Озарение

                Озарение
    Вы, реально, верите в духов? Скорее всего, да! Иначе вы бы никогда не завязывали разноцветные ленточки на ветвях священных деревьев, не бросали монетки в водоёмы, мечтая вернуться туда, где вам было хорошо, не покупали бы различные религиозные сувениры. А есть ли такой  Дух у дороги, зовущей вперёд? Конечно,  есть! Так скажет любой, кто хоть однажды почувствовал его помощь в пути. Хочу рассказать вам несколько историй из собственной жизни, и буду рада, если они помогут кому-либо из вас принять правильное решение в будущем.
    Осень. Грибная пора. Мы возвращаемся домой на двух машинах из леса, нагружённые опятами, маслятами и прочими дарами осени. Сухо, безветренно. Хочется пить. Впереди небольшой мосток через ручей. Рядом деревья в разноцветных ленточках. Останавливаемся. В тени деревьев слышен звонкий говорок сбегающей воды, Тропинка извилисто, но не глубоко, вся в камушках, спускается вниз. Моя соседка говорит:
 - Надо же, чего только люди не  придумают. Вон сколько тряпок навесили, поди, ещё и денег набросали. ..
   Не успев договорить фразы, резко соскальзывает и падает спиной на тропинку. Озарение приходит сразу. Может быть, это и облегчило падение, т.к. ушиблась не сильно. Поднимаясь, смущённо сказала:
  - Ты смотри, вот оно  и наказание. Видно, правда Духи воды и леса здесь живут, оберегая  этот источник.
    Мы попили воды, набрали с собой, опустив в ручей несколько монет, как плату за удовольствие, нашли и завязали ленточки на ветках деревьев, загадали желания. Домой доехали благополучно. Но этот случай не забыли, вспоминаем, когда, бывает, проезжаем мимо.


Рецензии