О коломенском тексте

   Идея "коломенского текста"  впервые была сформулирована профессором В.А.Викторовичем на рубеже "двухтысячных" годов и сыграла огромную роль в литературном процессе Коломны. Понимание того, что "коломенский текст" это не просто набор стихотворений или прозы, написанных в Коломне или о Коломне со средних веков и до наших дней, а овеществлённая душа города, глубоко проникла в нашу творческую среду.
   Появились писатели, которые прямо позиционируют себя в качестве продолжателей "коломенского текста" /например - Роман Славацкий/. На страницах "Коломенского альманаха" опубликованы произведения Иванчина-Писарева,Лажечникова,Гилярова-Платонова,Пильняка и других, в которых зашифрованы коломенские мифы. И они, эти мифы, стали как бы сами собой оживать, принимать вещественные формы.
   Так было восстановлено производство коломенской пастилы и создан Музей утраченного вкуса. Так возродился коломенский калач и соответственно - музей "Калачная". На улицах Коломны появились десятки информационных щитов, мемориальных досок, указателей, посвящённых как реальным писателям /Ахматова, Пильняк, Достоевский, Куприн и т.д./, так и прототипам /"Дом соляного пристава", статистик Петропавлов/ или отрывкам из прозы или стихотворений.
   Большой популярностью пользуется сайт "Коломенский текст", на котором выложена вся коломенская классика и произведения лучших современных авторов, продолжающие давнюю традицию.
   Исследования профессора В.А.Викторовича не только открыли неизвестные страницы литературной истории, но и оказали мощнейшее воздействие на современную творческую среду. Идея "коломенского текста" преобразовала и обогатила литературную историю древнего города.


Рецензии
Классики отечественной словесности прошлых веков, такие как Николай Новиков, Иван Лажечников, Борис Пильняк и Анна Ахматова, современные мастера слова, среди которых Виктор Мельников и Роман Гацко-Славацкий - такова далеко неполная «знаковая» литературная картина подмосковного города Коломна. Город этот древний и могучий. Под стать ему и «Коломенский альманах» - литературный ежегодник - орган творческого объединения писателей Коломны, есть в котором и москвичи. Столичные авторы присутствуют и в только что увидевшем свет девятнадцатом выпуске альманаха. Почти за два десятилетия альманах «заматерел» настолько, что являет нынче собою без малого пятисотстраничный фолиант высочайшего полиграфического уровня исполнения. А содержание альманаха, неоднократно побеждавшего во всевозможных творческих конкурсах как регионального, так и общероссийского масштаба - настоящее наслаждение для гурманов Слова. Да и иллюстрации никого не оставят равнодушным.Все это и есть глубинное понятие:"Коломенский текст".

Алекс Нефедов   09.09.2015 19:31     Заявить о нарушении
Уважительнее и не скажешь... Спасибо!

Виктор Мельников 2   10.09.2015 21:06   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.