Последний поцелуй Илима, 5

-Извените, -  к ней за столик подсела женщина с огненно рыжими кудрями, - у нас в купе говорят, что вы писатель.
- Правда? Мне приятно, но это не совсем так.- засмущалась Агния, - писатель,  это такое громкое слово.   
- Но вы же что-то всё время пишите, - не унималась женщина,- меня зовут Лидия Васильевна. Я всю жизнь проработала учителем литературы, но написать даже заметку в газету для меня проблема. Меня всегда восхищали люди, которые могут сочинять. А как вас зовут?
- Агния Волкова.
- Я, кажется, ваши рассказы в интернете читала. Сейчас, сейчас вспомню название… что-то про дом… да вспомнила, «Дом на острове». Я читала и детективы ваши. Между прочим,  у вас неплохие рейтинги. Среди ваших читателей я видела иностранцев. «Дом на острове»  про наши места, про Ангару. Поэтому  он особенно мне дорог. А вы тоже в Братске живете?
- Нет, я живу на Кавказе. В Братске у меня много родственников. Вот приезжала погостить. Сорок лет здесь не была. Лидия Васильевна, а вы еще работаете или уже на отдыхе?
- Пять лет не работаю. Когда уходила на пенсию, радовалась, что, наконец, отдохну от бесконечных тематических и поурочных планов, от учеников и их родителей. А сама, не поверите, через месяц заскучала. Пришла к директору и попросилась литературный кружок вести. Душа болит за нашу литературу. Дети не хотят вообще читать, даже отличники не хотят знать больше, чем заложено в программе. Я всегда мечтала вести кружок, но пока работала, времени не хватало. А сейчас я такая счастливая, отказалась от зарплаты, чтобы не заниматься бумажной волокитой.  Проводим с детьми поэтические чтения при свечах, экскурсии по литературным музеям, встречи с живыми писателями. Даже на лето не расстаемся. Вот приеду с моря, пойду с детворой в литературный поход.
- А как это, литературный поход? – заинтересовалась Агния.
- Мы с детьми заранее ищем в литературных произведениях описания каких-то мест. Составляем маршрут и идем по этим местам.  К примеру,  у вас описан остров на Ангаре. Вот возьмем и отправимся в поход на этот остров. Расскажу детям, что встретилась с вами в поезде. А вы с собой взяли какую-нибудь книгу свою?
- Есть только сборник стихов.
-Ой, как это здорово! Продайте мне его.
- Да что вы, я и так вам подарю.
- Нет, нет, задаром  не возьму. Я знаю, как дорого вам обходится издание книг. Вы же не миллионерша, - Лидия Васильевна положила на стол сто пятьдесят рублей, - возьмите, пожалуйста, и подпишите книгу « Учащимся литературного кружка Братской школы №3» Вы знаете, как дети будут рады. Да, и напишите нам ваш электронный адрес. Я же на пенсии освоила компьютер, чтобы к детям ближе быть. Мы на сайте города создали свою страничку. Давайте общаться. И приезжайте к нам ещё. А это мой адрес, - женщина подала Агнии визитку и, попросив извинения за беспокойство, довольная отправилась в своё купе.

Агния отложила ручку, которую все время разговора держала в руке, и задумалась. Оказывается, её сочинения читают не только в Сибири, но и заграницей. Когда-то она поместила в библиотеке Машкова несколько своих рассказов, две детективных повести и стихи, и, честно говоря, забыла об этом. И сочинения сами нашли дорогу  к читателю. Слава Богу. Видимо что-то полезное для людей в них есть. Хотя Агния никогда не старалась угождать людям. Она думала только о том, как угодить Богу. Она хорошо запомнила с юности притчу о талантах, рассказанную журналистом, с которым она лежала в больнице. Закапывать талант не надо, но гордиться им не надо. Ведь это не заслуга человека, талант – это дар Божий, и использовать его надо во славу Божию. Как хорошо, что эта женщина подошла к ней!
Сумбурные мысли, вызванные приходом гостьи, подтолкнули её на размышления о том, как угодить Богу в новой повести. Если идут слова к ней, если она их записывает, значит отвечать перед Богом тоже ей.
Мало рассказать правдиво жизненную историю, мало вложить в неё свои чувства, важно ещё и подумать о читателе. Куда обратятся его мысли и чувства: к праведности или к греху, к свету или тьме, к жизни или к смерти.
Агния взяла тетрадь с уже написанными главами повести о любви и начала черкать и переписывать. Только последние строки оставила без изменения.


 «Привет! Мне так тяжело, что начинаю искать в тебе недостатки. «Мужик обыкновенный, каких вокруг тысячи. Не красавец, нет ни богатства, ни власти, ни дворцов, ни иномарок. С женщинами обращаться не умеет, комплиментами не сыпет, букетов и подарков не дарит. Ну, нет в нем ничего такого, что обычно любят нормальные женщины». Это я так себя уговариваю. Выходит, я не нормальная потому, что мне дорого все, что хоть как-то относится к тебе. Я уже люблю твоего сына потому, что он часть тебя. Как бы я себя не пыталась успокоить и уговорить, сердце все равно млеет и стынет от безысходности. Я все дальше уезжаю от тебя, и больше тебя не увижу. Сорок лет разлуки и всего одни сутки вместе. Поговорили, поделились воспоминаниями, съездили на берег Илима, да в тайгу за курильским чаем. И лишь на прощание ты горячо обнял меня и поцеловал. Это был последний поцелуй. Мы больше не увидимся. «Жизнь прошла», - сказал ты. Я тоже так думала. Но повидалась с тобой и поняла, что жизнь продолжается, пока я думаю о тебе, вспоминаю, мечтаю, надеюсь. Ты моя жизнь. И пусть сердце стонет от разлуки, и пусть душат слезы  от отчаяния. Но я знаю, ты где-то есть на земле, я чувствую  тебя на расстоянии, как будто ты рядом.
Я уже четыре дня в дороге. Пока жива. Значит, от любви не умирают. Человек умирает тогда, когда его никто не любит.   А тебя наверняка любят многие.  Значит, ты должен жить долго. И я буду жить долго, буду ждать твоих звонков, буду слать тебе письма, буду писать о тебе книги. Пока смерть не разлучит нас совсем, пока Господь не  соединит нас на небесах. И там мы никогда не будем разлучаться. Глаза в глаза, сердце к сердцу, рука об руку. Навечно.


Рецензии
Лана, оторваться уже не смогла. Дочитала до конца. Если я правильно поняла, выплеснули Вы на бумагу свои переживания, свою Любовь. Они не могут оставить безразличными любого человека. Бог дал Вашей героине Любовь, что ни каждому дается. Да, трудную, но, ведь, взаимную. Это счастливая женщина. Сколько женщин не ведает, что такое Любовь и живет в суррогате, принимая его за Любовь.(Я знаю, Бог дал мне это счастье. Я тоже рассказ написала об этом. На повесть не решилась.)Повесть "Моя хорошая" о другой любви. О литературных достоинствах судить не буду, но нравственная сторона очень цепляет. Может быть, меня задело потому, что есть сходство в судьбе, но это не важно. Зацепило же. Очень хочется надеяться, что героиня поживет и встреча была не последней. А, может, герой найдет смелость приехать к ней. Надежда умирает последней. Я надеюсь, Вы напишете еще одну главу о их счастливой встрече , и поцелуй на Илиме окажется не последним. Пишите, буду читать Ваши произведения. Успехов в творчестве, здоровья и счастья. Почему-то мне кажется, что Вы зайдете в личку и напишете мне. Я почувствовала в Вас родственную душу.

Александра Румянцева3   14.08.2015 10:24     Заявить о нарушении
Александра, я тоже почувствовала. Думаю, что мы не потеряемся, будем общаться.

Лана Бирюкова   14.08.2015 16:58   Заявить о нарушении
Согласна, Лана

Александра Румянцева3   14.08.2015 17:05   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.