Она и Он

     Она и Он жили в одном  маленьком городке.
     Она работала по двенадцать часов в сутки кассиром в продуктовом магазине, имела мужа и любовника. При всяком удобном случае старалась напиться вина. Вместе с вином оживала боль.  Справедливее было бы сказать, что эта боль никогда Ее не отпускала. В годы далекой юности Она "залетела" и не знала, что с этим делать. Пила отвар  ромашки, сидела в ванне с горячей водой, но ребенок цеплялся за жизнь. Девочка родилась слабенькой и больной, прожила несколько месяцев и умерла. В этой, новой, жизни детей у нее не было. Ей все опостылело. Она никогда не ела яблок до яблочного Спаса, потому что Ей кто-то сказал однажды, что Ее девочке не дадут в Раю яблочка, если Она будет есть яблоки круглый год. Дома Ее ждала кошка. Пожалуй, это было самое близкое существо, которое, как Ей казалось,  Ее понимало: у кошки часто отнимали котят. Она  рассеянно гладила кошку и думала о том, что они, две сучки стареющие, все еще цепляются за эту постылую жизнь, все еще чего-то хотят...
     Он работал в юридической консультации. Выслушивал клиентов, которые порядком Ему осточертели. Был женат, имел сына. Никто бы не узнал в нем когда-то пылкого юношу, высокого, стройного, черноглазого, полного энергии. В той, прошлой,  жизни, Он любил Олю, Он просто в ней растворялся. Его Оля была самой красивой в мире  девушкой, они оба светились от счастья  и строили планы на будущее. Но Оля внезапно умерла от белокровия. Он вспоминал ее, лежащую в гробу в белоснежном наряде невесты,  вспоминал, как теребил ее холодные мраморные пальчики и пытался запомнить каждую черточку милого лица. Теперь Он ужасно растолстел, отпустил бороду. Ему больше не хотелось никому нравиться. Терпел  семью, имел  деньги и противный  характер.
     Как-то Он шел через парк и увидел Ее на скамейке с сигаретой в руке, полупьяную, со слегка задравшейся юбкой. "Мразота!- подумал Он.- Как таких земля носит..."  Она поймала Его презрительный взгляд." Жирный урод,- подумала Она.- Я бы такому ни за что в жизни не дала..."

2015


Рецензии
Возраст человека не влияет на формирование его к таким категориям, как опыт и ошибки. Никто не застрахован от них. Однако, степень ответственности у каждого разная. Иными словами, кто-то очень близко принимает это к сердцу, кто-то – нет.
Бывает так, что люди неоднократно допускают одни и те же промахи, в народе это называется «наступать снова на грабли». Отсюда не просто осадок от неудовлетворенности своей деятельностью, но и бесконечное сетование: «Ну почему это снова происходит со мной? И т.п.» Причин тому много, одна из которых – особая черта характера, когда человек торопится жить. Иными словами, хочет, как лучше, но получается все наоборот. Отсюда разочарования, обиды на судьбу.
Поэтому хочется посоветовать: не бойтесь своих ошибок, но и старайтесь думать, прежде, чем что-то совершить.
Заходите, ко мне, в гости!
Буду ждать:)))

Александр Псковский   16.03.2020 10:38     Заявить о нарушении
Спасибо большое!

Ли -Монада Татьяна Рубцова   22.03.2020 09:55   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.