5 глава
Вокруг меня был только лес. Заходящее солнце светило как наяву, хотя я знала, что все это сон. Мое сознание рисовало высокие сосны, насыщенно ярко-оранжевые лучи, обвивающие лес словно сеткой, неполную луну в небе и даже пение птиц слышала в своем сне. Я догадывалась, что это за место. Идя медленными и тихими шагами, ты как будто становишься частью этого леса. Посмотрев под ноги, я увидела, что стою босиком. « Не знаю, куда подевалась моя обувь.» Но так было удобнее. Каждым пальцем ноги чувствовалось, как корни деревьев всасывают в себя жизнь, смотришь на них и видишь, как их кроны то поднимаются ввысь, то опускаются, как будто дыша. Солнце опускалось все ниже и ниже.
И вдруг, я заметила, что деревья пришли в движение. Из почвы показались длинные одревесневшие трубки, которые вытягивались вперед и тащили за собой целое дерево, оставляя за собой широкую колею. Деревья стали собираться в линию, и постепенно мне открылась аллея, ведущая вперед и, которая в конце пути превращалась в огромную зеленую арку. Деревья остановились и снова углубили свои корни глубоко в землю, высасывая из нее жизнь. Я знала, что все это сон и что бояться нечего. С каждым шагом я приближалась к концу аллеи. Лес закончился, и я увидела золотые поля, засеянные пшеницей и зеленые холмы. Но первым, на что я обратила внимание, была гора Маунт-Леннстер. Аллея из сосен прямиком вывела меня к ней. Она оказалась не очень высокой. Вершина горы была облита солнечными лучам, это было похоже на золотую шапку. Все вокруг жужжало и пело. Недалеко от меня стояло одинокое дерево. Я села под него. Вся картина напоминала театральную пьесу, которая длилась многие-многие годы. Каждая птичка, каждая букашка знала и выполняла свою роль. Пока я сидела под деревом, с горы сползла золотая шапка, и солнце спряталось за горизонт. Луна с каждой минутой становилась все ярче. На смену пьесе « Яркий и солнечный день» пришла пьеса « Темная и волшебная ночь». Я не знала, дождусь ли я полной темноты, прежде чем проснусь. И на секунду я засомневалась: « А сон ли это вообще?» Вся картинка оказалась четкой и точной до мелочей.
И тут, я услышала чей-то смех. Он был едва слышимый, но потом начал усиливаться, становиться все громче и громче. Он не был похож ни на смех ребятишек, играющих в догонялки, ни на смех от хорошей шутки. Это был несчастливый смех. В нем слышались нотки мести и издевки. Он приближался все ближе и ближе, тонкий и какой-то тщедушный. Казалось, этот кто-то стоит у меня за спиной, но там никого не было. Я заметила, что лес стал темнеть и сгущаться, и смех послышался из него. Вместе со смехом послышалось тихое шептание. Как ни старалась, я не смогла разобрать слова, а тем временем, смех ни на секунду не затихал. Его эхо отражалось со всех сторон, как-будто находишься под куполом. Этот безумный оркестр, кажется, был слышен в тысячах милях отсюда, не хватало только безумного дирижера. А лес все темнел и темнел. Аллея из сосен начала приближаться ко мне. Нет, деревья стояли на месте. Это выглядело, как будто сама картинка приближалась ко мне. Из темноты арки на меня смотрели темно-желтые глаза, со зрачками как у кошек. Снова послышался шепот. И в этот момент страх одолел меня, я попыталась проснуться: щипала себя и даже била, но бесполезно. Картинка приближалась, пока не скрыла меня в кромешной темноте арки. И в этот самый момент, я очнулась ото сна.
Следующие несколько недель мы были заняты ремонтом. Когда дом внутри был отделан, мы, наконец таки, смогли отдохнуть. Том уехал в город, и мы остались втроем. Я думала: «Может ли измениться жизнь человека на новом месте?» Оказывается, нет. Все те же скучные и одинокие дни, все те же мамины скандалы, которые она устраивала мне по пустякам. Я решила, что надо что-то менять. В детстве (да и сейчас) мне очень нравились рассказа Артура Конана Дойля «Записки о Шерлоке Холмсе». Я изучала метод дедукции и использовала его на практике. «Почему бы сейчас не поиграть в сыщика, как в детстве?» Книга об эльфах лежала у меня в тумбочке, почти нетронутая. Кто написал ее? И зачем? Это мне и предстояло выяснить. Первым делом, мне надо расспросить жителей деревни о семье фермера, жившая в этом доме. Как начинающий детектив, я взяла с собой блокнот с ручкой для записей и отправилась на поиски информации.
До ближайшего дома идти два километра. Погода стояла нежаркая и солнечная. Я шла по узкой аллее. По дороге я никого не повстречала из жителей, мимо меня редко проезжали машины, даже собаки не пробегали. Но чем ближе я подходила к деревне, тем чаще стали попадаться мне какие-нибудь личности. То пройдет бабушка с корзинкой, наполненной ягодами и посмотрит на меня удивленно, потому что в первый раз видит такую особу в деревне, то маленькие детишки проедут на велосипеде.
И вот я вижу дом, а за ним еще много-много таких же домов с такими же низенькими заборами и с чистыми газонами. Я аккуратно открыла калитку и подошла к двери. На мой стук в дверь откликнулись, и я увидела перед собой мужчину, лет пятидесяти, с хмурым и нервным выражением лица.
-Здравствуйте,- с улыбкой на лице сказала я.- Меня зовут Эбигейл. Я и моя семья приехали из города в деревню и поселились в домике в двух километрах отсюда, в той стороне. Вы не могли бы мне помочь?
-В чем именно.- Неохотно сказал мужчина.
-Несколько лет назад, в моем доме, в который я приехала, жила семья фермера. Я бы хотела узнать…
Не успела я договорить, как мужчина резко закрыл дверь прямо перед моим носом.
-Убирайся отсюда!- послышалось из дома.- Я не хочу даже разговаривать об этих людях. Уходи! И чтобы я тебя больше возле моего дома никогда не видел!
Еще минуту я просто стояла как вкопанная. «Хоть что, а этого я точно не ожидала. Надеюсь, в этой деревне не все такие злые». Теперь идти к следующему дому мне перехотелось. Я развернулась и пошла вон от этого дома. Только я вышла за забор, как вдруг послышался чей-то голос.
-Так ты от него ничего не добьешься.
Я обернулась и увидела возле соседнего дома молодого парня. Он стоял, облокотившись на забор, и хитро улыбался.
-А ты знаешь, как выпросить у него информацию?- спросила я.
-Я? Знаю.- Опять с хитрой улыбкой сказал парень.
Он встал в полный рост, открыл калитку и медленными шагами направился ко мне.
Привет, я Гай.- С протянутой рукой сказал он.
-Я Эбигейл.- И тоже протянула ему руку.
-Просто так от мистера Хьюго ничего не добьешься . К нему нужен особый подход.
-Что же он за человек такой, что к нему нужен особый подход?- спросила я.
-У него, как говорится, не все дома. Причем, в прямом и в переносном смысле. Он живет со своей женой, которой сейчас нет. Она, вообще, очень часто уезжает из дома, чтобы не находиться наедине со своим мужем.
-Он что, сумасшедший?- с опаской спросила я.
-Да нет, он просто очень вспыльчивый. Я тебе расскажу, как влиться в его доверие.
-Знаешь Гай, я, наверное, спрошу у кого-нибудь другого.
Только я собралась уходить, как он резко схватил меня за руку, и я не на шутку перепугалась.
-Подожди. Не спеши. Ты же хочешь узнать о семье фермера, не так ли?
-Ну, да.
-Так вот мистер Хьюго лучше всех знает эту семью. Ему не раз приходилось иметь с ними дело.
-Мне надо только узнать, нормальные они были или нет.
-Думаешь, ты одна здесь такая, которая хочет узнать о ней.
Гай уже говорил без шуток, а на полном серьезе.
-Эбигейл, будет лучше, если ты не будешь ни у кого больше спрашивать о семье фермера, это небезопасно.
По моей коже пробежали мурашки. Но сдаться просто так я уже не могла. Меня просто разрывало от любопытства.
-Ты можешь объяснить, что здесь происходит.
Гай сначала косо посмотрел на меня, оглянулся по сторонам, а потом сказал:
-Ладно, вижу тебе можно доверять, но здесь мы разговаривать не будем. Надо найти укромное место, чтобы нас никто не услышал.
-Можно встретиться за лесом, у холмов.- Предложила я
-Давай там сегодня в семь вечера. Договорились?
-Договорились.
-Вот и отлично, а сейчас иди домой и ни у кого, ничего не спрашивай.
Гай развернулся и пошел куда-то вдоль дороги. Я еще минуту стояла и смотрела ему в след. « Во что же я вляпалась». Я развернулась и быстрыми шагами пошла по аллее к дому.
Свидетельство о публикации №215080701921