Приколы крымских разведчиков

Была ли эта забавная история на самом деле?

В конце концов, я ее не из первых рук получил, хотя мой источник к разряду легковерных явно не отнесешь. И все-таки, к нему самому информация могла дойти достаточно искаженной. Поэтому самое место рассказику в разделе "байки" и спорить тут не с чем.

Недалеко от нашего пограничного городка Армянск стоит подразделение российских разведчиков. Видимо состоит оно преимущественно из контрактников, причем, уже нюхавших порох в горячих точках Кавказа. Хоть тут и приграничье, но все же мирная жизнь (слава Богу!), а их такая размеренность расслабляет.

Насчет расслабления не могу не сказать пару словечек. (И вот эта часть рассказа точно не байка!) Могу судить по другой небольшой части у самой границы, где тоже термин "расслабуха" известен не понаслышке. Мой знакомый, имеющий постоянный доступ к их полевой жизни, не перестает удивляться:

- Что это за дисциплина такая у бойцов?! Ходят полураздетые! Могут даже в трусах к командиру придти на доклад!

Ха-ха!

Могу в оправдание беспорточных солдат сказать, что жара стояла неимоверная и она вполне могла подтолкнуть на такое неуставное одеяние.

Что же наших касается разведчиков, то я не знаю насколько серьезно у них обстояло дело с портками, но от бездеятельности измаялись точно. И вот какую вы думаете забаву может придумать страдающий от скуки лазутчик?

Можно было бы приличия ради объявить даже конкурс:

- С первой попытки? Со второй?

Но оставим в стороне гадание дабы не превращать анекдот в героическое предание, хотя, может, со временем сказание все равно станет частью перекопских легенд.

Парни решили сползать... на украинскую сторону. Всего-то, через воды Сиваша пройти пешком по илистому дну, пробраться в украинскую военную часть и... стыбрить у них знамя!!

И, таки, стыбрили!

Притащили с собой радостные и довольные. И, главное, все без стрельбы и мордобоя. Было знамя на постаменте и нету знамени. Куда пропало - шут его знает!

Как я понял, видимо по радиосвязи на следующий день связались с украинскими коллегами и спросили:

- Не было ли происшествий за последнее время? Может пропало чего?

Те поняли подвох и слезно попросили вернуть пропажу. Поскольку никакого злого умысла у "воришек" не было, акромя одной забавы, то знамя вернули на границе за... бутылку водки.

Сколько тут правды и вымысла - не могу знать. Нанесут ли ответный визит украинские соглядатаи - могу только предполагать, но вот такая историйка уже пошла в народ.


Рецензии
Нннуууу...50 на 50. В свое время через мой "огород" спецура в Грузию и Панкиси точно лазила. В полной выкладке и прочей сбруе...чего они там делали не могу знать, но знамен не приносили. Слабо представляю чтоб ради хохмы ходили "за угол" боеготовые парни...слишком они суровы. Спасибо.

Иван Таратинский   03.11.2015 15:47     Заявить о нарушении
Вот потому в раздел "Байки" и отнес))) Как-то не верится, но рассказывал человек не склонный к выдумкам. К нам как раз приходили браться три украинских десантника - этот случай тогда в прессе был освещен - это где-то в километре, а то и ближе от нашего завода. Может они с водочкой на ответный визит шли?))) Не знаю. Тут не могу ни подтвердить, ни опровергнуть))

С уважением

Василий Гапонов   03.11.2015 17:33   Заявить о нарушении
Вот это слышал, да. Бегут украинские "терминаторы" от своей "розетки"...вот они то могли за пузырь и знамя принести...в знак "дружеского расположения". А что?)

Иван Таратинский   03.11.2015 17:36   Заявить о нарушении
Бардака на той стороне хватает. Пьют много. Я лично слышал пальбу из автоматов на той стороне, а у местного спросил (работает с той стороны), так он сразу сказал, что парни набухались и стреляют по домашним гусям, пришедшим поплавать в озерное болотце Сиваша))). Шутит или нет, но слышал, что украинские вояки живность у частников точно постреливали))

Василий Гапонов   03.11.2015 17:44   Заявить о нарушении
Махновщина & бандеровщина. Чего хотеть? Насколько наслышан, нормальные Кадровые - все уже давно поуходили, дабы в этом шабаше не мараться.

Иван Таратинский   03.11.2015 17:47   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.