По кочкам и ямам с Омаром Хайямом 32

«И с другом и с врагом ты должен быть хорош!
Кто по натуре добр, в том злобы не найдешь.
Обидишь друга — наживешь врага ты,
Врага обнимешь — друга обретешь.»

Полюби ближнего, как себя.
Весь мир обнимешь ты, любя.
Ведь, враг опорой твоей был,
Пока в нем друга не добыл -
Он бешено сопротивлялся.
А ты, на то сопротивленье, опирался
И к Истине искал пути.
Иначе, как же Истину найти?
Известно, каждый опирается
Только на то, что сопротивляется.
Обидой можно все испортить.
Она, потерь и горестей – источник.
С ней дружбы не ищи, не гоже.
Лишь навредит, а не поможет.


Рецензии
Очень даже разумно. Спасибо за развитие мысли.

Анна Гриневская   18.08.2015 07:07     Заявить о нарушении
Спасибо Вам, Анна, за отзыв.

Кольге   20.08.2015 16:43   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →