Жила-была собачка... Гнездование

    Вы когда-нибудь наблюдали как вьется гнездо? Примерно знаете. Но как - не видели. Созерцали готовые - из веточек, соломы, камушков.
     А как вьют гнезда собаки? Собаки гнезд не вьют!!! Ошибаетесь! Как же вы ошибаетесь! Вьют. И такие замечательные, что некоторые птицы позавидуют.
     Чиша вила гнезда. Нет,не так. Она их складывала. Но не  Из кирпича или камней. Она их "складывала" из игрушек - мишек, собак, ежиков, зайцев, мышек. Основой служила лежанка-"бублик" с мягким днищем.
     Когда Чиша считала, что пора готовить сани, она собирала на подстилку в "бублик" всякую всячину - конфеты, кусочки пеЧеньиц, косточки, орешки, кусочки фруктов и косточки от них, а также иное, когда-то уже припасенное на "черный день". Собранные "припасы" Чиша прикрывала бумажками и тряпочками.
     В этот период заготовки Чиша напоминала дикого лесного ежика, озабоченного приближающимся концом света. Она не замечала жизни вокруг, могла забыть даже поесть или сбегать в тазик. Собачка бегала по квартире носом "в землю" и удовлетворенно урчала, когда находила лакомый и ценный(по ее мнению) кусочек чего-нибудь. Когда  приготовления к "концу света" заканчивались, Чиша разгребала "гнездо", укладывалась в середину, порой терпя неудобство и...засыпала на неопределенный срок. Она подготовилась и ничего не страшно. Чиша спала сладко, во сне она посапывала, иногда повизгивала и даже почавкивала. Забавно было наблюдать за спящей в гнезде Чишей. Она так была счастлива в эти моменты. И она была уверена, что если понадобится, она накормит и всю человеческую семью.


Рецензии