Аннотация на zero tolerance emerson tanto 0620

ZERO TOLERANCE EMERSON TANTO 0620 или почему тантоид от ZT мне нравится больше, чем от EMERSON. Сразу хочу сказать, что мои размышления не претендуют на звание истины в последней инстанции и являются только моим субъективным мнением.
Всегда, когда я смотрел на ножи EMERSON и прикидывал, какой бы из этих боевых монстров я бы хотел купить, то тантоиды фирмы стояли на самом последнем месте. Во-первых, практически все ножи EMERSON достаточно тяжелы для утилитарного применения. Это объясняется низкими спусками, стамесочными заточками, глубокими рекурвами и узкими клинками. Те люди, которые все-таки обращают свое внимание на эти ножи, прощают эмерсонам все вышеперечисленные минусы для утилитарного юза, за те же самые, только что перечисленные, плюсы для ножевого боя. Прощал это и я. Прощал за страшный, агрессивный и брутальный дизайн. Тантоиды же, просто напоминали обычную слесарную стамеску с добавленной боковой заточкой, которая тоже является страшным оружием в ближнем бою. Так почему бы просто не носить с собой стамеску, если другого функционала нож не имеет?
Другое дело ZERO TOLERANCE EMERSON TANTO 0620. Этот нож максимально приближен к утилитарному ножу, сохранив при этом исконный боевой вид азиатского танто, а не гипертрофированную американскую модификацию. Как известно, в изначальном тантоиде два участка клинка сопрягаются с очень тупым углом, образуя практически классическую геометрию РК с очень опасным тупым углом на брюшке, и очень острым углом на кончике клинка. Таким клинком можно было, и резать, и колоть. Американская же модификация разработана с учетом того, что твой противник будет облачен в рыцарские доспехи или, как минимум, будет стоять за фанерной стеной. Решив для себя, что я не буду сражаться с рыцарями и пробивать с одного удара фанеру, я отказался от эмерсоновских танто, как я думал навсегда. Как оказалось, я поторопился. Увидев нож от ZT с, так называемым, дизайном от Эмерсона, я понял, что хочу его. И не важно, внял ли Эрнест голосу найфоманов или дизайнеры компании совершили это чудо, но нож стал нормальным, утилитарным эмерсоном. И дальше начинаются одни восторги…
 Клинок в форме НОРМАЛЬНОГО (слегка модифицированного) танто с высокими прямыми спусками и оригинальным фальшлезвием, выполнен из отличной порошковой стали ELMAX. Геометрия лезвия подразумевает его универсальную функциональность. Клинок сохранил фирменный вейв (делающий нож еще более универсальным) и крупную дульку, необходимую для правки. Особенно порадовало «тактическое» антибликовое (именно так, иначе, зачем отличной нержавейке защитное покрытие) DLC-покрытие, на котором очень сложно оставить следы от использования ножа.
«Больной» вопрос «эмерсонов» – слабый лайнер замка, был решен кардинальным изменением. Нож получил замок фрейм-лок, да еще со стальным сухарем на фрейме в месте контакта с пятой клинка.
Дизайн рукояти остался нарочито грубым, заменив, правда, осевой винт под шлицевую отвертку на не менее брутальную гайку. Рукоять открытой конструкции обеспечивает легкое обслуживание ножа и крепится при помощи осевого винта, двух стоп-пинов (для обоих положений клинка), двух фигурных бонок и специального пина под темляк, расположенного в головке рукояти. Очень комфортная двухсторонняя клипса (tip-up) завершает дизайн рукояти.
В целом, ZERO TOLERANCE EMERSON TANTO 0620 стал тем самым эмерсоновским тантоидом, которого так не хватало ножевому миру – агрессивным, брутальным, но утилитарным и отличным в решении EDC-задач. Боевой нож, который хочется и МОЖНО использовать в мирных целях. Браво ZT!


Рецензии