История принцессы из Дерьябара 3

Творческий перевод арабской сказки «The Story Of The Princess Of Deryabar»
from  “The Arabian Nights»

Не найдя мужа в шатре, принцесса Дерьябара пришла в ужас, решив, что его либо съели пустынные львы, либо унёс джин. Доктор, видя страдания принцессы, привёз её в свой дом и всячески ухаживал за ней, пока она немного не окрепла. Набравшись сил, принцесса рассказала доктору свою историю, упомянув в ней злодеев, братьев шейха, убивших своего брата Кодадада. Тогда доктор предложил ей направиться к Королю и поведать ему эту ужасную историю, чтобы злодеи братья были наказаны, а честь её мужа и её самой была защищена.
Охваченная жаждой мести, принцесса Дерьябара, вместе с доктором, отправилась в город Харран, во дворец короля. Во время двухдневного перехода, их караванщик рассказал им, что в город вернулась опальная принцесса Пироуз, жена короля, которую он когда-то изгнал из города. Принцесса Пироуз вернулась, чтобы разыскать своего сына, который во время её изгнания жил в королевском дворце, но затем исчез неизвестно куда. У короля было 49 сыновей от разных жен, но король заявил, что готов был бы предать всех своих сыновей смерти, ради жизни своего сына Кодадада.
Услышав эту новость, принцесса Дерьябара сказала: «Я разыщу принцессу Пироуз и расскажу ей, что её сына, моего мужа, убили его братья. Когда мы утешим в слезах наше общее горе, мы с ней пойдём к королю и будем требовать справедливой мести убийцам».
Однако мудрый доктор возразил ей: «Вам не следует этого делать. Как только подлые братья узнают о том, что вы в городе, они убьют вас. Ваше пребывание в городе должно быть тайным и скрытным, до тех пор, пока король не узнает о смерти сына и об его убийцах. Я что-нибудь придумаю».
Доктор поселил принцессу в тайном доме, а сам пошел в сторону королевского дворца. Вскоре он увидел женщину верхом на муле, в богатых одеждах и с большой охраной. Тут же улица заполнилась народом, и все  падали ниц перед этой женщиной.
«Кто это?» - спросил доктор.
«Королева Пироуз, мать потерянного принца Кодадада. Каждый день она направляется в мечеть, чтобы помолиться Аллаху за своего сына» - услышал доктор ответ от одного из людей.
Услышав это, доктор поспешил к мечети и встал у её дверей, в ожидании принцессы Пироуз. Когда Принцесса вошла в мечеть, доктор обратился к одной из её служанок; «Скажи королеве, когда она вернётся во дворец, что у стен дворца стоит человек, который знает о судьбе её сына Кодадада». Сказа так, доктор поспешил к дворцовым воротам.
Когда принцесса Пироуз вернулась во дворец и услышала от прислужницы новость о своём сыне, то немедленно распорядилась привести к ней этого человека.
И вот, доктор предстал перед королевой Пироуз и поведал ей печальную историю о судьбе её сына Кодадада и его молодой жены, принцессе Дерьябара.
Услышав этот трагический рассказа, королева потеря сознание. Доктор привёл её в чувства, и она сказал ему: «Уходите сейчас, и передай принцессе Дерьябаре, что Король скоро примет её со всеми почестями, соответствующими её статусу.
Едва доктор успел удалиться, как к королеве Пироуз вошел Король, которому Пироуз поведала историю, услышанную от доктора.

Продолжение следует

04.08.2015


Рецензии