Село Мирное. Колхозы в 1938 году

КОЛХОЗЫ МИРНЕНСКОГО СЕЛЬСОВЕТА
В 1938 ГОДУ

КОЛХОЗ «ГИГАНТ»
СЕЛО МИРНОЕ

Из очерка дорожно-мелиоративного обследования территории колхозов Благодарненского района за 1938 год:
«…Колхоз «Гигант» расположен в южной части Мирненского сельского совета. Площадь земли, закрепленной за колхозом навечно, равна 8105,44 га и сосредоточена в одном массиве. Земельные угодья используются, главным образом, под посевы зерновых культур и частично под выпаса. Основное направление хозяйства – полеводческое с подсобным животноводством.
На территории колхоза имеются 2 населенных пункта: село Мирное и хутор Свободный. В селе Мирном проживает 2750 человек. Имеется 4 автомашины, один двигатель внутреннего сгорания.
Селяне имеют 148 лошадей, 600 голов крупного рогатого скота, 300 свиней, 350 овец, 150 кроликов, 1500 штук птицы.

В Мирном сосредоточены: Сельсовет, почта, хозцентр колхоза, сеть начальных школ (до 4-го класса включительно), амбулатория, колхозный клуб.
В хуторе Свободном находится бригадный двор № 5. Здесь постоянно проживает 120 человек. Животноводство: лошадей – 6, крупного рогатого скота – 80, свиней – 40, овец – 100 голов, птицы – 550 штук.
Колхоз «Гигант» состоит из пяти полеводческих бригад и шести животноводческих товарных ферм. На МТФ содержится 253 головы крупного рогатого скота всех возрастов, в том числе маточного – 150. Обслуживают ферму 20 человек. На ОТФ содержится 812 овец, 4 головы крупного рогатого скота. Поголовье обслуживают 6 человек животноводов.

На кроликоферме имеется поголовье в 300 голов кроликов, на свиноферме – 100 голов свиней.
На птичнике содержится 1000 штук птицы. Обслуги – 4 чел.
Водное хозяйство колхоза представлено исключительно шахтными колодцами, сосредоточенными в селе Мирном и по его окраинам. Колодцев полевых всего 1. По качественной оценке большинство колодцев с питьевой водой.
Хозцентр колхоза располагает 19-ю шахтными колодцами  с питьевой водой с общим дебетом 332,12 куб. м воды в сутки. 16 колодцев со скотопойной водой дают общий дебет 132,49 куб.м воды в сутки. Глубина колодцев от 5,5 до 18,45 м, а их дебет от 2,6 до 78,7 куб.м воды в сутки.
Хутор Свободный располагает одним шахтным колодцем с дебетом 61,5 куб. м воды в сутки, которая используется для питья и водопоя скота.

Плотина пруда, который был построен жителями села в 1925 году, в 1937 году была прорвана. В 1938 году пруд находился без воды, в заиленном состоянии.
Пунктами тяготения колхоза являются: село Алексеевское, до которого 12 км и где размещена Мирненская МТС; райцентр село Благодарное (28 км), где находятся: элеватор, желдорстанция, паровая мельница.
В Благодарном находятся: сеть неполных средних школ, колхозный рынок, кирпично-черепичные заводы и склады строительных материалов, в частности – лесной склад Ширпотребсоюза.

Место разработки строительных материалов находится в селе Алексеевском, где добывается песок строительный мелко и крупно-зернистый, камень-известняк, пригодный для строительства и выжига извести.

Через село Мирное проходят дороги на поселки Русский, Троицкий и село Серафимовское Бурлацкого района. Все эти дороги однотипные и имеют следующие размеры: ширина проезжей части 6 м, ширина обочин по 1,5 м. Полотна дорог не укреплены добавками, поэтому состояние дорог, всецело зависит от времени года и погоды. На дороге Мирное-Русский имеются три небольших моста. На остальных дорогах искусственных сооружений не имеется».


КОЛХОЗ «9-е ЯНВАРЯ»
ХУТОР РУССКИЙ

Колхоз «9-е января» граничит с северо-западной и северо-восточной стороны с территорией Туркменского района, с юго-восточной – с колхозом имени Шевченко, с южной и юго-западной – с колхозом «Гигант».

Общая площадь земли, закрепленной за колхозом навечно, равна 2783,53 га и состоит из двух участков: основного, площадью 2637 га и прирезанного в количестве 150,5 га, расположенного в северо-восточной части района.
Земельная площадь используется в основном под зерновые культуры, за исключением прирезанного участка, отведенного под сенокос.
Колхоз состоит из 2-х полеводческих бригад и 5-ти товарных животноводческих ферм. На ОТФ содержится 1037 голов овец, в том числе 217 голов находится в индивидуальной собственности колхозников.

На СТФ 87 свиней, на кроликоферме – 250 голов кроликов, на птичнике – 660 гол. птицы.
Основное направление хозяйства – полеводческое с подсобным животноводством.
Единственным населенным пунктом колхоза является поселок Русский, расположенный в западной части земельных угодий. В поселке Русском размещены: хозцентр колхоза, колхозный клуб, детская площадка и начальная школа.
Местом сдачи сельхозпродукции государству является Элеватор в селе Благодарном.

На территории колхоза проходят 2 отвершка балки Кучерла, не имеющих названий. Существующее водное хозяйство колхоза представлено исключительно колодцами, расположенными в поселке Русском. Колодцев с питьевой водой имеется 3 с общим дебетом 20,04 куб. метров в сутки. Колодцев со скотопойной водой насчитывается 4 с общим дебетом 17,74 куб. м в сутки. Глубина колодцев от 7,2 до 9,2 м.

Оросительных и осущительных систем на момент обследования – 1 ноября 1938 года, не имелось.

В поселке Русском населения 397 человек. Животноводство: лошади взрослые – 49, молодняк – 20; крупного рогатого скота – 129, молодняка – 145 голов; свиней – 140; птицы – 1250 штук, верблюдов – 1 гол.
Автомашин в поселке всего 2.

Излишки продукции жители поселка вывозят на рынок в село Благодарное. Ближайшая мельница расположена в селе Серафимовке Бурлацкого района. Местные строительные материалы добываются: в селе Бурлацком – камент-известняк, идущий также на выжиг извести; в селе Алексеевке – бутовый камень и строительный песок.

По территории колхоза проходит обыкновенная профилированная грунтовая дорога, связывающая поселок Русский с селом Мирным, в котором размещен сельский совет и с селом Алексеевкой, в котором действует Мирненская МТС.
Во время укрупнения колхозов в 1950 году, колхоз «9-е января» вошел в состав колхоза имени Кирова. На его землях размещалась кормодобывающая бригада.


КОЛХОЗ ИМЕНИ ШЕВЧЕНКО
ХУТОР  ТРОИЦКИЙ

Землепользование колхоза имени Шевченко граничит с запада с землями колхоза «9-е января», с севера – Туркменского района, с востока – Бурлацкого района и с юга – колхоза «Гигант».

Общая площадь земли, закрепленная за колхозом навечно, составляет 2526,21 га и представляет единый земельный массив. Земельная площадь используется в основном под зерновые культуры, за исключением участка площадью 150 га, отведенного под сенокос. Основное направление колхоза – зерновое.
Единственным населенным пунктом колхоза является поселок Троицкий, расположенный в центре земельных угодий хозяйства.

Населения в поселке Троицком 430 человек.
Животноводство: Лошадей – 84 головы, крупного рогатого скота: взрослого – 80, молодняка – 45 голов; свиней – 135, овец – 120 голов; птицы – 1000 штук. Автомашин в поселке – 2.

В поселке Троицком размещены: неполная средняя школа (3 класса), колхозный клуб, детская площадка и ветряная мельница.
Колхоз состоит из двух полеводческих бригад и 5-ти товарных ферм: МТФ, ОТФ, СТФ, КрТФ и ПТФ. На молочно-товарной ферме содержится 196 голов скота, на свинарнике – 86 голов свиней, на овчарне – 834 овцы, птицы – 600 штук, кроликов – 737 голов.

По территории колхоза проходит балка Кондрашкина. Водное хозяйство колхоза представлено исключительно шахтными колодцами в количестве 12 штук, из которых 5 с питьевой водой. Глубина колодцев от поверхности земли до дна колеблется от 11,78 до 13, 37 метра. Дебеты колодцев от 2,04 до 5,43 куб. м воды в сутки. Водоподъемниками служат ручные ворота и вертикальные барабаны с конным приводом.

Ближайшими пунктами тяготения колхоза являются: село Мирное, в котором действуют сельсовет, амбулатория и начальная школа; село Алексеевка – Мирненская МТС, производство строительных материалов: камень, песок; районный центр село Благодарное – железнодорожная станция, элеватор, мельница.
Бутовый камень подвозится преимущественно из сел Спасского и Бурлацкого Бурлацкого района.

Дорога-грейдер Мирное-Троицкий в пределах колхоза требует укрепления полотна дороги добавками из слоя песка с гравием.
Во время укрупнения колхозов в 1950 году, колхоз имени Шевченко вошел в состав колхоза имени Кирова.



ЛИТЕРАТУРА, ИСТОЧНИКИ

Твалчрелидзе А. Ставропольская губерния в статистическом, географическом, историческом и сельско-хозяйственном отношениях. Ставрополь, типография М. Н. Корицкого, 1897 г.
Справочник по Ставропольской епархии (обзор городов, сел, станиц и хуторов Ставропольской губернии и Кубанской области). Н. Т. Михайлов. 1911 г.
Рязанов А. Ф. Благодарненцы в XVIII – XIX веках. Часть 2. Благодарное и окрестные села. Ставрополь, 2014.
Сборник сведений о Северном Кавказе. Списки населенных мест Ставропольской губернии (по данным 1909 года). Том 5. Ставрополь, 1911.
Забелин В. М. Благодарненский район – через испытания времени. Ставрополь, 2010.
Ставропольский архив ГКАУ «ГАНИСК». Фонд 56, оп. 1, дело 3.
Книга памяти жертв политических репрессий Ставропольского края. Том 1. Ставрополь, 1995 г.
Книга памяти жертв политических репрессий Ставропольского края. Том 3. Ставрополь, 1996 г.
Книга памяти жертв политических репрессий Ставропольского края. Том 4. Ставрополь, 1997 г.
Книга памяти жертв политических репрессий Ставропольского края. Том 9. Ставрополь, 1999 г.
Очерк дорожно-мелиоративного обследования территории колхозов Благодарненского района Орджоникидзевского края за 1938 г. Пятигорск, 1939 г.
Памятная книжка Ставропольской губернии на 1919 г. Ставрополь, 1919 г.
Пузиков В. И. Уходили в поход партизаны. Г. Благодарный, 2012.
Нетребко Георгий Филиппович. Наградной лист. Сайт «Подвиг народа».
Нетребко Филипп Афанасьевич. Списки пропавших без вести по Благодарненскому району Ставропольского края. Сайт «ОБД Мемориал».
Кононов Александр Иванович. Сайт: Архивы СМИ – Амурское казачье войско. 23 октября 2014 г.
Кононов А. И. Сайт: www.panorama.ru. Казачество. Документы.


Рецензии
Колхозов, надо понимать, сегодня в описываемых местах нет...

P.S.
Тут как-то по ТВ прошла информация, что Благодарненский район сильно пострадал от дождей. Как вы там сегодня себя чувствуете? У нас зато полнейшая засуха...

Анатолий Бешенцев   27.08.2015 17:16     Заявить о нарушении
Добрый вечер!

Колхозов нет. Земля в руках народа, бывших колхозников. Свои паи они сдают в аренду всевозможным инвесторам из Москвы и других регионов. А те им с барского плеча дают крохи: немножко зерна, немножко масла растительного, круп различных...

Есть и фермеры, но их роль в сельском хозяйстве ничтожна.

Дождей не было с апреля. Прошел небольшой дождь дня четыре назад, но с градом и ветром. Поэтому, кое где попортило крыши на постройках. Но это у нас не редкость. Так что, все в пределах нормы...

Владимир Пузиков   27.08.2015 21:18   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.