Эволюция физики 1. Революционные физические теории

Какой может быть физика будущего? Осталась ли эпоха бури и натиска в физике в прошлом и есть ли у нее перспективы выхода на новые рубежи познания? Нынешние физические теории пребывают в кризисе. Значительная часть сообщества, научного и околонаучного, не разделяют этих главенствующих теорий-данный форум срез этого положения дел.Ортодоксы в свою очередь ничего принципиально нового также к ним не добавляют. Никакого развития идей в физике я не вижу. Кроме споров по принципу "буря  стакане воды".
Если будущее за биологическими предметами, биотехнологией, химией и т.д., их достижения впечатляют, то чем может похвастать физика, кроме бесконечных и бесплодных метафизических дебатов? Кажется, ничем...

Давайте попробуем упорядочить в единую систему физические теории опять же в историческом развитии.
Мы обнаружим, что эволюция физики шла в направлении от механицизма к квантовым теориям.
Это не взаимозаменяемость, а разные УРОВНИ ОРГАНИЗАЦИИ.

Что это за уровни?

1) Первый уровень. Механические теории.

Ньютонова физика равно законы Кеплера не утратили своей значимости на уровне  на макроуровне и мегауровне  материи-в силу механической формы движения макро-и мегаобъектов. Причем на этом уровне скорости намного меньше скорости распространения света в вакууме.

2) Второй  уровень. Электромагнитные теории.

Это уровень специфически движущегося электромагнитного поля  и других видов физических полей.

3) Третий уровень. Релятивистские теории.

Основа релятивистской концепции: объективная связь пространственно-временных свойств материальных объектов и их массы со скоростью механического движения  объектов. При этом данная концепции не распространяется на сверхсветовые скорости, хотя и допускает их в формах распространения света, не несущих информационного сигнала(солнечный зайчик и т.д.). Однако релятивистская концепция твердо стоит на базисе невозможности превышения скорости распространения света в вакууме и объективности близости  тяготеющих масс, связанных с выбором системы отсчета.  Теория релятивизма остается актуальной несмотря на критику благодаря объективному существованию инвариантности скорости распространения света в вакууме и пространственно-временного интервала.

4) Квантовые теории.

квантовой концепции отражают объективное существованию микромира и физического вакуума, где дискретные  частицы вещества могут проявлять свойства непрерывности (континуальности), а континуальные (непрерывные) физические поля и физический вакуум могут разделяться на дискретные (то есть прерывные) частицы (порции, кванты).

На этом современная физика останавливается. Современный уровень проникновения в глубины мироздания к сожалению таков, что объекты изучения не различимы ни в какие сверхмощные микроскопы, а описание сугубо математизированное и спекулятивное. Мне думается, что здесь точка перехода к новой физике.  Зримой, если так можно сказать.

Для новой Революции в физике должны явиться новые Избранники Богов.
Наука коллективна, в наше время тотально-коллективна и государственно-планова, и все же всегда Великие точки отсчета и новые измерения-удел личностей с нестандартным решением накопившихся проблем.
А пока давайте также тезисно перечислим имена тех, кто закладывали фундамент в изучении каждого из перечисленных уровней организации мироздания и время появления этих  фундаментальных концепций в эволюции физики.

1)Механические концепции о материи и ее движении формировались благодаря классической механике,  основы которой были заложены в XVII в., Здесь первопроходцы были итальянский физик, астроном, философ и математик Галилео Галилей и английский физик, математик и астроном Исаак Ньютон. 

2)Электромагнитные концепции о материи и ее движении под влиянием  теории электродинамики,  появившейся в XIX в. благодаря трудам в первую очередь английских физико-химика Майкла Фарадея и физика и математика Джеймса Максвелла.

3)Релятивистские концепции. Альберт Эйнштейн. Начало 20 ст.Теория относительности.
Сонм предшественников и споры о приоритете вынесем за рамки этой канвы.

4)Квантовые концепции о материи и ее движении  германский физик Макс Планк, французский физик-теоретик Луи де Бройль, австрийский физик-теоретик  Эрвин Шрёдингер, германский физик-теоретик Вернер  Гейзенберг, датский физик-теоретик Нильс Бор.   Квантовая физика также -следствие научной революции  первой четверти 20 века.

Новейшие концепции.

Долгую борьбу ведут сторонники эфирной теории с сторонниками  релятивистской теории, огульно отрицая последнюю.
А также сторонники так называемых торсионных полей, признаваемых академической наукой за "лже-науку", однако даже академик РАН под давлением на ТВ в дискуссии с участием академиков РАН о торсионных полях и грантах вынужден был в конце концов заявить:Торсионные поля существуют. Но это физика высоких энергий. И не раз это повторил в ходе телепередачи:физика высоких энергий.
 
22.08.2015 20:41

http://proza.ru/2020/10/31/1793 Постулаты теоретической физики

http://stihi.ru/2013/02/19/2493 Управляемый термоядерный синтез-рукотворное Солнце http://proza.ru/2015/08/22/1617 Эволюция физики. 4. Управляемый термоядерный синтез

http://proza.ru/2021/05/23/1690 О Комисси по лженауке РАН. Уровень контраргумента.(убогий полемический уровень, который показывают  академики по ТВ на вопросы о торсионных полях) см. мои папки:   Эфирный ветер Альтернативная наука

http://proza.ru/2022/12/03/1293 Критика тезиса об инвариантности скорости света

http://proza.ru/2014/10/03/778 Ошибка Эйнштейна, или Как достичь скорости света   

http://proza.ru/2021/07/31/1508 Письма о науке. 8.Пространство и время http://proza.ru/2021/08/05/1390 Письма о науке. 9 Дискуссия о скорости света http://proza.ru/2021/07/20/1361 Письма о науке. 4. О мудрости наивного витализма...   

 http://proza.ru/2020/08/18/1982 Существует ли светоносный эфир? http://proza.ru/2021/08/05/1332 Откуда скорость света, как величина const   http://proza.ru/2022/05/17/1640 Письма о науке. 23. Дискуссия о философии, эфире   

http://proza.ru/2022/09/29/1440 Свечение, исходящее от человека. Пси-энергия

http://proza.ru/2022/12/27/1582 Научное содержание комедии Весна Л. Орловой

 http://proza.ru/2022/12/27/1576 Фильм Л. Орловой Весна. Тайные знаки будущему (Энергия Солнца и Времени).

 http://proza.ru/2023/01/04/1678 Как войти в параллельные вселенные. С картиной С.Дали Галатея сфер.

 

https://zera-cherkesov.livejournal.com/509620.html


Рецензии