Женька

Темноволосая, курносая, веселая, жизнерадостная, подвижная, – такой её запомнила Велеслава. Она жила напротив, по соседству, на одном этаже. Их квартиры разделяли одну лестничную площадку, смотря друг на дружку, словно две сестры и их двери, всегда были открыты для обеих.
Девочки практически одновременно въехали в один дом и вскоре стали лучшими подругами. Женька была на года два младше Велеславы, но это им не мешало весело проводить время вместе.
Если бы, вы, видели Женькины глаза…, удивительные, такие редко встретишь в природе. Один зелёный, а другой  - желтый. Но Велеслава не обращала на это различие никакого внимания, тем расположив к себе мать подруги.
Долго дружили девочки, но неожиданно…

- Доченька, - мне нужно сказать тебе… - мама молчала, выбирая, слова.
- Знаешь, милая, Женька скоро уедет.
- Но она ведь вернется, мама, ты что такая печальная? – успокаивала Велеслава.
- Нет, она не вернётся. Сегодня мы говорили с её мамой. Они обменяли свою квартиру на большую, чтобы можно было позаботиться о их престарелой бабушке. Так вот, они обменяли квартиру бабушки на Некрасовской и эту, и взяли другую, где-то в центре.
- Квартиру на Некрасовской Велеслава помнила. Но она не могла поверить, в то что Женька переезжает, так далеко аж в центр города.
- Мы тоже переедем ближе к ним? - спросила дочь.
- Нет, милая, мы останемся. И может быть, когда - нибудь они заедут к нам в гости.
- А мы, можем к ним в гости? - не унималась Велеслава.
- Пока нет, у них идёт ремонт. А после ремонта съездим, обещаю, - утвердительно ответила мама.

Продолжение: http://www.proza.ru/2015/08/17/1249


Рецензии