Логоклофобия

            

            Вирус страха (по-научному – фобии) давно бродит по страницам сайта. Страха, что бесценные авторские произведения обязательно будут украдены нечистыми на руку воришками и обязательно будут опубликованы ими (воришками), но уже от собственного имени. И никакие защитные прививки в виде выписки администрацией сайта Свидетельства о публикации на каждое произведение, с первоначальным авторским текстом, которые будут представлены в суд при защите авторами своих прав (см.  http://www.proza.ru/
            Эпизодически всплески страха перед возможным плагиатом (умышленным присвоением авторства чужого произведения) возникают на страницах автора, но быстро проходят. Мною замечен только один устойчивый случай, когда все происходило в пять этапов.

            1. Автор в течение нескольких месяцев в своих публикациях и дневнике сообщает о воровстве своих произведений. За воровство при этом признается открытие одним читателем нескольких своих произведений подряд. При этом делается умозрительное заключение – копирует с целью воровства. Умозрительное – потому как самих фактов размещения своих произведений под чужим именем автор не приводит.

            2. Автор на время своего отсутствия закрывает свою страницу, наивно полагая, что в его присутствии на сайте злоумышленники не посмеют воровать его произведения.

            3. Автор удаляет свои, самые ценные на его взгляд, произведения.

            4. Автор навсегда закрывает свою страницу.

            5. В знак солидарности к подобной акции протеста против злоумышленников присоединяется еще один автор. Страх прогрессирует? Или это клон автора? Или близкий друг (родственник), нахватавшийся вирусов...?

            

            Все это вызвало желание проверить, описана ли где такая разновидность фобии – фобии перед плагиатом.

            Первым делом обратился к публикации Л. Маслова «Фобии человека».  Но в его систематизированном в алфавитном порядке списке всего 155 различных фобий и таковая отсутствует.

            Пришлось обратиться к Википедии. И здесь выяснилось, что утверждение Л. Маслова «Психологи насчитывают до 500 видов фобий» явно занижено в меньшую сторону.

            Всего на момент публикации этой статьи в «Полном списке известных фобий» на который ссылается Википедия как на основной источник, насчитывается 588 видов фобии.

            Наиболее близким применительно к описываемой ситуации видом фобии в этом списке является:

            клептофобия — боязнь украсть, либо страх быть обокраденным.

            Но это общий случай. Применительно к интеллектуальной собственности (авторское право) самостоятельного подвида фобии в известном списке нет.

            А поскольку в Интернете мы в основном сталкиваемся именно с интеллектуальной собственностью и здесь плагиат превратился в серьезную проблему, то я решил восполнить этот пробел - описание этого вида фобии будет внесено в виде правки статьи в Википедии, где после рассмотрения и обсуждения будет принято соответствующее решение.

            Будущая правка (дополнение) будет энциклопедически краткой (из-за невосприимчивости здешнего редактора к греческому алфавиту в этом предварительном варианте значения слов даны на латинице):

            Логоклофобия - (от греч. logoklopi - «плагиат», fovia — «страх») – страх плагиата.

      


             Upgrade 23.08.2015

             Внесен соответствующий проект дополнения в Википедию      

            


Рецензии
А чего ради вообще бояться, что украдут идею или готовый труд? Пишется для кого? Для читателя, то есть в массу людей, способных прочитать и понять творчество автора. Хочешь гонораров - издавай печатную книгу, проблема в чем? Заинтересуй материалом издателя - и дело в шляпе!

Другой вопрос, если материальчик так себе, ни о чем. Мда...

Тогда не взыщи, что кто-то причешет, утрет детские сопли творению и выпустит его в мир людей уже под своим ярлычком. Как отчим чужого дитятку.

Абыдна, да!

Тогда - соответствуй. Будь достоин Музы. Или же пиши без оглядки на славу и фанфары. Гусеница превращается в бабочку по зову Природы, а не из желания летать или стать красивой, уж тем паче - понравиться кому-то!

Мурад Ахмедов   27.01.2018 14:16     Заявить о нарушении
Так боятся же!

Самое забавное - одна дама, замеченная в истеричной боязни, что украдут ее шедевры, сама не гнушается на своей странице выставить какой-либо анекдот или какую-либо байку, заимствованную из Инета.

Не менее забавный случай был замечен на этой неделе.

Одна местная поэтесса увидела свое творение на странице местного же пародиста, который ессно привел пародируемый текст, а затем – свою пародию.

Не поняв сути пародий на ее стихотворения, она обрушилась с гневной критикой на пародиста, обвинив его в плагиате. Мол, украл ее творение и разместил у себя на страницы. Мало этого, он «…сделал свои добавления, после чего смысл извратился и превратился в пошлейшую гадость, которую я без содрогания не могу читать».

Естественно, следует шквал жалоб модераторам на пародиста, а на собственной странице вместо резюме продублировано авторское негодование:

«…появился автор, который полностью копирует мои стихи, помещает на своей странице и сочиняет свои тошнотворные, гадкие, не подходящие его старческому возрасту добавления. Так что защита прав автора на поверку дня оказалась фикцией. Каждый день жалуюсь модераторам, они удалили его извращения всего один раз. На следующий день он выставил всё это снова. Причем захватил и моё новое стихотворение «…», и написал бесталанную пошлятину даже на эту тему. Словом владеет плохо, поэтому выходит словесная каша. Фамилия автора - …. Бороться с ним бесполезно, у него три страницы. Обратите внимание на эту фамилию для того, чтобы знать - если он зашёл к вам, может быть, ваше имя уже указано внизу его произведения - такое он тоже делает. Зачем - не совсем понятно, возможно, этим странным способом пытается привлечь внимание читателей»…

А Вы пишите, чего бояться…

С уважением,

Генадий Леонов   27.01.2018 18:31   Заявить о нарушении
И смех, и грех... Иначе сей казус и не назвать! Я раньше думал, что люди, чей талант - именно писать и слагать, доходчиво и внятно, чтобы за душу брало, иначе воспринимают эту реальность.

Но чтобы настолько не видеть очевидного???

Абсурд... Впрочем, это, скорее, вызовет у простого человека улыбку, мол, что с дурачка(чки) взять.

Мурад Ахмедов   28.01.2018 19:16   Заявить о нарушении
Хотя, знаете, мне было бы интересно увидеть пародию - ну хоть одну! маленькую! - на что-то из своих творений. Честно: для меня это было бы показателем того, что что-то в моих строках зацепило, вынудило едко среагировать. Не графоманства ради пишу, а по велению души. Может быть, поэтому как-то не пародируется? Даже критики мало.

А иногда ее чертовски не хватает...

С уважением.

Мурад Ахмедов   28.01.2018 19:19   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.