Жало обезьяны - часть 13
С той памятной пятницы прошло три недели. История с "пропиской" закончилась для меня вполне удачно. Рана быстро зажила, нитки давно вынули. Повезло. Снова. Однажды утром в конце сентября я стоял перед зеркалом в ванной и с удовлетворением рассматривал в зеркало аккуратный шрам. Вдоволь налюбовавшись своим отражением, принялся скоблить трехдневную щетинку. Никак не удавалось запустить настроение. Стартер вроде крутился, но настроение никак не схватывало. То ли в погоде дело, то ли в похмелье. Деньги вроде есть, а радости - нету. Дурным голосом заверещала трубка. Никакого прилива позитива от её блеяния я не испытал. Ну, кто мне мог звонить с утра пораньше? Только проблемы. Поэтому я неспешно добрил правую щеку, чтобы было куда прислонить трубку, и только потом нажал зелененькую кнопку:
- Слушаю!
- Борисыч, здор;во, - раздался у меня в ухе жизнерадостный басок Друга. Вот так неожиданность! И к тому же приятная. Друзей юности я всех растерял в чехарде по континентам. Их у меня с самого начала было раз-два и обчелся, а спустя три десятка лет не осталось и вовсе. Такова уж специфика работы. Неискренних коллег и ненадежных собутыльников хватало, а вот друзей - увы. В твердый осадок выпал один-единственный. Потому и назывался - Друг.
- Как пьешь, Борисыч? - продолжил голос в трубке.
- Регулярно, - ответил я в тон.
- Это хорошо, - одобрил Друг: - Непьющим сейчас никакой веры нет. Как ты посмотришь, если я к тебе на пару дней завалюсь? Только вот с налом у меня не очень...
Лучшего способа поднять мне настроение трудно придумать. Я очень ясно почувствовал, насколько мне необходим отдых. Дня три хватит:
- Билет твой, расходы от трапа до трапа мои. Идет?
- Благородно, - согласился Друг: - Завтра утром встречай.
Добрив вторую щеку, позвонил на работу. Предупредил, чтобы до обеда не ждали. Сделал ревизию холодильника. Проверил, свежая ли ещё початая вчера бутылка "Журавлей". В общем, свежая, но маловато будет. Сгонял в ближний гастроном за горючим и закуской. В Бишкеке напороться на палёную водку раз плюнуть, но "Журавли" ни разу не вызывали побочных эффектов. Даже при многократном превышении безопасной для здоровья дозы. Сделал косметическую уборку территории. Загрузил стирмашину постельным бельем и полотенцами. Когда время подошло к обеду, с удовлетворением принял у себя отчет о проделанной работе и выписал себе премию.
Надел костюм, шляпу, и отправился фланировать на бульвары. Шляпа фасона "борсалино" очень выгодно подчеркивала красоту моей души. В Бишкеке мужчина в шляпе смотрелся свежо и экзотично, и мое появление на улице неизменно вызывало греющий душу и тщеславие ажиотаж. Солнечный и теплый день располагал к прогулке. Поэтому тратить премию я отправился в "Навигатор" на углу Московской и Раззакова. Точка дорогая не только по местным понятиям, но и по моим тоже. Но в этом есть и плюс. Днем клиентура здесь состоит из иностранцев, богатых киргизов и местных девушек. Причем команда девушек всегда имеет значительное численное превосходство. Не знаю, с кого все началось, и кто на кого сюда ходит, но атмосфера для обеда симпатичная. Девушки обычно кучкуются по три-четыре, кушают салатики, щебечут о чем-то своем и стреляют глазками. Такие все холеные, элегантные. Курят, правда, много.
Кухня в "Навигаторе" ничем не выдающаяся, но рыбу готовят с фантазией. Поэтому я здесь на рыбу и налегаю. Попросил малосольной семги, неизменных для меня груздей и винегрет, а на горячее судака по-норвежски в белом соусе. Я предпочитаю обедать в одиночестве. Ничто не отвлекает от еды. А еда в сочетании с водкой стимулирует аналитический процесс. В качестве темы для размышлений выбрал ревизию годового бюджета. Требовалось пройтись по нему мелкой шкуркой.
Неизрасходованные до конца календарного года деньги по правилам Евросоюза не пропадали. Они переходили в следующий год. Однако фактический остаток снижал показатель исполнения бюджета. За низкий процент политические начальники сильно ругали административное начальство в Брюсселе, которое, вполне естественно, нещадно пороло меня. Нижний предел терпимости находился на уровне семидесяти процентов. Рубеж безопасности лежал в районе восьмидесяти. За восемьдесят пять могли похвалить. Девяносто процентов давали звание передовика по расходованию денег. С вручением переходящего вымпела. За девяносто пять процентов разрешалось просить, что хочешь. Но выйти на такой показатель позволял только изначально заниженный бюджет. В результате на следующий год неизбежно приходилось брать против воли и здравого смысла невыполнимые повышенные обязательства. Профессиональные менеджеры, и я в их числе, предпочитали стабильно держаться уровня крепких хорошистов или слабеньких отличников, но никак не выше.
Мой рассеянный и устремленный вовнутрь взгляд, направленный на смакование гармоничного союза прохладной водки и розовой семги, внезапно попал в прицел бархатных карих глаз таинственной незнакомки, сидевшей немного поодаль в компании двух подружек. Глаза откровенно смеялись, пуская золотистые искорки. Мне стало даже обидно. Что в моем суровом и элегантном облике могло выглядеть комичным? Чисто машинально провел рукой по по голове, может с волосами что не так. И наткнулся на шляпу. Забыл снять. Невольно бросил взгляд на смешливую девушку. Она сделала мне знак "во!" и прыснула в ладошку. Я сам едва сдержался, чтобы не расхохотаться.
Чтобы скрыть смущение, налил очередной стопарик. Ничего не скажешь, хороши в "Навигаторе" грузди. Так о чем это я?.. Ах да, о бюджете. Недорасход разрешалось дробить и распихивать по тем бюджетным статьям, которые позволяли тратить деньги по упрощенной процедуре. Я надеялся, что ревизия бюджета поможет мне в сборе доказательств заявленного в анонимке криминала. Там говорилось о "крупномасштабной организованной растрате". Это облегчало мою задачу, поскольку требовало сосредоточить внимание на одной-единственной бюджетной статье "Строительство и ремонт". На других просто не было средств, достаточных для крупно-организованного хищения. В процессе ревизии бюджета гипотетические жулики вместо разумного предложения разбросать неизрасходованный по этой статье остаток должны были настаивать на его переносе целиком в бюджет следующего года. Таким образом то, что не удалось украсть в текущем году, можно будет наверстать. Это их и выдаст.
Подняв взгляд от винегрета я опять уперся в бархатные глаза с золотыми искрами. Они смотрели без тени смущения. Окончательно оторвавшись от еды, я увидел симпатичное лицо в обрамлении каштановых кудряшек, ямочки на щеках и ушки с рубиновыми серёжками. Одета незнакомка была в кирпичного цвета пиджачок поверх бежевой кофточки. Девушка как бы невзначай потянулась, отведя локти и плечи назад. Под кофточкой обозначилась крепкая грудь, уверенно тянувшая на третий номер. Кинув на меня прищуренный взгляд, незнакомка грациозно поднялась из-за столика и направилась в недра кафе с вероятной целью припудрить носик. Узкая юбка чуть выше колена, каблуки. А-чу-меть. Высокий класс. Официант поставил передо мной судака. Проводив девушку взглядом, я автоматическим движением опрокинул в рот содержимое рюмки и стал жевать судака. Вкусовые пупырышки отключились. Я задумался, но ненадолго.
Едва незнакомка показалась в глубине зала, я отодвинул стул, чтобы встретить её у столика и познакомиться. Когда до цели ей оставалось не больше пяти шагов, и я приготовился начать движение, откуда-то сбоку ей преградил путь круглый как колобок киргиз, едва достававший ей до плеча. Костюм булыжного цвета сидел на его сферической фигуре как влитой. Он взял девушку за локоть и когда она, согнувшись в талии, наклонила к нему голову, что-то сказал ей на ухо. Всё это время незнакомка пристально смотрела на меня, словно в немом вопросе чуть приподняв правую бровь. У меня возникло сильное желание надеть шляпу и двинуть коротышке в морду. Я бы так наверняка и поступил. Если бы не два телохранителя, утесами возвышавшимися над объектом моей острой неприязни. Я предпочел чуть пожать плечами и сосредоточить внимание на судаке. Незнакомка улыбнулась краешком рта, взяла коротышку под руку и направилась за ним к выходу. Внутри у меня ещё свербило от обиды. Надо же, какое коварство! Водка вернула мои пупырышки к жизни и они с восторгом сообщили мне, что судак превосходен.
С улицы за моей донесся резкий и громкий звук хлопающих автомобильных дверей, крики и, совершенно неожиданно, автоматные очереди. Где-то рядом со звоном осело витринное стекло. Посетители "Навигатора" с поразительным для меня единодушием распластались на полу. Обед был безнадежно испорчен. Я надел шляпу, выпил водки, уже стоя подцепил с тарелки последний кусок судака, и неторопливо пошел прочь. Я решил, что мой обед справедливо отнести за счет заведения. У меня за спиной запоздало раздался истошный визг. На улице царила легкая паника. Прямо у выхода из ресторана стоял серебристый "бумер" с распахнутыми к тротуару дверьми. У передней неподвижно лежал незнакомый мне персонаж с простреленной головой и зажатым в руке 9-миллиметровым "зиг зауером". На скорый взгляд, редкой среди гражданских 226-ой модели.
Не доходя трёх шагов до машины на тротуаре лежал ничком коротышка. Над ним, держа в левой руке дымящийся автомат, наклонился один из охранников. Чуть ближе, у самого заборчика ресторана, лежала на спине незнакомка. Одна нога у нее была подвернута, как у сломанной куклы. Две пули попали в грудь, одна в голову. Вытекавшие из¬-под неё ручейки крови пересекали тротуар и тягучими частыми каплями падали с бордюрного камня в решетку водостока. Чтобы пройти, мне пришлось перешагнуть через тело, и я не смог удержаться от быстрого взгляда в безразличное лицо. Мертвые карие глаза неотрывно смотрели в солнце. В них не не осталось ни бархата, ни золотистых искорок. Ошиблась в выборе, мелькнула глупая мысль.
Чтобы не опоздать на совещание по бюджету, поймал машину. По дороге я захандрил. До сих пор Бишкек представлялся мне беззаботным и жизнерадостным городом, где даже у лихих историй всегда был хороший конец. Я потрогал шрамик на лбу. Почерк киллеров развеял моё заблуждение. Профессионалы при исполнении заказа работают очень корректно, тщательно избегают ненужных жертв. А эти мочили от пуза всех подряд. В моих глазах город потерял невинность.Уже подъезжали к офису, когда мне пришло в голову, что заказать могли и незнакомку. И это её незадачливый кавалер, а не она сама, случайно попал под раздачу. Час от часу не легче. В смысле картинки местных нравов такой расклад вроде ничего не менял. Но мне стало совсем грустно. На месте колобка мог вполне оказаться я.
На совещание пришли все, кто мог ходить. А поскольку инвалидов у нас в штате не числилось, это значило все как один. Когда я вошел, все уже были на месте, ёрзали и перешептывались. Половина поместилась за длинным столом. Остальные расселись во втором и даже третьем ряду стульев. Ярко освещенный проектором экран плавал в густых фиолетовых сумерках. Я занял кресло в торце стола напротив экрана. Эрталбек и Джанибек о чем-то шептались, упершись лбами. Чолпон сидела по стойке "смирно" с безучастным лицом. Для разогрева аудитории попросил у Чолпон справку об уровне исполнения бюджета и остатке средств.
- Утвержденный бюджет восемь миллионов триста тысяч евро. Остаток на сегодня - два миллиона сто тридцать пять тысяч. Фактическое исполнение бюджета 74,3 процента. Планируемый остаток на 15 декабря один миллион семьсот шестьдесят две тысячи. Прогнозируемое исполнение бюджета 78,8 процента. Крупный недорасход по двум статьям. На "Строительство и ремонт " заложено пять миллионов семьсот тысяч, планируемый остаток на пятнадцатое декабря девятьсот восемьдесят две тысячи или 17.2 процента. На "Закупки" заложено один миллион четыреста семьдесят тысяч, планируемый остаток на пятнадцатое декабря четыреста двадцать тысяч или 28.6 процента.
- Какие имеются мысли и предложения? – вбросил я мяч в игру.
- Зарплату всем повысить в два раза, - предсказуемо раздалось из сумрака в районе экрана. По комнате пробежал смешок.
- Это нам добавит от силы процента три исполнения, - ответил я, сохраняя серьезную мину: - К тому же пока решение придет, уже год закончится. Причем не нынешний, а следующий. И я не уверен, что решение будет положительным. - Смешок побежал в обратную сторону.
- Купить для офиса две новые машины, - предложила Чолпон. Они идут по рамочному контракту, без тендера, а значит за месяц успеем. Семьдесят одну тысячу спишем. Новый дизель-генератор для чрезвычайных ситуаций. Тоже рамочный контракт, тридцать одна тысяча. Итого прирост исполнения 1.2 процента, причем гарантированный по срокам. И много пользы.
- Возражения есть? Нет. Одобрено. Оформляйте.
- Разрешите? - поднял руку Джанибек, повернувшиь ко мне затылком и глядя на экран: - Предлагаю купить сорок вагончиков для оборудования новых пунктов пропуска на переходах районного значения. У казахов в них огромная потребность на границе с Россией. Узбеки само собой спасибо скажут, да и здесь в Киргизии они очень пригодятся. Казахам понадобится местный тендер, но они его за месяц вполне способны провернуть. В остальных странах стоимость останется ниже тридцати тысяч, а значит проходит прямая закупка. Истратим около ста сорока тысяч. Плюс земельные работы по установке, маломощные дизель-генераторы, запас топлива к ним, это ещё столько же. По суммам на каждую страну опять-таки уложимся в рамки прямых закупок. Сухой корм собакам можно купить на полгода. Четыре питомника, тысяч двадцать пять уйдет. Это всего треть процента, но зато одной головной болью меньше. Всего 3.5 процента прибавки к исполнению. И никакого риска..
- Возражения есть? Нет. Одобрено. Оформляйте, - обратился я к затылку Джанибека. Хорошее предложение. Но что-то пока всё ходим вокруг да около главной темы: - - Итого, 78.8 плюс пять, в сумме 83.8 процента. Уже нормально. Но хорошо бы добавить ещё пару процентов, для резерва. Какие предложения по недострою?
- Разрешите мне? – встрепенулся Эрталбек: - Алексей Борисович, до конца года больше ничего построить не сможем. Мелочи подчистим, но на них тысяч пятьдесят уйдет, не больше. Планируем запустить тендеры на капитальный ремонт зданий главков и строительство рокадных дорог на критических направлениях. Но подписание контрактов точно отложится на будущий год. В параллель, но с задержкой на пару-тройку месяцев - если одновременно, мы захлебнемся - откроем тендеры на строительство объединенных КПП, их по плану четыре. На все про все уйдет миллионов пять. Средства у нас в бюджетном плане заложены. Полмиллиона можно перенести из нынешнего года, как резерв, но не больше.
Эрталбек докладывал этаким панибратским тоном, обращаясь больше к аудитории, чем ко мне. Вроде он уже все решил, и ставит меня в известность чисто из уважения к должности:
- Остаток по "Закупкам" мы с учетом новых предложений уполовиним, останется меньше двухсот тысяч. Их можно перенести, пригодятся. Единственная проблема, недорасход в четыреста тысяч на "Строительстве". Тут вот над чем можно подумать. Во-первых, перебросить двести пятьдесят тысяч на статью "Обучение и стажировка" и послать человек семьдесят-восемьдесят в Евросоюз. Получится по пятнадцать стажеров на каждую из наших пяти стран. Если с умом их разослать, можно хорошего результата добиться. И 3 процента прибавки к исполнению. То есть надежно выходим за 85.
- А организовать такой десант за два месяца реально?
- Алексей Борисович, я уверен, с Вашими связями сложностей не возникнет.
Вот ведь хитрая сволочь. Я-то надеялся, что он строительный бюджет на себя потянет. А он на меня стрелку перевел:
- Допустим. А куда пристроить ещё сто пятьдесят?
- Tреть отправим на статью "Краткосрочные эксперты" и закажем какое-нибудь аналитическое исследование. Это тоже можно очень быстро организовать. А сто тысяч запаркуем в "Конференциях". Организуем масштабную региональную встречу. Если не в этом году, то в следующем. В конце концов, это всего-то 1,2 процента, тут дело больше в пользе от пропаганды программы. Евросоюзу понравится...
Не просто хитер зам, супер-хитер. Но если оставаться непредвзятым, отличные предложения. Железобетонные. Придется, правда, покрутиться с организацией. Но за возможность посидеть в большом президиуме и потолкаться с корифеями границ Эрталбек сил не пожалеет. Немного славы и мне не помешает.
- Возражения есть? Нет. Одобрено. Оформляйте. Чолпон, организуйте, пожалуйста, работу. Консолидированное и согласованное между сателлитными офисами предложение пересмотренного бюджета пришлите мне через три дня. Всем спасибо за активное участие.
По дороге домой зашел на угол Киевской, где стоял мой нештатный водила Кубатбек. По городу я в случае необходимости ловил первую подвернувшуюся тачку. Но если надо в аэропорт или еще куда подальше, то я предпочитал его услуги. Ценил прежде всего за уравновешенный и надежный стиль вождения. Да и характер его я находил приятным. Вишневый "мерседес" Кубатбека, пожилой, но ухоженный и надежный, как и его хозяин, стоял на обычном месте.
- Добрый день, дорогой Кубатбек!
- Здравствуйте, Алексей Борисович, - обрадовался тот: - Дай Всевышний Вам здоровья! Куда поедем?
- Завтра рано утром к московскому рейсу. А послезавтра днем на Иссык-Куль, в район Чолпон-Ата. С ночевкой. Вас устроит?
- С удовольствием! У меня есть, правда, один пассажир на послезавтра, но я его другу передам.
- Вот и прекрасно. Вот, возьмите аванс. Вам же заправиться надо, - и протянул ему три бумажки по тысяче сомов. Примерно пятьдесят долларов. "Оборотный капитал" здесь мало у кого имелся: - Завтра утром подъезжайте как обычно, в полпятого.
Дело шло к вечеру. Откуда-то поддувал теплый ветерок. Листва на чинарах уже начала желтеть, но дубы ещё держались. По тротуарам, пользуясь приятной погодой, фланировали прохожие. Пахло выхлопом и духами. Прошел пару кварталов по Киевской, зашел в цветочный магазин. Купил корзинку хризантем пополам с георгинами. Встречные девушки стреляли глазками. Цветочную корзинку они принимали за за приглашение к знакомству. Но я купил её для девушки с бархатными глазами. Поставлю на кухне, помяну незнакомку. Хризантемы, говорят, кладбищенские цветы. Но пахнут приятно. Сегодня можно погрустить. Есть повод.
Не зажигая в квартире света, долго стоял у раскрытого окна на кухне. Пил водку. Смотрел на темнеющее небо, на теплые квадратики разноцветных окон, которых становилось всё больше. В памяти мелькали события дня. Пришлось признать, что я недооценил цинизм и жестокость местных нравов. Порхал мотыльком, собирал пыльцу. В общем, бабочка крылышками бяк-бяк-бяк... Пришла пора действовать энергичней и злее. Мягкая цель провоцирует нападение. Не место для английского бокса. Прочь перчатки. Нападать решительно и с предельной жесткостью. Тогда станут бояться и позволят работать. Пока не застрелят. Тут главное успеть в последний момент смыться. С материалом.
Продолжение - http://www.proza.ru/2015/08/14/1723
Свидетельство о публикации №215081101069