8. Принцесса
Они сидят на крыше своего дома, смотря, как солнышко медленно проваливается под землю. Впрочем, это Наю так кажется. Са кажется, будто бы солнце неспешно плавится на кромке горизонта, как большой оранжевый кусок маргарина. Потом можно будет кинуть туда лук, тертую морковь, и немного приправ, все это подрумянить, и высыпать в ароматный суп.
Что-то есть хочется… - будто бы слыша ее мысли, вздыхает Най. Са пихает его плечом.
Вечно тебе есть хочется, Най, как ты уже надоел.
Они вдвоем грустно вздыхают. Потом падают назад и растягиваются на надувном матрасе. Са ложится ухом на неторопливо стучащее сердце своего спутника.
А где бы ты хотела работать? Официантка, это же не приговор.
А мне все как-то больше кажется, что приговор. – Грустно отвечает Са. – Что я еще умею? Ничего.
Для того чтобы таскать еду ленивым людям, особых познаний не требуется.
Хорошо тебе говорить, - Са, щурясь, наблюдает последние солнечные блики. – Закончил свою эту художественную академию, и не чешешься больше.
Кстати да, почеши мне лопатку, - Най поворачивается к ней спиной. И, пока Са ищет нужное место наугад, он продолжает. – Это же город огромных возможностей. Ниже, ниже… Северная столица, открывшая двери для любого талантливого человека. Еще ниже…Кем ты в детстве хотела стать? Теперь вправо чуть-чуть. О, вот тут, да-да-да, самый ка-а-айф…
Я хотела быть принцессой.
Принцессой? – Най смеется. – Вроде тех поющих девочек, которые с птичками общаются?
Ну… Был такой мультик, там про принцессу, которая ездила на коне, а потом она еще у водопада встретила принца, они влюбились, а потом еще там был злой какой-то принц, он хотел их размолвки. В общем, все хорошо кончилось.
Най садится на матрасе, задумчиво глядя на Са.
То есть, тебе еще коня нужно и двух принцев?
Нет, - Са смеется, теребя кончики дредов, - мне достаточно одного художника. – И, после молчания, она добавляет. – В общем, все девочки хотели стать то балеринами, то врачами, то учительницами. А я сразу хотела быть принцессой.
Най поднимается и прохаживается вокруг матраса, любуясь чудными теплыми сумерками. Небо в удивительных, фантастичных красках: сиреневом, ализариновом, розовом, гелиотроповом, багровом, орхидеевом, глициниевом, блошиного брюшка… Блошиного брюшка? Кто вообще дал цвету подобное название? Чего только люди не придумают. А есть-то все равно так хочется… Зря Са думает, что можно наесться салатом и пончиками. Мясо нужно, мя-я-я-ясо…
Он вдруг отвлекается от своих мыслей, услышав всхлипывания Са. Девушка сидит, зажавшись в комок, на матрасе, и прячет голову за сплошной занавесой дред. Он мгновенно оказывается подле нее.
Что с тобой такое, Са? Ты замерзла? Ты хочешь пить? Ты устала? Нечего надеть?
Как же мне теперь жить, Най? – В отчаянии спрашивает у него Са. – Все люди работают на работе, носят пиджаки и кейсы, лица серьезные делают, а я хочу быть принцессой! Какая же я дура, Най! – Най молчаливо гладит ее по голове и обнимает, не зная, что и сказать в качестве утешения. Часто всхлипывая, Са проговаривает хриплым голосом. – Придется мне теперь спиться, как и всем в этой стране, из-за того, что я не смогу стать принцессой. Это так ужасно, Най… Я буду работать официанткой до конца жизни… А потом умру, и после смерти буду разносить еду призракам в призрачном кафе… А они… А они будут забывать оставлять мне чаевые, потому что я была невежлива и улыбалась только раз в тысячелетие.
Нет, Са, такого не будет, - наконец, отвечает Най, обдумывая идею, что пришла к нему в голову. – Я тебе обещаю. Ты станешь такой принцессой, которой свет не видывал.
На следующий день Са вовсю занимается разносом еды на пароме «Звезда Земноморья». Когда она ловит на себе очередной презрительный взгляд от кого-то из гостей, ей хочется бросить поднос, полный посуды, на пол. Потом развернуться, прыгнуть с парома сразу на коня, стоящего на площади у их ресторана, и ускакать в закат, на ходу развязывая и бросая за собой осточертевшую бандану, фартук и бейджик с ее именем.
А потом превратиться в самого неблагоустроенного в жизни Зорро.
Но ничего такого не происходит. Са готовит стол к очередной порции гостей, горько вздыхает, рассматривая толпу туристов на суше. Они с интересом фотографируют медный памятник путешественника с лисой.
А может быть, им с Наем приткнуться к группе археологов, и уехать далеко-далеко в Азию или Индию, и заниматься там раскопками?
Нет, кого она обманывает. Археологи их с собой не возьмут: во-первых, им не понравится, что Най пишет натюрморт с их оборудования целых семь часов – с такими задержками во времени ничего раскопать не успеешь, все обратно в землю зарастет. Во-вторых, Са гораздо чаще помнит себя строящей куличики из песка, чем разрывающей огромные ямы. У нее, наверное, все-таки скорее строительная предрасположенность.
Вечером ее встречает у парома Най. Са, как всегда, радостно бросается к нему на шею, а потом видит за его спиной какой-то огромный пакет.
А что там у тебя, Най? – Девушка тянется к сюрпризу, но Най ей не позволяет его сразу распаковать. Он смотрит на часы и говорит Са торопливо:
Пошли-пошли, я на полвосьмого договаривался. Нам нельзя опаздывать.
Далее следуют полтора часа недоуменного молчания, бесконечных однобоких вопросов и безуспешных попыток втихушку подсмотреть, что же там Най припрятал. Са уже планирует изобразить обморок, чтобы потом, когда ее отважный спутник бросится в аптеку, не размыкая глаз и не дыша, на ощупь, открыть пакет и узреть его содержимое своим астральным оком и утолить свое любопытство. Но в ее стройный план врывается категоричный женский голос:
Станция «Старая деревня».
Най выхватывает Са из состава и торопит к эскалатору.
Са, чего ты так медленно ходишь? Давай скорее, если мы не успеем, то случится страшное.
Что случится, Най? – Требовательно спрашивает у него Са, едва поспевая за ним из-за попыток ненароком заглянуть внутрь пакета. – Ты что, Най из будущего, и если мы в полвосьмого не окажемся в Старой деревне, то метро над нами начнет рушиться, и я сразу мучительно умру? И не смогу сопровождать тебя в новом, постапокалиптическом мире?
Что? О, Са, опять ты за свое…
Они сворачивают к парку, и Са с удивлением обнаруживает там совсем еще новенький парк аттракционов. У ворот, возясь с замком, стоит сторож. Са и Най подлетают к нему. От быстрого бега Най и рад бы что-то сказать, да не может. Дышит часто, все еще сжимая руку ничего не понимающей Са.
Закрылось уже. – Угрюмо говорит сторож. – Приходите завтра.
Нет-нет, - упорствует Най. – Я договаривался… По телефону…
Молодой человек, - сторож начинает медленно закрывать перед ними ворота. – Парк аттракционов закрылся. Завтра пораньше приходите и все успеете.
Да нет же! – Най поднимает пакет. – У меня ваше платье осталось! Мне нужно с Ларисой встретиться! Она мне сказала к закрытию приходить!
Най!.. – Ахает Са. – Ты что, забрал у этого чувака платье? Кто такая Лариса? Зачем она сказала тебе прийти к закрытию?
Сторож, качая головой, уходит в будку.
Эй! – Кричит ему вслед Най. – У меня встреча тут назначена! Я по телефону договаривался!
И, пока он, позабыв обо всем на свете, грохочет запертыми воротами, Са тихонько подбирается к пакету и разворачивает его. Мгновение, и легкие ее заполняются вздохом восхищения.
О, Най… - девушка вытаскивает из пакета расшитое бисером тяжелое принцессино платье и прижимает его к груди. Ей кажется, она вернулась в детство. Нашла под новогодней елкой свой самый заветный подарок. Такой подарок, который наполнил ее радужным, теплым светом, и отбросил в сторону любые треволнения и разочарования.
Девушка сидит так, мечтательно покачиваясь, пару минут. Потом извлекает из пакета высокий парик с затейливыми косичками, цветными бантиками и ленточками.
Най затевает ссору со сторожем, а Са в это время, пользуясь моментом, аккуратно сворачивает платье, берет подмышку парик и удаляется в близлежащие кусты, чтобы там сиюминутно примерить это воистину королевское облачение. А что, ведь Най собрался зачем-то его отдать обратно, даже не показав Са. Не стоит упускать случая.
Я сейчас охрану вызову, если ты сейчас же не прекратишь ломиться сюда!
Тебе сложно, что ли, до начальника своего сходить? Я тебе сколько раз уже повторил, что мы не посетители, мы работать тут хотим!
Ничего я не знаю, распоряжения такого не было! А ну, брысь отсюда! Не то на пятнадцать суток загремишь! У меня и дубинка, кстати, есть. Как дам тебе сейчас, мало не покажется!
Да чтоб тебя!.. – Най вовремя уворачивается от резко появившейся между прутьев ворот дубинки и отворачивается прочь. – Я еще и телефон, как назло, дома забыл…
Он стоит какое-то время неподвижно, пытаясь прикинуть, как бы ему исправить сложившуюся ситуацию, а потом перед носками его сандалий проносится пустой черный пакет. Най вскидывает голову, ища глазами Са.
Са! – Зовет он ее. – Са, где ты?
Он слышит какой-то шорох в кустах рядом и подходит туда. Отодвигает ветку сирени и обнаруживает там очаровательную принцессу с огромными от растерянности глазами.
Най, - после неловкого молчания, выдает девушка. – Почему ты мне раньше не сказал, что у тебя есть такое красивое платье?
Он помогает ей выбраться из кустов. Смеется, глядя, как Са осторожно осматривает себя, будто бы боясь, что, сделай она одно неловкое движение, все волшебство сразу же померкнет. Блестки ярко сияют, отражая последние лучи садящегося солнца. Роскошный горчичный цвет как нельзя кстати оттеняет загорелую кожу девушки. Парик высится как огромный клуб сахарной ваты.
Я договорился о собеседовании сегодня, - вздохнув, признается Най. – Как-то на пристани писал портрет с женщины, ей понравилось, она представилась Ларисой и сказала, что скоро открывает здесь парк аттракционов. Звала работать на ее территории. Вчера ты мне рассказала о своей мечте, и я сразу вспомнил об этой женщине. Я подумал, наверное, им нужны новые кадры.
Са счастливо улыбается, но Най все равно не весел.
Только мы опоздали сегодня. А Лариса говорила, что ей каждый день важен. Что, если она уже взяла кого-то для своего аттракциона «Сахарные дали»?
Боже мой, что за красавица! – Раздается вдруг бархатистый женский голос. – Именно так я ее себе и представляла!
Молодые люди разом поворачивают головы в сторону закрытого парка. Там, рядом со сторожем, стоит высокая женщина в малиновом платье. Ее глаза направлены прямо на Са.
Ой, здравствуйте, - сглотнув, тихо приветствует девушка в ответ, а Най начинает взволнованно говорить что-то насчет невежливого сторожа и их собственной своевременности прибытия.
Идите, идите сюда. – Ворота слегка приоткрываются, и молодые люди оказываются внутри. – Пойдемте ко мне в гримерную. Пуэра, может быть?
Во время собеседования Са и Най заполняют анкету. Девушка постоянно елозит, будто бы ей неудобно сидеть. Най думает, это она от нервов. Но потом Са выпрашивает длинную линейку и принимается чесать голову под париком.
У меня было несколько кандидатов сегодня уже на этот аттракцион, - сообщает Лариса, рассматривая чьи- то анкеты. – Но я бы приняла вас обоих, если честно, путь даже вы и без опыта. Я думаю, вас двоих можно как-то даже совместить на одном аттракционе. Продажи только поднимутся. Народу хлынуло много. Пока в очередях стоят, могут заодно и экспресс-портрет получить. За отдельную плату, конечно.
Она кивает, когда молодые люди сдают ей свои листки.
Я свяжусь с вами на днях. – Ее взгляд падает на линейку, которой Са чесала голову. – Надеюсь, вы отправили парик в химчистку перед тем, как его надеть? Костюмы я перекупала, сама еще не знаю, в каком они состоянии.
К-конечно, конечно, - Най треплет Са за плечо, а потом аккуратно осматривает свою ладонь, даже не зная, что он может там встретить.
Вот и чудно. - Лариса аккуратно убирает листки в папку. – В общем, оставайтесь на связи.
Най, - осторожно шепчет Са, когда они возвращаются на метро обратно домой. – Ты же просто взял и исполнил мое желание. Разве так можно?
Так нужно, принцесса моя, - смеется Най, приобнимая девушку за плечо. Са счастливо и умиротворенно вздыхает, опускает голову ему на плечо. А потом подпрыгивает и начинает отчаянно чесаться.
Свидетельство о публикации №215080600787