Гондурас

      Лето. Тихвин. Железнодорожный вокзал.  На улице жара, +32 градуса в тени. Стою в кассу за билетом. Мне нужно домой в Питер. Подходит очередь, протягиваю паспорт  в окошко.

    - Продажа билетов на этот поезд закончена, - говорит скрипучим голосом кассирша.
    - Как же так? Вон поезд еще стоит! - Возмущаюсь я.
    - За 10 минут до отправления продажа билетов заканчивается!
    - Я успею! Дайте билет!
    - Нет, я же Вам сказала.

      Злой, как раненая акула, выскакиваю на улицу. Вот он родненький стоит на второй платформе! Спускаюсь на пути, обливаясь потом, и обхожу состав сзади. Подхожу к проводнице последнего вагона.

    - Возьмите, пожалуйста, до Питера.
    - Нет, - говорит проводница.
    - Ну, возьмите, я заплачу. Ехать то всего четыре часа! Все равно у вас вагон полупустой!
    - Нет, - неумолима проводница.

      Иду к следующему вагону. Та же ситуация. Никто не берет. Так я прошел пять или шесть вагонов. Наконец поезд трогается. Я посмотрел на часы. С момента как я отошел от кассы, до момента отправления поезда прошло 20 минут!

      Пот заливает глаза, я краснею и, наконец, взрываюсь! Начинаю орать матом на всю платформу! Сначала я прошелся по всем проводникам этого поезда, затем высказал свое мнение о работе железнодорожного транспорта в целом... Так я ругался минуты две. Мимо меня проплывали лица проводников и почему то все они пристально смотрели на меня и ехидно улыбались.

      Последний вагон проехал мимо меня и стал предательски удаляться. И вдруг боковым зрением я заметил сержанта милиции, который стоял сбоку и чуть позади меня.

      Ну, вот и все! Сейчас еще и оштрафуют для полного счастья, подумал я.

      Сержант шагнул ко мне и расплылся в широкой улыбке:

     - Хорошо, что нашу страну Гондурасом не назвали, - сказал печально с иронией он.
     - Это точно, - мрачно, но с облегчением согласился я, утирая пот со лба.
     - Сейчас будет электричка до Волхова, а оттуда много поездов идет до Питера, - подсказал сержант.            

       Я  поблагодарил его и поплелся на вокзал покупать билет на электричку.
       
    
   


Рецензии