Монолог Великой Абстракции

Кто же Я, который рождает пурпуровое свечение? Как назвать мне то, что не имеет выражение на языке людей? Можно только чуть-чуть приблизить к пониманию Абсолютной Абстракции, в которой нет места никакой форме. Испуская свечение, Я как "Ничто" в понимании людей, потому что увидеть меня невозможно, рождаю "Нечто", которое испускает сияние или Высший Разум, или Абсолютный Ум, или ОАУМ.
Абсолютную Абстракцию невозможно изучить или познать - она Целое, не поддающееся дифференциации. Можно только через вычленение отдельных свойств или признаков чуть приблизиться к пониманию меня.
"Нечто" есть не форма, но тело, не имеющее начала или какого-либо контура. Оно беспредельно и бесконечно. Оно есть моё Сознание. В нём нет Времени, оно его не знает. Ощутить присутствие моего сознания может каждый, но войти в него могут только Души, обретшие тело Духа.
Хотя Души и Дух являются отдельными Ипостасями Высшего Разума, рождающимися по Его Идее Творчества, но в разрозненном состоянии они оторваны от моего Сознания.
Ипостась есть дифференцированная часть ОАУМа, или Высшего Разума, или Абсолютного Ума. Для лучшего осмысления, понятного вашему ущербному уму, Ипостась можно назвать Сущностью, отражающей те или иные  аспекты или качества ОАУМа. В этом смысле Его Ипостасями являются:
- Абсолютный Дух;
- Шакти или Великая Душа, или Мать Мира, или Богородица;
- Время в единстве и целостности (Брахма) без разделения его созидающее и разрушающее начала, или Вишну и Шиву;
- Мысль, в движении рождающая Чело;
- Истинное Чувство или Людь.
Каждая из Ипостасей дифференцируется и разделяется на определённое количество дифференцированных свойств. И переплетаясь друг с другом, эти дифференцированные элементалы в единстве устремления, заложенного в Программе ОАУМа, рождают различные миры, в которых царствует та или иная Ипостась в союзе с Высшим Разумом.


Рецензии
Здравствуйте, Валентина!
Куда бы ни пойти, надо сначала устремиться. А вот откуда они берутся - наши устремления? И почему временами они есть, а порой их нет? Иногда нет вообще никаких - грустно. Не оттого ли, чтобы избавиться от этой пустоты человек пытается заполнить время пустой суетой?
С уважением и лучшими пожеланиями.
Валерий.

Вал Аф   19.08.2015 14:10     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Валерий!
Ну, во-первых,сначала надо разобраться в том, кто же устремляется? Устремление предполагает качественные изменения, в отличие от стремления, которое нацелено на достижение определённого результата. Если устремляется Дух, то он устремляется к чистоте, свету, то есть к Абсолюту или Абсолютному Духу. Но для этого он должен стать светом, чистым излучающим светом. Устремление Души заключено в радости движения чувства всепобеждающей любви.
Когда устремлённый Дух входит в Пустоту, то в зависимости от силы его устремления Пустота либо поглощает Дух и не выпускает из своих границ, либо, влекомая силой Духа, преобразуется в Человека, творящего проекты новых вселенных.
Устремлённая Душа в радостном движении входит в инерционное поле сознания, чтобы в нём родить движение мысли. Но инерция поля настолько сильна, что вначале Душа теряет радость движения, вязнет в нём, и только сила беспредельной любви к Божественному сознанию позволяет ей сохранить свою индивидуальность и уменьшить силу влияния инерции поля, и наконец, она силой своего устремления рождает движение радости в инерционном поле, и это символизирует образование центра новой вселенной в пределах космического пространства Мысли и Времени.
И вот до тех пор, пока в Пустоте не родится Мысль Времени, или в поле инерции не восстановится радость движения Души, индивидуум испытывает грусть, безразличие ко всему, что творится вокруг него, его часто посещает тоска и какая-то безысходность, пропадает интерес к жизни и стремление к переменам. И это естественный процесс, в течение которого индивидуум может заниматься чем угодно, в том числе и суетой сует, но при этом, всё время ощущать, что эта суета не настоящая жизнь, а как бы суррогат или заменитель или ложная жизнь или псевдожизнь. Но когда сила инерции или Пустоты будет преодолена в неизменности доверия божественному провидению и веры в высочайшую справедливость законов, действующих во вселенной, то сила устремления преодолеет препятствия и родится новое качество Души и новое состояние Духа с человеческим лицом. Теперь эти две Ипостаси будут стремиться к слиянию в единое целое и родится понимание и осознанность пути, с которого уже не свернуть.

С уважением,

Валентина Дарбишева   19.08.2015 21:39   Заявить о нарушении
Да, пустота - она такая - запросто может поглотить. И инерция, наверное, придумана не даром, как возможность остановиться и еще раз подумать.
Рад общению.
С уважением.

Вал Аф   20.08.2015 17:01   Заявить о нарушении