Телепат, текст седьмой

-Последнее из нашего арсенала, что я хотел бы вам показать. - телепат покачивает в ладони чашку с недопитым чаем и ставит ее на стол, - это одна... специфическая вещь. Так называемый "прием последнего шанса".
Названия для телепатических приемов у многих свои, но это майору незнакомо вообще. Он наклоняет голов, показывая, что слушает и очень внимательно. Телепат чуть усмехается.
- Это редкий прием. И опасный. Но... вам может пригодиться. Запоминайте... когда и если вам сломают любые щиты, когда и если вы поймете, что атакуют уже вашу суть, угрожая сломать основу личности... поверьте, это вы не спутаете ни с чем, - уточняет он, - представьте себе точку. Сожмите до нее свое сознание. Эта точка - вы, остальное отдавайте на откуп телепату.
Майор слушает негромкую лекцию и все сильнее не понимает смысла этого приема. Если задача - не позволить прочесть свою память, то зачем нужно что-то отдавать? Как это согласуется с тем, о чем телепат рассказал раньше?
Этот вопрос он и задает, и впервые видит такую улыбку у телепата - чуть грустную, понимающую.
- Да, ваша задача - удержать щиты. Но если вы не сможете... это просто поможет вам сохранить себя как личность. И поверьте - там, - он снова кивает куда-то в сторону окна, - это много.
Он отпивает из чашки, чуть морщится - чай остыл, и тихо добавляет:
- У нас такой прием называли "мертвым блоком", - он делает паузу, словно вспоминая что-то, - и он считался практически невозможным.
- Считался? - ловит на слове телепата майор.
- Да. До... недавнего времени, - но, судя по тому, как потемнели светлые глаза, телепат знает о "мертвом блоке" больше. чем говорит.
Намного больше.


Рецензии