Богатство слов

В славянской словарной базе есть любопытный омоним: мошна (мошонка).
Мошна - подвесной кожаный кошель. Мошонка - тоже самое, только в диалекте сербского языка.
Казалось бы совпадение, что точно так же в диалекте русского языка звучит  кожно-мышечное мешковидное образование у мужчин и самцов большинства млекопитающих, содержащее яички.

Каким таким образным достоянием богатства мужа почиталась мошонка (она же мошна)? Тряхнуть мошной - показать свое богатство. От слова «мошна»  произведено «мошенник» — специалист по кражам из мошон.

Добрая земля — полная мошна; худая земля — пустая мошна.

Мошна пуста, да душа чиста. Не душа лжет - мошна. Взвыла да пошла из кармана мошна.

Любопытный момент: мошна пошла из кармана - утекла удача.

Ранее у слова мошна (которое теперь больше ассоциируется с "кошель, кошелек") был еще один синоним: калита -  от тюркского kalta — карман, кожаный мешок (теперь чаще имеется в виду: сумка, та же кошёлка).

Если перевести русское слово мошна на арабский - теперь будет звучать "портфель". Но разбив это арабское слово на две части - получим словосочетание "слово желток". Заметьте - не белок. А желток. В  яйце: окружённое белком густое жёлтое вещество.

Арабы тоже когда-то сочетали как омоним слово "мошна", про которое Фрасмер утверждает, что в русский оно пришло из англосаксонского "maga" - желудок.

Так желудок или мошонка? У кого как.

Как недавно назвал данный орган кобовец Пякин: яйца Фаберже.


© Copyright: Ида Рапайкова, 2015
Свидетельство о публикации №115080609077

Рецензии

разумеется вопрос уместен: зачем?
ответ: вы не первые и не последние, кто додумался до генномодифицированного человечества
послушайте русские родную речь
возможно, что-то поймёте

Ида Рапайкова   06.08.2015 21:53   •   Заявить о нарушении / Редактировать / Удалить
+ добавить замечания


Рецензии
... спасибо за ваши рецензии но я обычно удаляю рецензии со своей странички .... хотел просто заблокировать страницу, чтобы никто не писал, но программа не позволяет.... потому просто удаляю.... иногда много слов да рецензий- только портит впечатление самого произведения... потому удаляю... спасибо за внимание в любом случае... удалите и это если что....

Плотник Максим   15.08.2015 18:09     Заявить о нарушении
это легко сделать (писать будут, но прочесть на Вашей странице с произведением комментарий будет невозможно)

Вам нужно занести всех, кто пишет в черный список, проверено на личном опыте: у Всех, кто внес меня в ЧС мои комменты не отображаются

Ида Рапайкова   15.08.2015 18:17   Заявить о нарушении
А суета всё... легче не обращать внимание...

что то заметил в вашей рецке про саентологию... это тяжкий культ.... там яценюк состоит... если уж арсений там, то ясно, что тяжкое сумашествие....

ладно... и это забудем и бросим...

вот лучше творение простое здравое и очень краткое покажу Вам под этот разговор

:: Жди меня :: Не обязательно лететь на Луну
или "Лунная дорожка",
как последнее творение Ю. Антонова зазубрить, чтобы увидеть Землю во взгляде Власти Духовной, где на погонах Начальника звёздочки Второй Мировой,
но достаточно познавать Павлово "есть тела террестриал, как лягушка-квакушка, а есть селестиал, как Луна-красавица"... И все эти тела - это и не Тела вовсе, но лишь невесомые образы Невидимого, как всего того, что Реально много более...

Плотник Максим   15.08.2015 23:39   Заявить о нарушении
:: ГРЕБЦЫ :: Лжецы-лжедуховники лавируют... Сегодня для протестантов открыто поддерживать американского антихриста и украинский фашизм - это значит "очиститься от политики". Равнодушие же иных и ещё худшее дело вне Ведения, ведь всё самое дрянное и дурное с молчаливого согласия всех (скажем так) "субботой успокоившихся". Ох и спокойны они, там где Господь Бог встаёт с Престола! Иные опять же иначе - неспокойны они, но яро гребут во спасение, ведь спасение - это у них дело человеческое.

Плотник Максим   16.08.2015 02:10   Заявить о нарушении
невидимым мне сегодня порекомендовали не увлекаться, потому как оттуда возврата нет

а Субботинский текст помнится выдавался в ещё совершенно благополучной Украине
был такой сериал про киевлянина, который любил печь торты
и которого подставили под убийство жены американского Субботина

глобальнее программа называлась "Пульсар" (если смотрели, то там олигарх Субботин проверят на предмет смерти свою жену в области Пульсара)

про Луну, тем не менее, Ваш пассаж понравился

а как Вам миф, что у Земли (Углеводородного объекта) было Три Орешка (для Золушки): Лель, Луна и Фата

сидит себе Царевна-лягушка и любуется собою в Трюмо

наилучшего

Ида Рапайкова   16.08.2015 13:04   Заявить о нарушении
Про Субботинского не слышал... Но разумею, что во многом одно ла-ла-ла где нет никакого смысла... туда-сюда седой мессы а кристалла или хотя позиции нет...

:: Серая месса :: В Духе и в Силе скажи им, как видел-ты-Видение о том, что Господа распинаешь, и они возмутятся, даже Кащуном тебя обзовут. Суховато и спокойно скажи им совсем другое: "А может хватит соучаствовать Распятию? Ведь Мария-и-Иоанн не вбивали гвозди". Тут они вспомнят доктринальное "агнец за общий грех".
( а может они просто чесночный-сжиженный сероводород изо рта да на народ изобихаживают из Слова Непридуманного в городской "Дворец Садомазохизма" для взрослых и детей )

Плотник Максим   16.08.2015 17:19   Заявить о нарушении
Субботин
- это в переводе на русский "стеб"- "шаббат"
то есть вся кухня Майдана варилась еще в 2010-м,
а теперь у меня под окнами из магнитол рвется музыка "Памяти Майдана" - хорошо идут
как говорилось в "Полосатом рейсе"

Ида Рапайкова   17.08.2015 09:51   Заявить о нарушении
полосатый рейс? - с юмором пишешь

:-)))))))

Время 2020
Бизнес-белиберда - это когда бегут люди за копейкой, бегут запыхавшись, но если не сделал ты по самой крайней мере миллион-в-загашник, то ты тот же папа-Карло, комод вся ценность которого... Вы скажете, что это о мире постсоцреалий? Нет, это о мире Капитала! Маркс прав, а соц. системы развалились, не потому что модели неверны, но потому что родились они Блаженной Россией чуть раньше времени. А время точное - сегодня.

Плотник Максим   17.08.2015 17:04   Заявить о нарушении
:: Аллигаторов тьма (в воде склизкой) :: Опасность дураков в их искренности… Kогда проклятый православием Журавлёв поднимает вверх два пальца в знак V, он действительно так и думает, что в Америке царит Свобода и Чистота Слова Свыше в жизнь всякого слова вообще. В этом и есть ОПАСНОСТ" Олигофренов - они, уверовав, искренно веруют в ложь, во всеобще безобразную плотскую наготу, в маразм высокой бессмыслицы.

Опасность дураков в их искренности…

Плотник Максим   17.08.2015 21:55   Заявить о нарушении
:: ОБЩЕНИЕ НА ИНТЕРНЕТЕ:: по совету дедушки Ленина "Лучше меньше да лучше". Иначе просто не разгребёшь и лопатой. Много ж сынов погибельных..Люди сами по себе это в массе зомби, на каждой голове железный скальп того или иного протестан-лжедуховника.--- Лучше меньше да лучше

Плотник Максим   18.08.2015 17:43   Заявить о нарушении