Круиз СПБ Плёс. Вытегорская Швейцария

Пейзажи  этих местах удивительно живописны. Еловые леса сменяются,  крутыми песчаными обрывами. На пологих холмах, то тут, то там раскинулись деревни и, обозначенные силуэтами церквей, сёла. Эту живописную местность иногда называют "Вытегорской Швейцарией".

Справа по движению, на юго-западном берегу водораздельного канала, стоит довольно большое село Волоков мост. Его название непосредственно связано с существовавшим здесь волоком, причем слово "мост" имело в давнем прошлом значение "пастил на болотистом месте", "гать", "вымощенная дорога".

По правому борту теплохода плавно проплывает Село Верхний Рубеж примечательно тем, что стоит на водоразделе бассейнов Балтийского и Каспийского морей.

Следом проплывает село Старое Петровское, на месте которого, согласно преданиям, в 1711 году стоял шалаш царя Петра I, когда он находился здесь для осмотра древнего волока и вынашивал идею сооружения судоходного канала между Вытегрой и Ковжей. В 1810 году на этом месте был сооружен каменный обелиск, увенчанный бронзовым шаром.

Водораздельный канал, плавно изгибаясь, уходит на юг, и вскоре по левому борту показалось село Александровское, стоящее на небольшом острове между новой трассой Волго-Балта и старым каналом Мариинской системы.

Чуть дальше,  на восточном берегу у бывшего 30-го шлюза Мариинской водной системы видно начало Новомариинского канала, который соединил тогда Ковжу и Вытегру более коротким путём. Здесь раньше стоял обелиск, сооруженный в честь этого события, но потом его перенесли в город Вытегру, где мы его недавно и осматривали.

Примерно с час ходу по водораздельному каналу и, минуя впадение реки Ковжа, теплоход проходит мимо пристани посёлка Анненский мост. Свое название посёлок получил от подъемного моста и шлюза св. Анны,  на реке Ковже  входившей в Мариинскую систему. 

 Ковжа вытекает из озера Ковжское, находящееся примерно в 10 км от Анненского моста .   За Анненским мостом отрезки русла Ковжи, несущей свои воды к Белому озеру,
частично, спрямлены и чередуются с  отрезками канала.   

 На заставке: Пристань посёлка Анненский мост
Продолжение следует:http://www.proza.ru/2015/08/13/601


Рецензии