Смертельная любовная страсть девочки

Творческий перевод японской сказки The Sad Story Of The Yaoya's Daughter из книги Green Willow And Other Japanese Fairy Tales. (1912 год)

Жил когда-то странствующий певец баллад. Мы то с вами думали, что «чёс» изобрели наши «звёзды эстрады», но оказывается он был изобретён в Японии  тысячу лет тому назад.  Однажды, этот исполнитель баллад прибыл в город Йедо, где устроил свой концерт. И вот он предстал перед публикой и спросил: «Что желаете, господа, - танец, песню, а может быть хотите услышать какую-нибудь весьма занимательную историю?»
Публика пожелала услышать какую-нибудь занимательную историю. Тогда гастролёр спросил: «А какую историю вы хотите услышать: о любви или о войне?»
Народ захотел услышать историю о любви.
«Ну и какая вас интересует история о любви: радостная или печальная?» - спросил исполнитель баллад.
Все, почему-то, пожелали услышать печальную историю о любви. Тогда заезжий артист сказал: «Ну что ж, раз вы так хотите, то слушайте печальную историю о любви юной девушки», и он начал свой рассказ.
«Жил где-то мужчина по имени Йоа. Он трудился, не покладая рук, но был очень бедным. Его единственным и бесценным богатством была его дочь. И должен вам сказать, что эта девочка входила в число пяти первых красавиц города, которых сравнивали с самыми красивыми сакурами города в период его цветения.
Однажды осенью, охотники, с помощью рожка, заманили молодую косулю, которая приняла звук рожка за призывный зов самца и, потеря голову, устремилась на его звуки, и стала добычей охотников. Но разве можно противостоять зову природы?! Никто не может устоять против голоса природы, ни зверь ни человек....
В городе Йедо случился большой пожар, в результате которого семья бедняка Йедо потеряла свой дом. Им пришлось найти прибежищу в храме. А молодая, беззаботная пятнадцатилетняя дочь Йедо, по имени Шиши, любила каждый день купаться обнаженной в пруду, что был возле храма. Видя, что его дочь целыми днями пропадает у пруда, отце приказал ей заняться уборкой храма и его территории.
А в храме был молодой послушник, который всегда подсматривал за девушкой, когда она купалась в пруду, и так влюбился в неё, что не возможно и передать словами. Юноша старался как можно чаше попасться на глаза девушки, и вскоре она тоже влюбилась в него. Не могу утверждать, что это была любовь... Может быть это был зов природы?....
 И вот, молодые люди тайно встретились, и послушник, взяв девочку за руку, увёл её в густые кусты..... Когда они соединились, девочка воскликнула: «Не могу поверить, что это произошло! Не понимаю, почему я полюбила тебя?»
«Потому что, это сила Кармы, - ответил юноша. - Но мы согрешили, и это случилось по зову сердец»,
«Хотела бы я знать, будут ли боги гневаться на нас? Ведь мы так молоды и неопытны?» - сказала девочка.
«Я не знаю ответа на этот вопрос, и не имею представления, что может случиться с нами...» - ответил юноша.
Молодые люди прижались друг к другу, и трепеща и плача от счастья, забыли о богах и о грехе....
Так продолжалось до тех пор, пока отец девочки не отстроил  сгоревший дом и не объявил, что семья возвращается в свой дом.  Услышав это, Шиши зарыдала: «Ой, ой! Ай, яй!»
«Что с тобой, дочка?» - испугались родители.
 Но девочка ничего не ответили, расплакалась и убежала. Она нашла своего возлюбленного и увела его в рощу.
«Мои родители собираются разлучить нас! Завтра они увезут меня домой!» - плакала девочка.
«Я так и знал, - сказал юноша. - Прощай, моя сладкая девочка!»
Молодые, несчастные любовник прижались друг к другу и прощались тысячу раз....
И вот, девочка вернулась в свой дом. Но что с ней вдруг такое случилось? Она поникла, завяла и уже не была той прекрасной цветущей сакурой, как прежде.... Он не спала по ночам, всё время думая о своем возлюбленном.
«Бедная девочка!» - стонал её отец.
«Если так будет продолжаться, то она сойдёт с ума!» - убивалась мать.
А несчастная Шиши уже больше не могла жить без своего возлюбленного и без его сладких ласк. И знаете, что она сделал? Однажды, она подожгла свой дом, и он сгорел дотла.
Соседи видели, как Шиши поджигала свой собственный дом и подали на неё в суд. Девочку привели в суд, где судья спросил её: «Что побудило тебя сделать это? Ответить мне дитя?»
«Я лишилась разума от любви» - ответила девочка. - Я решила сжечь дом, чтобы родители вернулись в храм, а тогда бы вернулась к своему любовнику»
«Кто твой любовник?» - спросил судья.
«Юный послушник храма» - ответила девочка.
По законом города, девочка совершила такое тяжкое преступление, которому не было прощения, и которое каралось смертью. И только маленький ребенок мог избежать смертной казни.
 «Тебе должно быть лет двенадцать?  По крайней мере, ты выглядишь не старше....» - сказал судья, стараясь спасти девочку от страшного наказания.
Но девочка поспешила ответить, что ей уже 15 лет.
«Увы, дитя! Но в таком случае, ты уже подсудна!» - сказал судья.
И девочка была осуждена на смерть. Но сначала её поставили на городском мосту, где она стояла несколько дней, демонстрируя свой позор перед горожанами. Затем её привязали к столбы, разложили вокруг неё костёр и подожгли его... Последние слова, которые крикнула девочка, и которые услышали люди, были: «Я это сделала ради любви....»
«Вот вам печальная история любви, которую вы пожелали услышать», - сказал исполнитель баллад и распрощался с публикой....

06.08.2015


Рецензии