Из судебного устава петровских времен
С 1936 по 1945 годы, когда Академия наук СССР уже превратилась из Ивана в Иванушку и бесприкословно выбирала академиками кандидатов, предлагаемых Правительством, ее возглавлял ботаник союзного значения.
В 1945 году на первый план выдвинулись физики, в ударном темпе создающие первую советскую урановую(атомную) бомбу, и, когда в 1945 году ботаник умер, вождь народов выразил пожелание видеть президентом директора Физического института Академии наук им. Лебедева, члена партии, академика Сергея Вавилова(1891-1951).
Последний был младшим братом всемирно известного специалиста по вопросами
биоразнообразия растений, беспартийного, академика Николая Вавилова(1887-1943), который уже был унижен в своем человеческом достоинстве и замучен в одной из тюрем НКВД. В 2009 году в Англии увидела свет книга Петра Прингла "Убийство Николая Вавилова. История сталинского преследования одного из величайших ученых двадцатого века".
Пожелание вождя, от имени Правительства, было доведено до сведения руководства Академии, а Сергей Вавилов встретился с каждым из академиков и дал понять, что готов возглавить Академию.
Tак как Устав академии требовал, чтобы кандидатура на пост президента была выдвинута на Общее собрание академии со стороны отделений, последние были собраны в срочном порядке, хотя сама процедура выдвижения в данном случае должна была носить формальный характер. Тем не менее на заседании отделения физико-математических наук произошло нечто опасно-забавное.
Старейший академик страны, беспартийный, Алексей Николаевич Крылов(1863-1945), острый на язык, когда-то возглавлявший отделение и ушедший в отставку из-за несогласия выбирать академиками кандидатов, угодных Правительству, встал и сказал, что перед заседанием полистал Устав академии и обнаружил, что в части, касающейся президента, отсутствуют четкие и ясные формулировки. В качестве примера последних, Крылов процитировал следующее место из судебного устава Петровских времен:
1.Кражей называется присвоение чужой собственности, произведенное тайно.
2.Грабежом называется присвоение чужой собственности, произведенное явно.
3.Разбоем называется присвоение чужой собственности,произведенное с насилием.
После чего, Крылов сказал: "Как видете, в судебном уставе все сформулировано овершенно четко и ясно, а что такое президент Академии наук совершенно не ясно".
Академик-секретарь отделения, Абрам Федорович Иоффе(1880-1960), уловив опасный подтекст, тут же обратил его в шутку, сказав, что составители устава, очевидно, не предполагали, что президент будет красть, грабить и разбойничать, что вызвало смех и сняло напряженность.
Сергей Вавилов, уже как президент Академии наук и член команды вождя народов, в своих публичных выступлениях стал называть Сталина гениальным ученым,а также отрицать значимость работ таких корифеев науки, как Нильс Бор и Альберт Эйнштейн, вменяя им в вину идеализм.
Вместе с тем, благодаря инициативам нового президента, было создано Всесоюзное просветительское общество "Знание", республиканские Академии наук получили право открывать профильные академические институты, а в изд-ве "Молодая гвардия" начала публиковаться серия "ЖЗЛ"(Жизнь замечательных людей). Им же было инициировано создание Государственного реестра научных открытий СССР, который воспринимался западной научной общественностью, как нонсенс, и канул в лету, вместе с Советским Союзом, зарегистрировав 351 "открытие".
Сергей Вавилов умер по Воланду, вдруг. На его сердце обнаружили следы многочисленных микроинфарктов.
После смерти беспартийного Петра Капицы(1894-1984), Нобелевского лауреата по физике, Институту физических проблем АН СССР, построенному в 30-х годах по требованию Эрнеста Резерфорда специально для Капицы, Советское правительство присвоило имя Сергея Вавилова.
Свидетельство о публикации №215081600148