Глава 3. 30. Тонкое искусство

Глава 3.30. Тонкое искусство

http://www.proza.ru/2015/07/28/605

Воронцов пытается убедить нас, что после оздоровительного лагеря, в котором был три недели Игорёк, мы должны закрепить с Тиной, чтобы ребёнок не расслаблялся и не забывал те навыки, которые получил там. Надо его разыграть.
- Мишуль, пристаёшь к нам с тем, что ребёнок должен заниматься и в каникулы. Пока детки гуляют в прекрасном саду папы Дианочки, мы с Тиной устроим тебе экзамен. Вот сейчас ты пьёшь вкусное вино, которое привезли из Франции.
- Из твоего имения?
- Да! На столе только вина с завода Вересовых.
- А твой управляющий знает русский язык!
- Хочешь, чтобы он тебе рассказал историю развития производства вин?
- Нет, Вика, моему мужу интересно, что ты об этом знаешь!
- Тина, в наше время это просто.
Я беру свой ноутбук, но все просят, чтобы я сама рассказала. Хорошо! Можно начать с древних. Вот и повторим с Мишей латинский язык, к которому он требует приобщать своего гениального сынулю.
- Воронцов, знаешь, как древние производили вино и каких сортов?
- Допустим!
- Три сорта! Первый сорт делали из виноградного сока, вытекавшего под тяжестью сложенных друг на друга ягод винограда. Второй сорт получали из виноградного сока, вытекавшего в чанах для давления винограда после сливания сока для 1-го сорта и,  благодаря усилиям давильщиков. Третий сорт вина делали после сливания 2-го сорта из сока, полученного с помощью пресса. После брожения в больших чанах его разливали в 25 литровые амфоры, запечатывали смолой и помечали год урожая именем консула.
- Понимаю, что стиль жизни французов - это тонкое искусство пить со вкусом.
- Михаил, интересную тему затронул. Виктория, выкладывай свои познания!
Старший Вересов с восхищением обращается ко мне. Но входят в гостиную дети, отвлекая нас от этой темы.


http://www.proza.ru/2015/08/02/659


Рецензии