Актеры театра драмы. Н. К. Симонов

 На театральном небосклоне
 Звездой  отечества блистал
 Сам Симонов в нашей Самаре
 И здесь столицу представлял.

Талант его оценят сразу-
И премий будет до отказа.
Но деньги с премий он не брал,
Все их народу раздавал…

Его как Бога все любили,
Студенты так боготворили!
И деньги клянчили всегда,
А возвращали? -  никогда.

Признание имел сполна,
Актёра в этом было счастье!
Тех фильмов больше сорока!   
В кино он принимал участие.
 
 
Петра исполнил звёздно роль-
Национальный стал герой. 
Раскрыл характер волевой-
Фактура у него была такой.

Роль в «Оводе» -
Прекрасное  творение,
Как кардинала он сыграл...
То не забудешь впечатление!


Играл он Чехова, Тургенева, Толстого
И даже Пушкина родного.
Образ Сальери создал гениально:
Стал премий всех лауреатом,
Что похвально!

Всегда в нём благородство, стать!
Любую роль он мог создать.
Амфибия*отца так мог сыграть
Духовность крупным планом подавать.

Служил он театру- выше всех похвал,
Был интересен в образе любом.
Всегда божественно играл!
В профессии блистал как эталон.

Народ от счастья умирал,
Когда на сцене он стоял.
За ним всегда тянулся след
Поклонников десятки лет...

Оваций море! Зал вставал!
У проходной его встречал.
В театр письма слали, телеграммы-
Любви не исчерпать фонтаны.

Его Самара так любила,
После спектакля все цветы
Домой машинами свозила…
19.08.2015.
 
* Фильм "Человек Амфибия"-роль отца, профессор Сальватор.
 .
 114 лет назад в городе Самара родился Николай Константинович Симонов – народный артист СССР- 1950, Герой Социалистического Труда, лауреат трёх Сталинских премий.(1941,1947,1950гг).
  СИМОНОВ Николай Константинович (4 декабря 1901, Самара — 20 апреля 1973, Ленинград), российский актер театра и кино, народный артист СССР (1950), лауреат Сталинских премий (1941, заглавная роль в фильме «Петр I»; 1947, за театральную работу; 1950, за роль Чуйкова в фильме «Сталинградская битва»), Государственной премии РСФСР имени К. С. Станиславского (1973, за театральную работу.Красавец, статный, породистый,духовный воин, влюблены в него были многие как за талант,так и за внешность .
   
С 1916 года Николай Симонов учился в Самарской художественно-промышленной школе. В 1921—1922 годах он был студентом Академии художеств в Петрограде, окончил Ленинградский институт сценических искусств (1924, класс Л. С. Вивьена). С 1924 года актер Ленинградского театра драмы имени Пушкина.
 С 1931 по 1934гг. - актер, художественный руководитель Куйбышевского театра им. М. Горького  и в годы ВОВ. 1934 по 1973гг. - актер Ленинградского театра драмы им. А.С. Пушкина (Александринский театр).
 Исполнительское мастерство Симонова отмечено романтической окраской, эмоциональностью, благородным звучанием. О нём вспоминают, как о добрейшем человеке, который раздавал свои премии(деньги) всем, кто просил- студентам и преподавателям в г. Ленинграде-все выстраивались на лестнице в театре  с протянутой рукой и он из всех карманов доставал и раздавал деньги.Об этом мне рассказывали очевидцы. Умер в нищете. Хоронили как родного отца, огромная толпа любящих его людей шла за гробом.Ушел из жизни 20 апреля 1973г
19.08.2015.


Рецензии
Симонов - прекрасный актёр.
Помню его по многим фильмам.

С наступающим Новым Годом, Ольга!
Всего самого доброго!

С теплом,
Яков

Яков Рабинер   22.12.2015 19:49     Заявить о нарушении
Привет, Яков! Да, я тоже очень люблю Симонова,такой актёрище! А как его любили- трудно передать. Спасибо за отзыв. Тебя тоже с наступающим! И пусть он принесёт только мир и счастье! Всех благ тебе и твоей семье! С теплом и симпатией-Ольга

Ольга Сергеева -Саркисова   23.12.2015 11:23   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.