Старинный сорт

                У Нас, в Рязанской области, что ни деревня, то речка. Речек у нас много: Черная, Мокша, Цна, Лиса, Котовка,  и все они несут свои воды в Оку.   Там много оврагов, а  деревни чаще всего лежат  в подлесной зоне.  В лесах их мало, если не считать хуторов: Азеево, Попово. Игошино… Там глушь, обработанной земли нет,  и шумит на сотни километров тайга.  За  этими хуторами леса переходят в хвойники и уходят в Горьковскую* область и даже еще дальше в Костромскую.
            Ходят наши мужички зимой в лес подзаработать, но его взять не везде разрешается.  В этих лесах  растут яблони. Деревья эти большие  дикие, но яблоки на них с кулак и краснобокие. Мальчишки сдавали их заготовителям, а те не могли понять, что за сорт такой?
       -Это старинный сорт, дяденька,- отвечала им ребятня.

Горьковская* область. Рассказ записан 30 лет назад со слов  Наумова В.И, жившего до войны в деревне Ватажка Рязанской обл.


Рецензии
Прошлась по Вашей ссылке. Чувствуется, ЛГ пишет о Чучковскойм или Кадомском районе. Это, действительно, далеко от Рязани, около 400 км. Граница с Нижегородской областью и Мордовией. Только там нет тайги, смешанные леса. Об этом я написала в ответе ниже.

Места те не настолько глухи, как кажется. Когда-то, во времена татаро-монгольского нашествия, там был проложен сухопутный тракт Москва - Нижний Новгород. Места стали очень оживлёнными к 15-16 веку, многие дворяне и заводчики покупали земли вдоль тракта, строили поселения, предприятия, дворянские усадьбы, церкви. Именно с тех пор, думаю, из тех садов, там и растут те краснощёкие яблоки.

Жаль, мало знаем историю своих мест, потому считаем, что там глушь и дичь.
Просто меняется время, с приходом железной дороги и прокладкой автомагистралей через болотистые местности потерялось значение тех поселений. Инфраструктура разрушилась.

Это участь не только российских поселений. Так было в истории часто. Например, в Испании, Андалузии, с приходом новых средств передвижений, утратой значения городов Римской империи, потерял значение город-порт Боэло-Клавдия, Италика близ Севильи.

Если будет интересно, о таких, же утративших своё былое могущество, местах на Рязанщине - http://www.proza.ru/2018/10/08/898. Кроме того, это место, где родился К.Э Циолковский.

Татьяна Сергеевна Дмитриева   01.04.2019 22:41     Заявить о нарушении
Татьяна, добрый день!
приятно ознакомиться с вашим развёрнутым отзывом. Спасибо
Поздно обнаружил

Юрий Баранов   20.12.2021 11:54   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.