Времена не выбирают. Глава 4

Полтавская губерния. Имение Шейдемана. Баштовой Леонтий.
   Шейдеман крутил любовь с о служанкой в доме где проводил каждое лето. Вскоре, это трудно было скрыть от окружающих. Надо было что-то предпринять, и самое простое было – выдать ее замуж. Тут кстати нашелся работящий и молчаливый парубок Леонтий. Лучшей пары было не найти, сыграли свадьбу, дали богатое приданное. Вскоре появился на свет сын штабс-капитана Шейдемана и крестьянки, которого записали Баштовым Леонтием.   Из многодетной семьи  Леонтия  Баштового дочь  Марфа была отдана во служение к Шейдеманам. Хотя ее не обежали, она при первой возможности бежала на дорогу и спрашивала проходящих по ней незнакомцев:
-А вы маму мою не видели?
-А как звать её? Из какого села? Откуда ты родом?
-Звать Ксения, а откуда не знаю. Меня привезли сюда, да и оставили…
   И так повторялось снова и снова.
  Однажды, вытирая светильник тонкой работы, позолоченный, она его уронила да и разбила на мелкие кусочки. Отчаянию не было предела. Она уверяла, что насобирает денег и купит взамен другой, а её утешали, чтобы не волновалась, что таких светильников еще куча осталась, ничего.
   Время шло, девчушка росла и вскоре была отпущена к родителям. Взойдя на ближний пригорок, она увидела свое село, которое оказалось весьма близко.


Рецензии