Колонный зал храма Амона

За вторым пилоном расположен  главный гипостильный ( колонный) зал, начатый при фараоне Хоремхебе и законченный в годы правления фараонов Сети I и Рамзеса II.
Колонный зал храма Амона, площадью более 5 тысяч квадратных метров, считался  одним из чудес античного мира. Когда-то, над ним  была крыша, на голубом потолке которой, были нарисованы звезды и парящие соколы, но после упадка храма и землятрясения 27 года до нашей эры - крыша обвалилась и теперь колонны подпирают лишь небо.
134  колонны, с массивными  капителями в виде раскрытых цветов папируса, на которые крыша опиралась, хорошо сохранились.  Покрытые барельефами, колонны расположены в 16 рядов, образуя священный коридор. Барельефы изображают восхождение фараона к Богам. 
Вызывает удивление, как такие махины, высотой свыше 20 м и диаметром около 3,5 м, можно было установить без применения современных кранов. Колонный зал, безусловно, принадлежит к вершинам мирового зодчества. Разглядывая зал, я вспомнил, что в его величественных интерьерах снимались кадры одного из фильмов, о похождениях Пуаро.
На заставке: В колонном зале храма Амона
Продолжение: http://www.proza.ru/2015/08/07/1932


Рецензии