Степь и песня

         
    Скоротечная гроза с грохотом и блеском молний принесла прохладу и свежесть в степь, слегка при-крытую сумраком надвигающейся ночи. Перекликаясь с ночными звуками, поскрипывают колёса да, тяжело вздыхая, усталые волы налегают на ярмо.  Легкий ветерок наносит запах чабреца и полыни. Степь отдыхает. Чёрное небо усыпано светлячками звёзд. Вдруг одна сорвалась, прочертила яркую дугу и пропала. За ней ещё и ещё… Настоящий звездопад. Неугомонные цикады, и те прервали свой  треск.
    Ошалев от зрелища, лежу на прогретой беспощадным степным солнцем соломе. До хутора оставалось совсем немного, как в стороне от шляха послышался набирающий силу голос. И вот уже над степью, заглушая скрип колёс и звон цикад, льётся песня. Она то взлетает к небесам, то вдруг опадает, распластываясь по степи, запутываясь в серебристых метёлках ковыля. К одиноко тоскующему голосу присоединяются другие, высвечивая в темноте ночи  отлитый  из серебра звук, поднимающийся всё выше и выше. Никем не понукаемые волы стоят, мерно пережёвывая жвачку. Я замер, боясь пошевельнуться.
    И вдруг степь озарилась кострами. Словно набравшись от них силы, песня широко растеклась по степи, перелетая от одного костра к другому.
    Гасли костры - умолкала степь. Лишь один голосок разносится по степи, не даёт покоя молодым парубкам, беспокойно ворочающимся на соломе под мерцающим небом.
    Взлетела звездочкой земной искра: кто-то пошевелил догорающую солому.       Звонкая тишина заполнила спящую степь, лишь изредка перепёлка напомнит – "спать пора, спать пора" да тяжело вздохнут волы.
    А я лежу, широко раскрыв глаза, весь во власти только что услышанного и увиденного. Тяжелеют веки. Некоторое время ещё слышу дыхание остывающей степи. Сон, словно одеялом, укутывает, околдовывает, уносит туда, где только что горели костры и звучала песня.

                Донецкая область


Рецензии
Здравствуйте Валерий! Очень красиво и образно Вы описываете природу. И я бы так хотел... К сожалению, у меня рассказы более сухие, я это ощущаю... Пытаюсь работать над уже изданными миниатюрами, дабы внести свежую струю (т.е. оживляю). На мой взгляд, пейзажная лирика (стихи) у меня получаются гораздо лучше. В разделе СТИХИ, можете почитать и сравнить.
Всего доброго! С уважением, Иван.

Иван Малюшицкий   20.11.2017 03:00     Заявить о нарушении
Добрый вечер, Иван. Благодарю за отзыв. Не говорите "к сожалению".Такой отзыв может написать человек тонко чувствующий природу, пусть это написано другим.У Вас другое направление - пейзажная лирика. Разве это не прекрасно. Я стихи не пишу - Толи Боженька обидел, толи просто обделил. Обязательно почитаю.
Творческого вдохновения и в прозе и стихах.
Взаимное. Валерий.

Валерий Семченко   23.11.2017 21:20   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.