Голицыны князья

(существующий род происшедший от литовских князей)
Смотреть родословные таблицы

Герб Голицыных представляет щит, рассеченный, прежде всего, горизонтально, а потом нижнюю половину еще (рассеченною) вертикально. В верхней половине гербового щита представлен в красном поле герб великого княжества Литовского — всадник на белом коне, скачущий с поднятою вверх саблею,- чтобы показать происхождение князей Голицыных от Гедимина. В правом нижнем отделе щита помещен новгородский герб: в серебряном поле кресло с малиновою подушкою, на которой поставлены крестообразно скипетр и длинный крест, оба золотые; над спинкою кресла утвержден светильник с тремя горящими свечами и по сторонам два стоящие на задних лапах черные медведи на золотой решетке. Помещение новгородского герба должно приводить на память службу предков князей Голицыных в Новгороде. В левом же нижнем отделе гербового щита в голубом поле изображен серебряный, с раздвоенными концами, равноконечный крест, в средине которого в золотом поле — российский государственный герб.

Герб князей Голицыных Составитель «Российской Родословной Книги» считает, что в восьмом, а по нашему счету в седьмом колене от Гедимина, великого князя литовского, приходился родоначальник князей Голицыных — князь Михаил Иванович Булгаков-Голица, томившийся в польском плену 38 лет (1514- 1552 г.), боярин царя Василия V. Возвратясь на родину уже болезненным, при сыне его Иване Васильевиче Грозном, последние шесть лет жизни он провел в монашестве, постригшись с именем Ионы (1558 г.). Сын этого благодушного страдальца — боярин же (1537 г.) Юрий Михайлович, посол Грозного к венгерскому королю Фердинанду, новгородский (1546 г.) воевода, отличившийся при взятии Казани и умерший в 1561 году во Пскове, был первый, писавшийся князем Голицыным. У него было два сына: Иван Юрьевич (рында 1557 г., боярин 1574 г.), умерший 1583 г., и Василий Юрьевич, воевода (1562 г.- пронский, 1565 г.- одоевский, 1570 года — брянский), боярин (1575 г.), наместник новгородский (1583 г.), умерший в Смоленске (1584 г.). С 1572 г. женат на вдове Федора Алексеевича Басманова — Софье, бывшей при Михаиле игуменьею Вознесенского Кремлевского монастыря (1624 года). У Ивана Юрьевича известны покуда два сына и две дочери. Первая — княжна Евдокия Ивановна (умершая 1 августа 1597 г.) была за боярином Александром Никитичем Романовым-Юрьевым, дядею царя Михаила. По этой тетке по мужу Голицыны оказывались в свойстве с царствующим родом. Другая сестра Евдокии Ивановны Романовой была Елена Ивановна — за стольником Григорием Михайловичем Аминевым. Из братьев же старший — Иван Иванович Шпак, боярин (1592 г.), казанский воевода (1601 г.), умерший 1607 г. без потомства, и Андрей Иванович, боярин в один день с братом (1592 г.) и умерший одновременно (1607 г.), оставил сыновей: младшего Андрея, оставившего потомство, старшего сына Ивана и дочь Федору Андреевну, последнюю жену спасителя отечества — князя Дмитрия Михайловича Пожарского, умершую 1651 года. Старший брат Федоры Андреевны Пожарской — боярин царя Михаила Федоровича (23 февраля 1634 года) князь Иван Андреевич, воевода новгородский, тульский (1624 г.), астраханский, главный судья владимирского Судного Приказа, умерший 30 августа 1655 г. в поместье своем — селе Ошуркове, Тверского уезда, от брака с княжною Софьей Андреевной оставил одну дочь Ульяну Андреевну, бывшую за князем Алексеем Никитичем Одоевским.

У князя Василия Юрьевича было три сына: Василий, Иван и Андрей Васильевичи. Старший — князь Василий Васильевич Голицын, боярин (1591 г.), разделял польский плен с митрополитом ростовским Филаретом Никитичем Романовым, отправленный со святителем этим в качестве посла в стан к королю Сигизмунду просить сына его Владислава на царство Русское. Сигизмунд хотел сам завладеть Русским царством и требовал от послов земской думы безусловного покорства; встретив же сопротивление незаконным требованиям своим, заключил их в темницу, где Голицын 25 января 1619 г. и скончался.

Иван Васильевич, окольничий (1592 г.) и боярин (1597 г.) при Михаиле, с первой свадьбы его сослан в Вятку и там умер 1627 г. Все братья были женаты, но оставил потомство только третий, боярин (1597 г.), глава партии патриотов, видевших обман и коварство в предложениях Сигизмунда, тобольский воевода Андрей Васильевич. Он был умерщвлен в Москве поляками в своем доме 19 марта 1611 г.

У Андрея Васильевича был, вероятно, не один сын Федор, умерший рано (27 августа 1591 г.), но и другой продолжатель рода — стольник (1623 г.), боярин (1638 года), тобольский же воевода Андрей Андреевич (22 сентября 1638 г.), от брака с Ефимьей Юрьевной Пильямовой оставивший четырех сыновей, родоначальников линии фамилии: бояр Василия Андреевича, Ивана Андреевича, Алексея Андреевича и Михаила Андреевича.

У старшего из них было два сына: Иван и Василий Васильевичи и две дочери: Ирина и Прасковья Васильевны. Старшая из этих княжен — Ирина была за князем Юрием Петровичем Трубецким и 12 июня 1679 г., сделавшись родоначальницею существующей фамилии их. А вторая ее сестра — княжна Прасковья Васильевна была жена КНЯЗЯ Михаила Юрьевича Долгорукова, убитого 15 мая 1682 г. Старший из братьев, стольник, женатый на верховой боярине Ульяне Ивановне, умер, не оставив потомства, а второй был двоеженец: в первом (бесплодном) браке женатый на кн. Федосье Васильевне Долгоруковой и во втором — на Евдокии Ивановне Стрешневой. Это был министр царевны Софьи Алексеевны — князь Василий Васильевич (род. в 1643 г. и ум. 21 апреля 1714 г.), сын князя Василия Андреевича (ум. 1652 г.) и княгини Татьяны Ивановны, урожденной Стрешневой. Иностранцы называли его «Великим», и он действительно обладал умом необыкновенным, как администратор гражданский, но, добиваясь военной славы и вовлекшись в интриги властолюбивой царевны, Голицын пал, как клеврет ее, при уничтожении Петром I ее самозваной опеки над собою, когда преступные замыслы и посягательство на жизнь брата-государя раскрылись из показаний стрельцов в Троицко-Сергиевской лавре. Долго не ехав в нее, князь Василий Васильевич наконец отправился, но в посаде был остановлен и 11 сентября 1689 г., лишенный сана и почестей, отправлен в ссылку с семьею своею. На это, все же очень милостивое, решение государя влиял двоюродный брат павшего вельможи — дядька Петра I, князь Алексей Борисович Голицын (род 29 июля 1651 г., 18 октября 1714 года), 19 июня 1714 года постригшийся с именем Боголепа. Этот первый любимец и преданнейший из слуг Петра I был сын боярина князя Алексея Андреевича (род. 1622 г. и ум. 9 марта 1694 г.) и княгини Ирины Федоровны, урожденной Хилковой. Сам же князь Борис Алексеевич женат был на княжне Марье Федоровне Хворостининой (род. 24 марта 1653 года и ум. 13 октября 1725 г.), с которой прожил с лишком 40 лет. У них было три сына и шесть дочерей. Потомство сыновей князя Бориса Алексеевича продолжается до наших дней, составляя третью линию в фамилии князей Голицыных.

Обратимся к старшей линии рода. У князя Василия Васильевича «Великого» Голицына было два сына и две дочери, разделявшие, как и жена, ссылку. Из дочерей Ирина родилась раньше, а Евдокия родилась 2 августа 1680 г. Старший сын — стольник Петра I с 28 апреля 1682 г. и в 1687 г. боярин, князь Алексей Васильевич разделил несчастие родителя вместе с женою своею Марьею Исаевной, урожденной Квашниной, от которой имел двух сыновей и двух дочерей.

Младший же сын канцлера Софьи Алексеевны, «сберегателя посольских дел», был капитан-командор при Петре I — князь Михаил Васильевич (ранее 1726 г.), оставивший вдовою жену свою Татьяну Степановну, урожд. Неелову, но детей не имел. У Алексея же Васильевича — две дочери, рожденные раньше несчастия, умерли в Тотьме; 1-й сын Михаил родился 27 октября 1687 г. и 1775 г.; 2-й сын Василий Алексеевич, капитан-лейтенант флота, род. в Пустозерске 1694 г., 14 марта 1732 г., от брака с княжною Анной Михайловною Лобановой-Ростовской (род. 2 июля 1702 г. и 15 марта 1764 г.) имел сына и дочь. Сын, бездетный, капитан Семеновского полка (род. 10 января 1729 г., 1763 г.), женат был на Анне Александровне Головиной (род. 1732 г.), и дочь (род. 1731 г., 1759 г.) Татьяна Васильевна — девица.
Старший сын князя Алексея Васильевича, продолжавший род — несчастный, унижаемый князь Михаил Алексеевич Голицын, который под именем квасника был шутом императрицы Анны и по смерти первой супруги (с 1711 г.) Марфы Максимовны Хвостовой (род. 1694 г., 1721 г.) вступил во второй брак с Ириной Петровной (1715 г.), обратившейся в католичество. Жена послана в ссылку при дознании об этом при Анне, а муж в шуты обращен и «помещества ради» женат был на шутихе вдове Авдотье Ивановне Бужениновой (род. 1710 г., 1742 г.) в феврале 1740 г. Свадьбу этой оригинальной четы справили в ледяном доме, построенном против Зимнего дворца. Для торжества устроен был в обширных размерах этнографический маскарад, распоряжаясь которым и прибив известного автора «Телемахиды» В. К. Тредьяковского, неосторожный кабинет-министр А. П. Волынский дал повод врагам своим привлечь его к ответу и погубить. А И. Буженинова (1710—1742 г.) простудилась в ледяном доме и, родив сына, умерла. Тогда уже не оскорбляемый, взаправду «камер-юнкер», князь М. А. Голицын женился в третий раз на Аграфене Алексеевне Хвостовой (род. 14 июня 1723 г. и в родах 10 мая 1750 г.). От первой жены имел князь Михаил Алексеевич сына и дочь, от второй (третьей) — одного сына и от четвертого (последнего) брака — трех дочерей и сына. Это потомство его представляется в таком порядке: Старшая дочь Елена Михайловна (род. 1712 г. в Пинеге, 1747 г.) за графом Алексеем Петровичем Апраксиным; за нею сын, князь Николай Михайлович, капитан гвардии (род. 1714 г., 1758 г.), от брака с Татьяной Алексеевной Кружевниковой оставил одну дочь Елену Николаевну — за Иваном Алексеевичем Дурново. Третий сын — майор Андрей Михайлович (от Бужениновой) род. 24 ноября 1740 года, 1777 г. (с 20 июля 1765 г.), женатый на Анне Фадеевне Хитровой (род. 24 июля 1746 г.), имел двух сыновей и двух дочерей. От Хвостовой родились: сын Алексей (род. 4 апреля 1749 г., 1751 г.); дочери: Варвара (род. 5 ноября 1746 г., 1767 г.), Елена (род. 6 мая 1750 г.) и средняя — Анна (род. 29 января 1748 г., 1813 г.) за Федором Григорьевичем Кариным.

Продолжателем рода несчастного «пажика» — «хана самоедского» были дети второго его сына — князьягАндрей Андреевич (надворный советник, род. 30 мая 1770 г.) и Василий Андреевич (надворный советник, род. 1772 г.). Сестры их были: княжна Елизавета Андреевна (род. 17 мая 1766 г.), в замужестве за Александром Васильевичем Грушецким, и Евдокия Андреевна (род. 3 апреля 1768 г.), супруга генерал-майора Петра Семеновича Муравьева. Князь Андрей Андреевич женат был два раза: 1) на Варваре Алексеевне Редриковой (род. 1778 г., 1829 г.), матери двух сыновей и двух дочерей, и 2) на бездетной вдове Анастасии Михайловне Плоховой, урожденной Немцовой. От Варвары Алексеевны родились: князь Михаил Андреевич, ротмистр (род. 5 октября 1802 г., 5 марта 1851 г.), живший в Тверской губернии в имении; Елизавета Андреевна (род. 23 ноября 1805 г., 1827 г.) за И. С. Дурновым, гвардии штабс-ротмистром; Федор Андреевич (род. 10 декабря 1806 г.), предводитель дворянства Александровского уезда Владимирской губернии, штабс-капитан (1852 г.), женатый на Аделаиде Петровне Загряжской (с января 1827 г.), имевший трех сыновей и трех дочерей. Младшая сестра его княжна Марья Александровна (род. 26 октября 1808 г.) была за Александром Михайловичем Булатовым.

Дети князя Федора Андреевича были: князь Константин Федорович (род. 20 января 1832 г., 31 августа 1878 г.), женатый на Александре Валериановне NN; князь Владимир Федорович (род. 3 декабря 1834 г.), женат на Княжевич; князь Александр Федорович (род. 20 февраля 1836 г.); княжна Лидия Федоровна (род. 17 ноября 1837 г.); княжна Софья Федоровна (род. 27 августа 1830 г.), с 1849 г. была за Александром Петровичем Баренцевым, и княжна Елизавета Федоровна (род. 27 декабря 1828 г.), бывшая за Поливановым. Князь Василий Андреевич, внук «квасника», от брака с Марьею Александровною Левашевой имел сына Владимира Васильевича, корнета (род. 1810 г. и 1840 г. без потомства), и дочерей: Софью Васильевну (1844 г.) — за полковником Василием Сергеевичем Мухановым и Анну Васильевну — за князем Николаем Петровичем Гагариным.

Вторая линия рода князей Голицыных — самая короткая: от родоначальника продолжалась всего четыре колена. Князь Иван Андреевич (с 1648 г. стольник, в 1682 г., в день коронования двуцарственников, боярин) от княгини Евфимии (1683 г.) имел двух сыновей бояр, третьего — стольника и одну дочь Марью Ивановну, по смерти мужа — известного дипломата Петровского князя Григория Федоровича Долгорукова (1723 года), постригшуюся с именем Маргариты и при Анне. Младший брат ее Иван Иванович, стольник, 1688 г. холостым, как и средний (Иван Иванович Большой), прозванием Л об (спальник царя Петра), боярин 1685 г., на воеводстве в Казани (1686 г.). Продолжателем рода был старший брат, князь Андрей Иванович, бывший боярин двуцарственников (2 мая 1683 г.), в 1690 году сосланный, но скоро возвращенный с возведением в прежнее достоинство (5 января 1692 г.), воевода астраханский, умерший после 1706 г. Дети его — сын и дочь — от первого брака с Василисой Ивановной Хитрово (С 1695 года); второй брак (с Пелагеею Дмитриевной Строгоновой) был бесплоден. Дети князя Андрея Ивановича были: княжна Анна Андреевна (1734 г.) — за капитаном флота князем Иваном Алекс. Урусовым; князь Иван Андреевич (1741 г.) в браке с Прасковьей Борисовной Лихаревой (1742 г.) имел двух сыновей: Александра и Сергея Ивановичей. Последний (род. 1710 г., 1723 г.) угас еще в морской академии, а старший (род. 1700 г., 29 сентября 1728 г.) от брака с Степанидою Матвеевной Ржевской (родивш. в ноябре 1705 г., 10 февраля 1762 г.) имел сына Николая, род. 1726 г. и 30 декабря 1751 г. холостым в чине подпрапорщика гвардии. Мать его, овдовев после первого мужа, была замужем за Алымовым и князем Николаем Семеновичем Багратионом, но похоронена с первым супругом и сыном в московском Знаменском монастыре.

Третья ветвь — как мы уже заметили — пошла от отца дядьки Петра I — князя Алексея Андреевича, родившегося 1632 года и умершего 9 марта 1694 г., отца шести сыновей и двух дочерей, рожденных в браке с княжною Ириною Дмитриевною Хилковою. Из дочерей их старшая — Евдокия Алексеевна была за князем Ромодановским, а младшая — Аграфена Алексеевна — за царевичем Сибирским. Братья их были: Дмитрий, Яков, Иван, Борис, Петр и Федор Алексеевичи. Первый, женатый на внучке князя Дм. М. Пожарского, ближний стольник, молодым, оставив двух дочерей: Мавру Дмитриевну (род. 1673 г., 21 сентября 1743 г.) — за князем Михаилом Ивановичем Куракиным и Прасковью Дмитриевну, 4 января 1703 года, в первом браке за Федором Кирилловичем Нарышкиным и во втором — за князем Аникитою Ивановичем Репниным. Второй сын Алексея Андреевича был стольник (1674 г.) Яков Алексеевич (род. 1649 г.) и от брака с Ефимией Васильевной Шереметевой не имел детей. Третий из братьев его был комнатный стольник царя Ивана (1684 г.), Иван же Алексеевич (род. 11 ноября 1651 года, 1722 г. в монашестве), женатый на кн. Настасье Петровне Прозоровской (род. 22 октября 1665 г. и 10 марта 1729 г.). В браке с нею прижиты два сына: Федор Иванович и Алексей Иванович (с 28 января 1711 г.). Князь Федор Иванович, генерал-майор (27-го 1753 г.), двоеженец (род. 29 января 1700 г., 4 октября 1759 г.), от брака (1725 г.) с Марьею Львовной Нарышкиной, двоюродного сестрою Петра I (род. 1703 г., 1727 г.), не имел детей, а от второй жены (с 1728 г.) Анны Петровны Измаиловой (род. 1712 г., 2 июня 1749 г.) у него было две дочери: Евдокия (род. 4 августа 1734 г.) — за Болтиным, Анна (род. 10 июня 1744 г., 8 мая ? г.) — за Бредихиным и пять сыновей. Первый из них был генерал-поручик Николай Федорович (род. 2 декабря 1728 г., 20 марта 1780 г.) от брака с Прасковьею Ивановною Шуваловой (род. 10 октября 1734 г., 1802 года), сестрою основателя московского университета и академии художеств, имел двух сыновей и дочь. Второй брат генерал от инфантерии (2 ноября 1796 года) Иван Федорович (род 4 января 1731 года, 1798 года), бездетный, хотя и женатый два раза: 1) на Настасье Андреевне Сабуровой (1754 г.) и 2) Надежде Ивановне Вихляевой (с 1787 г.). Третий брат двух предыдущих — Павел Федорович, гвардии капитан-поручик (род. 1733 г., после 1800 г.), от брака с Екатериною Михайловною Чебышевой (род. 1744 г.) оставил три дочери: Анну Павловну (род. 17 мая 1759 г.) — за сенатором Павлом Михайловичем Козловым; Александру Павловну (род. 16 апреля 1766 г.) — за бригадиром Андреем Ивановичем Давыдовым и Евдокию Павловну (род. 29 апреля 1767 года) — за Сергеем Николаевичем Наумовым; и Петр Федорович, генерал-майор (род. 9 июня 1742 года, 12 января 1779 г.), от брака с Марьею Христофоровною Эссен (род. 1754 г.) имел трех дочерей, умерших в младенчестве.

Продолжателем рода был только Николай Федорович в лице сына своего Федора Николаевича, тайного советника, оставившего «Записки», где говорится о дяде его Иване Ивановиче Шувалове, после которого и он сам был куратором московского университета. Брат Федора Николаевича — Иван Николаевич род. 16 августа 1759 года, холостым, а сестра их Варвара Николаевна (род. 12 февраля 1766 г.) была за обершенком графом Николаем Николаевичем Головиным. Князь Федор Николаевич (род. 7 апреля 1751 г., 5 декабря 1827 г.) от брака с княжною Прасковьею Николаевною Репниной (19 октября 1784 г.) детей не имел, а от второго брака (с 1786 г.) — с княгинею Варварой Ивановной Волконской, урожденной Шиповой (1808 г. в Париже), было у него пять сыновей: 1) Николай Федорович, статский советник (род. 1787 г., 1835 г.), бездетный, хотя и женатый на Анне Федоровне Бахметевой; 2) Иван Федорович, полковник (род. 1789 года, 1835 года); 3) камергер Федор Федорович, поверенный в делах при Голландских штатах (род. 1794 г., 3 ноября 1854 г.), холостой; 4) Александр Федорович (род. 8 июня 1796 г., 1866 года), член государственного совета, статс-секретарь, управляющий Комиссией Прошений, от брака с графинею Надеждою Ивановною Кутайсовой имевший сына Евгения Александровича (род. 11 февраля 1822 г.), утонувшего у Кронштадта 17 июля 1854 г., сопутствуя великому князю Константину Николаевичу, при котором состоял он адъютантом. Дочь князя Александра Федоровича — княжна Александра Александровна (род. 30 октября 1854 г.) вышла за генерал-майора свиты его императорского величества Иллариона Николаевича Толстого.

Продолжателем потомства оказался пятый сын князя Федора Николаевича князь Михаил Федорович, шталмейстер, почетный и главный директор московской Голицынской больницы, звенигородский и богородский предводитель дворянства (род. 15 апреля 1801 года, 1871 г.). От брака с фрейлиною Луизой Трофимовной Барановой (с 1876 г. кавалерственной дамой) было у князя Михаила Федоровича пять сыновей: 1) Иван Михайлович (род. 26 апреля 1835 г.), бывший вице-президент Придворной Конторы и гофмаршал (с 1863 г.), женатый на княжне Александре Никитишне Трубецкой; 2) Федор (в детстве); 4) Михаил Михайлович (род. 13 июня 1840 г.), флигель-адъютант Александра II (1865 г.); 3) Александр Михайлович (род. 1838 г.), церемониймейстер, звенигородский предводитель дворянства, и 5) Владимир Михайлович (род. 10 июня 1847 г.), с 1871 года женатый на Софье Ник. Деляновой (род. 1854 г.).

Потомство внука князя Алексея Андреевича — Алексея Ивановича, составляющее собственно среднюю ветвь третьей линии рода князей Голицыных, продолжается от него уже до пятого колена в наши дни.

Князь Алексей Иванович, поручик (род. 3 марта 1707 г., 5 июня 1739 г.), от брака (с 18 апреля 1728 г.) с княжною Дарьей Васильевной Гагариной (род. 8 мая 1708 г., 1774 г.) имел дочь княжну Екатерину (род 1735 г.), с 1757 года — за Иваном Сергеевичем Головиным и пять сыновей, кроме полковника Алексея Алексеевича (род. 1733 года, 1775 г. ?), бездетного, и оставивших потомство.

Первый из них — подполковник Иван Алексеевич (род. 9 февраля 1729 г., 1 августа 1767 года) в браке с Прасковьею Степановной Лопухиной, двоюродною племянницею первой супруги Петра I (род. 4 сентября 1734 г.), имел сыновей: 1) Алексея Ивановича (род. 11 мая 1765 г.), от брака с Александрою Андреевной Хрущевой оставившего трех сыновей, и 2) Сергея Ивановича, члена Гоф-Интендантской Конторы (род. 31 июля 1767 г., 20 июня 1831 г.), от брака с Елизаветою Васильевной Приклонскою (27 июня 1847 г.) имевшего пять сыновей и четырех дочерей.

Второй сын Алексея Ивановича — Петр Алексеевич (род. 6 апреля 1731 г., 4 мая 1810 г.), генерал-поручик, от первой жены (графини Екатерины Федоровны Апраксиной, умершей 10 июля 1770 года) имел сына Алексея Петровича (род. 26 января 1754 г.), ярославского губернатора, действительного статского советника, от второго брака с Екатериною Ивановной Богдановой (род. 23 ноября 1753 г., 21 января 1803 г.) имевшего дочь Варвару Алексеевну (род. 1789 г.) — за Васильем Семеновичем Михайловым и трех сыновей: Владимира Алексеевича (род. 7 мая 1786 г.), Александра Алексеевича (род. 17 ноября 1780 г.), женатого на Варваре Васильевне Нелидовой, и действительного статского советника Павла Алексеевича, от брака с Варварою Сергеевной Кагульской (1875 г.) имевшего пять сыновей и четыре дочери.

Третий брат предыдущих — Федор Алексеевич, ротмистр лейб-гвардии конного полка (род. 21 февраля 1732 г., 1782 г.), от брака с княжною Анною Яковлевной Шаховской (род. 1738 г., 1809 г.) имел одного сына — Александра Федоровича (род. 19 августа 1760 г.; 16 марта 1787 г.), утонувшего в Волге холостым.

Четвертый сын Алексея Ивановича был Дмитрий Алексеевич, тайный советник, русский посол в Турине, Париже и Гаге (род. 15 мая 1734 г., 23 февраля 1803 г. в Брауншвейге), писатель и женат был на немецкой писательнице — графине Амалии Шметтау, фрейлине прусского двора (род. 17 августа 1748 г. и 17 апреля 1806 г. в Баварии). У них был сын Дмитрий Дмитриевич, в колыбели — поручик гвардии, в летах зрелых — католический миссионер в Америке — le pere Smith. Он родился в Гаге 11 декабря 1770 г., 24 апреля 1840 г. в Луизиане (близ Бальтиморы) на миссионерской станции, им основанной. Сестра его Марианна — тоже католичка (род. в Берлине 26 ноября 1769 года, 1824 г.), была за немецким князем Сальм-Рейфершейд-Краутхейм.

Обратимся к русскому потомству Алексея и Сергея Ивановичей в лице сыновей их. У Алексея Ивановича были три сына бездетные: Иван Алексеевич, инженер-капитан (род. 2 августа 1787 г., 19 мая 1812 г.), женатый на Анне Степановне Мельгуновой, Александр Алексеевич (род. 1789 г., 1814 г.) и Петр Алексеевич, камер-юнкер (род. 3 января 1796 г., в марте 1849 г.), женатый на Евдокии Михайловне Нарышкиной (род. 1790 года). У Сергея Ивановича были дочери — княжны: Наталья Сергеевна (род. 1795 г., 1835), Варвара Сергеевна (род. 1801 года) и Елиза вета Сергеевна (род. 16 декабря 1811 года, 20 марта 1842 года), девицы и Прасковья Сергеевна — за Евграфом Григорьевичем Саражиновичем.
Пять братьев их были: Иван (род. 1792 года и рано умер), Василий Сергеевич, статский советник (род. 2 августа 1794 г., 7 октября 1836 г.), женатый на кавалерственной даме — графине Аглаиде Павловне Строгановой и оставивший четырех сыновей. Сергей Сергеевич, артиллерии генерал-лейтенант (1863 г.), в браке с княжною Александрою Петровной Шаховской оставил дочь (род. 1851 г.) — за Соловцовым, а сын Петр умер одного года (1846 г.). Александр Сергеевич, генерал-майор (род. 3 ноября 1857 г.), не имел детей, хотя женат был на Вере Владимировне Коблуковой, и Николай Сергеевич, генерал-лейтенант генерального штаба, военный историк (род. 16 июня 1809 г.), от брака с Александрою Михайловной Григорьевой имеет дочерей: Елизавету Николаевну (род. 11 августа 1845 г.) и Марью Николаевну (род. 3 мая 1851 года).
Дети Василия Сергеевича здравствуют теперь, кажется? 1) Князь Павел Васильевич, шталмейстер, имеет дочь Марью Павловну (род. 20 июня 1852 г.), в первом браке бывшую за Алексеем Захаровичем Хитрово (до 1874 г.), а по разводе с ним — за Родзянко; 2) Александр Васильевич (род. 8 августа 1830 г.), женатый на княжне Елене Михайловне Голицыной, и 4) Эммануил Васильевич (род. 19 сентября 1834 года), женатый на Настасье Михайловне Судиенко (1875 г.) и на Екатерине Николаевне Гордеевой.

У князя Павла Алексеевича (внука Петра Алексеевича) были дочери: Зинаида Павловна (род. 5 февраля 1813 г.) — за московским гражданским губернатором князем Николаем Александровичем Щербатовым, Варвара Павловна (род. 16 ноября 1821 года) — за Васильем Сергеевичем Шереметевым, Ольга Павловна (род. 3 мая 1819 г.) — за Павлом Петровичем Чичериным и Марья Павловна (род. 9 июня 1826 г.) — за Владимиром Яковлевичем Скарятиным (1871 года).

Братья их: Михаил (1-й) умер в детстве, Михаил (2-й), контр-адмирал и генерал-адъютант (род. 30 апреля 1825 г., 1868 г.), женатый на графине Гудович; Николай Павлович (род. 1816 г., 1872 г.) и живые: Сергей Павлович (род. 1815 г.), генерал-адъютант, имеющий сына и три дочери, и князь Павел Павлович (род. 1828 г.), имеющий дочь.

Четвертый сын князя Алексея Андреевича был Борис Алексеевич, дядька Петра Великого, о котором мы говорили, имевший трех сыновей и шесть дочерей. Дочери у Бориса Алексеевича были: 1) Анна Борисовна (род. 1687 г., 20 октября 1772 г.) — за капитан-лейтенантом флота князем Александром Никитичем Прозоровским; 2) Аграфена Борисовна (род. 1704 г., 1772 г.) — за князем Михаилом Ивановичем Хованским; 3) Марья Борисовна (1701 года в Тобольске) — за сибирским губернатором князем Петром М. Черкасским; 4) Марфа (1716 года) утонула в Волге, следуя за мужем, несчастным князем Александром Бековичем Черкасским; 5) Настасья Борисовна (род. 1665 г., 1743 г.) была за князем Андреем Михайловичем Ромодановским и 6) девица Евдокия Борисовна.

Старший сын его — Алексей Борисович, стольник царя Федора, спальник Петра I, потом полковник его гвардии (род. 4 февраля 1671 г., 4 марта 1713 г.), от брака с Анною Ивановной Сукиной (род. 8 февраля 1672 г., 7 октября 1738 г.) имел трех сыновей и четырех дочерей.
Старший сын — тайный советник, московский губернатор (1753 г.) Сергей Алексеевич (род. 19 октября 1694 г., 19 сентября 1758 г.) от брака с Настасьею Васильевной Толочановой имел четырех дочерей: Наталью — за князем Николаем Алекс. Долгоруковым, Екатерину — за Сергеем Наумовичем Сенявиным, Анну, девицу, и Татьяну — за Петром Владимировичем Шереметевым и двух сыновей: Николая Сергеевича, капитана гвардии (род. 27 апреля 1712 г., 23 декабря 1773 г.), и Алексея Сергеевича, полковника (род. 27 февраля 1723 г., 13 августа 1765 г.). Первый из них от первого брака не имел детей; от второй же супруги (Екатерины Михайловны Бобрищевой-Пушкиной) имел двух дочерей и двух сыновей; а от третьего брака с Александрой Александровной Хитровой (род. 2 апреля 1737 г., 1787 г.) — после Голицына вышедшей за М. А Кологривова — одного сына, родившегося за пятнадцать дней до смерти отца. Сын этот был любимец императора Александра I — князь Александр Николаевич Голицын (род. 8 декабря 1773 года, 22 ноября 1844 г.), министр народного просвещения и духовных дел, кавалер всех российских орденов, член государственного совета, действительный тайный советник 1-го класса, оставшийся безбрачным.

Другие дети его отца были: Екатерина Николаевна (род. 1749 г., 1765 г.), Сергей Николаевич (род. 1753 г., 1827 г.). У Николая Сергеевича, правнука Бориса Алексеевича, был сын Николай Сергеевич, камергер (род. 9 июля 1800 г., 3 января 1848 г.), женатый на Анне Петровне Воейковой и оставивший трех дочерей: Анну Николаевну — девицу (род. 14 февраля 1836 г., 4 декабря 1851 г.), Елизавету Николаевну (род. 20 мая 1833 г.) — за Владимиром Сергеевичем Михалковым и Екатерину Николаевну (род. 19 марта 1830 г.), бывшую фрейлиною, вышедшую за Леонида Матвеевича Муромцева. Братья их: Сергей — умер в детстве, Николай (род. 23 сентября 1848 г.), Петр (род. 23 июня 1831 года, (убит) 16 мая 1854 г.) и Александр (род. 23 апреля 1834 г., убит под Севастополем в ноябре 1854 года).

Второй сын Сергея Алексеевича — полковник Алексей Сергеевич от брака (с 12 июля 1749 года) с Анной Ивановной Бибиковой (род. 2 декабря 1730 года) имел сыновей: Сергея, Бориса и Якова да дочерей: Варвару (род. 22 апреля 1750 года), Настасью (род. 13 мая 1751 года) и Наталью (род. 3 июня 1757 года, 1819 года). Бригадир Сергей Алексеевич (род. 2 февраля 1756 г., 1795 года) от брака с Натальей Григорьевной Бахметевой оставил детей: 1) Алексея Сергеевича (род. 1783 года, 26 июня 1848 г.), в браке с Натальей Петровной Лачиновой (род. 1789 г., 1811 г.) имевший сыновей: Сергея (род. 1808 г., 1824 г.) и Петра Алексеевича (род. 1811 г.); 2) генер.-майора Ивана Сергеевича (род. 1784 г., умер — покуда мы не знаем когда), Анну Сергеевну (род. 1785 г., 1829 г.), последовательницу баронессы Криденер, Софью Сергеевну (род. 1788 г., 1850 г.), Варвару Сергеевну (род. 1790 г.), бывшую за князем Алекс. Николаевичем Оболенским, Екатерину Сергеевну (род. 1791 г!), Николая Сергеевича (род. 1792 г., 1833 г.), Марью Сергеевну (род. 1793 г.) — за Сергеем Владимировичем Михалковым, Елизавету Сергеевну (род. 1794 г.) — за подполковником Юрьевым и Наталью Сергеевну — девицу (род. 1795 г., 21 декабря 1845 года). Марья Николаевна (род. 1755 г.) — за князем Владимиром Ивановичем Щербатовым и князь Михаил Николаевич, ярославский губернатор, тайный советник (род. 19 июня 1756 г., 1827 г.), от трех жен (Прасковьи Петровны Бем, Федосьи Степановны Ржевской и Натальи Ивановны Толстой (род. 18 июля 1771 г., 24 ноября 1841 г.) оставивший дочь Екатерину — за графом Львом Григорьевичем Салтыковым и пять сыновей: Николая, убитого при Бородине; Степана, умершего холостым; Александра (род. 1798 г., 1859 г.), почт-директора в царстве Польском, католика; Леонида (род. 1806 г., 1860 года), камергера, отца трех дочерей, и Валериана Михайловича, декабриста (род. 1802 г., 1856 года), по возвращении из ссылки женатого на княжне Дарье Андреевне Ухтомской (род. 19 марта 1814 г.) и имевшего дочь Леониллу (род. 1844 г.) — за Сипягиным и сына Мстислава (род. 1849 г.), с 1862 г.- графа Остермана, наследника имени и майората, учрежденного последним представителем этой фамилии.

Кроме Валериана Михайловича нам известно и потомство от Леонида Михайловича, от брака с Анной Матвеевной Толстой имевшего дочерей: Наталью, Марью и Екатерину Леонидовну (род. 1843 года), с 1868 года вступившую в брак с дипломатом, членом государственного совета, графом (1878 г.) Николаем Павловичем Игнатьевым.

Третий сын Алексея Сергеевича был бригадир Яков Алексеевич (род. 1763 г., 1840 г. без потомства), а второй брат его — секунд-майор л.-гв. Конного полка Борис Алексеевич (род. 1758 г., 1811 г.) от брака с Марфой Дмитриевной Дмитриевой оставил двух дочерей: Марью Борисовну (1789 г., 1832 г.) — за А П. Скуратовым да Екатерину (род. 1799 г.) — за братом зятя П. П. Скуратовым. Кроме дочерей у Бориса Алексеевича было пять сыновей: 1) Алексей (род. 1790 г., 1807 г.), убит под Фридландом; 2) Павел, камер-юнкер (род. 1796 г., 1834 г.), оставивший в браке с Александрой Павловной Озеровой трех дочерей; 3) Николай, подпоручик (род. 1801 г.), от брака с Марьей Осиповной Флуки имевший два сына и дочь, а во втором браке (с Марией Федоровной Сомовой) не имевший детей; 4) Александр (род. 1793 г.), от брака с Татьяной Степановной Казаковой оставивший дочь, и 5) Дмитрий Борисович (род. 1803 г., в 1850-х годах). Он от брака с Софьей Николаевной Пущиной (род. 26 января 1827 г., 26 июля 1876 г.), бывшей начальницею с-петербургского Елизаветинского института, оставил два сына и дочь.
Внучата князя Бориса Алексеевича составляют живых представителей и представительниц фамилии князей Голицыных, а именно: княжна Надежда Павловна (род. 1835 г.), Александра Павловна (род. 1838 г.), Вера Павловна (род. 1842 г.), Борис Николаевич (род. 1841 г.), Сергей Николаевич (род. 1842 г.), Анна Николаевна (род. 1846 г.), Елизавета Александровна (род. 1835 г.), Юрий Дмитриевич (род. 14 апреля 1847 г.), Николай Дмитриевич (род. 11 марта 1750 г.), и Ольга Дмитриевна (род. 3 октября 1856 г.).

Второй внук князя Бориса Алексеевича от старшего сына его Алексея Борисовича — Яков Алексеевич, флота капитан и гвардии капитан-поручик (род. 11 марта 1697 г., 1 мая 1749 г.). От брака (1715 г.) с графинею Еленой Петровной Апраксиной (род. 20 мая 1695 г., 3 марта 1746 г.) родились у него: 1) дочь Анна Яковлевна (30 января 1718 г.), умершая 8 августа 1771 г. в браке с московским губернатором Николаем Петровичем Салтыковым; 2) сын Петр Яковлевич, генерал-майор (род. 13 мая 1719 г., 8 сентября 1767 г.), от брака с Марьей Семеновной Плещеевой (род. 1727 г.) оставивший пять дочерей; 3) полковник Александр Яковлевич (род. 30 мая 1729 г.), от двух жен имевший трех сыновей и дочь, и 4) дочь Наталья Яковлевна (род. 27 мая 1741 г., в январе 1792 г.), бывшая за Сергеем Васильевичем Шереметевым. Дочери Петра Яковлевича были: девица Елена (род. 7 ноября 1749 г.); Марфа (род. 2 мая 1750 г., 17 ноября 1780 г.) за П. А Собакиным; Екатерина (род. 12 июля 1753 г.) была за эмигрантом Де-Боли; Анна (род. 18 октября 1754 г., 1820 г.), жена министра внутренних дел Осипа Петровича Козодавлева, и Елизавета Петровна (род. 21 июня 1763 г., 17 ноября 1829 г.) — за князем Михаилом Петровичем Хилковым.

У полковника же Александра Петровича в первом браке (с 11 ноября 1750 г.) с Дарьей Петровной Измаиловой (род. 4 марта 1730 г., 12 ноября 1766 г.) был сын бригадир Яков Александрович (род. 11 июня 1753 г., 1823 г.), от брака с графинею Натальей Николаевной Головиной (род. 15 июня 1765 г., 1 апреля 1837 г.) имевший шесть сыновей и четырех дочерей, а от второго брака (с 1767 г.) с Александрой Петровной Воейковой (род. 6 ноября 1748 г!) родились: дочь девица Елена (род. 1772 г., 1834 г.); сын Михаил, умерший на третий день от рождения (1768 г.), и Петр Александрович, генерал-майор, командир Литовского полка (род. 28 марта 1770 г., 25 декабря 1827 г.); с 1797 года состоя в браке с Марьей Павловной Стурдза (род. 1780 г., 1816 г.), он оставил сына Григория Петровича (род. 9 ноября 1805 г.), бывшего предводителем дворянства Покровского уезда. У бригадира Якова Александровича были дети: холостой полковник Александр Яковлевич (род. 15 июля 1785 г., 16 сентября 1813 г. от ран); командир л.-гв. Конного полка, генерал-лейтенант Николай Яковлевич (род. 5 сентября 1788 г., в феврале 1850 г.); ротмистр Григорий Яковлевич (род. 1789 г., 1821 г.); майор Петр Яковлевич (род. 14 мая 1791 г.); действительный статский советник Сергей Яковлевич (род. 28 октября 1792 г., 1858 г.) и, умерший в младенчестве, Василий (род. 3 февраля 1799 г.). Дочери были: Наталья (первая), род. 1784 г., Наталья (вторая) род. 28 мая 1796 г., 1851 г.,- за Петром Егоровичем Фаминцыным; Варвара (род. 6 ноября 1787 г.), бывшая за графом Кириллом Ивановичем Гудовичем (1869 г.), и Елизавета Яковлевна (род. 5 октября 1802 г., 7 сентября 1838 г.) за Ал. Фед. Рахмановым.

Потомство оставили: Николай Яковлевич, Григорий Яковлевич и Сергей Яковлевич. У Николая Яковлевича в браке с княжной Верой Дмитриевной Голицыной (убитой в Москве 1850 г.) был один сын — штабс-ротмистр князь Александр Николаевич («Флюс») род. 11 апреля 1830, в ноябре 1876 г., от брака (с 1854 г.) с Елизаветою Александровною Чертковой оставивший сына. Князь Григорий Яковлевич от брака с Александрой Николаевной Левашовой оставил потомство. У него были: 1) капитан Николай Григорьевич (род. 2 января 1817 г.), в браке с Аглаидой Александровной Тимофеевой (10 июня 1847 года) имевший сына; 2) княжна Наталья Григорьевна (род. 1 мая 1818 г., 1873 г.),- за
Петр. Алекс. Кикиным и 3) Яков Григорьевич, гусарский майор (род. 29 июля 1820 г.). Князь Сергей Яковлевич от первого брака (с Варварою Аркадьевной Марковой) имел двух сыновей, а от второго брака (в 1830-х годах) — сына и дочь; от третьего же брака с Олимпиадой Евстафьевной Клингенберг (род. 1815 г., 1855 г.) детей не имел. Дети его здравствуют двое, кажется, младшие, а старшие умерли, а именно: князь Аркадий Сергеевич (род. 1819 г.) застрелился в Одессе в 1847 г., а Александр Сергеевич умер, не достигнув совершеннолетия (род. 1842 г., 1856 г.), князь Николай Сергеевич (род. 1846 г.) и княжна Варвара Сергеевна (род. 1844 г.) — за Ал. Ал. Зиловым. Этими лицами должна, собственно, заключиться первая (старшая) линия потомства князя Бориса Алексеевича, потому что третий внук его Иван Алексеевич (род. 4 августа 1712 г.), 19 июня 1739 г. в Константинополе от чумы холостым.

Вторая линия потомков князя Бориса Алексеевича — от среднего сына его князя Василья Борисовича — представляется в следующем виде.
Князь Василий Борисович (род. 1681 г.) убит обрушившимся потолком (2 августа 1710 г.) вместе со второю женою (Екатериною Григорьевною Заборовской) за обедом в доме князя Якова Ивановича Кольцова-Мосальского, имея от первой жены — Анны Алексеевны Ржевской (род. 1680 г., 1705 г.) дочь и двух сыновей. Сыновья были: Михаил и Борис, а от второй — Дмитрий и Василий. Василий Васильевич (род. 1710 г.), 1774 г. холостым; Михаил Васильевич, камергер, Борис Васильевич, адмирал, и Дмитрий Васильевич, полковник, оставили потомство. Князь Михаил Васильевич (род. 25 сентября 1703 г., 13 января 1749 г.) от брака с княжной Евдокией Михайловной Щербатовой (род. 1703 г., 1768 г.) имел восемь сыновей и трех дочерей. Князь Борис Васильевич (род. 24 февраля 1705 г., 12 июля 1769 г.) от брака (1726 г.) с Екатериною Ивановною Стрешневой (1739 г.) имел пять сыновей и четырех дочерей, а Дмитрий Васильевич (род. 3 января 1708 г.) от брака (10 февраля 1745 г.) с Екатериною Кирилловною Матюшкиной (род. 23 ноября 1722 г. и 12 декабря 1779 г.) оставил тоже пять сыновей и одну дочь.

Дети князя Михаила Васильевича были: Михаил (род. 1726 г., в детстве), Юрий (род. 15 февраля 1728 г., 1760), бригадир Александр (род. 22 августа 1730 г., 1774 г.), полковник Василий (род. 25 декабря 1731 г.), гвардии капитан-поручик, от брака с Марьею Алексеевной Татищевой (род. 1735 г., 1801 г.) оставивший четырех сыновей и одиннадцать дочерей; второй Михаил, генерал-майор (род. 3 февраля 1735 г.) не имел потомства в браке с Варварой Петровной Шереметевой (род. 8 августа 1752 г., 9 мая 1769 г.); Никита (род. 1737 г.) и Дмитрий (род. 1738 г.) умерли младенцами, как Екатерина (род. 1732 г., 1735 г.) и Евдокия (род. 3 мая 1736 г.); Анна же Михайловна (род. 18 ноября 1733 г., 21 июня 1755 г.) была в браке (с 1754 г.) с князем Михаилом Ивановичем Долгоруковым.

Из всех детей Михаила Васильевича потомство — и очень значительное — оставил один сын его — Василий Михайлович, гвардии капитан-поручик. У него были: 1) дочь Евдокия Васильевна (род. 23 июня 1755 года) — за астраханским губернатором Николаем Яковлевичем Аршеневским (1802 г.); 2) младшая — (Федосья) Настасья (род. 29 мая и в августе 1756 г.); 3) Екатерина, старшая (род. 30 мая 1757 г., 27 апреля 1766 г.); 4) Анна (род. 13 июня 1758 года, 1834 г.), девица; 5) Михаил (род. 16 августа 1759 г.); 6) Дмитрий (род. 2 декабря 1760 г., 14 июня 1813 г.), статский советник, от брака с Ириною Матвеевной (9 июня 1843 г.) оставивший сына и трех дочерей; 7) Николай (род. 21 сентября 1772 г.); 8) Варвара (род. 14 ноября 1763 г), воспитывавшаяся в Смольном и бывшая за генерал-лейтенантом В. В. Нелюбовым; 9) Наталья (старшая, род. 20 мая 1766 г.), бывшая за генерал-лейтенантом Петром Ивановичем Турчаниновым; 10) Александра (род. 5 ноября 1767 г.), первая жена генерал-лейтенанта Василия Даниловича Лаптева; 11) Марья (род. 6 марта 1769 г.) — за генерал-майором Степаном Александровичем Талызиным; 12) Елена (род. 10 мая 1770 г., 1851 г.), вторая жена Александра Владимировича Шереметева; 13) Наталья (вторая, род. 12 апреля 1772 г.) — за Михаилом Федоровичем Бестужевым-Рюминым; 14) Екатерина (младшая, род. 24 июля 1773 г., 22 октября) и 15) Борис Васильевич (род. 28 апреля 1761 года). Дети Дмитрия Васильевича только и известны: сын Василий Дмитриевич (1827 г.) и дочери: Вера, бывшая за князем Николаем Яковлевичем Голицыным, как сказано выше (1850 г.), Марья — за князем Александром Ивановичем Ухтомским и Надежда (1828 года) — за Ал. Федоровичем Зубовым.

Дальше нам неизвестно.

У адмирала князя Бориса Васильевича были дети: 1) Наталья (род. 12 августа 1728 г., 27 января 1733 г.); 2) Василий (род. 27 июля 1729 г.), камергер, в первом браке (с 4 февраля 1754 г. с графинею Варварой Петровной Салтыковой) не имевший детей, а от второго брака оставивший трех сыновей и дочь; 3) Анна (род. 19 июля 1730 г., 1811 г.), известная своим несчастным браком с графом П. А. Апраксиным (с 1748 г.), кончившимся разводом и возвращением разведенной фамилии отца; 4) Владимир, бригадир; 5) Алексей, генерал-майор (род. 30 июня 1732 г. и внезапно 9 ноября 1792 г.), от брака с княгинею Анной Егоровной Багратион (внучкой царя Вахтанга, род. 14 мая 1751 г.) имевший сына и трех дочерей; 6) Михаил (род. 1733 г., в младенчестве); 7) Елена (род. 1733 года, в детстве); 8) Александра (род. 12 января 1735 г.), бывшая за бароном Григорием Николаевичем Строгановым, обер-камергером, и 9) Иван (род. 10 июля 1736 г.), генерал-поручик, не женившийся.

Князь Василий Борисович, старший из сыновей адмирала, имел сыновей; Петра (род. 27 августа 1767 г.), Бориса (род. 6 января 1769 г.), Дмитрия (род. 29 октября1771 г.) и дочь Екатерину (род. 30 мая 1770 г.).

У князя же Владимира Борисовича (род. 10 июля 1731 г.) и княжны Натальи Петровны, урожденной графини Чернышевой, прозванием la princesse Moustache (род. 17 января 1741 г. и 20 декабря 1837 года), были дети: 1) Петр (род. 23 августа 1767 г., 12 мая 1773 г.); 3) Екатерина (род. 30 мая 1770 г., 14 марта 1854 г.), с 1793 г. за генералом от кавалерии Степаном Степановичем Апраксиным; 2) Борис Владимирович, генерал-лейтенант, писатель, холостой (род. 6 января 1769 г. и 1813 г. от ран в Вильне); 5) Софья (род. 11 ноября 1775 г. и 6 марта 1845 г.) была за другом Александра I — графом Павлом Александровичем Строгановым и 4) князь Дмитрий Владимирович, генерал от кавалерии, член государственного совета, всех российских орденов кавалер, московский военный генерал-губернатор (род. 29 октября 1771 г. и 27 марта 1844 г.), 16 апреля 1841 года получивший с потомством титул светлейшего. От брака с статс-дамой (1826 г., при коронации Николая I) Татьяной Васильевной Васильчиковой (род. 1782 года и 28 января 1841 г.) оставил он двух дочерей и двух сыновей. Дочери были: княжна Екатерина Дмитриевна — за обершенком князем Николаем Васильевичем Долгоруковым, а княжна Наталья Дмитриевна — за обер-прокурором, генерал-адъютантом, графом Николаем Александровичем Протасовым. Сыновья князя Дмитрия Владимировича были: князь Владимир Дмитриевич (род. 30 сентября 1815 г.), генерал-адъютант (с 1877 г. обершталмейстер), с 1857 г. в браке с Марьей Михайловной Пашковой (род. 1834 г.) имеющий дочь (род. 1866 г.) светлейшую княжну Анну Владимировну, и князь Борис Дмитриевич (род. 17 мая 1819 года), женатый на графине Екатерине Васильевне Левашовой (24 июня 1853 г.) и имевший сына — светлейшего князя Дмитрия Борисовича (род. 1850 г.) и двух дочерей: светлейшую княжну Татьяну Борисовну (род. 1848 г.) и светлейшую княжну Евдокию Борисовну (род. 1849 г.), с 1874 г. в браке с Сергеем Алексеевичем Шереметевым (род. 1834 г.).
У следующего после Владимира Борисовича брата его Алексея (1792 г.) были дети: 2) генерал-майор, камергер Егор Алексеевич (род. 14 августа 1773 г. и т 21 декабря 1811 г.), без потомства; 1) Марья Алексеевна, фрейлина (род. 3 августа 1772 года, 24 декабря 1826 г.) — за генералом графом Петром Александровичем Толстым; 3) фрейлина Софья Алексеевна (род. 1777 года), жена пэра Франции, в русской службе херсонского и подольского губернатора, графа Карла Фр. Сен-При, и 4) Елизавета Алексеевна, фрейлина же (род. 1779 г., 24 апреля 1835 года) — за графом Алекс. Ивановичем Остерманом-Толстым, кульмским героем (1813 г.).

Третий внук князя Бориса Алексеевича от второго его сына — Дмитрий Васильевич имел следующее потомство в лице сыновей: 1) умершего в младенчестве (род. 29 августа 1747 г., в июне 1751 года) Алексея; 2) полковника, холостого, Михаила Дмитриевича (род. 10 сентября 1748 г., 20 сентября 1773 г.); 3) умершего в детстве Бориса (род. 12 августа 1749 г., 1757 г.); холостых же подпоручика гвардии Дмитрия (род. И ноября 1750 года) и 4) поручика гвардии (род. 9 января 1752 г.) Василия Дмитриевича да 5) дочь Анну, умершую в младенчестве (род. 20 октября 1753 г. и 1 августа 1754 г.). Так что род от него не продолжался далее.

Потомство же младшего сына князя Бориса Алексеевича — Сергея Борисовича продолжается доныне, и из среды этой ветви в четырех коленах было довольное число представителей и представительниц, заявивших себя талантами, а не одною породою и службою.
Открыватель этой ветви — князь Сергей Борисович, родившийся еще под правлением царевны Софьи (25 сентября 1688 г.), прожил 70 лет и умер в чине статского советника (с 7 июня 1742 г.), при Елизавете (7 декабря 1758 г.), от двух супруг имея одиннадцать человек детей. От первой жены (с 1707 г.) графини Прасковьи Федоровны Головиной (род. 7 октября 1687 г., 10 января 1720 г.) имел он пять сыновей и двух дочерей и, вступив во второй брак (1722 г.) с Марьею Александровною Милославскою, последнею в своем роде (род. 17 января 1698 г. и 17 декабря 1767 г.), с нею прижил четырех сыновей.

Дети князя Сергея Борисовича от первой жены его были: 1) Смарагд Сергеевич (род. 3 марта 1708 г., убитый нечаянно денщиком своим 10 февраля 1736 г. в Крыму); 2) Борис (старший), майор (род. 17 марта 1709 г., 14 сентября 1761 г.), оставивший трех сыновей и семь дочерей; 3) Алексей Сергеевич, при Петре III коллежский советник (5 марта 1762 г.), род. 28 февраля 1712 г., от брака с княжною Анной Сергеевной Долгоруковой имел дочь Настасью (род. 11 сентября 1749 г.) и сына Бориса (род. 3 февраля 1748 г. и 28 марта 1754 г.), но потомства не продолжал; 4) Яков Сергеевич (род. 12 марта 1718 г., 13 октября 1733 г., еще не кончив курса в кадетском корпусе) и 5) Федор Сергеевич (род. 14 августа 1714 года, после 1774 г., а не 1714 г.), статский советник, председатель Ямской канцелярии, от брака с графинею Анной Григорьевной Чернышевой (28 сентября 1770 г.) имел двух сыновей. Две единоутробные сестры этих пяти братьев были: Марья Сергеевна, девица (род. по всей вероятности, 12 февраля 1716 г., а не 1710 г., и умершая ранее 1774 г.), да старше ее (род. 1711 г.) Анна Сергеевна, бывшая за Михаилом Федоровичем Аргамаковым.

От второго брака князя Бориса Сергеевича родились сыновья: 1) (5 июня 1724 г.) Петр Сергеевич, поручик гвардии, умерший без потомства 24 января 1752 года; 2) (2 июля 1725 г.) Александр, подпоручик, ! при Екатерине II, тоже без потомства, как и младший (4), бригадир, Борис Сергеевич (род. 17 июля 1735 г.) и женатый (29 июля 1767 года) на Марье Петровне Павловой (род. 1 августа 1749 г.). Потомство оставил третий сын от второго брака — поручик гвардии Василий Сергеевич (род. 5 февраля 1729 г.), женатый на Варваре Петровне Бутурлиной.
Продолжателями рода остались поэтому только три сына Сергея Борисовича: Федор, Борис и Василий Сергеевичи.
Короче других братьев оказалось потомство Бориса Сергеевича. Из трех сыновей его: 1) Сергей (род. 14 марта 1749 г., 11 апреля 1774 г.) был генерал-адъютантом фельдмаршала князя Ал. Михайловича Голицына, холостой, как и 3) Петр, капитан-поручик (род. 6 декабря 1755 г.); 2) Александр Борисович (род. 21 апреля 1755 г.), полковник, от брака с графинею Александрой Ивановной Гендриковой (род. 1759 г.) имел сына — бездетного — Ивана Александровича, адъютанта великого князя Константина Павловича, камергера (род. 1783 г., в августе 1852 г.), женатого в первом браке на Анне Сергеевне Всеволожской, последовательнице баронессы Криднер (род. 1774 г., 11 января 1838 года в Симферополе) и во втором браке — на француженке Де-Лоран. Кроме сыновей князь Борис Сергеевич оставил семь дочерей: 1) Екатерину Борисовну (род. 13 февраля 1748 г.), с 4 июля 1766 года бывшую за бригадиром Ал. Ив. Салтыковым; 2) Наталью Борисовну (род. 3 марта 1750 г.), жену действительного тайного советника Николая Ивановича Маслова; 3) Настасью Борисовну (род. 15 августа 1752 г.); 4) Прасковью, девицу (род. 13 октября 1753 г., 4 января 1774 г.); 5) Елизавету Борисовну (род. 5 сентября 1754 г.); 6) Марью Борисовну (род. 22 апреля 1756 г.), бывшую за богородским предводителем дворянства (1794 года) Петром Николаевичем Алмазовым и 7) Варвару Борисовну, девицу же (род. 28 августа 1757 г., 14 февраля 1784 г.).

Младшая ветвь потомства князя Бориса Алексеевича от внука его Василия Сергеевича представляется в таком виде: Поручик гвардии Василий Сергеевич имел от брака с Варварою Петровной Бутурлиной трех беспотомных сыновей: старшего Дмитрия (род. 29 апреля 1769 г., 1829 г.), среднего (4) Александра (род. 1764 года, 1843 г.), майора, и младшего Сергея да трех, оставивших потомство: Николая Васильевича (род. 1761 года), действительного статского советника, женатого на княжне Марье Андреевне Воронецкой (1848 г.), отца двух дочерей и трех сыновей: Петра Васильевича, генерал-майора (род.1763 г.), от двух браков имевшего двух сыновей и четырех дочерей, и Бориса Васильевича (род. 1771 года), дожившего до глубокой старости в имении, оставив от брака с Елизаветой Павловной Расстригиной сына Василия и дочь Варвару Борисовну, бывшую за Ал. Иос. Ахматовым и Н. К. Бажановым. Брат ее Василий Борисович, поручик (1843 г.), от брака с Прасковьей Дмитриевной Третьяковой (1843 года) оставил двух сыновей: Владимира (в молодости) и Бориса, кажется здравствующего.

Князь Петр Васильевич от первого брака с Екатериной Петровной Карамышевой имел трех дочерей: Варвару (род. 1797 г., 1810 г.), Анну, бывшую за действительным статским советником Николаем Павловичем Наумовым, и Елизавету — за князем Павлом Ивановичем Долгоруковым, да сына — камергера, харьковского губернского предводителя дворянства, князя Василия Петровича (род. 12 ноября 1800 г., 1862 г.), женатого на писательнице Софье Александровне Корсаковой (1858 г.), имевшего двух сыновей: 1) Алексея Васильевича (род. 1832 г.), статского советника, женатого на дочери светлейшего князя Ал. Аркад. Суворой — Любови Ал., с ним разведенной и 1861 г. вышедшей за Молоствова; 2) Виктора Васильевича, шталмейстера (род. 1835 года), от брака с Елизаветою Николаевною Анненковой (род. 1836 г.) имеющего сына и дочь.

Князь Николай Васильевич, действительный статский советник (род. 1761 г.) от брака с княжной Марьей Андреевной Воронецкой (1848 года) имел двух дочерей: Елизавету (род. 1800 г.), белицу Духова новгородского монастыря, и Варвару Николаевну (род. 1805 г.). Братья были бездетные: Александр Николаевич (род. 1804 г.) и Владимир Николаевич, полковник (род. 1802 г., 1844 г.), женатый на Елене Александровне Корсаковой, а Николай Николаевич (род. 18 декабря 1796 г., 1860 г.), председатель московского Цензурного Комитета, действительный статский советник, от брака с Анною Федоровною, урожденной Боборыкиной (род. 1807 г., 1835 г.), писательницею, оставил дочерей: Марью Николаевну (род. 8 сентября 1825 г.), в браке (с 17 июня 1844 г.) за Николаем Алексеевичем Протасовым и Варвару Николаевну — за Ал. Никол. Масловым да двух сыновей: Николая Николаевича (род. 10 февраля 1824 г.) и Алексея Николаевича (род. 7 мая 1835 г.).

Проследив потомство дядьки Петра I — князя Бориса Алексеевича, обратимся к продолжению рассказа о потомстве, не поименованном нами еще, князя Алексея Андреевича, т. е. к третьей ветви рода князей Голицыных. Следующий за Борисом Алексеевичем брат его князь Петр Алексеевич, сенатор (род. 1660 года, 1722 года), имел потомство, кончившееся на внуках его.

Князь Петр Алексеевич, посол в Вене (1700—1705 г.), в 1697 году подвергшийся пытке невинно, но потом Петром I награжденный полною доверенностью, был наместник в Архангельске, Риге и Киеве (где и скончался он), от первой супруги — последней в своем роде княжны Воротынской Настасьи Ивановны — не имел детей, от второй же — Дарьи Лукинишны Ляпуновой (род. 1678 г., 22 октября 1715 года) — оставив четырех сыновей и двух дочерей, а от третьей (с 1718 г.) — графини Елизаветы Ивановны Мусиной-Пушкиной — одну дочь (самую младшую) Елизавету Петровну (род. 14 февраля 1721 г., 18 февраля 1764 г.), выданную императрицею Елизаветою Петровною (3 сентября 1742 г.) за сына князя Александра Даниловича Меньшикова — светлейшего князя Александра Александровича.

Две дочери от Ляпуновой были: Ирина Петровна, первая католичка из русских княжен (род. 3 мая 1700 г., 28 ноября 1751 г.), в супружестве за Сергеем Петровичем Долгоруковым, и Прасковья Петровна (род. 8 октября 1706 г., 4 декабря 1758 г.) с 1733 года в браке с новгородским губернатором Петром Ивановичем Салтыковым.

Сыновья князя Петра Алексеевича были: бездетные Николай (род. 1708 г., 10 февраля 1734 г.) и Алексей, капитан (род. 1710 г., 1748 г.), да оставившие потомство: младший Александр и старший Василий Петрович (род. 7 апреля 1682 г., около 1774 г.), от брака с Натальею Мартемьяновною Нарышкиной имевший сына — корнета гвардии (род. 1712 г., 1773 г.) Ивана Васильевича, уже бездетного, и дочь Дарью Васильевну (род. 7 сентября 1708 г., 13 ноября 1762 г.), бывшую за двумя мужьями: 1) грузинским царевичем Дадьяном и 2) президентом Камер-Коллегии (бывшим оберполицеймейстером) Дмитрием Ивановичем Кочетовым.

Князь же Александр Петрович (род. 24 августа 1720 г., 19 мая 1753 г.) от брака с Маврою Алексеевною, урожденной Плещеевой (род. 3 мая 1727 г.), оставил сына, умершего в младенчестве, Алексея (род. 5 февраля 1752 г., 18 апреля 1756 года).

Следующий за Петром Алексеевичем брат Федор Алексеевич (род. 1668 г., 22 декабря 1736 года), сперва комнатный стольник Петра I, потом инспектор адмиралтейств, женатый дважды, от первой супруги Настасьи Никитишны Шереметевой не имел детей, а от второй (с 19 января 1707 г.) княжны Ирины Яковлевны Лобановой-Ростовской (род. 19 апреля 1684 г., 17 августа 1758 г.) имел четырех дочерей. Это были княжны: Марья Федоровна (род. 1709 г., 15 сентября 1769 г.) — за князем Павлом Николаевичем Щербатовым; Ирина Федоровна, жена егермейстера, тайного советника, Петра Никитича Хитрово; Аграфена Федоровна (род. 17-го 1711 г.), слепая от рождения, и Прасковья Федоровна (род. 1713 года, 1774 года), жена Петра Андреевича Толстого.

Укажем развитие четвертой линии рода князей Голицыных от князя Михаила Андреевича, младшего из четырех сыновей тобольского воеводы князя Андрея Андреевича. Князь Михаил Андреевич (род. 1640 г.), боярин (1672 г.), 25 сентября 1687 г., воевода смоленский (1674—5 г.), киевский (1678—9 г.), курский (20 января 1682 г.) от брака (с 1663 г.) с Прасковьею Никитишною Кафтыревой (род. 28 октября 1645 г., 1 ноября 1715 г.) имел четыре сына: Дмитрия, Михаила старшего, Петра и Михаила младшего, да дочерей: Софью, девицу (род. 1681 года, 1703 года), Марью первую (род. 1673 г., 1728 года), первую жену князя Алексея Петровича Хованского, и Марью вторую (род. 1675 года) — за князем Никитою Петровичем Прозоровским. Старший сын боярина князя Михаила Андреевича князь Дмитрий Михайлович (род. 3 июня 1665 г.), действительный тайный советник, член Верховного Тайного Совета, предрекший князьям Долгоруковым их и собственное свое несчастие, один из величайших русских государственных людей, женат был на княжне Анне Яковлевне Одоевской (18 октября 1750 г.) и оставил двух сыновей: Сергея Дмитриевича (род. 10 июня 1696 г. и убитого громом 1 июля 1738 г. на охоте близ Казани), Алексея Дмитриевича (род. 26 августа 1697 г., 28 января 1768 г.) и дочь Анастасию Дмитриевну (род. 15 октября 1698 г., 12 января 1747 г.), в браке с князем Константином Дмитриевичем Кантемиром, братом сатирика. Первый из сыновей верховника был посол в Мадриде (1723—26 г.), Берлине (1729—31 г.), Персии (1734—5 г.) и губернатор в Казани, бездетный, хотя и ж

 


Рецензии