до вечера, обслуживать их(граждан) должны были не менее двух рабов, эти рабы должны были быть в собственности у граждан. ГРАЖДАН, не имеющих собственности не было!... В то время понятие раб не имело уничижительного значения, они не имели собственности, но за обеденным столом граждане сидели вместе с рабами!...
Власть осуществляли ГРАЖДАНЕ, которые были все собственниками и назывались "демосом"-народом, рабы в эту категорию "демос"-народ не входили, поскольку они не были гражданами...
Геннадий Загрунный 03.08.2015 17:54 Заявить о нарушении
Борис Колосов-Гастев 03.08.2015 19:47 Заявить о нарушении
Борис Колосов-Гастев 03.08.2015 20:43 Заявить о нарушении
О чем тут спорить?!...
Геннадий Загрунный 03.08.2015 22:03 Заявить о нарушении
Борис Колосов-Гастев,
Да, вот это и плохо!... историков как бы не волнует истина, нет желания искать и использовать исторические закономерности развития человека, нет желания добиваться четких и ясных характеристик всех исторических понятий, явлений терминов и пр. Не имели ни каких характеристик всем известных ОЭФ, в том числе коммунизма с социализмом, и оказывается это всё уже было!...а что это такое, так ни кто и не знает!
Слово ДЕМОКРАТИЯ фигурирует с утра и до вечера во всех СМИ, а что это такое, ни кто не пытается понять и разъяснить.
Феодализм, капитализм, олигархизм, да что такое ИСТОРИЯ?... где ответы?...Власть оперирует всем этим по своим интересам, как ей(власти) выгодно, и историки молчат...
Геннадий Загрунный 03.08.2015 22:34 Заявить о нарушении
" Этот тренд развития и приведёт к образованию коммунизма, т.е. к мировому господству."
И кого над кем?
Может быть объясните?
Аникеев Александр Борисович 03.08.2015 23:48 Заявить о нарушении
Чего собственники и для чего.
Только не надо демагогии, что где-то в современных развитых обществах все работают только на себя, например, шахтёры...
Аникеев Александр Борисович 03.08.2015 23:53 Заявить о нарушении
" Этот тренд развития и приведёт к образованию коммунизма, т.е. к мировому господству."
И кого над кем?
Может быть объясните?
Аникеев Александр Борисович,
Что объяснить?... Тренд развития?... первобытный строй - рабская демократия: города - княжества - государство(парламентское), эти ОЭФ ещё обеспечивают развитие, но дальше: монархия - империя уже развития человека и общества не обеспечивают, т.е. население не растёт, снижается, средняя продолжительность жизни населения снижается. Коммунизм в этом же тренде(направлении) развития , т.е. монархия - империя - коммунизм!. Монархии и империи все распадаются, потому коммунизм ни как образоваться не может, потому что в его основе должна быть империя!... а они(империи) не сохраняются, распадаются на более мелкие образования.
Это путь развития рабской демократии, его характеризует сокращение числа собственников до одного - монарх-император, остальные - рабы! Повышение качества жизни обеспечивается только властным структурам, а качество жизни остального населения снижается. Поэтому на империях развитие прекращается, необходимо искать иной путь развития человека и общества.
Вот этот, иной путь, нащупала Европа, начиная с 16го века. Его(этот путь либерального развития) развила теоретически русская аристократия и начала практическое осуществление его в России с 1861 года, этим же путём последовала и Америка с 1865 года. Но октябрьская революция сломала всё, вернув Россию на рабский путь развития, т.е. на создание империи(СССР) и с желанием построить коммунизм, но....СССР распался, как это и следовало ожидать, а сейчас Россия снова выстраивает империю с целью достижения мирового господства_- коммунизма!
Александр Борисович, что ещё не понятно?...
Геннадий Загрунный 04.08.2015 01:08 Заявить о нарушении
Аникеев Александр Борисович 04.08.2015 06:35 Заявить о нарушении
Социализм и коммунизм без гарантий на нормальные социальные условия жизни ВСЕГО населения, без прямого народовластия, без права на труд не обеспеченного ЗАКОНОМ права на такие условия - это ДЕМАГОГИЯ! То есть лицемерное подлаживание под вкусы политически малосознательной и безграмотной части народных масс!
Аникеев Александр Борисович 04.08.2015 06:49 Заявить о нарушении
прямого народовластия, без равноправия и социальной справедливости, без права на труд не обеспеченного ЗАКОНОМ права на СОЦИАЛЬНЫЕ условия жизни достойные труда - это ДЕМАГОГИЯ! То есть лицемерное подлаживание под вкусы малосознательной и политически безграмотной части народных масс!
Аникеев Александр Борисович 04.08.2015 06:56 Заявить о нарушении
На это указывают тенденции развития социально развитых стран мира!
А считать утопией и невозможность такого устройство общества в богатой природными ресурсами стране могут только слабоумные и бездуховные народы...
А духовность на Руси, как и во всём мире определяется состраданием,сопереживанием, сочувствием обманутым, униженным, обездоленным и не надо путать духовность с религиозностью!
А по социальным условиям жизни простого народа можно сделать вывод,что народ России в большинстве своём БЕЗДУХОВНЫЙ, ЖАДНЫЙ И ЛЕНИВЫЙ! Особенно в вопросах объединения для борьбы с несправедливостью...
Аникеев Александр Борисович 04.08.2015 07:12 Заявить о нарушении
Александр Шеметов
(Из публикации журнала МиллиардерЪ http://milliarderr.com/blog/2015-04-04-6095)
1. Экономическое принуждение рабов к постоянной работе. Современный раб вынужден работать без остановки до смерти, т.к. Средств, заработанных рабом за 1 месяц, хватает, чтобы оплатить жилье за 1 месяц, еду за 1 месяц и проезд за 1 месяц. Поскольку денег хватает у современного раба всегда только на 1 месяц, современный раб вынужден работать всю жизнь до смерти. Пенсия также является большой фикцией, т.к. Раб-пенсионер отдает всю пенсию за жилье и еду, и у раба-пенсионера не остается свободных денег.
2. Вторым механизмом скрытого принуждения рабов к работе является создание искусственного спроса на псевдонужные товары, которые навязываются рабу с помощью тв-рекламы, пиара, расположения товаров на определенных местах магазина. Современный раб вовлечен в бесконечную гонку за «новинками», а для этого вынужден постоянно работать.
3. Третьим скрытым механизмом экономического принуждения современных рабов является кредитная система, с «помощью» которой современные рабы все больше и больше втягиваются в кредитную кабалу, через механизм «ссудного процента». С каждым днем современный раб должен все больше и больше, т.к. Современный раб для того чтобы рассчитаться с процентным кредитом, берет новый кредит, не отдав старый, создавая пирамиду долгов. Долг, постоянно висящий над современным рабом, хорошо стимулирует современного раба к работе даже за мизерную плату.
4. Четвертым механизмом заставить современных рабов работать на скрытого рабовладельца является миф о государстве. Современный раб считает, что работает на государство, но на самом деле раб работает на псевдогосударство, т.к. Деньги раба поступают в карман рабовладельцев, а понятие государства используется, чтобы затуманить мозги рабов, чтобы рабы не задавали лишних вопросов типа: почему рабы работают всю жизнь и остаются всегда бедными? И почему рабы не имеют доли прибыли? И кому конкретно перечисляются деньги, выплаченные рабами в виде налогов?
5. Пятым механизмом скрытого принуждения рабов является механизм инфляции или периодически искусственно устраиваемых дефолтов,которые не позволяют гражданам экономически развиваться,разорившись заново начиная своё дело с нуля.. Рост цен при отсутствии роста зарплаты раба, обеспечивает скрытое незаметное ограбление рабов. Таким образом, современный раб нищает все больше и больше.
6. Шестым скрытым механизмом заставить раба бесплатно работать: лишить раба средств на переезд и покупку недвижимости в другом городе или другой стране. Этот механизм вынуждает современных рабов работать на одном градообразующем предприятии и «терпеть» кабальные условия, т.к. Других условий у рабов просто нет и убежать рабам не на что и некуда.
7. Седьмым механизмом, заставляющим раба бесплатно работать, является сокрытие информации о реальной стоимости труда раба, реальной стоимости товара, который произвел раб. И доли зарплаты раба, которую забирает рабовладелец через механизм бухгалтерского начисления, пользуясь незнанием рабов и отсутствием контроля рабов над прибавочной стоимостью, которую рабовладелец забирает себе.
8. Для того, чтобы современные рабы не требовали своей доли прибыли, не требовали отдать заработанное их отцами, дедами, прадедами, прапрадедами и т.д. Является замалчивание фактов разграбления по карманам рабовладельцев ресурсов, которые были созданы многочисленными поколениями рабов на протяжении тысячелетней истории.
Геннадий Загрунный 04.08.2015 11:48 Заявить о нарушении
Монархический авторитаризм - это всего лишь более мягкая и щадящая форма тоталитаризма. Между этими двумя институциональными формами правления нет чёткой дифференциации, разница здесь - лишь в деталях, которые очень часто имеют жизненно важное значение. Да и сама монархическая схема весьма условна...
Борис Колосов-Гастев 04.08.2015 22:13 Заявить о нарушении
Борис Колосов-Гастев 04.08.2015 22:43 Заявить о нарушении
"Да, вот это и плохо!... историков как бы не волнует истина, нет желания искать и использовать исторические закономерности развития человека, нет желания добиваться четких и ясных характеристик всех исторических понятий, явлений терминов и пр. Не имели ни каких характеристик всем известных ОЭФ, в том числе коммунизма с социализмом, и оказывается это всё уже было!...а что это такое, так ни кто и не знает!
Слово ДЕМОКРАТИЯ фигурирует с утра и до вечера во всех СМИ, а что это такое, ни кто не пытается понять и разъяснить.
Феодализм, капитализм, олигархизм, да что такое ИСТОРИЯ?... где ответы?...Власть оперирует всем этим по своим интересам, как ей(власти) выгодно, и историки молчат..."
Геннадий. Дело в том, что история как строгая научная дисциплина не имеет соответствующей научной базы. Она не сформулирована в качестве чётких ориентиров и закономерностей, присущих экономическим и социальным моделям... Пусть даже ошибочным. Отсюда - раздрай в формулировках и понятиях.
Борис Колосов-Гастев 04.08.2015 23:02 Заявить о нарушении
Борис Колосов-Гастев,
Вот именно с этой целью я и предлагаю такую конструкцию истории, с помощью которой даются все формулировки без исключения: http://www.proza.ru/2015/03/12/1203, а дальше идут: "что такое демократия", "что такое развитие человека и общества", "что такое олигархизм"..., и предстоит ещё много формулировок...
Суть империи не в "пирамидальной структуре" власти, суть империи во внутренней и внешней политике, империю характеризуют обобществлённая собственность и авторитарный режим правления, а это означает, что весь создаваемый капитал стягивается в центр(в метрополию), естественно, только в интересах метрополии, а остатки передаются на края, на развитие естественно не хватает!, потому возникает недовольство и следует распад империй!...
Геннадий Загрунный 05.08.2015 00:33 Заявить о нарушении
Преамбула
Мы, народ России, в целях дальнейшего совершенствования
социального строя и развития союза народов её республик,
утверждаем Конституцию для обеспечения внутреннего
порядка, спокойствия граждан и для формирования гарантий
обеспечивающих не столько право на труд, сколько право
каждого на необходимые для благополучной жизни социально-
коммуникационные и интеллектуально-духовные блага для
жизни достойно труда; при этом законодательно каждому
гарантируются все необходимые для жизни блага и услуги от
общего количества производимого в обществе для нормального
развития всех количеством от относительного равенства
рабочего времени как количества труда, а качеством от
квалификации на рабочем месте в общественной экономике по
производству благ и оказанию услуг необходимых для
благополучного развития как каждого гражданина, так и всего
общества, сохраняя рыночные отношения вне социальной
сферы, при обеспечении народу России и его потомкам права
на жизнь по этим законам и организации совместной обороны
от посягательств кого-либо на это право жить по этим
избранным народом законам, учреждаем и принимаем эту
Конституцию единую для всех народов России.
Семь основных целей Конституции:
• Обеспечение гуманного и добрососедского сотрудничества
между всеми народами России и других народов мира.
• Гарантия равноправия, справедливости и общественного
порядка.
• Обеспечение защиты от внутренних и внешних врагов
идеалов гуманизма, равноправия и социальной
справедливости.
• Обеспечение благополучия населения, процветания и
могущества страны.
• Защита всех прав и свобод граждан России согласно данной
Конституции.
• Формирование действенных судебно-правовых органов для
обеспечения правопорядка и законности.
• Создание сильного федерального правительства, которое
имеет достаточно полномочий для проведения собственной
политики по обеспечения единства государства согласно
каждой буквы этой конституции!
Кто не желает жить по законам Конституции принятой
народом России должен иметь право выбрать любую страну
мира, согласную принять его со всеми его принципами своей
жизни, либо принять принципы нашей конституции. В
противном случае за нарушение законов РФ применяются
меры гражданского и уголовного кодекса РФ.
Конституция принимается народом России на референдуме.
Но не созрела ещё Россия для такой конституции...
Аникеев Александр Борисович 05.08.2015 07:47 Заявить о нарушении
"Суть империи не в "пирамидальной структуре" власти, суть империи во внутренней и внешней политике, империю характеризуют обобществлённая собственность и авторитарный режим правления, а это означает, что весь создаваемый капитал стягивается в центр(в метрополию), естественно, только в интересах метрополии, а остатки передаются на края, на развитие естественно не хватает!, потому возникает недовольство и следует распад империй!..."
Геннадий. Я думаю, что охват понятия, характеризующегося термином "империя", несравнимо более многослойный и объёмный, и не может ограничивать себя плоской схемой узаконенных построений умозрительного типа. Это моё мнение... Однако стремление сформулировать законы исторических процессов в чётких рамках научного подхода - это выход к познанию исторических законов на более высоком понятийном уровне, исключающем самопроизвольные толкования исторических событий по конъюнктурной шкале их "целесообразности", здесь я с вами полностью согласен.
Борис Колосов-Гастев 07.08.2015 00:58 Заявить о нарушении
Геннадий Загрунный 07.08.2015 13:50 Заявить о нарушении
А вот колониальная политика в имепериях была везде, кроме Российской империи.
А во всех остальных имераторских странах колонизаторские режимы почти обязательны
Аникеев Александр Борисович 07.08.2015 15:27 Заявить о нарушении