Извечно важный жизненный вопрос

           Постоянно возникает у меня на протяжении всей жизни: стал бы я делать что-то, если бы знал последствия своего поступка? Ну вот, как у Кристофера Рива, первого супермена американского кино: стал бы он садиться на лошадь, зная, что после этого до конца жизни будет парализован?  У меня слёзы наворачивались, когда я видел его парализованного на телеэкране, сидящим  в кресле, и каждый раз я думал об этом: стал бы он…?

Вот, и вчера возник этот вопрос, когда ежечасно показывали трагедию на Истринском водохранилище, погибло восемь человек, и с ними телеведущая Первого канала 26 лет! Я вполне понимал всю беззаботность, с которой они восходили на борт самолёта и вертолёта, предвкушая массу приятных впечатлений, чувство своей избранности: не всем доступен полёт в небесах!  Небо в алмазах! Земля в цветах! Объятия возлюбленного, возлюбленной, и горячие воспоминания о том, что было!

В СМИ пишут: Пилоты, банально, не видели друг друга. Слепая зона.

А, если бы они знали, чем закончится их полёт? Глупый вопрос. Согласен.

Но мы с вами писатели, у нас фантазия бурлит, выше ординара, мы, то и дело задаём себе вопросы, которые нормальный человек не станет себе задавать, и сами же на них отвечаем.

Нам не дано знать. И это для нас благо. Иначе мы бы застыли на месте, потому что каждый последующий шаг приближал нас к гибели.

Помните недавний клип по Интернету: молния бьёт в прохожего. Он падает. Спустя минуту встаёт с оплавленного асфальта, продолжает свой путь, и через десять метров его снова бьёт молния! И снова он поднимается с асфальта, на котором остаётся зловещий чёрный след, и продолжает свой путь. А что ещё ему делать?

И слышим закадровый голос: Сейчас его в третий раз звезданёт.
Нет, Бог миловал, ушёл со своего ристалища.

В печати много подобных сообщений: о человеке, которого молния преследовала на протяжении всей жизни, а когда он умер, то ударила в его надгробие. Что это? Мистика? Хохма судьбы?

Иных молния убивает, другим даёт необычные способности: у кого — экстрасенсорики, видение внутренних органов, наподобие рентгеновского аппарата, другим — необычную память, математические способности — наш мозг Terra Incognito.

Как-то писали, что неандертальцы владели телепатией, а мы их потомки, как и кроманьонцев, но с развитием речи утеряли эту способность. Жаль. А то бы я знал, что думает жена. Впрочем, я и так знаю, о чем она думает, как и она тоже обо мне, вместе прожили почти полвека, телепатия не нужна, лишняя.

Ежечасно, ежесекундно мы делаем свой выбор. Вот, и Мария Гайдар сделала свой выбор: расплевалась с Россией, писала, что собиралась уехать в Израиль. А тут оказия подвернулась. Почему бы и нет? Действительно. Какая разница? Какая разница за кого горло драть?

Не понял: она что, еврейка?

Ну да, ей обрезание не нужно, никто не скажет, что она не еврейка, это мне надо доказывать. Показывать. Предъявлять свою принадлежность к избранному народу.

Кстати, все остальные народы могут и не надеяться на райскую жизнь.
Вам ясно сказано в Библии, что евреи избранный народ, а все остальные погибнут в аду.

Вот так вот, просто и логично. И справедливо. Нечего примазываться к избранным.

Вот, как Алла Пугачева, которая купила землю на Масличной горе, чтобы быть поближе к воскрешению. Ага, типа, всем остальным придётся воспользоваться Боингом, чтобы поспешить к воскрешению, а она тут вот, на всём готовеньком, вблизи, и лететь никуда не надо. Здрасте, Боженька, я пред Вами. Простая, обыкновенная звезда эстрады.

Вот и Мария Гайдар решила быть  поближе к избранным. Надо ли её упрекать за это? Избави Бог! Может быть, ей удастся замолвить словечко за своего дедушку, замечательный был писатель. Чудом не угодил под репрессивный каток, война помешала.

Вот, лежу я на печи и думу думаю: дура ли эта, Мария Гайдар, или же… Неужели не понимает, что у этого украинского правительства нет будущего?

Не понимает. А много ли сам понимал в 32 года?

Но тогда время было другое. Детское. Мы ничего не знали, не понимали. А Мария решает за себя и за мужа, и за ребенка. За троих сразу! Муж здесь — не пришей кобыле хвост, ничего не решает. Тряпка, короче говоря.

А знаете, мне жаль, что Мария не мужского пола.

Тогда бы она не застряла в Одессе, а приехала бы сразу на Донбасс и возглавила передовой отряд вместе с «Правым сектором» и опрокинула бы ненавистных ополченцев в студёные волны Азовского моря, стала бы достойной внучкой своего деда, который тоже сражался за правое дело.

И, как анекдот, сегодня прозвучало сообщение в новостях, что ещё в 1959 году американцы признали Донбасс независимым.

Вы что-нибудь понимаете? Типа того, что америкосам сейчас нужно поднять плакат:
Руки прочь от Донбасса!

                Чем дальше в лес, тем интереснее!

                Ставрополь-на-Волге


Рецензии
ВЯЧЕСЛАВ!

всегда интерсно пишете!

но про гайдар не согласен-предавать родину даже если она еврейка всё же подло!

второе-полагаю у гайдара аркадия отец русский а мать еврейка-напомню повесть школа-его лучший друг в училище ося циммерман-потом аркаша отдает на расстрел пробирающегося к белым юнкера!
командует курсантским полком на украине-изымает у крестьян хлеб во главе курсантского полка-понятно что кулаки не белые-пушистые...но всё же воюет с мирным вроде населением...
женится на еврейке-попадает на лубянку по делу троцкистов-но отпускают...предположительно по личному вмешательству сталина...

его сын тимур аркадьевич-спецкор правды и редактор журн коммунист...

а сын буйнопомешанный русофоб-сионист -опять как дед изымает у колхозников зерно-но уже у всей россии как премьер и год не платит-даже ельцын вынужден его снять-агрессивный и невменяемый рыночник-содает институт менеджеров серых схем и откатов и экономических диверсий в россии...

по украинскому вопросу с сионистами-расчленителями трудно спорить-они же знают что киев платил дань хазарам и смоленск собирался и в ладоге уже селились...но новгородцы помешали в 882 г-хотя сами недавно решали кого звать на княжение...хазар...их вассалов угров...ляхов или варягов.

остановились на наиболее воинственных но более скромных варягах-хазары к 965 г были разгромлены...

поэтому мафиями сепаратистов евреев и кавказцев историческая борьба закрутилась в новый виток...

мария сделала выбор опираясь на свою глубинную русофобию традиционную для своей семьи!

с покл нч!

Ник.Чарус   21.08.2015 13:35     Заявить о нарушении
Дорогой Николай, спасибо за внимание и самый приятный комплимент для писателя!
Хуже нет, когда писатель пишет скучно.
По Гайдару не стану с Вами спорить, каждый из нас имеет право на собственное мнение.
Думаю, русофобия ни при чём, всё дело в обстоятельствах. Тогда было время революции.
Аркадий считал, что именно так и надо действовать: в 16 лет мы все радикалы!
А вот, с Марией всё сложнее, коль она сначала собралась в Израиль, потом застряла на полпути. Её сбило настроение нашей пятой колонны, которые считают, достаточно сбросить ВВП и всё наладится по щучьему велению.
Спасибо за избрание.
С уважением

Вячеслав Вячеславов   22.08.2015 06:25   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.