Пазлы, пазлы, пазлы...

     Человека от всех двуногих и прямоходящих существ на Матушке-Планете конструктивно отличает наличие ягодичной мышцы, вернее двух внизу спины.За это и получают приключения в полном объеме на свою многострадальную задницу. Была бы она из чугуна или стали.. проще бы жилось на сковородках сидений и кресел. Помимо этого никакому страусу в голову не придет что-то делать для того, чтобы потом это продать. За труды праведные и оплата соответствующая.

     Нам платят денежку, чтобы лучше и богаче жилось. Мы же расплачиваемся за все своей Жизнью, теми самыми мгновениями: минутами и секундами, которые уже никогда не повторятся.Польза от нашей жизни улетучивается в момент ее происхождения. Предшествующие мгновения уже не имеют цены для последующих.

     Едет дяденька на MANе с тяжелогруженым прицепом по бескрайним зимникам, запыленным и заснеженным трассам Крайнего Северо-Востока. Везет нужный груз горнякам-старателям или жителям поселков больших и маленьких. Как в песенке у Высоцкого: туда пятьсот, сюда пятьсот… за плечами на седле миллионы, которые нужно доставить и не потерять. Не дай Бог, сорваться с перевала, перегреть тормоза и улететь с какого-нибудь тягуна Колымской трассы, хоть с Жаркого поворота на Рио-рите, хоть с ближайшего Арманского. Особой разницы нет. Есть прямая возможность переселиться из тесной кабины тягача в неуютные цеха какой-нибудь из оставшихся зон в местах не столь отдаленных, если жив останешься.

     Нить человеческой жизни - это результат деятельности трех вертлявых богинь. Древние греки точно доложили, что одна  нитку крутит; другая наматывает на клубочек, часто перепутывая и делая петельки и узелки; самая ветреная и любопытная держит в руках острые ножницы, через которые  проходит канат жизней всех  живущих. Как все женщины, она наклоняется то к одной подруге, то к другой. Хихикает или грустит, а ниточки на остриях ножниц или просто рвутся или перерезаются.  И никто уже не свяжет воедино то, что утонуло во времени.

     Подспудно это понятно всем. Вот и пытаются индивиды, пока в силах и здоровье, зарабатывать денежки даже в страшно тяжелых и опасных условиях

     Плата за страх, в итоге, выливается в значительные суммы денег, которые собираются на личном счете и разжигают аппетиты особ противоположного пола.

     Северяне приобретают приличную и практичную иномарку из разряда тех, которые не ломаются, и начинают думать о возможном улучшении качества жизни в пенсионном возрасте. Тем более, что на пять лет этот вожделенный период наступает раньше, да и дорогу до нового места жительства иногда оплачивают.

     Семья активно ищет место дальнейшего жительства и объект приобретения недвижимости, например, квартиры или домика в деревне (читай пригороде). Находят, приобретают и перебираются туда, куда мечтали. Ура! Цель достигнута! Живи и радуйся. Лечи, заработанные на Севере, болячки.

      Однако пакостные три богини делают свое черное дело постоянно и беспрерывно. Ладно бы просто петельки и узелки… Как-нибудь переживем. Но ножницы….

      Страшная штука эти жизненные пазлы.
 
      Проснулся от дикого лая собачонки Авоськи и крепкого стука сначала в окно, потом в дверь.

      За окном глухая ночь, разрезанная китайским светильником на кусочки через листья березки. Свежесть, как тихая поземка, проползла по коже мурашками-таракашками.

      - Кто там?

      - Открывай, нет времени объяснять… Считай свои.

      - Свои в такое время дома в койке сны разглядывают. Кто ты?

      - Я водитель из Дорожных линий. Дали твой адрес. На телефон: тебе все объяснят.

      Взял трубку с картинкой на экранчике смартфона, вроде знакомая женщина, но кто?

     - Саша, - и дальше рыдания,- мы разбились!

     - Кто мы?

     - Я-Эля. Серега и дочка наша… В Туле, рядом с тремя штыками…

     - Прости, но я под Воронежем, причем здесь Тула?

     - Нам просто некого попросить помочь… Уговорила знакомую диспетчерицу в «Дорожных линиях» послать за нами машину, но нужен мужчина для всякой помощи. Денежки заплатила карточкой. Помоги.

     И снова рыдания.

     Куда денешься. Ведь в самом деле у моего знакомого Сереги в Воронеже, кроме меня никого нет. Все как-то рассосались. Кто уехал, кто умер, с кем-то поссорился. Друзей в беде бросать не принято.

     Напоил водителя чаем, накормил животных, собрался, оделся и двинули в сторону Москвы по наиболее короткой дороге. Почему-то казалось, что до Тулы далеко. Но через четыре часа были на месте. Рано утром на дороге никого, прохладно и катись хоть боком, мешать некому.

     Две машины, две красавицы-иномарки, уничтожены. Другого слова не подобрать. Серега в морге  городской больницы, Остальные живы и даже мало побиты. Сработали подушки безопасности. Все, кроме той, которая установлена в рулевом колесе.

     Что, какая из богинь, заставило глухой ночью тульского наркомана сесть за руль папиной машины? По какой причине он через две сплошных вздумал развернуться перед  встречной?  Маленький мальчишка с разбитым и залитым слезами лицом стоял около полицейской машины, истерически хохотал пытаясь что-то объяснить.

     Стандартная процедура дознания прокатилась как по маслу. Полицейские помогли погрузить разбитую Аудюху в кузов удлиненной Газели. Подписали документы, дождались представителей страховки и … уехали домой в Воронеж. Всю дорогу плач в четыре глаза, история обратного хода не имеет.

     Домой вернулся на автобусе. Перед глазами Серега. Живой, здоровый.Две недели назад приезжал ко мне в гости. На пруду рыбачили, жарили селедку на мангале, песни пели. Всю жизнь занимался спортом. Не пил, не курил. В свои полсотни восемь выглядел на сорок.

     Эльвира- его третья по счету жена страшно ревновала, устраивала скандалы. Благо поводов для них было предостаточно. В последний приезд чуть не подрались из-за какой-то молодухи на берегу пруда. И смех и грех: ему очень нравилось поддразнивать супругу. За это получал в свой адрес по полной, без оглядок на обстоятельства.  Но разве можно обижаться долго на теплый  и ласковый морской ветерок, даже если он разыгрался, сорвал  с головы шляпу и покатил ее по пыльной дороге?

     Свою позднюю дочку вырастили, как орхидею в оранжерее. Так и назвали Дея. Капризное, самолюбивое существо после школы несколько раз поступало в различные институты и университеты. Училась, бросала, выгоняли…. Вот и в последнюю поездку папу позвала, чтобы встретил в Домодедово. Ну, не получилась жизнь в Новосибирске. Листики и лепестки с цветочка жизни оборвали местные жители. После аборта едва выжила. Взяла билет в Толмачево… позвонила и доехала до самой Тулы.

     Вечером снова звонок.

     - Саш, завтра ты снова едешь в Тулу…

     - ????

     - Нужно забрать Серегу из морга, привезти домой и помочь с похоронами. Похоронная компания дерет бешеные деньги, а все наши у Сереги на картах. Вчерашний водитель подрядился еще раз  смотаться, но в одиночку ехать отказывается. С тобой – согласен.

     - Ну, не могу отказать. Привезем.

     Лето, жара- август. В морге порекомендовали не тянуть с похоронами. Прямо на въезде в город встретили похоронщики, переложили в красивый гроб, прямо в катафалке переодели и покрасили. Подвезли к дому. Во дворе постояли, попрощались и на кладбище. Через полтора часа одним существом на Планете стало меньше.

     Вечером, уже на поминках, Эльвира, с печалью на физиономии объявила, что решила вернуться в Магадан. Пока я ездил за другом, она ухитрилась продать городскую квартиру, гараж и Камаз погибшего мужа. Более того, уже сторговала квартиру в Магадане. В самом центре. Около Горбольницы.

     В наше время все происходит близко и быстро. Сама Элька из Хабаровска. Дети живут в Новосибирске и Магадане. Воронежцем был только Серега.

     Пазл богини с ножницами сложился сам собой. Петельки и узелки на нитках будут раскручивать те, которые остались. Черная грусть возникает от понимания бесконечной потери, что новой нитки жизни из этой пары уже не возникнет, греет сознание того, что мы в этом потоке не последние.
   
      У Бога всего много.


Рецензии
Страшный рассказ ты написал. Страшно, когда так, в одночасье, уходят друзья. Как говорил Воланд - Человек смертен. Но самое неприятное, что он иногда внезапно смертен. Только вот задница есть не только у человека, но и у всех млекопитающих. Musсulus Gluteus Maximus называются эти мышцы. Без них нельзя ни ходить, ни бегать, ни прыгать.... а тем более искать приключения.

Галина Казанская   11.09.2015 13:23     Заявить о нарушении
Спасибо за рецензию. Изо всего мною здесь написанного самое страшное то, что мальчишка повернул на бешеной скорости ночью на абсолютно пустой дороге навстречу автомобилю по приказу своего отца. Папа обнаружил отсутствие дитя и автомобиля... и по мобильнику в грубой форме потребовал немедленно вернуться домой. Эта команда была выполнена немедленно и безупречно... Вот и думай, какая из богинь здесь сработала... С уважением. А. Ломако.

Александр Ломако   11.09.2015 19:38   Заявить о нарушении
да еще парень наверно и пьян был. Вспомни мой рассказ "Белый Лебедь".

Галина Казанская   11.09.2015 21:31   Заявить о нарушении
Мальчишка употреблял наркотики. Да и машину брал не в первый раз. Если бы не Его величество Случай, ничего бы не было. С уважением. А. Ломако

Александр Ломако   12.09.2015 11:10   Заявить о нарушении