Мастера Цигун

                Мастера  Цигун.

Невский проспект, конец 80-х.
--  Парни, постойте! Подождите! Возьмите это, пожалуйста! За мной охотятся!..
  Мужичок невзрачного вида, весь растрепанный, бежал за нами с Тагиром  по Невскому и с ужасом озирался назад. В руках у него была стопка каких-то бумаг, но передать её нам ему так и не удалось. Рядом тормознула  черная машина, из которой резко выскочили два типа , которые ловко скрутили мужичка и воткнули его  в салон. Однако, перед этим сказали нам очень внятно, что «ничего не было»…  Тем не менее, это не просто было, а было прямо перед Пассажем...
  Остановились мы на пару дней у моей сестры, на 16-й линии, а цель поездки была простая – Тагиру нужны были запчасти на машину, плюс видеокассеты и прочее, учитывая тот факт, что держал он в те времена маленький видеосалон. Мне нужен был видеомагнитофон. Вот такие были потребности, которые нормально совпали в те времена с нашими возможностями.  Кстати сказать, летали мы тогда исключительно на самолётах, недостатка в средствах не испытывали.  Это я к тому, что именно сейчас не могу никуда выехать в отпуск, даже на паровозе. Живя на Севере, ну да ладно... 
  В общем, идём мы дальше по Невскому и перевариваем эту историю с мужиком, которого повязали на наших глазах. Пока дошли до лотка с уличной продажей билетов, было уже ясно, что в принципе, могли зацепить и нас, если бы мы успели взять те бумаги в свои руки…  Много лет прошло, но не могу забыть этот случай. НЕ МОГУ. Забыть затравленный и умоляющий, полный ужаса  взгляд  того несчастного  типа….
Значит, проходим мимо лотка с билетами, а женщина- продавщица  и говорит :
--  Ребятки! Цирк китайский, не пропустите!
  Опа, цирк, да ещё и китайский. Подошли, присмотрелись -  « Мастера цигун»! Круто!
  Сам цирк, собственно говоря, находился недалеко, пешком добрались быстро. Подошёл к кассе, показал свой билет и попросил проспект- рекламку, который увидел у кассирши. Но оказалось, что хитрые китайцы эти проспекты не раздают, а просто возят их с собой по всем городам, где дают представления. Как  выяснилось  далее, даже и не продают. Жаль конечно, ибо привык всегда иметь что-нибудь на память, о том или ином событии, по мере возможностей…
  Почему этот цирк запомнился, потому что больше никогда ничего подобного не видел, в таком концентрате и в одном месте.  Помню, вышел ведущий, солидный  такой седой человек с усами, похожий на моржа и сказал, широким жестом указывая на двух китайских мастеров:
--- Не поверите, но буквально вчера я вместе с этими  двумя парнями, очищал от этих булыжников ( указывает на голыши, лежащие у его ног),  Финский залив!
  Два китайских парня – это, как и водится в их культуре, две полные противоположности, Ин и Ян.  Первый -  нереально худой, который  кстати тогда уже был в Книге Гиннеса, за многие рекорды, а второй – толстый, снимавшийся во многих фильмах каскадером.  Голыши эти тут же начали крошить пальцами и ребром ладони, на глазах у  обалдевшей  публики. После чего любезно разрешили забрать осколки камней, всем желающим.  Сидели мы не близко, где-то в 8-10 ряду, так что схватить артефакты не успели, хоть и  попытались.  Группа китайцев была очень большая, было много девушек, велосипедистов на одном колесе и так далее, плюс реальные монахи из Шаолиня, которым разрешено  было чуток подзаработать, но были все они изрядно помятые, в грязных одеждах и это бросалось в глаза. Впечатление создавалось такое, будто  сколотили эту труппу по-быстрому, без особых согласований и запустили в турне по России…
  По этим двум парням китайским, толстому и худому,  с которых всё и началось: толстый поставил горн на сцену, настоящий, с раскаленными углями, погрузил в него огромную стальную цепь, после чего вытащил её голыми руками и начал хлестать себя по телу, только искры летели. Ту же цепь, предварительно подогрев, держали в натяжку два человека, прикрываясь при этом щитами, а мастер бил по ней ладонями вправо-влево, высекая искры, которые разбивались о щиты. Это было мощно, и разумеется, не совсем обычно. Точнее говоря, совсем даже не обычно.
  Далее, толстый товарищ брал кривые мечи, строгал ими палки, показывал всем желающим, после чего начинал бить себя этими самыми мечами, по телу, со всех сторон. От ударов и порезов оставались красные полосы, клинок скрипел по телу,  но крови не было. Ассистент собрал тройной длинный цеп в одну увесистую дубину, к груди мастера приложили толстую палку, приставили к ней меч и этой дубиной был проделан мощный удар по мечу, разрубившему палку напрочь, прямо на теле. В этом-то и весь цигун, то есть контроль над внутренней энергией. Ежели представить, что тело – это камень, то понятно, что меч его не разрежет. И жар от раскаленной цепи не обожжет. Но представить это могут только настоящие мастера, именно на них-то мы и попали.  Далее, худой товарищ демонстрацию начал с того,  что пронес по рядам довольно-таки жесткий жилет на пуговицах, дабы все желающие убедились, что ткань у него грубая и совершенно не тянется.  Надел его, крепко застегнул, после чего взял пустую бутылку от шампанского и … засунул сзади под жилет, во всю её длину. Зал выдохнул, но это было начало, в конце же номера, мастер был утыкан бутылками со всех сторон, и влезло их ровно столько, сколько могло влезть, учитывая их внешний диаметр.  Это было нереально, но это было.  Потом человек этот упирался горлом в копья, но это уже известный номер.  Труппа выезжала на огромных одноколесных велосипедах ( моноциклах), были там и девушки тоже, с арены им бросали  на верх всякие предметы, они их ловко подхватывали   на подставки на голове. В финале получилось, что у каждого балансирующего  на колесе ездока,  на голове  образовывалась конструкция с чашками и в итоге – полным чайником с чаем, на самом верху. Затем следовал общий рывок, чайники сдвигались и чай разливался соответственно, по всем чашкам, переливаясь сверху вниз. Это было очень зрелищно, зал буквально ревел от восторга. Но это были всего лишь отступления от главной программы – самих Мастеров цигун.  А мастера натягивали на горизонтальных стойках обычную туалетную бумагу, (которую перед этим обязательно показывали нам, зрителям),  после чего подводили человека, проделывали над ним определенные пассы и… ставили его на эту бумагу и он стоял, будто невесомый.  Далее, тот же принцип, но уже девушка, которая висела на хрупкой  длинной люминесцентной лампе. Лампу ту сразу же, пальцами и покрошили, на наших глазах. Много было разных финтов и фокусов, необычных вещей, не укладывающихся в нормальном сознании. Это было реально КРУТО, ибо Цигун – это вам… не «это»…  Многое перевидал я после того цирка, но именно тот, старый  отрезок времени впечатался в память намертво.  Почему? Не знаю.


.......................................................



На видео мастер цигун стоит на бумаге:  https://www.youtube.com/watch?v=ms5wrnO3ie0

По литературе, лучшие книги по теме, несомненно, от Малявина В.В.

  ( Владимир Вячеславович Малявин (род. 13 сентября 1950 года, Москва) — российский китаевед, доктор исторических наук (1988), профессор. Преподавал в ИСАА МГУ, работал в Институте этнографии РАН,  профессор Института изучения Европы Тамканского университета (Тайвань) (ранее — Институт России Тамканского университета), сотрудник Международного радио Тайваня. 

   Основные исследования посвящены китайской философии (в основном даосской), истории древней и средневековой китайской культуры. Переводчик многих китайских трактатов («Чжуан-цзы», «Ле-цзы», «Дао дэ цзин» и др.). Автор более чем 30 книг и сотен статей, в том числе капитальных трудов «Конфуций» (1992), «Сумерки Дао. Культура Китая на пороге Нового времени», «Китайская цивилизация» (2000), а также серии коллективных монографий по этнической истории Китая.)

Чэнь Кайго, Чжэнь Шуньчао
"Восхождение к Дао. Жизнь даосского учителя Ван Липина"
 Комментарии, перевод: Малявин В.В.

http://ki-moscow.narod.ru/litra/zen/lipin/lipin.htm


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →