Про любовь

(письмо первое)

Я НАЧНУ С ПИСЕМ... Я ИХ НАЗВАЛА "ПИСЬМА В ПРОШЛОЕ".  ПРАВДА, СЕЙЧАС НА УЛИЦЕ СТРАШНАЯ ЖАРА!!! А ПЕРВОЕ ПИСЬМО Я НАПИСАЛА, КОГДА БЫЛ ЖУТКИЙ МОРОЗ... НО МОЖЕТ, И ХОРОШО.... ДЛЯ КОНТРАСТА....

ПИСЬМА В ПРОШЛОЕ...

Про любовь…(письмо первое)

                Сегодня 19 января, Крещение, праздник. И сегодня уже 4 месяца как ты меня покинул. Нет, правильнее сказать, не уже, а только. Всего лишь 4 месяца. А кажется, что 4 года с тех пор, как ты ушёл. Время тянется ужасно медленно. Прошла целая вечность. Когда это произошло – была жуткая жара. А сегодня – мороз, крещенский. Самая низкая температура в эту зиму. Помнишь, когда этим летом мы изнывали от жары, синоптики прогнозировали сильные морозы зимой. А ты говорил: «Переживём!» И я так думала. Разве можно было меня напугать всего лишь прохладной температурой в неотапливаемой квартире? Прошлой зимой я этого и не заметила. Ведь рядом был ты, такой горячий, такой родной, « моя любимая грелка во весь рост».

                Вчера я нашла своё недописанное стихотворение. Я не помню, когда я его написала, а , главное, почему. И что за мысли…? Как будто я знала, что произойдёт это ужасное событие … . У меня много недописанных стихов. Но почему именно это попало мне на глаза? И сейчас? Всего лишь 6 строк. И почему я его не дописала?
                Надеюсь, буду очень долго жить,
                Ведь столько я ещё не совершила:
                Мне надо научиться так любить,
                Чтоб чувство это всё затмило.
                Я знаю, там, за гранью, все любить умеют,
                Но мы не зря здесь воплотились…

                И всё. Почему я говорила о потустороннем мире? 6 лет жизни с тобой меня как-то никогда не посещали подобные мысли. Нет, до тебя я часто и много думала об этом. Вначале, когда умерла мама, а потом – когда умер папка. Но с тобой…. Даже, когда умерла твоя мамка, я никак не связывала это с нами. Нет, я знаю, что все мы смертные. Только никогда не думала, что я вот так, сутки напролёт, буду разговаривать с тобой, мой родненький. Правда, мы по разные стороны: я – здесь, а ты – там, за гранью, в том таинственном, потустороннем мире. А главное – это же не разговор. Это монолог. Говорю-то только я. А ты слушаешь, слушаешь, слушаешь…. Может ты и отвечаешь. Да, я даже уверена, что отвечаешь. Может, даже кричишь, чтобы я услышала. Но я-то не слышу, родной мой! Не слышу!!!

                Помнишь, как ты злился, когда я молчала. И как ты хотел прочитать мои мысли. Сейчас ты их слышишь. И мне не обязательно напрягаться их произносить. Просто я иногда повторяю их вслух. Наверное, не столько для тебя, сколько чтобы успокоить себя. Да, я помню, как я старалась донести что-нибудь до тебя, повторяла несколько раз. Особенно по телефону, и, особенно, когда ты был в изменённом состоянии сознания, при употреблении так любимого когда-то тобою коньяка, единственного зелья, которое ещё переносил твой организм. Господи! Какое длинное предложение! Что-то закрутила…. Но это очень больная тема для нас. Я привыкла разговаривать с тобой простыми предложениями, чтобы понял, чтобы дошло. А Машка всё время удивлялась, как у меня хватает терпенья повторять всё по сто раз и оставаться спокойной. «Мама, как ты можешь?!» А я могла. Я кто? Я – преподаватель. Многим моим студентам приходится повторять одно и то же гораздо большее количество раз и желательно в менее эмоциональной манере, чем тебе. Детей надо учить. А моим главным ребёнком был ты, моё солнце, моя радость, моё счастье, моя долгожданная любовь.

                А что такое любовь, родной мой? С физической точки зрения - это одно сердце на двоих. Проще сказать – это когда наши сердца бьются в одинаковом ритме. Чего у нас, к сожаленью, не было, с медицинской точки зрения. У тебя всегда, даже при физической нагрузке, была брадикардия, мой ненаглядный спортсмен, и это норма. Я же, эмоциональная особа, даже в покое с тахикардией. Я так и слышу, как ты говоришь: «А нельзя ли попроще, мой дорогой доктор!» Можно. Брадикардия – это редкое сокращение сердца, с частотой меньше 60 ударов в минуту, тахикардия – частое сокращение сердца, больше 80-90 ударов.

                Опять начинаю объяснять тебе медицинские термины. Хотя мне кажется, там ты должен знать абсолютно всё. А главное, там ты знаешь всё обо мне. И не надо ничего объяснять, ничего доказывать, как это было в нашей жизни. Ненормальная у нас была любовь. Ненормальная! Как в бразильских сериалах, ей богу. Тебе скучно было без страстей, наверное. А мне хотелось покоя. И это не потому, что я такая  зануда. Я такой же холерик, как и ты. Такая же заводная. Но мне хотелось гармонии. Чтобы мы понимали друг друга без слов. А какое тут – без слов. Если и со словами-то -  не всегда… Сердца-то бились в разнобой. Такие вот дела…

                Представляешь, что я сейчас обнаружила? Эти 6 строк, которые я не знаю, зачем возникли в моей голове, я написала на МСSR-ре! Извиняюсь, на моём отчёте. А там дата! И ты знаешь, какая?! 06.07.2010г. То есть, это я  могла написать никак не раньше июля. Но и не позднее 19 августа – этой ужасной даты. Выходит, моё подсознание уже что-то предчувствовало и понимало, что я тебя, быть может, люблю не так. Не так, как надо было мне. Да и тебе нужна была другая любовь. А наши сердца бились в разнобой. И ты не выдержал, ты ушёл туда, навсегда. Так проще, родной мой. Но я тебя теперь понимаю. Проблемы-то остались все со мной.

                Душа твоя освободилась от налёта
                Ненужных, не решаемых проблем.
                Теперь она готова для полёта
                Туда, где будешь нужен абсолютно всем.

                Эти слова я написала когда-то дорогому мне человеку, мужу сестры. Помнишь? Они написаны на памятнике у Коли. Но, мне кажется, что они очень подходят тебе. Тем более, ушли вы по одной и той же причине.  Очень хотелось бы, чтобы ты там с ним встретился. Он очень умный. Он тебе многое объяснит. Тем более он сейчас знает там гораздо больше.

                Я теперь часто буду тебе писать. А ты слушай и запоминай. Если надо, я могу повторить.  Но так хочется услышать тебя, моя радость. Хотя бы во сне. Ну, только два слова, или три… Любовь моя…Дорогой мой человек…

19.01.2011г.


Рецензии
Ах, как здорово! Насколько сердечно! Обязательно прочитаю ВСЕ письма. Однако же интересно, как вы умудритесь ( если так будет ) обойти острые углы собственных недостатков и ошибок.

Глеб Тропин   03.04.2016 14:04     Заявить о нарушении
К СОЖАЛЕНИЮ ОБНАРУЖИЛА ВАШУ ЗАПИСЬ ТОЛЬКО СЕГОДНЯ. СПАСИБО ЗА ОТЗЫВ! ОСТРЫЕ УГЛЫ СВОИХ НЕДОСТАТКОВ И ОШИБОК Я НЕ ОБХОДИЛА, А ВСЕ ПОКАЗАЛА КАК ЕСТЬ... ВО ВСЕХ ПОСЛЕДУЮЩИХ ПИСЬМАХ. КОТОРЫХ ЕЩЕ ОЧЕНЬ МНОГО...

Анастасия -Душа   18.04.2016 00:09   Заявить о нарушении