Воровство или диверсия?

   Толковый словарь русского языка под редакцией Т.Ф. Ефремовой. ДИВЕРСИЯ, б) враждебная акция по отношению к какому-л. государству, связанная с нанесением ему материального или морального ущерба.

   В настоящее время, (август 2015 года), завершается разработка поправки к уголовному кодексу, согласно которой за хищение менее 5000 рублей виновникам не будут суды назначать наказание в виде лишения свободы. Будут применяться другие меры воздействия на жулика. Таким образом, определена нижняя величина хищения, по превышению которой преступников ожидает лишение свободы. Вспомним. Представитель МВД Владимир Маркин, выступая на телевидении, много раз сообщал о раскрытии хищения государственных денежных средств  «в особо крупном размере». И приводил примерные цифры: десятки миллионов и даже миллиардов. Таким образом, можно утащить весь бюджет страны, а формулировка будет одна: «в особо крупном размере». Логика подсказывает: должна быть определена верхняя величина хищения чего-то, за которой преступное деяние квалифицировалось бы как диверсия. И за такие преступления назначалось более обширное наказание, чем пожизненное заключение в местах строгого режима.

   Почему?

   Надо провести анонимное анкетирование населения всего по одному вопросу: «Согласны ли Вы за миллиард рублей всю оставшуюся жизнь провести в строгих местах лишения свободы?» Весьма вероятно, что найдутся лица, желающие пожертвовать свою жизнь, чтобы материально обеспечить родню.
Немного посчитаем. Предположим, что некто может иметь трудовой стаж 50 лет, и того 600 месяцев. Предположим, что ОН каждый месяц кладёт на сберкнижку один миллион рублей. Таким образом, Он за 50 лет накопит 600000 миллионов. Ясно, за хищение одного миллиарда денег наказание в виде пожизненного  лишения свободы экономически не обоснованно.

   Практически мало кто может иметь трудовой стаж 50 лет, ну, а откладывать каждый месяц миллион большинство граждан даже во сне не мечтают.
Я не имею юридического образования. Уверен,  юридически грамотные люди, опираясь на современные законы, раскритикуют меня. Но я абсолютно прав: закон должен быть таким, чтобы воровство становилось экономически не выгодным. Иначе казнокрадство не избежать. Поэтому, исходя из последствия убытка государству, определить наибольшую величину хищения в денежном выражении, превышения которой такие опасные деяния  квалифицировать бы как диверсия, и возмещения убытка государству распределять бы на ближних и дальних родственников, то есть  на детей, внуков, родителей, бабушек и дедушек. Конфисковать у них движимое и недвижимое имущество, переселять в жилища более дешёвые, для этого их хорошие квартиры продавать на аукционах: часть денег расходовать на приобретение дешёвого жилья, остальные возвращать в бюджет государству.

   И ещё одна проблема. Закон обязан определить государственные должности, использование которых в корыстных целях считать диверсией, а чиновники,  совершившие хищение, используя свои служебные обязанности, судились бы как предатели Родины, диверсанты.
Хищение денег работниками  банков тоже должно считаться экономической диверсией.

  Я не собирался предлагать неоспоримые меры по борьбе с воровством государственных денег и имущества, но обозначил некоторые злободневные проблемы, которые в новой ситуации  надо срочно как-то решать по-новому. С этим никто спорить не будет.


Рецензии
Уважаемый Лев Давидович! Спекуляцию многие считали не опасным, довольно мелким преступлением, а ведь это деяние подрывало экономическую мощь государства. Вспомните, как во время перестройки то моющих средств вдруг не стало хватать, то сигарет, а на черном рынке ими прекрасно спекулировали. Люди иногда многого не понимают и не постигают во-время. А Союз развалился. Однако, не надо совсем уж не брать во внимание человеческую совесть. Подумайте над этим. Всего Вам доброго!

Ирина Карпова 4   27.11.2020 17:45     Заявить о нарушении
Уважаемая Ирина!
Я, как вс мы, думаем и над этим. Я физик и математик. Привык считать. Предположим, что гражданин проработал 50 лет. Это 600 месяцев. Предположим, он каждый месяц клал по одному миллиону на свою сберкнижку. Получается 600 миллионов. А некто украл миллиард, и ему присудили 20 лет лишения свободы. Разве это справедливо? Наверно, найдутся не так мало люде, которые согласятся за миллиард погостить 20 лет в местах местах лишения свободы.Вот и думай...
С уважением, Леонид Аронов

Леонид Аронов   27.11.2020 20:07   Заявить о нарушении
Уважаемый Леонид! Я так разволновалась, когда читала Вашу работу, что назвала Вас другим именем - Лев. На адрес нашего Храма писали письма заключенные, обращались с различными просьбами. Лишение свободы -это ужасно. Мы им сочувствовали, посылали посылки. Люди там и болеют, а это хуже переносится, чем на свободе. Лучше бы не воровали, то есть не похищали деньги ни в крупных размерах, ни в малых. Что же у них за дети бестолковые, что не могут сами заработать. Неужели эти дети (и внуки) непригодны ни к какой полезной деятельности? А у их родителей такая слабая воля, что при виде денег теряют самоконтроль и распихивают казенные средства по карманам( вернее, в наше время отправляют на офшорные счета). Шучу, конечно, однако, воля у этих казнокрадов, видимо, действительно, очень слабая, так как на деньги спокойно смотреть не могут. Всего Вам доброго, уважаемый Леонид, работа Ваша заставляет думать, и прежде всего о том, что необходим контроль, чтобы не давать возможности бессовестным людям безнаказанно обкрадывать всех остальных граждан(и, прежде всего, детей и пенсионеров).

Ирина Карпова 4   27.11.2020 20:24   Заявить о нарушении
Спасибо, Ирина, за понимание.
С уважением, Леонид Аронов.

Леонид Аронов   28.11.2020 13:51   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.