53-й Гвардейский истребительный авиационный полк

53-й Гвардейский «Сталинградский» орденов Ленина и Александра Невского истребительный авиационный полк.

(вч пп 06935)

(краткая историческая справка)

Приказом НКО №54 от 3 февраля 1943 года 512-й истребительный авиационный полк переименован в 53-й Гвардейский истребительный авиационный полк.

Нахождение в строю:

С 3 февраля 1943 года по июнь 1986 года.

В составе действующей армии:

С 3 февраля 1943 года по 9 января 1944 года. (341 день) Перечень №12
С 1 июня 1944 года по 7 сентября 1944 года. (99 дней) Перечень №12
С 21 ноября 1944 года по 9 мая 1945 года. (170 дней) Перечень №12

В составе объединений:

С 3 февраля 1943 года по 15 февраля 1943 года – в составе 16-й Воздушной Армии Донского Фронта.
С 15 февраля 1943 года по 20 октября 1943 года – в составе 16-й Воздушной Армии Центрального Фронта.
С 20 октября 1943 года по 9 января 1944 года – в составе 16-й Воздушной Армии Белорусского Фронта.
С 9 сентября 1944 года по 1 июня 1944 года – в составе Резерва Верховного Главного Командования.
С 1 июня 1944 года по 3 июля 1944 года – в составе 16-й Воздушной Армии 1-го Белорусского Фронта.
С 3 июля 1944 года по 7 сентября 1944 года – в составе 6-й Воздушной Армии 1-го Белорусского Фронта.
С 7 сентября 1944 года по 21 ноября 1944 года – в составе Резерва Верховного Главного Командования.
С 21 ноября 1944 года по 10 июня 1945 года – в составе 16-й Воздушной Армии 1-го Белорусского Фронта.
С 10 июня 1945 года по 22 января 1946 года – в составе 16-й Воздушной Армии Группы Советских Оккупационных Войск в Германии.
С 22 января 1946 года апрель 1946 года – в составе 3-й Воздушной Армии Особого Военного Округа.
С апреля 1946 года по 20 февраля 1949 года – в составе 15-й Воздушной Армии Прибалтийского Военного Округа.
С 20 февраля 1949 года по 4 апреля 1968 года – в составе 30-й Воздушной Армии Прибалтийского Военного Округа.
С 4 апреля 1968 года по 5 января 1980 года – в составе 15-й Воздушной Армии (2-го формирования) Прибалтийского Военного Округа.
С 5 января 1980 года по июнь 1986 года – в составе Военно-Воздушных Сил Прибалтийского Военного Округа.

В составе корпусов:

С 7 сентября 1944 года по октябрь 1944 года – в составе 1-го Смешанного Авиационного Корпуса.
С 22 января 1946 года по 20 февраля 1949 года – в составе 11-го «Кенигсбергского» Истребительного Авиационного Корпуса.
С 10 января 1949 года по 5 ноября 1955 года – в составе 54-го «Кенигсбергского» Истребительного Авиационного Корпуса.

В составе дивизий:

С 3 февраля 1943 года по июнь 1986 года – в составе 1-й Гвардейской истребительной авиационной дивизии.

Командование полка.

Герой Советского Союза гвардии майор (подполковник) Моторный Иван Порфирьевич – с 3 февраля 1943 года по 11 сентября 1944 года.
Гвардии майор Платонов Александр Алексеевич – с 11 сентября 1944 года по 9 июня 1945 года.

Участие в операциях и битвах:

Воздушная операция – с 6 мая 1943 года по 8 мая 1943 года.
Орловская операция «Кутузов» - с 12 июля 1943 года по 18 августа 1943 года.
Черниговско-Припятская операция – с 26 августа 1943 года по 30 сентября 1943 года.
Калинковичско-Мозырская операция – с января 1944 года по февраль 1944 года.
Рогачёвско-Жлобинская операция – с 21 февраля 1944 года по 26 февраля 1944 года.
Белорусская операция «Багратион» - с 23 июня 1944 года по 29 августа 1944 года.
Бобруйская операция – с 24 июня 1944 года по 29 июня 1944 года.
Люблин-Брестская операция – с 17 июля 1944 года по 2 августа 1944 года.
Висло-Одерская операция – с 12 января 1945 года по 3 февраля 1945 года.
Варшавско-Познанская операция – с 14 января 1945 года по 3 февраля 1945 года.
Восточно-Померанская операция – с 1 марта 1945 года по 4 апреля 1945 года.
Берлинская операция – с 16 апреля 1945 года по 8 мая 1945 года.

Почетные наименования:

За показанные образцы мужества и геройства в борьбе против фашистских захватчиков Приказом НКО №207 от 4 мая 1943 года 53-му Гвардейскому истребительному авиационному полку присвоено почётное наименование «Сталинградский».

Награды:
За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 сентября 1943 года 53-й Гвардейский «Сталинградский» истребительный авиационный полк награждён орденом «Ленина».
За образцовое выполнение боевых заданий командования в боях с немецкими захватчиками при овладении городами Штаргард, Наугард, Польцин и проявленные при этом доблесть и мужество Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 апреля 1945 года на основании Приказа ВГК №290 от 5 марта 1945 года 53-й Гвардейский «Сталинградский» ордена Ленина истребительный авиационный полк награждён орденом «Александра Невского».

Объявлены благодарности:

Приказом ВГК №118 от 25 июня 1944 года за прорыв обороны противника юго-западнее города Жлобин и севернее города Рогачев.
Приказом ВГК №142 от 20 июля 1944 года за прорыв обороны противника в районе города Ковель.
Приказом ВГК №150 от 26 июля 1944 года за овладение городом и крепостью Демблин.
Приказом ВГК №223 от 17 января 1945 года за овладение городом Варшава.
Приказом ВГК №233 от 19 января 1945 года за овладение городами Лодзь, Кутно, Томашув (Томашов), Гостынин и Ленчица.
Приказом ВГК №290 от 5 марта 1945 года за овладение городами Штаргард, Наугард, Польцин.
Приказом ВГК №339 от 23 апреля 1945 года за владение городами Франкфурт-на-Одере, Вандлитц, Ораниенбург, Биркенвердер, Геннигсдорф, Панков, Фридрихсфелъде, Карлсхорст, Кепеник и вступление в столицу Германии город Берлин.
Приказом ВГК №355 от 1 мая 1945 года за овладение городом Бранденбург.

Герои Советского Союза:

24 августа 1943 года. Дубенок Геннадий Сергеевич. Гвардии капитан. Командир эскадрильи 53-го Гвардейского истребительного авиационного полка 1-й Гвардейской истребительной авиационной дивизии 16-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №1093.
24 августа 1943 года. Ратников Пётр Петрович. Гвардии старший лейтенант. Командир эскадрильи 53-го Гвардейского истребительного авиационного полка 1-й Гвардейской истребительной авиационной дивизии 16-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Посмертно.
15 мая 1946 года. Кобылецкий Иван Иванович. Гвардии майор. Заместитель командира 53-го Гвардейского истребительного авиационного полка 1-й Гвардейской истребительной авиационной дивизии 16-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №2872.

Потери:

24 июля 1943 года. Ратников Пётр Петрович. Гвардии старший лейтенант. Командир эскадрильи 53-го Гвардейского истребительного авиационного полка (кавалер двух орденов Боевого Красного Знамени, орденов Отечественной Войны II степени и Красной Звезды, около 250 боевых вылетов, более 90 воздушных боёв, 17 личных и 6 групповых побед). Погиб на самолёте Як-1 при воздушном таране самолёта противника. Посмертно присвоено звание Герой Советского Союза.

СПИСОК ПОТЕРЬ УТОЧНЯЕТСЯ

Вооружение:

Як-1 – с 1943 года по 1943 год.
Як-9 – с 1943 года по 1944 год.
P-39 Aircobra – с 1944 года по 1946 год.
P-63 Kingcobra – с 1946 года по 1949 год.
Ла-9 – с 1949 года по 1950 год.
МиГ-15 – с 1950 года по 1953 год.
МиГ-17 – с 1953 года по 1958 год.
Як-25 – с 1955 года по 1973 год.
МиГ-19 – с 1958 года по 1973 год.
МиГ-23 – с 1973 года по 1985 год.
МиГ-29 – с 1985 года по 1986 год.

Дислокация:

Гурьевск – с мая 1945 года по август 1945 года.
Шяуляй – с августа 1945 года по июнь 1986 года.

В июне 1986 года 53-й Гвардейский «Сталинградский» орденов Ленина и Александра Невского истребительный авиационный полк на аэродроме Шяуляй преобразован в 53-й Гвардейский «Сталинградский» орденов Ленина и Александра Невского авиационный полк истребителей-бомбардировщиков.

Источники информации:

http://www.allaces.ru
http://www.warheroes.ru
Боевой состав Советской Армии.
«Все истребительные авиаполки Сталина». Владимир Анохин. Михаил Быков. Яуза-пресс. 2014.
«Командармы». Кучково поле. 2006.
«Комкоры» (том 2). Кучково поле. 2006.
«Комдивы» (том 2). Кучково поле. 2014.

О замеченных ошибках и неточностях прошу сообщать на адрес major_v@mail.ru

Версия от 14 августа 2015 года.


Рецензии