Дурочка

 Похоронная процессия. Впереди с охапкой цветов человек.Разбрасывал их по одному. по два. Толпа, словно не видя, шла по цветам, наступая  на них,давя неспешными шагами красные, малиновые, синие, фиолетовые...
  Девочка лет двенадцати выбежала на дорогу, увидела полураздавленную  малиновую астру, наклонилась, бережно обеими руками подняла, поднесла к губам:
  -Ой, цве-ток!- то ли пропела, то ли прошептала восхищённо и жалостливо, расправляя повреждённые  листочки, жалея и любуясь одновременно.
 "Не смей поднимать!- хотела  сказать девчонке увидавшая это женщина. Другая остановила её, тронув за рукав:
- Что взять с неё? Дурочка,- и показала слегка на голову.
 - А-а-а,- догадливо протянула первая.
 Гляжу на астры, вспоминаю девчонку, поднявшую из  похоронной  пыли цветок. Восхищение и жалость в глазах её.Дурочка! Господи, неужели и вправду ты отнял у неё разум, но не лишил открытости сердца, нежности души, понимания неповторимости красоты. А если так,то что есть и для чего - ум человеческий?


Рецензии
Ум человеческий... машина... Флешка... Накопитель. Всё меньше и меньше остается места для положительных эмоций, красивых мыслей, нежных чувств. Всё больше чёрствости,стяжательства, злобы... Мы перестали любить ближнего!
А знаете, Сергей, а я такая же "дурочка", как Ваша героиня... Только осознаю это и одновременно понимаю, что мир-то совсем иной, сложный, тесный для меня с моей дурацкой нараспашку сибирской душой и верой в людей. Что ж, подстраиваться под него? Или ждать, как у Макаревича, пока "прогнётся под нас"?
Очень затронула меня Ваша миниатюра. Как же так получилось, что мы растратили "себя" на пустяки?
Спасибо, всё печально и хочется плакать!

Елена Тюменская   16.02.2018 12:21     Заявить о нарушении
Человек вобщем-то неуёмное существо: всё крутится и вертится, места себе не находит, будто его блохи кусают.Тот же Макаревич... Выдумал, чтобы мир прогнулся под ним. Это как?!
Ну прогнётся, и что будет делать Макаревич? Ура -кричать? Ну покричит,покричит до хрипоты и... Тьфу! А про пятнышки -то на солнце кто помнить будет?)) Нет, Леночка, Макаревичи нам не пример.И слава Богу, что вы никая не дурочка, нечего себя пыльным мешком по попе стегать.
А поплакать для женщины одно удовольствие. Поплачь, поплачь, а потом садись за копьютер и пиши свои прекрасные произведения с полным ощущением счастья жизни, в которой столько всего намешано, что нам и не разгрести.

Галкин Сергей Иванович   16.02.2018 16:27   Заявить о нарушении
А я всё "валю" на блох, а они, бедолаги, и не в курсе! Вроде, не из Самары, а всё чего-то неймётся... Пойду почитаю "заповеди спокойствия", может полегчает.))))


Елена Тюменская   16.02.2018 18:54   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.