Зачем читать книги?

Понятно, что у каждого свои цели и у писателя, и у читателя. Мы их себе представляем в общих чертах. Но на днях мне попалась интересная точка зрения, я бы сказала - необычная.Можно ли получить из художественной литературы жизненный опыт?
Она и приведена в переписке ниже (материал любезно предоставлен Александрой Г).

"Л. - Я думаю, что книги для того и пишут , чтобы люди воспринимали чей-то опыт.
А. -  А я думаю пишут их, чтобы открыть перед другими мир свой, когда хочется уже всем сказать о том, что у тебя внутри.
произведения с реальным опытом - 15% имеющейся литературы
насчет чему можно научится - люди даже не в книжной, а в нашей реальности видят ситуации, осуждают тех, кто поступает каким-то образом, а потом сами же поступают также. Или им говорят - "Не делай так - будет то-то", и что?
если человек в возрасте он все равно поступит как привык, потому что считает что это правильно и его опыт лучше. А если человек молодой, он поступит так чтобы понять и испытать это на своем опыте. И это реальные ситуации в действительности! если таким образом до людей не доходит, то что говорить о книгах, где каждый видит и замечает только то, что хочет. Более того, автора с другой точкой зрения мы и читать и воспринимать не будем скорее всего. Так что "опыт" книг мы в основном используем для закрепления и подтверждения своей точки зрения. Пропуская сознательно и несознательно то, с чем не согласны.

Л. - Опыт из книг, я думаю - понятие более широкое, чем только поступки человека. Книги написанные большими мастерами показывают много жизненных явлений и оружающего общества. А в обществе много типов характеров и они не меняются по сути на протяжении столетий. И чтобы хорошо ориентироваться в жизни и разбираться в окружающих людях, и говоря современным языком не нарваться на подлеца, проходимца, льстеца и т.д. Часто можно видеть оружающие тебя типажи в книге да и поступки тоже. Я лично многому научилась, а некоторые вещи прочитала поздно, когда что- то уже произошло, а я не вникла в ситуацию так, как если бы знала, что подобное возможно.И можно было предотвратить нежелательный исход.Конечно, люди разные, но я с детства запрограмирована, что все люди хорошие и никогда не жду от них подлости. По прошествии многих лет моей жизни выяснилось, что,  к сожалению , это не всегда так.

А. - Мне кажется в книгах получаешь больше подтверждение уже случившегося. Например уже знаешь такой тип людей и читаешь в книге - ага, вот он.
Книги - ведь это теория, когда с такими сталкиваешься на практике может и не сработать книжная память. Это как врач после медвуза - вроде все знает, и начинают приходить реальные пациенты - он теряется) Но поэтому у них и практика.
Я подумала насчет книг - есть изречение - "Не важно о чем книга, важны мысли, на которые она наводит".
У Кастанеды сформулировано понятие " абстрактных ядер" - что-то типа общего настроение книги, явно не выраженного и прописанного словами. Но при прочтении меняется восприятие определенных вещей.
Так и у каждой книги есть настроение. Вот Достоевский - молодец, психолог, мастер слова и тд. Но книги-то его тяжело читать. Как раз настроение меняется.
Так вот у каждой книги есть свое настроение, заложенное автором и свои следствия.

Л. - Ты права насчет настроения, а еще я думаю, что воздействие хорошей литературы на личность человека очень многообразно. Даже начиная с языка, которому у многих писателей следует поучиться. Что и говорить - это очень большая часть культуры."

Конец переписки. Как видно, каждый остался при своем мнении) Видимо, почувствов тенденцию, авторы разошлись с миром..

Можно ли получить опыт из книг? Если это не учебная спецлитература.. я не знаю.. но над абстрактными ядрами стоит подумать... а то порой начитаешься всякого и думаешь, чего ж так нехорошо... не все ядра одинаково полезны..


Рецензии
Вне всякого сомнения, опыт из книг получаешь. Но не только опыт. Книга проводит тебя по определённому пути. То, что тебе встречается на этом пути, заставляет задуматься о тех вещах, о которых сам бы ты никогда не задумался. Выводы, конечно, ты делаешь сам. Но главное, что делаешь.

Михаил Сидорович   15.05.2017 16:27     Заявить о нарушении
Это верно. Но лучше не только читать,но еще и делать)
Спасибо за отзыв)

Василиса Ветрова   15.05.2017 19:33   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.