На катере по СПб. Троицкий мост

                Начало http://www.proza.ru/2015/08/02/614

Оставив за кормой Заячий остров, наш катер входит в Неву вблизи разводного Троицкого моста, одного из красивейших петербургских мостов через Неву. Мост, соединяющий Троицкую площадь и Марсово поле,  свое название получил от имени Троице-Петровского собора. В советское время  мост назывался Кировским.

При въезде на мост со стороны Марсова поля установлены две ростральные колонны-обелиски. Пьедесталы колонн выполнены из розового гранита чистой тески, обелиски – из красного полированного гранита. Обелиски украшены рострами кораблей из патинированной бронзы, поддерживающими круглые светильники.

Завершают обелиски фигуры двуглавых орлов с распростертыми крыльями. Ростры кораблей выполнены по моделям известного эстонского скульптора А. Адамсона. Решетки и фонари моста оформили в стиле модерн французские архитекторы Р. Патульяр и В. Шаброль

 Пьедесталы украшены мемориальными досками, посвященными участникам строительства моста и другим событиям, связанным с закладкой и окончанием сооружения моста.

На заставке фото из Интернета: Вид на Троицкий мост
Продолжение: http://www.proza.ru/2015/08/03/463


Рецензии
Мост очень красив и интересен. Построен по проекту Эйфеля, который до того построил 300 метровую башню в Париже, внутренний каркас статуи "Свободы" в США и успешно избежал судебного разбирательства по поводу махинаций при постройке Панамского канала. За срыв сроков сдачи моста Франция заплатила России 150.000 руб. Под аркой моста 6 раз пролетал лётчик Е.Борисенко при съёмках фильма о В.Чкалове.
Читая Ваши заметки ощущаешь себя на катере рядом с Вами. Даже прохладу встречного ветра чувствуешь. Спасибо, Юрий! Всего Вам самого доброго! С уважением, Виктор

Виктор Афсари   19.12.2015 17:17     Заявить о нарушении
Спасибо Вам за тёплые слова!

Юрий Бахарев   19.12.2015 23:42   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.