Верный пёс. Японская сказка, которой 1200 лет

Перевод японской сказки «Hana-Saka-Jiji»,  которой 1200 лет, из книги «Japanese Fairy Tales», 1912.

Давным-давно жила добропорядочная семейная пара. Муж с женой прожили рука об руку долгую жизнь, наполненную тяжелой работой. Это были счастливые, очень честные и очень бедные люди, которые уже ничего не просили от Судьбы, кроме как счастья умереть в один день. Они никогда в жизни не жаловались никому на свою тяжелую жизнь. Они радовались каждому прожитому дню, даже если им приходилось ложиться спать голодными и холодными. А уж если выпадал день, когда у них была горячая еда, то будьте уверены, они всегда делились ей со своим любимы и верным псом.
Однажды, старики пошли в свой садик, чтобы вскопать грядки, а пёс, как всегда, последовал за ними, и все трое занялись работой: старики копали землю, а пёс что-то разнюхал и стал разгребать землю лапами.
«Чем там занята наша собака?» - сказала старушка.
«Да чем пёс может быть занят? Он вечно что-то вынюхивает!» - ответил старик.
«Я чувствую, что пёс нашел что-то стоящее!» - сказал старушка.
Тут старики отвлеклись от своей работы и подошли к собаке, которая усиленно рыла лапами яму, радостно рыча. Старик приказал собаке отойти и быстро углубил яму с помощью своей мотыги. И что вы думаете? Они (я имею в виду собаку и старика) вырыли небольшой сундучок, полный золота, серебра и драгоценностей! Старики не поверили своему счастью и стали ласкать собаку, которая радостно лаяла, облизывала лица своих хозяев, а потом стала радостно носиться туда-сюда по саду.
Здесь, самое время сказать о том, что за бамбуковым забором сада жила ещё одна супружеская пара стариков, которых никак нельзя было назвать добропорядочными. Они скорее были жадными, вечно всем недовольными и завистливыми людьми. И вот эти завистливые соседи, сквозь щели в бамбуковом заборе, увидели, как собака и старики выкопали драгоценный клад. Вы думаете, что они порадовались за своих старых, добрых соседей? Нетушки! Они обзавидовались и обозлились, а потому не знали покоя ни днём, ни ночью!
И вот, завистливы старик пришел к своему доброму соседу и сказал:
«Мой старый, добрый друг! Ты не одолжишь мне на время свою собаку?»
«Конечно! С радостью! Бери моего пса, коль тебе так надо!» - откликнулся добрый старик.
Жадный сосед привёл пса в свой дом, где его уже ждал прекрасный, сытный ужин. Завистливы сосед угостил пса ужиным и сказал: «Глубокоуважаемый пёс! Угощайся на здоровье! А после ужина, не сочти за труд раскопать клад для нас !»
Но пёс не притронулся к угощению. «Ну и ладно! Нам больше достанется!» воскликнули жадные старики и быстро съели весь ужин. Затем они надели на пса поводок и повели в сад, где приказали ему искать сокровища. Но пёс не желал ничего искать. Тогда старик схватил бамбуковую палку и стал ею бить пса. Бедный пёс громко залаял и принялся капать лапами землю. Жадные старики не стали ждать, когда пёс выкопает клад, и сами стал усердно разгребать землю руками. Скоро они выкопали мертвого крота, и зажав носы от отвратительного запаха, убежали в дом. Жадные старики были так злы на пса, что убили его и закопали под сосной, а своим добрым соседям сказали, что их собака неожиданно сдохла.
Как жен безутешны были добрые старики, когда узнали о смерти своей собаки. Вдоволь наплакавшись и достойно помянув своего пса, добрый старик срубил сосну, под которой был похоронен его пёс и сделал из её среза большую деревянную ступу с пестиком. Затем он засыпал в ступу рис и стал тереть его пестиком. И случилось чудо! Рис превратился в золото!
Проведав об этом, жадный сосед попросил доброго соседа дать ему эту ступу взаймы, на короткое время. И добрый старик, не задумываясь, одолжил свою большую деревянную ступу.
Жадный старик, схватил ступу и побежал домой., а когда прибежал, воскликнул: «Жена! Неси рис, да побольше! Сейчас мы его в золото превратим!» А ступа была большая, на целый мешок риса. Так жадный старик высыпал в неё мешок риса и до вечера его усердно тёр пестиком. Возможно, в силу своей жадности, он растирал бы рис всю ночь до утра, да только весь рис в ступе, вдруг превратился в гниль, от которой нестерпимо пахло. Злой старик так разгневался, что бросил ступу в огонь камина. А добрый старик, когда узнал, что его ступа случайно упала в камин и сгорела, не стал гневаться на соседа, а собрал из камина пепел т ушел.
Была середина зимы, и на деревьях не осталось ни одного зеленого листочка. Вы даже не представляете, что сделал добрый старик?! Он залез на вишневое дерево и высыпал на его голые ветки прах своей ступы. Вы не поверите! Вишня тот час зацвела! Тогда старик слез с вишни и пошел во дворец Принца., а когда подошел к нему, то попросил привратника доложить принцу, что я вился господин Хана-сака-Джиджи, который может заставить деревья цвести зимой.  Принц принял старика и предложил ему продемонстрировать своё умение. И вот старик, на глазах принца, его жены и придворных, заставил все деревья в королевском саду расцвести, словно на дворе была весна, а не середина весны. Восхищенный принц достойно наградил старика и тот ушел домой.
И что вы думаете? Двум злым, завистливым старикам, что были соседями добрых стариков, тоже захотелось заработать на пепле. Они собрали остатки пепла из камина и поспешили к императору с вестью, что могут заставить цвести деревья зимой. Император и его семья вышли в свой сад, чтобы лицезреть, как он зацветет. Злой старик осыпал пеплом все деревья императорского сада, и они тот час погибли. Завистливым стариком очень повезло, что император не распорядился их казнить и велел лишь поколотить. Их изрядно поколотили, да так, что они еле доползли до своего дома.
Вы думаете, они на этом успокоились?.....
12.08.2015


Рецензии