I Переворот Глава 1. Лучшая жизнь

 - О, Феликс, родной! - Раскрывая объятия, воскликнул Альберт, встречая друга на пороге. - Рад видеть тебя. Как дорога?
- Ужасно утомительна. - Недовольно покачав головой, ответил тот и передал своему другу подарочный пакет. – Вот привез тебе гостинцы.
Альберт с любопытством заглянул в пакет.
- Медовый бальзам?
- Целебный медовый бальзам. - Исправил Феликс.
- Откуда привез?
- Да из небольшой деревушки. Женщина одна угостила. – Феликс прошел в комнату, залитую светом заходящего солнца. - Кстати, она даже помогла нам найти точное место раскопок.
- Ей-то откуда знать?
- Она говорила, что обладает экстрасенсорными способностями. Ищейкой себя называла. Напоила нас сладкой настойкой и в дорогу дала бальзам. Говорит, лечебный.
- Ну, тогда чего же мы стоим? Идем, испробуем! - Вытаскивая бутылочку из пакета, предложил Альберт. Скрипнула входная дверь. В комнату вошел Марк. Увидев желанного гостя, он лучезарно улыбнулся.
- Здравствуйте, дядя Феликс.
- О, привет, Марк! - Старик похлопал его по спине. – Ты чего такой мокрый? На улице что, снова дождь?
- Нет. Это я бегал.
- Опять бегал? Как ни приду к вам, ты всё время от кого-то бегаешь. – Шутливо сказал он и потрепал парня по макушке. - У меня и для тебя гостинцы есть. - Феликс достал из сумки небольшой сверток и протянул Марку.
- Это что? - Рассматривая содержимое, поинтересовался тот.
- Это китайская слива. Не только вкусная, но и полезная. Не пробовал такую?
- Нет. Спасибо, дядя Феликс.
- Пожалуйста. В следующий раз, малой, привезу тебе что-нибудь более интересное. – Подмигнул ему старик.
- Надеюсь, что-то с раскопок? – Обрадовался Марк.
- Возможно. Что ты хочешь?
- Не знаю. – Пожал плечами парень. – Может какую-нибудь фантастическую древность? 
- Зачем тебе еще одна? У тебя  уже есть твой отец. – Сказал Феликс. Марк поддержал его хрипловатый смех.
- Так, кто это тут древний? – Встав в позу, возмутился Альберт. – Я еще в самом расцвете сил. Семьдесят восемь еще не предел. Да и вообще, хватит языком трепать, я уже на стол накрыл.
- Что на этот раз дегустировать будете? - Полюбопытствовал Марк.
- Пока не знаем. Но на бутылке написано «Бальзам». - Ответил гость. - Не хочешь испить первым?
- Да ты что, Феликс! Он же еще мальчишка. - Возмутился Альберт.
- Ничего себе мальчишка. Ему уже двадцать лет. – Подняв указателный палец вверх, выделил тот.
- Уже двадцать один. Неделю назад исполнилось. – Исправил Марк.
- Уже?! Ну конечно же, а я и забыл с этой работой! Эх, Альберт, да он ведь настоящий мужчина. Ты погляди, какие у него мышцы! – Феликс едва обхватил своей ладонью бицепс юноши. - С каждым днем всё больше и больше. Марк, ты что, какую-то стимулирующую гадость пьешь?
- Нет, дядя Феликс. Просто качаюсь.
- Качаешься? На качелях что ли?
Парень задорно рассмеялся.
- Ну и долго я буду ждать, пока Его Болтливое Величество соизволит составить мне компанию? – Иронично спросил Альберт, указывая на стол. Феликс послушно присел в кресло, а Марк отправился в душ после вечерней пробежки.
Утром Марк выходил на работу в рыбный ларек Альберта, который находился прямо у их дома на окраине небольшого провинциального городка, каких много. Парень был отличным рыболовом и прекрасно знал тайные места, где водится крупная и редкая рыба. Поэтому ежедневно у рыбного магазинчика толпился народ. Эту семью любили все в округе. Что старик, что его юный сын были дружелюбными, отзывчивыми и отличались невероятным человеколюбием.
В прошлом у Альберта была животноводческая ферма, доставшаяся ему в наследство от отца, а его отцу от деда. Он выращивал  породистых лошадей и получал за них немалые деньги. С годами стало все труднее ухаживать за живностью, и так как он не имел своих детей, Альберт решил продать ферму, часть средств с которой ушли на благотворительность. Эту ферму  окружал пышный лес, богатый различными видами растений. Продав ферму, Альберт собрал лекарственные травы и стал использовать их для приготовления снадобий, основанных на рецептах его бабушки. Он до сих пор помнил, как она лечила его от простуды и прочих болезней с помощью народной медицины. К ней приходили люди, нуждающиеся в помощи, и она помогала каждому избавиться от хвори. А теперь Альберт принимал посетителей, которые больше доверяли его проверенным временем рецептам, нежели современным препаратам. Среди горожан ходил слух, что бабушка Альберта была не просто травницей, а самой настоящей колдуньей. Якобы она передала свой дар единственному внуку, а все его травяные рецепты не что иное, как прикрытие, чтобы людей не пугать. 
Марк обожал находиться рядом с отцом и заниматься вместе с ним всякими хозяйственными делами. Но особенный праздник был, когда Феликс возвращался с экспедиций, которые могли длиться довольно долго. Они с Альбертом пели песни, играли на тамтаме, который Феликс когда-то подарил ему, рассказывали смешные и захватывающие истории. Вот, как сегодня. Марк любил, когда Феликс приходил к ним в гости. В доме сразу появлялась атмосфера детского задора и веселья. Для Марка эта была самая лучшая жизнь, в которой ничего не хотелось менять, а Альберт был для него всем на свете – отцом, другом, наставником.


Рецензии
Светлое сказочное произведение))))Складывается впечатление что впереди нас ждут тайны, загадки и приключения. Что ж почитаем)))

Александр Смолин 1   26.10.2015 21:55     Заявить о нарушении
Это пока светлое) А дальше - это главное)

Натали Ридель   26.10.2015 22:16   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.