Храм царицы Хатшепсут

Наиболее известным памятником архитектуры времени Хатшепсут является прекрасный храм,  носивший в древности название Джесер Джесеру — «Священнейший из священных» — и строившийся на протяжении 9 лет — с 7-го  по 16-й  год правления царицы. Его архитектором был Сенмут, и, хотя храм во многом повторял находящийся рядом храм фараона Среднего царства Ментухотепа II, но его величественные колонны поражают воображение и в наши дни.

В своё время, этот храм был во многом уникален, демонстрируя безупречную гармонию архитектурного комплекса за 1000 лет до возведения Парфенона в Афинах.
 Храм представляет собой циклопическое трехэтажное строение, высеченное в огромной горе. Наземные помещения сочетаются в нем со святилищем, вырубленным в скалах. По своим громадным размерам и обилию декоративных украшений он превосходит все подобные сооружения Древнего Египта.

 На всех окружающих горах и утесах видно множество входов в гробницы попроще. Все это место производит на человека довольно сильное впечатление еще и из-за того, что идеально вписано в окружающий пейзаж, мрачный и пустынный
На заставке: Вид на храмы в Дейр эль-Бахри
Пролдолжение:http://www.proza.ru/2015/08/07/1841


Рецензии
Добрый вечер!Вы обратили внимание какой покой в гробницах(даже не хочеться их покидать) и как сохранилась краска на рисунках?С Уважением

Геннадий Штогрин   07.08.2015 23:18     Заявить о нарушении