А жив ли ваш бог?

Почитав библию, я наткнулся на интересную мысль. В прошлом, было много богов, мифов о них, об их чудесах и прочем. Однако сейчас бог это нечто вымышленное или непознанное с точки зрения современного человека. А что если боги были на самом деле, но они просто исчезли?

Есть одна хорошая компьютерная игра на эту тему – Black&White. В ней вы играете от лица бога, в которого верит определенного количества людей. У каждого бога есть своя зона влияния, в пределах которой он может творить чудеса и осуществлять свои действия. Кроме того, боги могли убивать друг друга и даже терять свое существование, если в них переставали верить.

Так вот, как известно, у разных народов были разные боги. Соответственно, зоны их влияния были разделены и никак не мешали им творить. А, судя по библии, бог вообще предстает в виде сверхмогущественного существа, которое питается молитвами и подношениями, мощь которого напрямую зависит от количества верящих в него людей.

Поэтому возможен легко такой вариант – что все боги, которые упоминаются в мифах, легендах, священных писаниях – реально существовали/существуют. Но на данный момент либо не вмешиваются, либо не имеют силы на вмешательство в виду различных на то причин.

И тогда мотивы всех божеств весьма практичны и понятны – это просто существа, которые борются за свое существование всеми доступными им способами. Что делает их человечнее, что ли. И мотивы их все тогда становятся чрезвычайно понятными и не чуждыми. А их религиозные обряды – так у всех свои дизайнерские заморочки.


Рецензии