Девочка и луч

По прямой, как стрела, сельской улице, покрытой зелёным лужком, с протянутыми вперёд руками бежала девочка. Заходящее солнце залива-ло улицу алым светом, окрашивая белое платьице девочки в розовый цвет. Розовыми были дома, деревья, и даже лужок, а далеко впереди сол-нечный луч сгущался в такой яркий алый свет, что, казалось, его можно было взять в руки и потрогать. И девочка бежала за лучом с протянутыми руками, чтобы поймать и потрогать это прекрасное чудо природы. Она бежала за лучом, а он убегал от неё всё дальше, она видела, как впереди идущие люди находились среди этого яркого алого света, словно купаясь в нём
- Какие они счастливые – думала она и продолжала бежать.
Она уже обогнала людей, которые уже не купались в солнечном луче, их лица были не счастливыми, а хмурыми и озабоченными.
- Наверное, расстроились о том, что луч убежал от них – подумала девочка и продолжала догонять луч.
Она бежала до тех пор, пока солнышко не скрылось за горизонтом, и луч не погас. Тогда она села на траву и горько заплакала.

 Опустились сумерки, и всё вокруг – дома, трава, деревья- стали серыми. Девочка встала, ладошками вытерла слёзы и направилась домой, твёрдо решив, что завтра она обязательно поймает солнечный луч. На следующий день повторилось то же самое, и девочка бегала за лучом до тех пор, пока не поняла, что луч прекрасен только тогда, когда видишь его издали, что люди ,идущие по улице далеко позади неё, должны были видеть её, купающейся в алом солнечном луче, а она этого не замечала. С тех пор девочка каждый вечер на закате солнца выходила на улицу полюбоваться алым солнечным лучом, но уже больше не бегала за ним.

Прошло время, и девочка превратилась в юную девушку, красивую и стройную. Теперь она жила в постоянном ожидании, и сама не знала, чего ждала, а только чувствовала, что должно случиться что-то прекрасное, как тот алый солнечный луч. И оно случилось: девушка встретила не-знакомого паренька, и он показался ей лучше всех на свете. Она ходила в те места, где он мог быть для того, что бы только увидеть его, а когда это ей не удавалось, она горько плакала. И вот однажды они встретились: он посмотрел в её глаза, и утонул в них. Он раньше никогда не встречал такой девушки, от неё исходила колдовская сила, подчинившая его. Теперь кроме неё для него ничего не существовало. Он постоянно искал встречи с ней, и они встречались, и подолгу гуляли, держась за руки. Она была счастлива, и не скрывала своих чувств, ей казалось, что она поймала тот алый солнечный луч, за которым бежала в детстве. А он боялся прикоснуться к ней, боялся обжечься об её чувство, и пальцы его дрожали, когда он бал её за руку. Она же околдовывала его всё больше и глубже, сама то-го не подозревая.
И, он, наконец, не выдержал, испугался её чар, и решил больше с ней не встречаться, прямо сказав ей об этом. Для девушки это тяжёлым ударом. Алый луч ускользнул от неё, и всё вокруг стало серым.
Он же страдал сильнее её: ведь он своими руками разрушил их счастье.
Любыми средствами старался обратить на себя её внимание, здоровался с ней при встречах, но она не отвечала: девушка была гордой.

А годы шли своим чередом. Девушка повзрослела, вышла замуж, вырастила детей, были у неё и ненастные, и солнечные дни, но первая её любовь всегда светила ей, как алый солнечный луч.
-Хорошо – думала она – что мы тогда расстались, иначе любовь превратилась бы в привычку, бытовая рутина разрушила бы её, а то яркое чувство согревает меня всю жизнь. Недаром же я где-то читала, что «только утро любви хорошо, хороши только первые робкие встречи».

На закате солнца тёплым августовским вечером на ветхое крылечко вышла бабушка, чтобы посидеть и полюбоваться алым солнечным лучом, который заливал прямую, как стрела улицу, отчего дома, деревья и даже лужок казались розовыми. И вдруг вдалеке она заметила бегущую девочку с протянутыми вперёд ручками, её белое платьице казалось розовым от солнечного луча. Когда девочка поравнялась с ней, она узнала свою внучку, которая бежала всё дальше навстречу солнечному лучу. Вот она уже купается в алом свете, но не замечает этого и бежит дальше. Солнце закатилось, и луч погас, а девочка села на траву и горько заплакала.
- Глупенькая – думала бабушка, - а впрочем, людям свойственно не замечать своего счастья и ценить его тогда, когда наступают сумерки.   
    
Май 2005г


Рецензии
Какой романтический рассказ! Прелесть!
Лидочка,у меня к тебе серьёзная просьба.Мне нужно описать один эпизод. Но.Нужны
профессиональные знания. Я прошу тебя подсказать мне.
женщине 45 лет 7 месяцев беременности. ей делают кесарево сечение,и она умирает.
Предложение начинаю так: "Татьяна спрыгнула со стула и почувствовала резкую боль в животе...Дальше не знаю,что писать. Почему ребёнок поспешил на белый свет? Почему
врачи решили кесерить? И почему она умерла? Беременность проходила нормально.
В общем, как бы ты описала эту ситуацию? Будь добра, моя хорошая,а то ведь я могу так брякнуть,что вместо сочувствия,обхохочешься.Извини,что редко захожу:делаем ремонт,падаю без сил,ничего не пишу.
обнимаю.

Анна Куликова-Адонкина   26.04.2018 19:39     Заявить о нарушении
Аня, напиши , что женщина тяжело переносила беременность:отёки ног, одышка, да и в консультации ей говорили, что детородный возраст у нас 40 лет, а в45 рожать считается риском. Падение на таком сроке и у молодой женщины может вызвать выкидыш или досрочный роды. Консультация кардиолога не рекомендовала естественные роды, так как -это большая физическая нагрузка, поэтому сделали Кесарево. Но сердце не справилось и с этой нагрузкой. После её падения срочно вызвали Скорую.
Творческих успехов. Лидия

Лидия Федякина   28.04.2018 11:56   Заявить о нарушении
Лидочка,поняла все,но умерла она от кровотечения или сердце остановилось? Какие меры принимали врачи и через сколько времени она ещё жила.Зачем вызвали скорую,если она была в роддоме и её уже оперировали?. Извини,но я тупая.Как ты себя чувствуешь? Обнимаю

Анна Куликова-Адонкина   29.04.2018 16:17   Заявить о нарушении
"Скорую" нужно было вызвать тогда, когда она только что упала и почувствовала боли в сердце. Умерла она скорее всего от сердечной недостаточности В связи с резким изменением всех функций организма, как бывает сразу после родов.Сердечная недостаточность(слабая работа сердца) неизбежно ведёт к отёку лёгких. Вот и причина смерти. Главную роль сыграл возраст. В 45 редко кто родит благополучно.

С пожеланием здоровья Лидия.

Лидия Федякина   30.04.2018 12:11   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.