Покорение МКАДа. Пример нерационального поведения

Поехал Даня вчера такой в Москву, напросившись к добродушному дальнобойщику попутчиком. Да, прямо в Москву ехал он, но на грузовых машинах на мкад заезжать до полуночи нельзя, а метро до одного часа работает. Встав за 8-9 км до мкада, водитель остался ждать своего звёздного часа, а Дане неймётся, не хочется сидеть ждать, чтобы потом во весь опор скакать на своих двух до метро. Пошёл Даня дальше пешком, отбросив надежду на успешный автостоп у въезда в дефолт-сити.
Из машины я вылез где-то в 21:30, поэтому мой квест был неплохо так ограничен по времени. Ну, ничего, - подумал я, - нормиковое действие же. спустя километрик меня стали настораживать темнеющее небо и всё чаще попадающиеся ремнотные ограждения. Со временем путь начал ставить передо мной задачи типа "догадайся как обойти" каждый раз усложняя до "догадайся как обойти и не грохнуться с нескольких десятков метров вниз на каски строителям" или "догадайся через который забор лучше перелезть". Те же строители и ещё несколько ребят любезно подсказали как решается тот или иной паззл, а время всё шло. Стемнело, автобусы перестали ходить, непрерывный же потом въезжающих и выезжающих из города автомобилей ни на секунду не прерывался, не редел. Их шум заглушал даже наушники, а мне как-то было уже не до того чтобы прислушиваться к музыке. Однако, на тех краях дороги, где с одной стороны зияла чёрная пустота глубиной не менее метров 25, а с другой проносились бездушые огни, я таки неплохо угорел по атмосфере, вслушиваясь в мидвэст эмо и чувствуя себя единственным человеком на ушедшей во мрак Земле, невидимым среди тонн ожившего железа, полчищами бредущего куда-то там. Как ни странно, накладывать на себя руки и падать в бездну сбоку не хотелось, я тупо шёл и клал на всё (образно выражаясь, конечно).
Людей дальше стало больше, я прошёл мимо нескольких пафосных торговых центров и у всех, кого спрашивал о своём ближашем будущем в виде дороги, слышал лишь то, что до мкада у меня дойти шансов крайне мало, а до метро тем более. В тот момент моя воля дала трещину, но вариантов действия было немного - стопить тачку мне почему-то было стрёмно. Наверное потому что их было ТАААК много и в моей субъективной реальности за рулём каждого авто сидело воплощение капитализма, которому хотелось доехать скорее до центра столицы и сорвать куш из "многа многа денек" и "ВЛЫААААСТЬ!Ъ". Жутковато было в общем.
мкад этот (тогда уже не столько желанный, сколько ненавистный) был почти вот уже рядом. По пути пришлось перебежать пару оживлённых одно- и двухполосных дорог, но то обилие развилок и полос на каждой, которое предстало передо мной, как-то заставило притормозить. Без вариантов пришлось искать переход. в 00:20 я таки сошёл с ближайшего перехода на другую сторону и, понимая что неплохо так опаздываю, припустил вдоль дороги изрядно ноющими ногами. Пока брёл по ту сторону отбойника, нацеплял на кеды всяких проволочин, так что обувь порвалась так весело и задорно, будто бы её надел человек который год не стриг ногти на ногах. Спросив у миловидной девушки о том где там метро поблизости, получил конкретный ответ "иди к вднх" (как оказалось на самом деле, было метро ещё ближе, но идти пришлось бы слишком хитрым путём; такими путями сразу ходить не начинают). Каждый встречный-поперечный слал ещё дальше и рекомендовал ехать до ВДНХ на автобусе. Я же наивный и не предполагал НАСКОЛЬКО эта штука далеко и СКОЛЬКО времени займёт сей поход.
Город предлагал мне иные ощущения: уже привычно снующие машины, такой же привычный шум, почти полное отсутствие людей на улице и каждый прохожий казался кем-то, с кем можно подружиться, что контрастировало с огромными размерами улиц. Хотелось спрашивать всех о каких-то простых незатейливых вещах, что я собственно и делал по отношению к некоторым. Добродушности у них было не занимать. Даже у нескольких гоп... эээ, ребят с окраин в компании с некими девушками было не стрёмно спросить что-то заведомо ясное в духе "а успеваю я на метро?". Взглянув на часы, один фаталистично заявил "ТЫ НЕ ДОЕДЕШЬ". Другой же порекомендовал прошарить электрички или остановить машину и произнести примерно такое заклинание "Я-без-денег-братан-от-души-подвези-куда-не-в-падлу". Подлагодарив, я отправился дальше и по ходу дела перешёл мост через железную дорогу, архитектор которого когда выдумывал пешеходную часть, показал, что знает толк в извращениях. От друже, что всё это время был на связи и любезно предоставил мне возможность немного пообитать у него, я получил смс с информацией, что отвечала на насущный вопрос "как за сотку добраться до вписки?".
Меня внезапно обогнало что-то вроде трамвая (просто не привык я к тому, что трамваи могут быть такие чистые, гладкие и без ржавчины) и у ближайшей остановки я в доходчивой форме уяснил, что ВДНХ не так далеко, в то время как рельсы мне недвусмысленно указывали направление. Обажаю трамваи! Даже если они меня не везут. (если это был трамвай, конечно) А рабочий с колхозницей (или как их там) эпичные конечно. Монументально же, ну. Хоть эстетику такую я и не люблю, но вот когда такая громадина прямо над тобой нависает, как-то переть начинает.
Дошёл до остановки и сел на скамеечку, романтично взирая вдаль в ожидании маршрута Н6 (типа ночной), как Ассоль в ожидании алых парусов. Водитель cледовавшего автобуса был не столь романтичен, даже наоборот, ибо когда я
стоял у входа в сей транспорт, он особо не утруждал себя открыванием дверей, а на мои жесты в духе "вернись или прокляну" как-то и вовсе чихал.
Прождав ещё около получаса на скамейке, от нечего делать теребя камеру на телефоне и рассматривая фриковатую беременную мадам, что в столь поздний час ожидала то ли такси, то ли ещё чего четырёхколёсного.Следующий Н6 был гораздо приветливее и информативнее, равно как и другой нужный мне маршрутный автобус, по быстрому показавший мне несколько пейзажей на тему "этого вы не увидите в метро". Все остальные люди в транспорте были также отчуждены друг от друга, как и в любом другом городе, хотя типажи были несколько непривычны моему провинциальному взгляду.
Только выйдя на остановку, я ощутил насколько неудовлетворительным стало состояние ног, ибо мозоли как-то убивали весь энтузиазм, впрочем идти оставалось совсем чуть-чуть и в 4:50 я уже жадно заглатывал кружки зелёного чая на кухне у друже. Ачивментс анлокт, но не рекомендую. Даже наоборот.
счастливоспасибоещёпожалуйста


Рецензии