Подростки. Часть 2
I
Тёплое летнее солнце пекло во всю мощь и обжигало со страшной силой. Лёшка уже был у дедушки и парился в своей комнате, не зная, чем заняться. Вдруг позвонила Женька:
- Приветик! Как дела?
- Хай! Да вот: дурью маюсь. – ответил ей Лёха. – А ты что делаешь?
-Тоже ничего. Но вечером я пойду гулять с мальчишками. К нам тут брат Коли приехал с другом. Такой симпатичный! Он старше его. Его зовут Рома. Он такой весёлый!
- А с каких это пор ты начала с мальчишками общаться? – шутя спросил Лёха.
- Ты знаешь, раньше мы с ними (она имела в виду других парней посёлка) не общались, потому что думали, что у них не всё в порядке с головой, а теперь мы с Арианой (она сразу обобщила) иной точки мнения. Тем более, что мне нравится один из них, ты догадываешься, кто. Почему б не выйти и не погулять?
- М… Везучая! Ну а что Ариана? Она ещё не приехала?
- Нет, но они с отцом уже скоро приедут обратно. Мы говорили с ней по телефону, и она сказала, что много интересного расскажет, как приедет.
- Понятно… - растянул Лёха.- Ну что? До следующего звонка?
- Пока.
- Поке-да.
В следующий раз звонила уже Ариана с нового телефона. Про свою поездку она ничего не хотела говорить, рассказывала больше про своего любимого Колечку, сыпля соль ещё на незажившую рану, заставляя Лёху злиться.
Вскоре Лёхе больше не хотелось ей звонить, поэтому он разговаривал только с Женей и через неё узнавал все новости. В большей части эти летние каникулы были довольно-таки скучными. Веселили его только Игорь, игры на Sony и маленький ребёнок Олеси, которая в прошлом году вышла замуж за Толю и жила тут. Он был такой забавный, этот малыш. Ещё толком ходить не умел, только что-то лялякал на своём. Когда он в комнату заходил к Лёше, то тут же начинал «наводить порядок», так что от него приходилось всё прятать.
Один день у Лёши на душе было так тоскливо, что сразу в голове начинала крутиться песня Многоточия «В жизни так бывает», и вспомнились все самые впечатлительные события из жизни. Вдруг Леша вспомнил одно очень впечатлительное событие – Наташу. И тут он подумал: «Да что я бьюсь об этой Ариане! Она же мелкая совсем! Что она может чувствовать и понимать ещё (Ариане, действительно, было всего лишь 13)?! Вот я слепой! Счастье вот оно, у меня перед глазами. Что я парюсь! Тут и красавица и одноклассница в одном флаконе.» Глаза у нашего героя снова зажглись ярким и горячим огонёчком. Теперь у Лёши было одно желание: впервые в жизни он мечтал о то, чтоб летние каникулы побыстрее закончились. Он об этом думал не потому, что хотел учиться, а потому что в школе он встретит её. Каждый день теперь Лёша проживал, отсчитывая дни до сентября.
Наступил август. Лёха приехал обратно домой. В один из вечеров девчонки позвали его гулять. Тогда-то Лёшка и познакомился с Ромой. Кстати, отношения между ними были намного лучше, чем с Колей. Они быстро сдружились. Рома и вправду оказался прикольным и заводным. С ними гуляли тогда Миша, Коля, парень Жени – Антон, - и другой двоюродный брат Лёхи – Саша. Попозже Мишка, Коля и Антон ушли, а Лёха, Саша и Рома остались. Они начали прикалываться над девчатами.
Так проходил каждый вечер. Лёшка чувствовал себя очень комфортно в этой компании, и он уже не смотрел, как раньше, на Ариану и не ревновал её к Коле.
Как-то раз Женя с Арианой как обычно зашли за Лёшей. Он попросил их подождать, пока собирается. У него был очень весёлый вид, поэтому девчонкам сразу стало интересно, что с ним такое. Лёшка не стал говорить. Тогда девчонки посмотрели на экран ещё не выключенного компьютера и прочли там отрывок из переписки Лёши с какой-то девушкой и даже немного приревновали.
- Ну ладно. – начал сдаваться Лёха. – Признаюсь. Девушку, с которой я переписываюсь, зовут Таня. Это моя старшая сестра. Она жила всё это время за границей и теперь приезжает. По-э-то-му я так счаст-лив. – Лёша аж прыгал от радости.
- У тебя есть сестра, и ты молчал? – хором спросили Женя и Ариана.
- Как-то повода не было.
Дело в том, что Лёха никому не любил рассказывать про свою семью, чтоб не распространяться сильно. Все в посёлке считали, что Лешина семья состоит из трех человек. Тем не менее, за счет усердной переписки, Таня знала про Лёшины похождения всё подряд, так как он ничего не скрывал от неё.
Кстати, Таня – это я, как вы наверно догадались. Я была тем другом, который помогал Леше сочинять стихи и песни. Я всегда сочувствовала моему братику, вместе с ним радовалась, одобряла его выдумки, всегда поддерживала. Мне рассказал он про Наташу и про то, как смог забыть Ариану. Теперь я ехала домой за пять лет разлуки, чтоб, наконец, повидаться с семьей, повидать младшенького и посмотреть, с кем он дружит. Я наладила свою карьеру и теперь хотела наладить личную жизнь. За границей мне этого сделать не удалось (даже в таком страстном городе, как Париж).
Девчонки решили оставить Лёху, чтоб он смог повидаться со мной с условием, что на следующий день он познакомит меня с ними.
- Обязательно! – пообещал Лёша и сдержал обещание.
На следующий день так и было сделано. Ариане с Женей я очень понравилась. В тот вечер Лёша первым покинул нас, и, когда нас осталось трое, то мы начали говорить на чисто девчачьи темы. Было темно, и на удивление стояла очень теплая погода. Мои пшеничного цвета, длинные волосы были распущены, на мне была надета зеленая тонкая кофта с прямоугольным вырезом, синие расклешенные джинсы и кроссовки. Сначала я рассказывала девушкам о своей жизни, а затем мы начали обсуждать парней. Конечно, если особь противоположного пола мне нравилась, как человек, то я в нем сразу находила хорошего друга и собеседника, а если он ещё и был моего возраста, (а мне было… немного за двадцать), то ещё и позволяла себе флиртовать с ним. Тем более, что я только что вернулась из Парижа, а там это было в порядке вещей. Но, если парень позволял себе слишком много или начинал хамить, то я тут же давала отпор и даже иногда подымала скандал.
Не смотря на то, что Ариана и Женя были намного младше меня, это не помешало нашему общению. Мне было приятно быть для них учителем, а им – ученицами.
- Хорошие вы, девчонки! Там во Франции у меня не было друзей, только знакомые. А Россия – такая душевная страна, что здесь всегда есть с кем поговорить.
- Да ладно! – удивилась Женька. – И у тебя никогда не было парня?
- Были. И много! Париж – это город любви, и нет там ни одного парня, который бы прошёл мимо тебя, не сказав: «О, мадмуазель! Как вы прекрасны!» или «Мадмуазель, даже Эйфелева башня не может сравниться с вашей красотой!», а Эйфелева башня является гордостью парижан. К тому же парням во Франции, как оказалось, в большей части очень нравятся русские девушки. Конечно, изысканности и обольщения у них хоть отбавляй. Но нет той душевности и простоты, присущие нашим парням. Именно поэтому я…
- Вернулась сюда. – закончили за меня девчонки.
- В яблочко.
«Поразительно, какая у Леши классная сестра!» - думали в этот момент Женя и Ариана. И они были правы. Сколько общего можно найти с человеком, с которым знаком всего пару часов.
II
- Привет всем! – сказала я когда вошла в Клуб (место, где все обычно собирались).
- Привет. – отозвались те, кто тут был.
Всех их я давно знала. Ведь прежде, чем уехать за границу, я жила здесь, училась в той же школе, что и мой брат, и даже учителя нас обучали одни и те же. Можно сказать, что я знала практически всех людей, с которыми общался Лёша.
Пожалуй, из этой компании я не знала только Колю и Рому. С Колей меня познакомила Ариана, но так как вела себя Женя рядом с ним, то можно было не сразу понять, чей он парень.
В клубе было накурено, и дышать стало невозможно, поэтому я с девчонками то и дело выходила на улицу.
Собирался народ обычно вечером, когда все освобождались от повседневных дел. Парни приходили сюда в основном, чтобы выпить, поэтому говорить с ними не особо хотелось. Не пили в этот день только Коля и Саша. Они тоже вышли на улицу, развлечь нас шутками.
Было десять вечера, и Женя непрерывно вглядывалась в темноту, затем всё-таки она достала телефон и позвонила:
-Алле. Ты идешь? – спросила она у человека на другом конце провода.
- Знаешь, я не смогу сегодня прийти. Я только что приехал с работы и сильно устал. – раздалось в трубке.
- Ну ладно. – грустно ответила та.
Но он пошутил и уже через минуту подошел к нам. Это был высокий красивый брюнет с широкими плечами и красивым телосложением. Это был Рома. Он вёл себя весьма галантно, и старался всегда нас чем-то рассмешить. Тут я вспомнила, как о нём отзывался Лёша, и мысленно с ним согласилась: с Ромой было очень приятно проводить время. Когда он со всеми поздоровался и познакомился со мной, все решили зайти обратно в помещение.
В то время популярным был мобильный Интернет, и как только у кого-то появлялись деньги на счету, то тут же пытались «залезть» в него и скачать себе в телефон как можно больше мелодий. Роме нечего было делать, и он тоже решил этим заняться. Ариана и Женя наблюдали за ним и подсказывали, что выбрать. Со стороны это, может, выглядело и глупо, но теперь Рома привлекал их больше, чем его брат. Признаться, я тоже была им заинтересована. Мы перешучивались друг с другом, смеялись, флиртовали. Ариана с Женей сидели на диване с Сашей и тоже шутили. Тут мне захотелось, чтоб он обратил на меня внимание. Рома сидел на стуле и «копался» в Интернете. Я, делая вид, что мне интересно, что он делает, подошла к нему и через плечо нагнулась, пытаясь разглядеть выражение на экране. Одета я была в то же самое, в чем я была и при первой встрече с девочками. Тут Женя предупредительным тоном сказала мне:
- Таня, не нагибайся так низко.
- А что? – я выпрямилась и сделала вид, что не понимаю, в чем дело. Потом быстро сообразила, посмотрев на себя, и растянула: - А-а-а.
- Ага.
Всё это время Рома был увлечен телефоном, но слова Жени заставили его оглянуться. Но я стояла уже прямо, и, не поняв, что случилось, он повернулся обратно к телефону. «Вот облом!» - подумала я и присела рядом с девчонками и Сашкой, который продолжал прикалываться.
Интернет Роме быстро надоел, и он вышел на улицу покурить. Девчонки ринулись за ним, и мы с Сашей не были исключением. Какое-то время наша компания ещё около получаса находилась на свежем воздухе, пока не пришли все те, кто должен был прийти. Тогда народ начал заходить обратно. Принесли кассету «Фактора-2», по которому тащились все, после их песен «Шалава» и «Красавица», хотя в них не было ничего приличного. «Какая чушь!» – подумала я и вышла на улицу. Как ни странно, со мной согласился Рома, который как будто прочел мои мысли. Мы сели вместе на самопальную лавочку. Тут мне неожиданно стало не по себе, что даже захотелось достать телефон и просто полазить в меню. Незаметно для себя мы начали говорить непонятно о чем, о всякой ерунде. Но мне было до боли приятно иметь с ним дело, как будто две родственные души нашли друг друга. Он выпалил очередную шутку, и я громко засмеялась. Тут нас позвали. Рома пошел, но мне отнюдь не хотелось туда возвращаться.
- До завтра! – сказала я и с грустью поплелась домой.
III
Снова в школу,
Словно в первый раз.
Снова в школу,
Словно в первый класс.
Вот и сентябрь. Вот и Первый звонок. Последний Первый звонок для одиннадцатиклассников, и самый первый для первоклассников. Леша был одет как положено. Он сильно волновался, и не потому что это был последний учебный год в его жизни, а потому, что весь август он ждал одного: когда в его жизнь войдет она и расставит все точки над «и».
Во время линейки Лешка, то и дело, крутился, пытаясь взглядом найти Наталью (вдруг она тоже попытается уловить его взгляд). Но все усилия напрасны, она не обращала на него ни малейшего внимания. Юлька, которая металась от Наташки к Лёхе и обратно, заметила эту суету и постаралась его подбодрить:
- Не дрейфь, Лёха! Сейчас все закончится и поедем домой.
Если б она знала, что он суетится не из-за линейки… Но она этого не знала.
Первые дни в школе подошли к концу. Честно говоря на уроках сидеть было скучно, учителей слушать не охота, как это бывает в первые дни учебного года. А у Лёхи так вообще голова была забита не тем. Он то болтал с соседом по парте, то поворачивался назад к девчонкам и начинал прикалываться, отчего те смеялись чуть ли ни на весь класс, или рассказывал им «Как у него дела». Как только начинала говорить Ната, Алексей тут же смолкал, даже если та его перебивала. Ему нравилась любая фраза, произнесенная с её уст, будь то шутка или критика в чей-то адрес, если их беседу прерывали. Если он раньше просиживал все перемены в кабинете, то теперь всегда выходил в коридор к окну, где они втроем обсуждали всё и всякого. Лешка больше молчал, чаще он просто смотрел на Наташу.
IV
Был понедельник – день рожденья Жени. В этот раз у неё собралось много гостей. Кроме Леши и Арианы именинница пригласила Колю, Сашу и меня.
Коля симпатизировал Жене, а также говорил ей много ласковых слов. Дело в том, что ещё в августе они с Арианой сильно поругались и решили больше не встречаться. Женя быстро перехватила инициативу в свои руки, и вот уже Коля обнимал её. Ариана делала вид, что ей на все это плевать, хотя по глазам, в которых ещё кипела ревность, было видно, что это не так.
Соревнования между подругами продолжались ещё долго. Женя ни за что не хотела его делить с Арианой и расценивала это так: мол, сама виновата. Зачем бросила?
Праздник есть праздник. И на празднике всем было весело. Сначала мы сидели за столом, потом устроили небольшую дискотеку. А вечером к нам пришла идея в голову: праздновать на улице. И мы пошли гулять. По дороге Лешка забежал домой за фотоаппаратом, потом Женька занесла торт в Клуб, где праздновали другой день рожденья, но и её угощенью были рады и пообещали, что за неё тоже выпьют.
Наша компания гуляла и веселилась до самого поздна, несмотря на то, что некоторым на следующий день надо было рано вставать в школу. Что же касается Жени, то она была счастлива больше всех, и ей хотелось, чтоб этот день никогда не заканчивался. Любимый человек рядом с ней, и ей ни за что на свете в этот момент не хотелось с ним расставаться.
V
- Слушай, а когда у тебя день рожденья? – спросил как-то Лёха у Юли.
- Двенадцатого марта. А что?
Была перемена, и наши герои стояли как всегда у окна.
- Просто. У Андрея уже прошла днюха, а я даже не поздравил, потому что не знал.
- Понятненько. – ответила Юля (это была её любимая фраза).
- А у тебя? – обратился Леша к Наташе.
- Третьего октября.
- О! Так скоро. Извини за бестактность, сколько тебе исполнится?
- Семнадцать. – без затайки ответила та.
- А у тебя, кстати, когда? – поинтересовалась Юлька.
- Тридцатого мая. Мне будет уже восемнадцать. – ответил Лёша не дожидаясь второго вопроса.
- Восемнадцать?! – переспросила Юля
- Да, восемнадцать.
- М… Значит тебе все можно будет? – поинтересовалась Наташа.
- Да, всё.
Леша не зря расспрашивал о том, когда кто родился. Он должен был как-то очаровать Наташу, и на её день рожденья преподнести ей такой сюрприз, который поразил бы её до глубины души. Но это была часть его плана по завоеванию сердца любимой. По сути, Леша был заядлым романтиком, поэтому сводить с ума девушек своими выдумками было его бзиком. А вот каким был его план.
План Леши.
Итак, Леша продумал все до мелочей. Он знал, что первое подозрение падет на него. Чтоб Наташа не догадалась, Алексей решил временно позаигрывать с её подругой Юлей. На уроках, когда было скучно, он поворачивался тоже к Юле и обращаться пытался больше с ней. «Нет, это не может быть Леша, - думала Наташа, - ему нравится Юлька.»
С открытками и подарками тоже было всё просчитано. Открытки подписывал папа. Ну, а подарки должны были дарить каждый раз разные люди – случайные прохожие.
Теперь задача состояла в двух вещах: найти деньги на подарок – букет из семнадцати красных роз, - и узнать, где живет Наташа. С первой задачей Леша справился легко. В этом ему обещал помочь отец, как только получит зарплату.
- Пап, ты не знаешь, сколько сейчас стоит букет роз? – спросил сын.
- Смотря сколько в нем цветов. А тебе зачем? – как и все люди папа сначала ответил на вопрос, а затем поинтересовался, с какой целью он спрашивает.
- Ну…из семнадцати, например… - Леша не стал отвечать на второй вопрос.
- А! – понятливо произнес Олег Викторович. – Это очень дорогой букет. В пределах 800 рублей.
- Пап, мне нужно точно.
- И что за девушка достойна такого внимания? – отец сразу догадался, о чем речь.
В таких случаях он всегда был готов помочь Леше. Но сначала ему надо было узнать все до мельчайших подробностей.
- Одна моя одноклассница… Понимаешь, у неё скоро день рожденья и я…
- Она тебя пригласила? – прервал папа.
- Нет. – после этого вопроса Леша покраснел, как первоклассник. – Просто она мне нравится, понимаешь? И я…
- Понимаю. – папа не хотел расспрашивать дальше, он только поинтересовался: - А когда конкретно день рожденья?
- Третьего октября.
- Третьего… - как бы для себя повторил Олег Викторович и продолжил: - Хорошо. Тогда я получу зарплату и дам тебе денег столько, сколько надо.
- Большое спасибо, пап! Что б я без тебя делал?! – и Леша обнял папу. – только нашим женщинам ничего не говори. О’кей?
- Буду молчать, как партизан.
Но скрыть это от меня Лёшке не удалось. Поскольку я была старшей, то обо всем догадывалась моментально:
- О чем вы разговаривали с отцом?
- Да так. О своем, о мужском: о колготках. – пошутил брат.
- Не надо заливать, Лёш! Я же знаю, что ты никогда не просишь денег у родителей, тем более у папы.
- Ты что: подслушивала? – обиделся Леша.
- Ну, когда ты у папы с порога спросил, сколько стоят розы, не трудно догадаться о чём речь.
Лёшка смутился. Действительно, только папа зашёл в дверь, то Алексей чуть ли не на весь дом задал этот вопрос. А потом только отвел его в сторону. «Хорошо, что мамы ещё не было дома.» - подумал он. И ему пришлось отчитываться перед сестрой.
- Надеюсь, она не такая, как твоя Ариана? – спросила я в заключении.
- Нет, ты что! Натулик особенная. Вот увидишь!
- Конечно, конечно. Натулик. – перекривляла я и ушла в свою комнату.
Лешка погрозил мне в след кулаком. Он не любил, когда его передразнивали. Натулик. Леше так хотелось произнести это имя понежнее, хотя «Наташа» звучало куда красивее.
«Как же узнать, где она живет? Спросить у Юли? Она начнет интересоваться «зачем» да «почему». Спросить у неё самой? А предлог? Тут же начнёт подозревать. Можно спросить номер телефона, и на это найдется куча предлогов, но нельзя ни с того ни с сего спросить у человека: «Где ты живешь?» Проследить за ней из школы? Во-первых, опоздаю на автобус; во-вторых, может заметить.» – размышлял Лёха. Это была рискованная и в то же время самая подходящая идея.
Одноклассницы, которые ездили с ним на автобусе, отлично знали, что по средам Леша оставался на дополнительные по французскому. В эти дни он, чтобы не ждать вечернего рейса, ездил в школу на мотоцикле. В этот раз он сделал также.
- Наташ, ты идешь через парк? – спросил Леха, когда прозвенел звонок с шестого урока.
- Да. – ответила она.
- Я пойду с тобой, можно? Мне всё равно в ту сторону идти, надо заскочить там в один магазин.
В том районе, где жила Наташа, находился рынок и вокруг него куча разных ларьков. Лёше действительно надо было в один из них.
- Ну хорошо. А ты не опоздаешь на автобус?
- Нет. Я не еду сегодня, у меня дополнительный. По французскому.
- О! Ты изучаешь французский? Это интересно. – одобрила Наталья, и они вместе покинули кабинет.
На остановке она ещё чмокнула Юльку в щёчку и попрощалась с ней.
- Пока! – это прощался Лёха.
Наша парочка быстро пересекла парк, и дальше их пути разветвлялись.
- Всё. Дальше я сама. Пока! – она пошла в свою сторону.
- Пока! – и Леша сделал несколько шагов в свою сторону, чуть не забыв, зачем он сюда шёл.
«Ну что? Начнём играть в шпиона?» - с этими мыслями Лёша развернулся и пошёл обратно, наблюдая путь Наташи. К его счастью, она ни разу не обернулась назад, и Алекс удачно проследил за ней до самого дома.
«А что! Не так-то и далеко от школы! – заметил он, и с наслажденьем, что у него всё вышло, быстрыми шагами пошёл обратно в школу, где его уже заждался учитель.
VI
Хотя на дворе стояла осень, у меня на душе ощущалась тёплая весна. Так как к вечеру дела все заканчивались, то мы целой компанией бродили по поселку, пока не стемнеет. Когда у кого-нибудь из нас не было дома родителей, то мы тут же устраивали чаепитие на улице. Когда нас угощала Женька, то ей еле хватила кипятка, хотя было всего-то шесть человек: я, Лёшка, Женя, Коля, Ариана и Саша. Пили все очень долго, потому что в большей степени мы наблюдали за звездами.
Боже! Какое бездонное, чистое, девственное небо! И как весело на нём переливаются многочисленные звезды! Среди этих белых ярких точек красуется большая, одинокая луна. Наглая луна, которая по ночам любит подглядывать в окна. Лунный струящийся свет порой освещает землю ярче любого фонаря. Кажется, будто ночь укрыла весь мир тёплым шёлковым одеялом, как мама ночью кутает своих детей. Дует легкий прохладный ветер, и мы сидим, наблюдая за всей этой картиной, и пьём горячий, бодрящий чай, который дает силы на то, чтоб посидеть здесь ещё дольше и ещё дольше полюбоваться этой красотой.
Вот уехали и наши родители. Теперь на меня с Лёхой перепала честь встречать гостей. Нам повезло больше. Было на одного человека меньше. Не было Коли.
- Располагайтесь поудобнее. – сказала я гостям.
Все расположились на крыльце у дома. Я вынесла из дома стулья и свой кофейный столик, на котором легко разместились пять чашек, чайник, сахар и даже печенье.
Я очень любила встречать гостей. И каждый раз, когда меня кто-то посещал, то никогда не оставался без чашки чая.
Чтоб нам было не так грустно, я решила включить музыку.
- Не так громко! – просили девочки. - А то мы всех соседей распугаем.
- Ничего страшного. Один раз можно потерпеть. – успокоила я гостей и затем пошутила: - Мы часто соревнуемся, у кого громче музыка.
После того, как все начали расходиться, Женя сказала:
- Жаль, что Коли не было. Такое пропустил! – но в её голосе не было ни капли печали.
- Да. Жаль, что здесь не было Ромы… - еле слышно отозвалась я и начала все убирать.
С Ромой мы встречались всего несколько раз. С наступлением осени он уехал работать, и мы так и не встретились больше. Я так и не поняла до сих пор, кем он был для меня: просто собеседником, с которым можно обсудить любые темы, или лучиком, который заставил меня зашевелиться. До сих пор у меня хранится его номер, и как только какой-нибудь праздник, то я его тут же поздравляю. Про него я узнаю от Женьки, которая знает о нем, наверно, куда больше, чем я. Это единственный человек, о котором мне хочется слушать из её рассказов (А она обычно говорит о Коле и об Ариане). С Арианой я вообще перестала общаться. Если по началу она казалась мне маленькой наивной девочкой, то теперь у меня к ней складывалось иное впечатление. И правильно Лёха сделал, что перестал с ней встречаться. Я поступила бы также на его месте.
Лишь один день заставил меня вспомнить Рому. И вот как это было.
Вместо Ромы нас стал часто посещать его друг, такой же весёлый и безбашенный. Мы гуляли по шоссе в этот теплый и осенний вечер: я, Женя, Коля и этот друг. Мы гуляли, шутили, смеялись:
- Да что тут осталось? Давайте уже до N***. – пошутила я, и все засмеялись.
Вечера были ещё светлыми, но уже потихоньку начало смеркаться. Все повернули обратно к поселку.
- А я б и дальше шла. – заявила Женя.
Она шла под руку с Колей и положила голову ему на плечо.
- А вот я уже устала! – пожаловалась я.
Но такого поворота событий никто не ожидал…
- Так легче? – этот парень взял меня на руки.
- Сергей! Я же тяжёлая! Ты чего!
Никогда меня не брали на руки, даже во Франции. Мне было очень приятно! В этот момент я на минутку замечталась. Перед глазами у меня стоял Рома, который нёс меня на руках. Но тут я очнулась. Мы были уже около поворота, который вёл к нашему дому, и Сергей опустил меня на землю.
- Спасибо, Серёж. Ладно, всем пока. Я пойду домой. А то что-то холодно уже…
- Пока! – попрощались все по очереди.
Я пошла домой, и первый раз глаза у меня заблестели. «Боже! Как мало надо девушке для счастья!» - была последней мыслью моей на тот день.
VII
Вот уже октябрь. Но осенней погодой пока ещё даже не веяло. Листья пожелтели и опали, но в воздухе царила духота, что нельзя было верить, что лето давно уже кончилось.
Лёша сильно волновался: в понедельник у Наташи день рожденья. Надо уже принимать меры. Сам вручить подарок он никак не мог, не хотел, чтоб она знала, от кого он. Подходить к её дому было опасно, туда могли идти люди, и она бы их встречала, следовательно, тоже могла заметить его. Положить подарок в классе на парте? У девочек по понедельникам был выходной. Поэтому Лёша просто поехал к ней, надеясь по пути что-нибудь придумать. Удача ему улыбнулась. Не доезжая до дома Наташи, Алексей встретил прохожего.
- Эй! – окликнул он незнакомца.
Тот повернулся и сделал лицо, как будто спрашивал: «Вы меня звали?».
- Да-да, Вы. – подтвердил Лёша, как бы читая его мысли.
Человек подошёл. Лёша быстро объяснил ему причину, по которой тот был потревожен.
- Понятно, что надо сделать? – на последок спросил Лёха.
- Конечно.
И человек пошёл делать то, о чём его попросили.
- Наташа! – раздался крик у калитки.
- Наташа!!! – повторился он ещё громче.
Тут появилась у крыльца красивая, молодая и юная девушка. Она первый раз видела этого человека, но подошла к калитке, убедиться, что звали её.
- Вы – Наташа? – спросил человек, чтоб убедиться, что правильно звал.
- Да. А Вы…
Но незнакомец не дал ей закончить фразу, а только протянул ей букет и произнес:
- Это Вам!
- Спасибо. А от кого?
- Там всё написано. – человек указал на открытку в букете. Он ждал этого вопроса и отвечал не волнуясь. Как его просил Лёха, незнакомец тут же удалился.
- Как ты красива сегодня! – заметил для себя Алекс. Он стоял за углом в кустах и наблюдал. – Молодец, мужик! Все правильно сделал.
«Мне, так мне.» - Наташа пожала плечами и начала считать розы:
- Раз, два, три…семнадцать. – подтвердила она для себя. – Ой! Мне ж семнадцать! Как я могла забыть!
Она зашла в дом и поставила цветы в вазу.
- Ух ты! – обрадовалась Наташина мама. – Это от кого?
- Сама не знаю. Это передали. Должно быть на открытке написано. – она открыла открытку и начала читать: - Дорогая Наташа! С днём рожденья! Бла-бла-бла. А вот. От тайного поклонника. Странно…
Наташа была уверена, что этот почерк она где-то уже видела и начала что-то искать.
- Ну, конечно! – воскликнула она, когда нашла открытку «С 8 марта!» - Это он!
На той открытке стояла та же подпись. Но кто «он»? и откуда он знает, когда у неё день рожденья и где она живёт? Этого Наталья никак не могла понять.
На следующий день в школе это у неё с Юлькой стало главной темой для разговора.
VIII
- Как прошёл день рожденья? – поинтересовалась Юля.
- Отлично! Ещё хочу. Всё было супер! Но это мне пока было семнадцать. Вот буде праздновать восемнадцать! – Наташа потёрла ладоши. – всё будет можно… Вот тогда повеселимся. Кстати, помните: меня кто-то на восьмое марта поздравлял? – обратилась она как к Юле, так и к Алексею.
Лёшу сильно передёрнуло от этих слов. Сейчас заговорят про него. «если б Наташа догадывалась от кого, она б, наверно, не стала при мне говорить. Хотя Ната такой человек, что может раскрыть карты раньше времени» - размышлял он.
- Ну? – Юля ждала продолжения.
- Он прислал мне цветы вчера: семнадцать красных роз! – последние три слова Наталья произнесла с особым восхищением.
- Классно! Вот бы мне кто такой подарок сделал… - размечталась Юля, а затем спросила: - Откуда ты знаешь, что это один и тот же человек?
- В цветах я нашла открытку и сверила с той, которую мне подарили на восьмое марта. Почерки совпали.
- Счастливая! – заявила Юля.
- Почему? - удивилась подружка.
- У тебя поклонник есть…
- Ха! Если б я ещё знала кто это. Вдруг это малолетка какой-нибудь.
Наташа ужасно не любила заводить дружбу с людьми, младше неё. Ей казалось, что с ними совершенно не о чем говорить.
- Узнаешь ещё. – вдруг ляпнул Лёша.
- С чего ты взял?
- Ну, не вечно же ему прятаться от тебя.
Лёша прямо раскрывал свой план. Но когда человека меньше всего подозреваешь в чём-то, обычно не зацикливаешься на его действиях и словах.
- Тоже верно. Хотя мало ли. Может он комплексует или ещё что-нибудь… - размышляла Наташа.
- Не знаю. – заключил Лёша.
- Поживём – увидим.
- Тут раздался звонок на урок.
IX
Теперь Лёша оставался на французский два раза в неделю: в среду и пятницу. И в эти дни Наташа получала цветы от поклонника. В основном это были мягкие игрушки или безделушки, которые так нравятся девушкам. А подарки Нате приносили каждый раз разные люди: то уже взрослые женщины или мужчины, а то вообще дети девяти-одиннадцати лет. И с каждым подарком Наташе всё сильнее и сильнее хотелось узнать, как выглядит этот поклонник. Иногда у неё падало подозрение на Лёшу, но когда видела его рядом с Юлей, то все догадки сходили на нет.
Как-то раз папа подозвал Лёшу на деликатный разговор:
- Слушай, сынок. Ты же понимаешь, конечно, что зарплата у меня не вечная. И не всегда я смогу помогать тебе. Я понимаю так же, что когда ты откроешься своей девушке, то подарки от этого не прекратятся. Почему бы тебе ни пойти подрабатывать. Ты уже взрослый, и мог бы легко работать в городе после обеда или по воскресеньям. На еду тратиться не надо, а так себе чего-нибудь купить или той же самой Наташе. И потом ты же сможешь отвезти её куда-нибудь в кафе или в кино на вечерний сеанс на последний ряд…
- Можно бы. – Лёша как-то об этом не задумывался. – А на какую конкретно работу? И на чём я буду добираться?
- Ну ты же отличный механик! Ты чинишь нашу машину лучше меня! А как ты справляешься со своим мотоциклом! Отправился бы в шиномонтажку или, на крайняк, в заправочную. Залить бензин или поменять масло ты же сможешь?
- Ну да.
- А поменять шины?
- Та… тьфу-тьфу (он хотел сказать: «Расплюнуть!»).
- Ну вот. А ездить будешь на мотоцикле.
- А менты?
- А что тебе менты? Боишься, что мотоцикл отберут?
Лёша подтвердительно покачал головой.
- Ерунда! Ты ж не ездишь пьяный или без шлема. Главное, правил не нарушай. А на вид тебе меньше двадцати не дадут из-за твоего роста. А если что пойдёт не так, я буду подводить тебя на машине. А концу года ты уже получишь права.
Так Лёша приступил к поискам работы.
Приближались осенние каникулы. И где-то под конец четверти 11 «А» решил поехать отдохнуть в горы. Никак не могли набрать столько людей, сколько надо. «А не пригласить ли с собой кого-нибудь из наших?» - подумал Алексей. Он решил позвать меня.
- Нет. – ответила я ему. – В субботу я не могу. У меня работа.
В четверг Лёха вышел гулять в первый раз за этот учебный год. Он подошёл к магазину. Здесь стоял большой деревянный стол и углом возле него располагалась лавочка. Лёха встретил там Рому, Колю, Ариану, Женю и Мишу.
А мы в субботу едем с классом в горы. Хотите с нами? У нас много свободных мест. – предложил Алексей.
- Я поеду. – согласилась Женя.
- А я не знаю. – сказала Ариана. – Надо у мамы спросить.
- А ты едешь? – спросить Лёша у Ромы.
- Не знаю. А твоя сестра едет?
- Нет. Она работает.
- Я тоже буду работать, наверно. Если не буду, то поеду.
- А если б моя сестра поехала?
На этот вопрос он не ответил.
- Было бы хорошо, если б ты поехал. Весело. – заключил Лёша.
22 октября. 07:20 утра. Ученики стояли на остановке и ждали автобуса. Подошли Женя и Ариана. Но Ромы не было. Он поехал на работу. В половину восьмого автобус сначала отвез остальных учеников в школу, а затем начал собирать детей в поездку. Лёшка прошёл с Наташей и Юлей на задние сиденья. Он хотел сидеть с Юлей, но его опередил его же одноклассник. Тогда Алекс попытался подсесть к Наташе. Но та не хотела его пускать.
- Понимаешь, Лёш, я заняла уже это место. По пути мы сделаем остановку, и к нам подсядет один мальчик.
Лёшу это взбесило. «Один мальчик? Что это ещё за мальчик?!» - размышлял он в порыве ревности. Они уже ехали, и Лёша попросил пока посидеть здесь с обещанием, что как только они остановятся, то он тут же пересядет. Когда автобус остановился, Алексей тут же исполнил обещание. Он сел на второе сиденье, потому что впереди сидели Ариана с Женей. Чтобы немного отвлечься от Наташи, Лёха стал болтать с девчонками, а когда говорить было не о чем, то просто смотрел в окно. Иногда он замечал, что Ариана то и дело оборачивается назад и смотрит на него. «Может, позаигрывать с ней? Пусть Наташа думает, что и мне не скучно.» - думал Лёша.
- Привет. – начал он беседу.
- Та улыбнулась и ответила:
- Привет!
- Как дела?
- Нормально.
- Пока не родила?
- Не-а. Не от кого. – отрезала та.
- Как! Ариана, а что ты сделала с нашим ребёнком? А ну признавайся! – отшутился он.
- Хе! Ничего.
Только она на секунду отвернется от него, Лёша опять повторял:
- Привет!..
В конце концов, им обоим стало смешно, и они громко рассмеялись, но кроме них больше никто не понимал этого веселья.
Лёше это надоело, видно, Ариане тоже, потому что она отвернулась обратно и начала беседовать о чём-то с Женей. Алексею стало скучно, и он достал из рюкзака плеер и включил свой любимый диск.
- Что слушаем? – прервала его вдруг Женя.
- Сборник. – Лёшка показал ей коробочку.
- А. А что у тебя ещё есть?
- Ещё есть Фактор-2.
- Круто! А можно с тобой послушать Фактора?
- Конечно! Согласился Алексей и поменял диск.
Женя подсела к нему, и они стали вместе наслаждаться музыкой. Конечно, Лёхе не очень нравилась эта группа, но помимо пошлых у них были ещё вполне приличные песни, которые брали за душу. Поэтому Лёша решил взять этот диск.
Так они не заметили, как подъехали к месту. В горах был такой свежий воздух, что от него с непривычки начинала кружиться голова. Через дорогу текла горная речка. Вода была в ней студеная и тоже очень чистая. Народ забрался немного в горы и сделал там привал. Как только все отдохнули после крутого подъёма, то тут же принялись искать дрова и таскать воду. Мальчики старались приносить большие коряги, а девочки таскали маленькие веточки.
Когда костер был разведён, и все слегка перекусили, то сразу же стали собираться идти в горы. Вопрос состоял в одном: кто останется следить за вещами и костром. Поскольку Юля со своим другом (тот, кто сидел с ней в автобусе) долго где-то гуляли, то решили оставить их в качестве наказания. Сначала Лёша хотел пойти рядом с Наташей, но и тут фортуна ему не улыбнулась. Она явно хотела провести сегодняшний день с этим парнем. «Ох уж этот Ваня! Каким боком он ей понравился?» - недоумевал про себя Алексей.
Поскольку Ваня был у них проводником, то шёл впереди. Лёшка, Женя и Ариана шли где-то в середине, а их классная руководительница замыкала круг. Кстати, у 11»А» в этом году была новая учительница. Прежней учительнице пришлось покинуть их, хотя ей так не хотелось этого делать, а дети долго не хотели отпускать её. В отличие от новой, та действительно стала этому классу как бы второй матерью, и расставаться с ней было тяжело. Она уезжала туда, где могла легче переносить климат, но на выпускной пообещала навестить своих «детей». Теперь на её место пришла новая учительница. Она вела у них географию. Своей внешностью Маргарита Петровна напоминала Фрекен Бокк из «Карлсона». Безусловно, в ведении своего предмета она была лучше всех, но вот дать совет или просто поговорить она не умела.
Идти с горы было достаточно легко, но вот подыматься – очень трудно. Поэтому, когда было много подъемов, группа останавливалась, чтоб отдышаться. В конце пути оставались одни резкие спуски. Мальчики проходили вперед, затем помогали девочкам спускаться. Часам к трём группа подошла к базе, где можно было немного отдохнуть, умыться и расслабиться. Палило солнце, и все начали снимать теплые вещи. Тут стояло много лавочек, и кто сильно устал, тот садился на неё. Только тогда Лёхе удалось побыть рядом с Наташей. Уставшая, она приземлилась возле него.
- Классно прогулялись, да? – попытался Лёша завести разговор.
- Ага. – согласилась та. – но только теперь у меня сильно болят ноги.
- Да и у меня тоже. Удивительно! Ваня так быстро шёл. И как ты за ним успевала? Вот я бы ни за что не успел.
- Да мы оторвались сразу и шли себе спокойно. Классный пацанчик! С ним так весело.
- Да уж. Классный… Ничего не скажешь. Крут! – в его словах явно проявлялась ревность.
- А ты что: ревнуешь? – Ната тут же прочла его взгляд.
- Кто? Я? Тебя что ли? – начал отмазываться Алексей.
«Да хоть и меня. А что тут такого?» - хотела произнести Наташа, но промолчала.
16:30. все сидели у костра и доедали остатки еды. Скоро надо было ехать обратно. Напоследок Юля с Наташей попросили Лёшу сфотографировать их на память:
- Лёша, сфоткай нас здесь. На этом большом камне. – попросила Юля.
- Да, сфоткай, пожалуйста. У тебя же есть ещё кадры? – это просила его Наташа.
- О чём речь? Конечно сфоткаю. – согласился он.
Лёша давно хотел завести у себя в альбоме фотографию его новой любви. «Я сфотографирую её два раза. И одну оставлю себе».
Первой пошла фотографироваться Юля, затем Наташа.
- Не слезай! - обратился он к Наталье. – Я сфоткаю тебя ещё раз. А то у меня что-то рука дрогнула. Ещё не получится. – отмазался Лёша.
- Хорошо. – согласилась та.
- А у меня получится? – забеспокоилась Юля.
- Да, у тебя всё нормально.
Когда весь мусор был сожжен, а костер потушен, наших уставших «скалолазов» повезли домой.
X
Так незаметно наступила вторая четверть. На дворе стоял ноябрь, но все хотели, чтоб он закончился побыстрее. Впрочем, то же самое думали о декабре. А всё потому, что народу жутко хотелось снега и новогодних праздников.
Приближалась среда, и Наташа только думала об одном: навестит ли её в этот раз незнакомец. «Может он наконец-то созреет и откроется мне…» - мечтала она.
- Блин! Никого нет на улице! – ужасался Лёша, подъезжая к дому Наташи.
Он пока не готов был открыться. Шлем с затемненным стеклом полностью прятал его лицо. Наталья уже знала, во сколько ей принесут подарок и ждала, пока кто-нибудь подойдёт к калитке. Тут она услышала звук подъезжающего к ней мотоцикла.
«Неужели он сам ко мне едет!» - размышляла она, и сердце замерло у неё в груди. «Мне крышка! Она меня уже выжидает! Я же не смогу сказать ни слова.» - Лёшка переволновался, и у него от этого сильно закружилась голова.
Неподалёку от дома Натальи Алексей поставил мотоцикл, взял в руки подарок и начал приближаться навстречу к своей любви.
- Ты ко мне? – спросила Наташа и подошла к нему.
Тот промолчал и положительно помотал головой, а сам подумал: «Буду молчать, иначе голос узнает.» - потом протянул подарок.
- Спасибо. Ты что? Немой?
В ответ Лёша сделал ещё один положительный кивок.
- Всё ясно. Тебя ко мне прислали, как и других.
Опять последовал тот же кивок.
- А ты случайно не его друг? – продолжала она спрашивать. Ей так хотелось знать о незнакомце как можно больше.
На минуту Лёшка задумался. Он не знал, как ответить, но потом сделал как и раньше.
- Наконец-то! Хоть один попался, кто знает моего незнакомца. – сказала она с облегчением и добавила: - Начнем по порядку. Он в одиннадцатом классе?
Та же реакция. Но Лёшу передёрнуло. Вдруг она начнёт перечислять.
- Слава богу! Из «А», из «Б», из «В», из «Г»?
Лёшка только побледнел. «Что делать?» - пронеслось у него в голове.
- А! – догадалась Наташа. – Он не хочет раскрываться. Надеюсь, что не из «Б» и не из «Г»? – она вспомнила одного хулигана и забияку из 11 «Г», который посещает их класс.
Тут Алексей улыбнулся. Губы – это единственная часть лица, которую можно было увидеть через шлем.
- О! Значит из «В»! – она даже не могла подозревать, что это кто-то из её одноклассников. – Ну ты-то можешь мне показаться, наверно. – и Наташа попыталась стянуть с Лёши шлем. Тот отмахнулся от её рук и поправил шлем.
- Ну, как хочешь. Передай большое спасибо своему другу и что я жду, когда он лично ко мне явиться. Понял?
После этих слов показался знакомый кивок, и Лёша начал удаляться.
- Фух! Пронесло. – вздохнул облегченно Лёха и понесся на своим мотоцикле домой.
У Наташи была отличная зрительная память, и она до деталей запомнила одежду другого незнакомца и его красивый мотоцикл. На следующий день когда она веселая шла в школу, то наткнулась на знакомый мотоцикл, который стоял во дворе школы.
«Странно! Я думала, его дружок уже не учится в школе.» - удивилась Наталья и начала подыматься по крыльцу. Тут её осенила мысль: «Учитель-дежурный наверняка знает, кто у нас в школе ездит на таком шикарном мотоцикле.»
- Извините, Лариса Павловна, Вы случайно не знаете, чей мотоцикл стоит у школы? – обратилась она к учителю.
- Кого-то из учеников. А кого точно, не знаю.
- На мотоцикле? – переспросила девочка, дежурившая вместе с учительницей.
- Да.
- Я знаю. Он учится в 11 «А», по-моему.
- В «А»? - удивилась Наташа.
- Или в «В». – засомневалась та. – Нет, скорей всего в «А».
Ната очень изумилась, когда узнала, что её тайный поклонник может учиться в одном классе с ней. Она теперь была на все сто процентов уверенна, что именно он был у неё вчера. «Вот посему он молчал и не захотел снимать шлем! Он боялся, что я его узнаю. Ну теперь ему этого не избежать. От меня! Скрыться! Да когда это было!».
Лёша тоже знал, что рано или поздно Наташа догадается. Играть в «кошки-мышки» было бесполезно. Пора было вскрывать карты. Поэтому он как бы нарочно поставил мотоцикл у крыльца у всех на глазах и одел ту же куртку.
Наташа после первого урока тут же бросилась проверять куртки и нашла знакомую. Тут же она задала вопрос на весь класс:
- А чья это куртка?
Лёша сидел на своем месте, но после того, как его кто-то спалил выкриком «Лёшина!», тут же бросился к дверям.
- Лёша! Ты куда? А ну стой! – кричала Наташа ему вдогонку.
В этот момент ей стало всё ясно: «Идиотка! На кого угодно бы подумала. Но как я могла забыть про новичка?»
- Куда я бегу! Дурак! От правды не убежишь. Сейчас буду признаваться. – говорил Лёша сам себе, запыхавшись, и тут же остановился.
- Вот ты где! Ты мне не хочешь ничего сказать?
Лёша показал взглядом на Юлю и на других одноклассников, мол, свидетели ему не нужны.
- Ну ладно. Давай отойдем. – с пониманием предложила Наталья. – Юль, мы сейчас.
Они спустились под лестницу, где их, даже если захотели, всё равно не услышали.
- Это ты был вчера? И ты был моим тайным поклонником? И принёс мне цветы на день рожденья?
- Ну ты прям Шерлок Холмс! Да. Да. Да, признаюсь: это был я. А ты что же? Не могла подумать, что это может быть одноклассник?
- Почему ту на прямую не предложил мне дружбу? Что, застеснялся? Учти я не люблю застенчивых!
- Я не застенчивый! Я хотел тебя заинтриговать, и у меня это получилось. Ведь так?
- Так. Но как я не узнала твой почерк?
- А это было частью моего плана. И только я довёл его до конца, как ты сама обо всём догадалась. И сегодня…
Он не успел договорить, как Ната тут же его перебила:
- План? Так ты всё спланировал? А как же Юля? Разве ты с ней не встречаешься?
- Это только прикрытие.
- Вот хитрец! А мне это нравится! Это меняет дело. Я согласна.
- На что согласна? – не понял сначала Лёша.
- Дружить с тобой. Ты ж на это надеялся?
- Ну да. – Лешка улыбнулся. – удивительно. Как ты умеешь все понимать с полуслова?
- Это ж я! Ну что? Пошли на урок? – и она протянула ему свою красивую, нежную, белую руку, от которой пахло духами. Теми самыми духами, которые Алекс подарил ей как-то на восьмое марта.
- Подожди. У меня ещё одно условие.
- Какое?
- Пусть в школе о наших встречах не знает пока никто. Даже Юля.
- Это почему ещё?
- Ненавижу допросы: что, как, почему.
- Хорошо.
Лёша, действительно, не мог терпеть такого. Однажды он попал в подобную ситуацию, и ему было очень неприятно.
XI
Вечером того же дня наш герой как обычно подъехал к знакомому дому, где его уже ждали. Вместо слова «привет» Наташа сказала следующую фразу:
- Я жду.
- Чего? – Лёша не понял, чего от него ждёт его девушка.
- Как чего! Подарков! – пояснила та. – что ты мне на этот раз преподнесешь?
Лёша усмехнулся, затем ответил:
- А, ты про это? Я сегодня не купил, у меня вместо них вот. – он показал новенький шлем.
- А что так? – до Наташи не сразу дошло, что второй шлем для неё.
- А вот так.
После этой фразы Лёша осмотрел её с ног до головы, как будто что-то потерял, затем произнёс:
- Пойдёт!
- Что пойдёт? – не поняла Наташа.
- Так, ничего. Что ты сейчас делаешь?
- Разговариваю с тобой. Что же ещё? – пошутила она. – а вообще – ничего. А что?
- Тогда поехали.
- Куда?
- Поехали, поехали. Тебе понравится.
- Хорошо. Я только родителей предупрежу, что пошла гулять. Ага?
- Хорошо.
Она забежала на секунду домой и вскоре вернулась обратно.
Они выехали на трассу. Не смотря на то, что на мотоцикле была ручка для пассажира, Наташа крепко обхватила Лёшку, посчитав, что так будет надёжней. На полной скорости они мчались на встречу приключениям. На это время Нате даже показалось, что за спиной вырастают крылья, и она вот-вот взлетит к небесам. Неожиданно их двухколесный конь остановился.
- Что-то случилось? У нас кончился бензин? Пробило колесо? – забеспокоилась Наталья.
- Нет, не волнуйся. Ничего не произошло. – успокоил её Алексей.
- Тогда зачем мы остановились?
- Ты сейчас пересядешь вперёд. Я тебе кое-что покажу.
- А кто будет вести мотоцикл? Ты же будешь сидеть сзади.
- Не волнуйся. Я легко достану до руля. Ты только слушайся меня сейчас. Договорились?
- Хорошо. – ей было интересно, какой на этот раз Лёша преподнесёт ей сюрприз.
Лёша снял шлем, и Наташа сделала то же самое. Потом она пересела вперёд. Только они набрали скорость, Лёша прошептал на ухо любимой:
- Отпусти руки и расправь.
- Не-е-ет! Я боюсь!
- Не бойся, я с тобой. Я тебя подстрахую.
Это её утешило. Наташа расправила сначала левую руку, затем правую. Ей это понравилось так, что дух захватило:
- Класс!
- Чувствуешь свободу? – спросил Лёха, заметив её реакцию.
- Ага.
Наташу в этот момент наполняло счастье, и она почувствовала, как сердце кольнуло что-то острое. «Я влюбилась!» - у неё на лице появилась улыбка, которая так ей шла.
Уже стемнело. Лёша сбросил скорость. Пора было возвращаться обратно. На обратном пути они поменялись местами. Наташа прижалась к Лёхе ещё сильнее, положила голову на плечо. От этого у неё по спине пробежали приятные мурашки. «Мой план сработал. Я ей нравлюсь!» - радовался он и с этими мыслями начал разъезжать по всей дороге змейкой. На обратном пути Лёша рассказал ей свою историю: как он увидел её впервые, как решался перейти в их класс, как ему в голову пришёл этот план.
- И всё это ради меня? Спросила у него тогда Наташа.
- Представь! – ответил тот и улыбнулся.
Теперь ему пора было уезжать.
Уже ничего не было видно, так что пришлось включить фары. Навстречу им мчались огоньки машин, и это всё выглядело так красиво и романтично, что Наташу даже немного опьянило. Но вот они уже подъезжали к её дому.
- На сегодня всё. – сказал Алексей, когда они остановились.
- Жаль. Я бы ещё покаталась.
- Ничего не могу поделать. Время.
- Приезжай каждый день! - попросила Ната.
- Боже! Как в этот момент блестели её глаза! Как она была счастлива! Теперь ему надо было уезжать.
- Каждый день не могу. У меня работа с пятницы по воскресенье вечером.
- Ты ещё и умудряешься работать?
- А где я по-твоему нашёл деньги на шлем?
- Какой ты классный, Лёш! И где ты был раньше?
- Тот только покивал плечами.
- Ладно. Я пойду? – как бы попросила та.
- Подожди.
- Что-то ещё?
- Да…
После этих слов Лёша подошёл к ней поближе и поцеловал её по-французски.
- Спокойной. Ночи. – произнесла затем Наташа и помахала ему рукой.
- Сладких снов! – ответил ей Лёша.
Потом он пожалел, что день уже закончился, и поехал домой.
XII
Шла вторая половина ноября. В школе готовились к КВН. В 11 «А» участь пала на Юлю, Лёшу, Амину (сестра Каримы) и Веронику. Все они жили в посёлке. Наташа отказалась участвовать. Ещё им согласились помочь два одноклассника, у которых была своя рок-группа. Они обещали исполнить песню.
Сочиняли в основном Юля и Алексей. Девчонки все учили. Было всё готово, кроме одного номера – танца. Юля, Амина и Вероника пытались придумать его вместе, но у них ничего не вышло. Пришлось старосте класса их выручать. А старостой была Наташа.
За несколько часов до начала она приехала к Юле и тут же на ходу сочинила отличный танец. Вдвоем они быстро его отрепетировали. Подошло время собираться.
- Надо Лёше позвонить, – вспомнила Юлиана, - сказать, чтоб он собирался.
- Звони.
Когда это было сделано, девочки начали прихорашиваться. За ними должна была заехать машина. Лешка собрался быстро и поехал в школу на мотоцикле. Вероника с Аминой уехали на автобусе.
Девчонки репетировали танец вчетвером ещё в школе, за полчаса до начала. Лёха был у них за DJ.
- Классный танец! – воскликнул он, наблюдая больше за движениями Наташи.
Они были плавные, завораживающие, в такт музыке. Жаль, что тогда девочкам так и не удалось показать танец. Да и сам конкурс не удался. Девчата растерялись и не захотели выступать. Тут ещё классная руководительница подвела. Зато удалось посмотреть, как выступала группа и другие команды.
После КВН школьники отправились на дискотеку. Вероника и Амина ушли сразу, а Лёша, Наташа и Юлиана отправились сначала в гости к Наташе, а оттуда хотели пойти на танцы.
- Теперь буду знать, где ты живешь. – притворно заявил Лёша, когда они подошли к калитке.
Он вел мотоцикл рядом с собой, поэтому спросил у Наташи:
- Где его можно поставить?
- Да ставь на улице, все равно потом на диско поедем.
После этих слов они прошли в дом. Тут Леша и познакомился с отцом Наташи.
- Владимир. – представился папа Наташи и протянул ему большую и сильную руку.
- Алексей. – Лёша протянул ему свою и пожал ту, которая была протянута в его сторону.
- Ты парень Юли или…?
- Просто одноклассник.
- Ясно.
Леша навсегда запомнил это рукопожатие. Знакомство с отцом девушки такое же ответственное дело, как и для девушки – знакомство с матерью парня.
В обоих случаях нужно стараться понравиться. Леша был очень тактичен и произвел тем самым неизгладимое впечатление на Владимира.
Дискотека не удалась для Юли и Лёхи. Им позвонили родители и позвали домой.
XIII
- Я провожу тебя сегодня после трудов. Мне надо с тобой кое о чём поговорить. – заявил Лёша Наташе, когда они и Юля стояли в коридоре у окна.
- Хорошо. – согласилась та. – Я у тебя тоже кое-что спрошу.
- А здесь никак? – поинтересовалась Юля. Она давно подозревала, что между ними что-то есть.
- М-м-м… Нет. – отрезал Леша после некоторого раздумья.
- Тебе не надоест нас ждать три часа? – полюбопытничала Юлиана.
- Нет. – снова возразил тот. – Я уеду домой на автобусе, а потом приеду к вам на мотоцикле.
- Понятненько. – произнесла Юля свою любимую фразу.
После того, как у женской половины класса закончились труды (у мальчиков они шли в другой день), Лёша, как назначено, ждал девочек у ворот школы. Юля с Наташей подошли к нему.
- Проводим сейчас Наталью, а потом отвезу тебя домой. – обратился он к Юле. – А пока… Мы отойдём на минуточку?
Юлиана положительно кивнула головой, а сама про себя подумала: «Чего скрывать? Итак всё понятно.» Ей стало обидно, что лучшие друзья хранят от неё секреты.
- Ты любишь ночной город? – начал Алексей.
- Ещё как! – призналась Наташа.
- И клёвые вечеринки, соответственно?
- Ближе к теме, Леш. К чему эта нервотрепка? – ей стало интересно. Давно Лешка не преподносил ей сюрпризов.
- Поехали на эти выходные ко мне на работу.
- А где ты работаешь? – Наташа про себя улыбнулась, так как догадывалась, что Лешина работа как-то связана с первыми двумя вопросами.
- Помощником бармена. – не смущаясь, заявил тот.
Как-то отец предложил найти ему работу. Но та, которую выбрал Леша, была намного интересней. Интересней в том плане, что Алексей работал в самом престижном и популярном среди молодежи клубе города N***. Там к выходным должна была состояться отменная дискотека с множеством шикарных гостей. Вход был дорогой, но Леша всегда мог пройти туда бесплатно через черный выход, от которого у него были ключи.
- Что же ты делаешь? – поинтересовалась Наташа.
- Протираю бокалы. – пошутил тот.
- А если серьезно?
- Серьезно. Ну, не только этим занимаюсь, конечно. – и Леша вкратце объяснил принцип работы.
- Нормально. – одобрила Наташа, затем добавила: – Конечно, я поеду!
После этого разговора они вернулись к Юле, которая уже была мрачнее тучи.
- Ты что такая надутая? – не понял Алексей.
- Ничего. Посекретничали и хватит! – объяснила та.
- Не обращай внимания! – перехватила Наташа. – Подуется и перестанет. – а сама как бы поинтересовалась у Леши: «Может, расскажешь?»
Леша как бы прочел её взгляд, и когда он подвёз Юлю к дому, то всё рассказал. Скрывать это от неё – не было смысла.
- Почему вы молчали, Леш? Я не пойму! – сказала Юлиана в заключение. – Это же и идиоту понятно, что между вами творится.
- Я не люблю расспросов на эту тему, ты же знаешь.
- Можно было мне сразу сказать. Я знаю, что и когда говорить. – убедил его Юля.
- Хорошо, Юль. Больше не буду в тебе сомневаться. – пообещал Алексей, и они разошлись по домам.
- Ты проспорила, подруга. – сказала Юля Наташе по телефону, когда зашла в дом.
- Да я знаю. Говори желание.
- Забудь! Просто, будьте счастливы с Лешей!
- Нет. Спор есть спор!
- Ладно. Купишь мне шоколадку.
- Я серьезно. Юлька, не мелочись!
- Хорошо. Тогда ты приедешь ко мне домой. Мы позовем Лешу. И сядем втроем пить чай. С тебя конфеты.
- Когда приехать?
- В это воскресенье.
- Согласна.
Наташа исполнила желание, как было уговорено спором. И в воскресенье они сидели с Лехой у Юли на кухне. Но уже ближе к вечеру Наташа уехала домой, так как ей надо было готовиться к свиданию с Лехой.
XIV
«Что бы мне такое надеть?» – думала Наташа, стоя у шкафа. Сегодня вечером у неё было назначено свидание с Лешей. Наверняка он её поведёт в какое-нибудь интересное место. Надо, чтоб Леша сошел с ума. Тогда ей в голову пришла отличная идея, и она начала собираться.
- Мне одеть красную рубашку или черную? – посоветовался Леша со мной.
- Ты что же: на свидание? А куда? – поинтересовалась я.
- В Quadro.
- О-о-о… С Наташей? – догадалась я. – Опять на мотоцикле поедешь?
- Нет, на машине.
- Спятил?! У тебя же прав нет! – я ужасно за него беспокоилась.
- А вот и есть. – Леша показал мне водительские права, на которых, если б не смотрел эксперт, был изображен именно он. Только стрижка у него была почему-то короткой. – Это так, для прикрытия. А вообще, я же ездил на работу на мотоцикле без прав, и пока меня ещё никто не остановил.
- Но это папина машина! Если ты её разобьешь, папа тебя убьет. – я искала любые аргументы. За машину я не боялась. Боялась за брата.
- Я умею водить не хуже Шумахера. Ты это прекрасно знаешь.
- Леша! Я расскажу маме. – пригрозила я.
- Рассказывай. А я расскажу, к кому ты ездишь по выходным.
- Ладно. Езжай. Но пообещай, что будешь аккуратен.
Признаться честно, в этот раз братик взял надо мной верх.
- Так что мне надеть? – вернулся Леша к теме.
- Красную. А джинсы одень те, которые я тебе с Парижа привезла.
- Вот эти потертые с ремнем? – уточнил он.
- Ага.
Лешка переоделся и подошел ко мне покрасоваться.
- Супер! – оценила я. – Только расстегни верхние пуговицы. Это вечеринка, а не деловая встреча. – сама говорила и сама делала. – Ещё б цепочку на шею и будет шик.
- Не перестараться бы. – волновался Леха. Он крутился перед зеркалом и рассматривал себя.
- Посмотришь ещё, как твоя девушка будет одета, а потом подумаешь: перестарался ты или нет. – сказала я с иронией.
- Ну всё. Я помчался. – сказал Леша на прощание и накинул куртку. На улице была холодная погода.
- Счастливо повеселиться! – сказала я ему на прощание.
Родителей дома не было, и я тоже прихорашивалась вместе с Лешей. Скоро должен был прийти Никита, очередной мой бой-френд.
Шикарный черный БМВ подкатил к дому Наташи и посигналил. С водительского места вышел Алексей и подошел к калитке. Наташа была уже готова, поэтому быстро вышла на улицу встречать Лешу. Как только он её увидел, то чуть не упал на месте, но к счастью устоял на ногах и только открыл рот от удивления. На Наташе была черная мини-юбка, высокие красные сапоги, колготки сеточкой и куртка, под которой скрывалась красная блузка с кружевами и очень низким декольте. Если б она вышла без куртки, Лёша бы точно упал в обморок. Только когда Наташа подошла к Алексу и нежно прикоснулась к его губам, он пришел в себя и смог произнести:
- П-привет. – сказал он, ещё заикаясь. – Выглядишь просто отпад. – эмоций не было конца.
- Я знаю. – кокетничала Наташа и спросила: - Едем?
- Да. Садись. – предложил Лёшка, открывая дверцу автомобиля.
Он немного растерялся, что забыл похвастаться машиной.
Как только они тронулись с места, Наташа тут же поинтересовалась:
- Куда мы поедем?
- Сюрприз заинтересовал её Лёша. Вот ты любишь всякие сюрпризы! – как бы возмутилась Наталья и улыбнулась.
Лёша улыбнулся ей в ответ. В дороге они слушали веселую музыку ипрактически не разговаривали. Время от времени Лёшина рука то и дело соскальзывала на коленку Наташи. Первый раз он даже её резко оторвал и извинился, мол, это вышло случайно.
- Ой, какие мы стеснительные! – ответила ему на это Наташа, дав намек, что это её не смущает.
Поняв её намек пренебрежительно, Алексей каждый раз подбирался рукой все выше и выше, на что почувствовал легкий ожог от удара по кисти руки и услышал следующее замечание:
- Но-но! Знай меру!
Незаметно друг для друга наша пара подъехала к месту свидания. Они подъезжали к шикарному клубу, у входа к которому толпилась молодежь. Машина начала тормозить, поэтому Ната сразу подумала: «Если нам сюда, то будет классно.» Но вдруг Лёша свернул в какой-то темный переулок, прямо за здание клуба. Не понимая, куда они сейчас направляются, если вокруг было темно и никого не видно, Наташа испугалась. Оказалось, они просто подъехали к чёрному выходу клуба.
- Не пугайся! Это то место, где я работаю. У нас новый секьюрити сегодня, так что через главный вход не пройдешь. Сегодня по приглашениям. – объяснил Лёха, копошась в карманах. – А вот они. – он потряс ключами. – Не зря я работаю помощником бармена проходи. – пропустил он Наташу внутрь. Затем поставил машину на сигнализацию и зашел сам.
Он провел её в главный зал, где уже на всю гремела музыка.
- Привет, Лексус! – поприветствовал Лешку бармен. – Я смотрю, ты сегодня не один.
- Здорово, братан! – Алексей пожал ему руку. – Да. Вот решил показать, где я работаю. Как ты тут без меня?
- Как видишь. – этой фразой он подразумевал, что очень устал.
- А это собственно мой как бы босс. – представил Лёша молодого человека, который назвал его Лексусом. – Его зовут Кирилл, но друзья называют его Киано, за сходство с актером Киано Ривзем. Кирилл, это Наташа.
- Очень приятно. – произнес мягким голосом Киано. – Можно я вас угощу чем-нибудь, за свой счет? – предложил он Наталье.
Та только улыбнулась своей очаровательной улыбкой ему в ответ.
- Ну нет, Киано. Свою девушку я буду угощать сам. – ответил Алексей, затем предложил Наташе: - снимай куртку и присаживайся. – и сам принялся раздеваться. – Я сейчас… -тут Лёха остановился. Он увидел Наташину блузку. Он уже не смотрел ей в глаза, а просто взглядом измерял декольте. – отнесу вещи и закажу что-нибудь. – он произнес это так смешно, что смеялась не только Наташа но и бармен.
«Всё-таки на счет богини я не ошибся!» - пронеслось у него в голове, а его взгляд остановился где-то в области груди (может чуть-чуть ниже).
- Давай относи быстрей! – сдавливая смех, поторопила его Ната.
Лёшка спустился на землю. Он обратился к бармену:
- Ей налей какой-нибудь коктейль, только не крепкий. А то разойдется.
- Молочный? – пошутил Киано.
- Как смешно! А мне каппучино, чтоб я не заснул за рулем.
- С коньяком? – на этот раз серьезно сказал тот.
Леша погрозил ему кулаком.
- Понял. - послушным голосом сказал Кирилл.
После этого обещания Леша куда-то удалился с куртками.
Он отсутствовал недолго. Но, когда возвращался обратно, то заметил, как вокруг его девушки вьется куча пьяных, похабных парней, и эта компания ей была неприятна.
- Эй, ты! Убери руки от моей девушке! Пригрозил Леша тому парню, который позволял себе больше всех.
- А то что? – поинтересовался тот.
Друзья его разошлись, явно не хотя получить неприятностей.
- Уйди по-хорошему. Я тебя прошу. – сказал Лёша спокойным голосом.
- Слушай, подари мне её на вечер. – говорил тот не слыша его угроз.
- Она не сувенир тебе, чтоб её дарить. – Лешин голос повышался с каждой фразой.
- Тогда продай. У меня денег много. – он начал перелистывать зеленые купюры.
Тут Лёшка схватил хама за горло и пригрозил:
- Слушай, ты не нарывайся!
- Да что ты ломаешься? Верну в целости и сохран-ик-ности. – тем же безнравственным голосом отвечал ему незнакомец, пытаясь освободиться от рук.
- Тут он загнулся от резкой боли. Это Лёша его ударил.
- Ай, б…! – завопил тот и начал отходить в сторону.
Потом Лёшка ещё поддал сзади, что тот чуть не упал, но, как ни странно, пьяные твёрдо держаться на ногах.
- Ну, козел. Я тебе ещё припомню. – произнёс он наконец, погрозил пальцем и побрёл к выходу. Явно от удара ему стало плохо.
- Во, тварь! Напьются и думают, что им вся Вселенная принадлежит. Ты в порядке? – обратился Алексей к своей девушке.
Наташе понравилось, что Леша так за неё беспокоится, и она решила его поблагодарить:
- Что бы я без тебя делала? – она обняла его за шею. – Больше от меня никуда не отходи.
Леха отпил несколько глотков от чашки и потом предложил:
- Пошли, потанцуем!
- Пошли.
Не смотря на то, что Леша первый раз был на дискотеке, двигался он отлично. Сюрприз, как говориться, удался. Главное, Наташа осталась довольна.
- А ты, оказывается, здорово танцуешь! – сказала она, когда они уже вышли.
- И не только.
- А что ещё ты умеешь хорошо делать? – поинтересовалась она, садясь в машину.
- О-о-о, - растянул Лёха, - много чего. – и завёл машину.
На обратном пути уже Наташа приставала к Алексею. Она положила руку на колено и стала задавать ему кучу разных вопросов. Отвечая на них, Лёша улыбался. Он положил свою руку поверх её руки и слегка сжал.
Он был неописуемо счастлив в этот момент. Когда Наталья не нашла, что б ещё спросить, то просто положила голову на его плечо, левую руку освободила и обхватила Лёшу сзади, а правую засунула под рубашку, мол, руки замерзли. Лёшка только слегка вздрогнул, поскольку рука и впрямь была холодной.
Через пол часа они уже стояли у дома Наташи.
- Ну что? Поедем ещё? – поинтересовался Леша.
- Только если там не будет этих типов. – отшутилась Ната. – До завтра. – эта фраза была произнесена очень мягко и нежно, а после неё последовал поцелуй.
- До завтра, солнышко. Спокойной ночи.
- И тебе спокойной ночи.
- Придёшь во сне? Иначе я не засну.
- Хм, постараюсь.
XV
Стоял декабрь. Приближались зимние каникулы. Все жили в ожидании Нового года. Зима в этот раз выдалась снежной и холодной. Снегоуборочные машины не успевали очищать заснеженные трассы. Леша ещё не успел перестроить свой мотоцикл на зимний режим, поэтому он стал всё реже выезжать по вечерам. Отношения с Наташей укрепились. Теперь скрывать их ото всех не было смысла. Уже все знали о том, что они встречаются. По началу как всегда было куча допросов, которых Леха терпеть не мог, потом – приколы. Но все это быстро закончилось, потеряв смысл. Людей сейчас больше интересовали новогодние праздники. Когда о дружбе Леши с Наташей узнал Андрей, его тоже стало мычать любопытство. Узнал он об этом раньше других, но позже Юли. Можно сказать, что Алексей случайно ему проболтался.
- Что ты ходишь за ними по пятам? – как-то раз поинтересовался Андрюха, когда его друг на перемене как обычно пошёл в коридор.
- Эта фраза разозлила Лешку:
- Почему «по пятам»? Что, мне уже из кабинета выйти нельзя!
- Можно. Но, как они идут куда-нибудь, так ты тут же за ними.
- А ты за своей Светой не ходишь по пятам? (света была подружкой Андрея. Они вместе приходили и уходили.).
- Ой, то света, а то…
- А то Наташа! – не дал договорить Леша, - и юля… - как бы сделал он заключение.
Нельзя было произнести «Наташа» отдельно от «Юля». Это раскрыло карты. Такая мысль заставила Лешу замолчать. «Андрей уже знает. Чего скрывать? – размышлял Алексей. – Стоит ли вообще молчать?» Тогда только он и понял, что всё это молчание – глупость.
- А. прервал его мысли Андрей. – Я все понял. Ладно, иди-иди. Но учти: ты ещё споткнешься об эту дружбу. Я знаю Наташу с Юлей дольше, чем ты. – он сделал особое ударение, произнеся имя Наташи. – они тебе ещё не такое сделают, вот увидишь.
- Да что ты говоришь! – возмутился Леха.
Девчонки не дождавшись нашего героя, в этот момент подошли к дверям кабинета, у которых стояли два друга.
- О чем спорите? – поинтересовалась любопытная Юлька.
- Да так. Кое-кто считает, что у меня нет собственного мнения и что я во всем слушаюсь вас и везде и хожу за вами по пятам.
- Ой, не хочешь, не ходи.
- Так и я о том же. Я сейчас то же самое ему доказывал.
- Андрей, что ты к нем у прицепился?
- И вообще, это не твоя забота! – продолжал Лёша обращаясь к однокласснику. – С кем хочу, с тем и вожусь.
- Да что ты его, вообще слушаешь? – вмешалась Наташа. – он любит всем свою точку мнения втирать. Ходишь сам по себе, вот и ходи. Указывать ещё будет: «С тем дружи, с тем не дружи».
- Во-во! – подхватил Леха.
- Пойдемте, – позвала Юля, указывая головой в сторону коридора, – только время теряем.
Андрей только махнул рукой, как будто говорил «А ну вас!» и пошел обратно в кабинет.
Вскоре прозвенел звонок. Друзья подождали ещё пока на горизонте не появится учительница, и только тогда зашли в кабинет. Шёл очень скучный урок биологии. Можно было поболтать, и Леша повернулся назад к девочкам, обсудить планы на каникулы. Оказывается, обе хотели провести Новый год дома. Дальше они не планировали. Также они ещё обсудили Новогодний вечер. Все трое, естественно, собирались на него пойти. Причем сделать это так, чтоб на всю жизнь запомнилось.
- Лешка! Это ж получается, мы с тобой целых две недели не будем видеть друг друга! – вдруг спохватилась Наташа.
- Ну почему? Когда будет не сильно холодно и дороги будут не такие опасные, буду приезжать.
- Приезжай лучше на машине…
- Да ты что? – возмутился Лешка. Он произнес эту фразу так громко, что услышала учительница.
- Киреев! Развернись, и сядь прямо.
Леша послушался и несколько мгновений сидел, делая вид, что слушает Людмилу Генриховну. Но затем, уже не разворачиваясь, придвинулся к соседней парте и продолжил шепотом:
- Меня папа убьет.
- В тот раз же не убил.
- А! В тот раз он не знал. Он и до сих пор не знает. А узнает, что я машину беру, сама знаешь, что сделает.
- Ясно… - растянула Наташа.
- Приезжай ты ко мне. – предложил Лёха.
- На чем же это? На своих двоих? – поинтересовалась она.
- На такси.
- Ага. Щас! - заявила Наталья. – ещё я вам на такси не приезжала.
- Я буду расплачиваться. Хочешь?
- А… ну это меняет дело. Все равно. Я не знаю, где ты живешь.
- Где Юля живет, ты знаешь?
- Да.
- Я там же, за стенкой. У магазина бы тебя встречал.
Так разговорились до самого звонка.
На следующей неделе, в субботу родителей Леши позвали в гости. Как обычно, если Вероника Николаевна и Олег Викторович уезжали куда-нибудь погостить, то возвращались они домой либо очень поздно, либо на следующий день. Я тоже вечно смывалась из дома, но постоянно старалась возвращаться из дома раньше родителей. Если же не удавалось. То брат меня прикрывал. Папе то было все равно. Все-таки, я взрослая уже, самостоятельная. А вот мама… Она все считала меня маленькой, невинной девочкой. Как-то раз она заметила, что я не иду домой, хотя уже было поздно.
- А где Таня? – спросила мама. По её голосу было видно, что она сильно волнуется. – Который час, а её нет.
- А… она звонила, сказала, что у подружки останется ночевать. – ответил Леша.
Они с папой бокс смотрели. Брат отвечал, не отводя глаз от экрана.
- Что за подруга?
- Она не пояснила. Сказала только, что там работы много письменной накопилось. Вот она и осталась.
- Понятно. Ну ладно. У подруги, так у подруги. Бедные! Что у них за работа такая?! – продолжала возмущаться мама, а потом пошла спать.
Когда она зашла в комнату, Лёшка не выдержал и засмеялся, затем произнес:
- Вот мама наивная! У подруги ночует! Как же!
- Доведете когда-нибудь до белого колена! – ругался, как всегда, папа.
Так и обходилось: «У подруги, так у подруги». Если б мама знала, что это за «подруга»…
Пользуясь случаем, Леша пригласил Наташу домой:
- Поехали ко мне. У меня дома нет никого.
- И что будем делать?
- Найдем. Кино посмотрим, музыку послушаем, просто поговорим. Да что угодно!
- А твоя сестра?
- Отправим к «подруге», – заявил Алексей и улыбнулся, - но обычно она сама убегает.
- А транспортом ты меня обеспечишь?
- Дороги расчищены, на улице ветра нет. Довезём!
- Согласна.
Вечером Лёша забрал Наташу и привез к себе, как было договорено. Сначала он запустил её в дом и завёл в зал, а сам пошел, поставил чайник. Пока они ехали, сильно замерзли. Мотоцикл – это тебе не машина, где всё закрыто, и работает печка. Когда парочка согрелась горячим чаем, Леша повел Наташу на экскурсию по дому.
Наш дом состоял из шести комнат, не считая ванной: кухня, зал, спальня родителей, Лешина комната, и комната, которая играла роль гостевой. Почему только играла роль? Потому что она была чьей-то комнатой. А вот чьей? Это пока рано знать. Помимо этого была прихожая и подпольная. Ванная, кухня, зал и спальня родителей были построены изначально. Остальное все пристраивалось со временем. Причем моя комната попросторней, чем Лешина и гостевая. И мебель в ней стояла новенькая. Это просто я, когда вернулась из Франции, поставила здесь большой, просторный диван, обтянутый белой кожей. Приобрела, правда, я его в кредит, но за свои деньги. Чувствовала себя от этого просто шикарно. «Шик» в то время было моим любимым словом.
Моя комната была поделена на две зоны: рабочую и зону отдыха. В первой стоял компьютерный стол нежно кремового цвета, на нем располагался черный ноутбук, принтер, факс и лампа. Рядом стояло офисное кресло. Во второй зоне находились диван, шкаф-купе с зеркалом такого же цвета, что и стол, но вещей в нем было немного. Он стоял справа от кровати. Слева располагался старинный трельяж, которому лет было чуть больше, чем мне, и на котором стояли различные крема, косметика, духи и прочее. Это единственная вещь, которая никогда не покидала комнату. Напротив дивана у другой стены стоял музыкальный центр (я его приобрела в Париже). С помощью него можно было и посмотреть фильмы, и послушать музыку. По бокам стояли подставки под диски. Над центром висела полка с книгами, а над полкой – телевизор. Возле дивана стоял ещё журнальный столик на колесиках.
Вообще, в этой комнате не задолго до моего приезда прошел ремонт. На стенках висели светлые обои, на полу была паркетная доска темно-каштанового цвета, на котором красовался беленький ковер. Поскольку окон в этой комнате не было, то по потолку пустили подсветку. Дверь была тоже новенькая, цветом, как и пол, со стеклянной вставкой до середины, подробленной на маленькие прямоугольники. Но через эти окошки ничего не было видно. Такой была моя комната: уютной и вполне просторной. Шкаф, полка и стол были приобретены родителями, когда я уже приехала. Телевизор подарили мне друзья-однокурсники, когда я уезжала домой (за границей я училась). Компьютер и другую технику мне, как и другим сотрудникам подарила фирма Radisson Sass «Лазурная», где я и работала.
Это только дом. В самом конце коридора, который соединял три комнаты, находилась дверь, которая вела вниз гараж, он же спортзал, он же мастерская.
На заднем дворе располагалась беседка, в которой при случае можно было уединиться, особенно летом, когда она густо зарастает плющом. Вокруг неё, кроме стороны входа, был небольшой палисадник. Чуть подальше цвела яблонька. Вдоль забора росла живая изгородь. Тропинка к беседке была посыпана гравием, а летом рос повсюду зеленый газон.
Передний двор в зимнее время казался пустым. С левой стороны у забора относительно дома росла малина, с краю от неё стоял персик, а в углу забора произрастали кусты крыжовника и смородины. Остальная площадь пустовала. Летом её покрывала разного рода растительность. От крыльца дома к калитке была проложена дорожка, над которой раньше арками вился виноград, создавая огромную тень. Но сейчас его почему-то убрали.
После экскурсии Леша с Наташей отправились в его комнату. Она была поменьше и поскромней моей. Пока брату много и не надо было. Его комната и гостевая находились перпендикулярно моей. Кровать находилась напротив двери, вдоль противоположной стены. Прямо над ней находилось окно. Все окна в доме были новые, деревянные. Слева стоял комод, а справа угловой стол с компьютером на одной половине. Другая была освобождена под уроки. Чуть подальше от стола на другой стене было ещё одно окно. Стена напротив кровати была практически свободна. Её украшала только гитара. Под кроватью лежала пара гантель, по пять килограмм каждая, и штанга. У левой стены стояли два кресла и кофейный столик между ними. На нем лежали аккуратно сложенные в одну стопочку какие-то журналы, книжки и колода старых, замусоленных карт. На стенах висели картины собственного произведения (когда-то Леша ходил в кружок юных художников).
- Красиво! – заметила Наташа. – Это чьи?
- Мои. – с гордостью заявил брат.
- Что ты врешь! – не поверила она, а потом переспросила на всякий случай: - Серьезно твои?
- А то чьи! – подтвердил на всякий случай Леша.
- Это же я! – заметила Наталья, обратив внимание на портрет, написанный графически. – Когда ты успел его написать?
- Когда я впервые тебя увидел.
- Классно!
- Хочешь, подарю. Я могу таких ещё кучу нарисовать.
- Хочу. – глаза у Наташи загорелись. Лучшего парня, чем у неё, ни у одной девушки не было.
Лешка снял его со стенки, подписал сзади и вручил.
- Держи.
Та еще немного полюбовалась своим изображением и положила портрет на столик, затем подошла к Алексею, который сидел на кровати. Она присела рядом и взглядом прошлась по комнате. Вдруг её глаза заметили висящую на стене гитару.
- Ты еще и на гитаре умеешь играть? – поинтересовалась Наташа.
- Ой, я много чего умею. Помнишь, я тебе говорил?
- Сыграй что-нибудь. – попросила она.
Лёшка послушался её и тут же встал и пошел к гитаре.
- Давно я её в руки не брал. – говорил он, настраивая инструмент. – Меня папа ещё в детстве научил. Сейчас. Если что получится, то сыграю.
Затем он присел на кресло и сначала просто наигрывал какую-то мелодию, стараясь вспомнить какую-нибудь интересную песню. Вдруг ему в голову пришла одна, но очень интересная мелодия. Сначала он наиграл запев, затем промел аккомпанируя гитарой:
- STARE AWAY!
WOW! STARE AWAY!
STARE!
WE CAN DO IT TOGESER.
Эту песню когда-то пела группа Парк Горького, которая была популярна в 80-е годы. Звучала она очень красиво. Поэтому Леша исполнил именно её, да и к тому же голос у него был похож на солиста этой группы.
- Прикольная песня! – оценила Наташа. – Сыграй ещё что-нибудь.
Леша проиграл так где-то с час, а может с полчаса. Потом когда пальцы уже устали жать струны, он повесил её на место. После этого они решили посмотреть фотоальбомы. Долго они смеялись над старыми детскими фотками Алексея. Наконец добрались к последним. А вот фотография, на которой изображена Наталья, когда они ездили с классом в горы.
- Так эта фотка у тебя?! Я думала, что она не получилась! Вот обманщик! – глаза Наташи забегали.
- Надо ж что-то себе на память оставить. – ответил Леша, глядя ей прямо в глаза. А глаза у него были влюбленного мальчика.
Ната не выдержала этого взгляда, и перебросила свой взгляд на альбом. В это время как будто тысяча иголочек одновременно пронзили всё её тело. Подобное чувство она ощущала только, когда первый раз поехала с Алексом кататься. «Что со мной? Мне это не нравится! Нет. Постойте! Мне это ещё как нравится! Как-то тепло и приятно на сердце.» - думала про себя Наташа.
Вот оно. Эта искра. То, что никто не может описать, и никто не может понять. Это что-то сейчас росло, расцветало, роняло плоды… Она снова обратила свой взор на него. Она слышала его дыхание, мягкое и приятное. И вот уже дважды их губы встретились. Но на этот раз поцелуй нес собой взаимные чувства.
В комнате играла музыка. Леша с Наташей начали вслушиваться в слова, только после происшедшего. Играла песня «Горький шоколад», которую исполняли группа Тутси и КГБ. Лёхе она так нравилась, что он распелся. Там пелось о том, как два молодых человека (девушка и юноша) сильно любят друг друга, что готовы лететь к телефону, как только он зазвонит.
Слова были такие.
Девушка: Звоню, стучу, кричу:
«Увидеть хочу!»
И каждый раз на звонок
Я к телефону лечу.
Как только я промолчу,
В ответ получу слова:
«Быть с тобой хочу!»
Эту песню прокрутили несколько раз. Наша парочка даже немного разыграла её. За Тутси была Наташа, а за КГБ – Леша. И вот Леша вместо фразы «Быть с тобой хочу!» спел «Я тебя хочу!», причем не специально. А сам прикрыл рот и извинился:
- Ой. Что-то я не то спел.
На что Наташа только расхохоталась и ответила:
- Ничего. С кем ни бывает.
«Фух, пронесло. Подумал Леша про себя. – Такими фразами рановато разбрасываться».
Так Наташа первый раз побывала в Лешином доме. Вечером Лёха отвез её обратно. Чуть поздней вернулась я, а ещё поздней – мама с папой.
XVI
Вот и долгожданные каникулы! Теперь можно отбросить все посторонние мысли и полностью настроится на Новый год.
В этот раз намечалось отметить его как обычно: сначала в кругу друзей, а затем дома, в кругу семьи. Но прежде, стоял вопрос о новогоднем вечере в школе: идти или не идти? По началу Леше очень хотелось там побывать. Все-таки последний раз. Но потом оно стало как-то само по себе отходить. Все мешало Алексею: сначала мелочи (он не знал, в чём поедет), потом серьёзные причины – мотоцикл поломался, а папа работал водителем, поэтому машина была занята вечером.
Наташа с Юлей тоже не пошли. Наташа из-за Юли, а Юльке не на чем было возвращаться. Лёша знал, точнее чувствовал, с Наташей он ещё встретится на Новый год.
29 декабря Лёхе пришлось на автобусе ехать за продуктами в город, а обратно возвращаться на маршрутке. 30 и 31 числа мы всей семьёй готовились к празднику.
В шесть часов вечера 31 декабря я уехала праздновать со своими бывшими одноклассниками. Нас набралось немного: пятнадцать человек из двадцати семи, плюс первый классный руководитель (хорошая женщина).
Многие меня не узнали. В школе я была не такой красивой как сейчас, Катя Пушкарева, как сказали бы современные подростки.
- Таня! Это ты?! – говорили парни. – Не может быть! Ты так изменилась.
Редко кто из нас на данный момент имел престижную работу или успел обзавестись семьёй. Некоторые парни, кто сначала шел в армию, а потом поступали в вузы, ещё не доучились. Кто-то побывал за границей, у кого-то свой бизнес. У кого-то уже есть дети: они пришли с супругами, показывали фотографии своих малышей. Староста класса, которая организовала эту встречу, нашла где-то наши школьные фотографии и устроила выставку. Мы отлично провели время, а под конец, когда все начали расходиться, взяли друг у друга номера, чтоб созваниваться.
Лёшка был у Женьки, им составили компанию Ариана и два Лешиных друга: Сергей и Григорий. Сергей был на год старше Лёши, шатен, а Гриша – на два года старше, брюнет. Девочки понравились парням, а парни девочкам, причем Гриша прильнул к Ариане. Он почему-то посчитал, что она старше Жени. Три часа, до десяти вечера, они праздновали. Потом все разошлись по домам. Сергей с Григорием уехали на машине, но перед уездом они обменялись номерами с девушками.
- Давайте, девчонки! Увидимся. – прокричал Серёжка, высунувшись из окна авто, когда они уже немного отъехали.
- Услышимся! – ответили одновременно Женька и Ариана.
Собрались мы с семьёй в половине одиннадцатого. Посидели за столом, послушали выступление Президента, с криками «С Новым годом!» чокнулись бокалами и вышли на улицу. Во дворе снега не было, но земля ещё была сырой. Мужчины пускали фейерверки, а женщины наблюдали. В час подошли Лена и дядя Костя. Мы ещё чуть-чуть посидели за столом, затем начали смотреть новогодние концерты. Все пили коньяк, а Лешка шампанское. В два всем стало весело, энергия полилась через край, а Лёхе почему-то пришла в голову мысль, что ему срочно надо увидеться с Наташей, тем более, что мотоцикл уже был починен. И он, пьяный, начал одеваться.
- Лёш, ты куда? – спросила я.
- Да… я… поеду. – ответил Лёшка и махнул рукой.
- Куда?! Ты что! Ты же пьяный!
- Кто? Я? Это я-то пьяный?! Да ни сколько! – он взял ключи от гаража. – Я к Наташе. Надо её… это… поздравить. Во! – добавил он, и взял ещё зачем-то хлопушку, зажигалку и бенгальских огней.
- Лёша! Завтра поедешь! Пыталась остановить его мама.
- Сын! Ты спятил! Послушай маму. – добавил ко всему ещё папа.
- Да что вы за меня боитесь! Все будет хорошо. Обещаю.
И он удалился.
Странный шум на улице заставил Наташу выглянуть в окно: у калитки стоял Лёха и разным способом пытался добиться того, чтоб его заметили. Ната тут же вышла к нему.
- Лёшка! Что ты тут делаешь? Почему ты не дома? – начала она, открывая калитку.
- О! Натаха! Хм, а я к тебе. С Новым годом тебя!
- Тебя тоже, зай. Ты приехал меня поздравить?
- Ну да. Поехали кататься.
Леша сам не понимал, что говорит и делает. Во время этой фразы он шлепнул её по… Думаю, продолжать фразу не стоит.
- Ай! – отреагировала та, а потом ответила на его предложение: - Нет, спасибо. Я не хочу.
- Ну пошли, хотя бы пройдёмся. Ну, пожалуйста! Пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста. – просил он, как ребенок.
- Ладно. Сейчас, только потеплее оденусь.
Наташа поняла, что сейчас ему лучше не отказывать. Они гуляли два часа. Лёша рассказывал о том, как сильно влюбился в неё с первого взгляда и как сейчас сильно её любит, и что, если бы их разлучили, то он бы умер с горя.
У калитки, когда Лёха собирался уезжать, он предложил вечером того же числа приехать Наташе к нему.
- Ой, Леш, не знаю. У тебя родители, наверно будут дома?
- Вот и познакомишься!
Лёшку ничто не останавливало. Но он ещё не знал, что родителей как раз таки дома не будет. Они уедут в кафе по приглашению.
- А что. Я твоих уже знаю. По крайней мере, папу. – пытался он восстановить справедливость.
- Давай тогда ты за мной заедешь. – с Лешей она старалась говорить мягко, не повышая голоса.
- Окей.
Он сел на мотоцикл и поехал домой. Прогулка пошла ему на пользу, он протрезвел.
Вечером, как Лёха и обещал, поехал за Наташей. Уехал он когда только-только завязался вечер.
- Ты в порядке? – задала Наташа обычный вопрос, который задается после праздника.
- О-о-о… - растяну Лёшка, - не спрашивай. Домой поехал, и сразу спать. Даже музыки не слышал. А ты?
- Да, вроде ничего. Держусь.
- Давай прогуляемся, а потом ко мне поедем. – предложил Алексей.
- Давай.
Наташа не стала заходить домой, предупреждать родителей. Они знали, что их дочь вечером собиралась к Лёше. Одета она была, как всегда, великолепно. Лёша пытался соответствовать ей.
Они шли в парк, обняв друг друга. Лёшина рука очень быстро соскользнула в задний карман Наташиных джинс. В парке они сели на лавочку и там говорили друг другу ласковые слова, целовались. Сначала Наташа сидела рядом с Лёшей, но потом решила сесть на колени так, чтоб быть к нему лицом. Так было удобней целоваться. Затем они пошли через парк к магазину, с магазина пошли к дому Наташи по обходному пути.
В десять Лёша с Наташей были у него дома. Родителей не было, они уехали в кафе, а я, как всегда пошла к «подруге».
- Ну вот. Никого нет. – расстроился Лёха.
- Да… - подхватила Наташа. Она даже не знала, радоваться ей или грустить по такому поводу.
Лёшка решил позвонить маме, узнать, где они и долго ли их не будет. После разговора он заявил:
- Будут поздно или вообще не приедут.
- А сестра?
- Если она уехала, то это до следующего дня.
- Что будем делать?
- О! Давай Юльку позовем. Втроем будет веселей. – предложил Лёшка.
- Давай. – согласилась с ним Наташа.
Вообще-то, эта мысль посетила Наташу первей, но ей хотелось, чтоб это предложение поступило от него.
Юлиана не стала отказываться и сразу пришла.
- Ну что: закатим дискотеку?
- Я за! – прокричали девчонки и подняли руки.
- Лёш, а как твоя работа? – между прочим спросила Наталья.
- Нормально. О! Кстати! У меня другое предложение. Девчонки… А поехали ко мне на работу. Там сейчас тоже празднуют Новый год.
- А где ты работаешь? – поинтересовалась Юля.
- Ой, такое классное место! Закачаешься! Клуб Quadro знаешь?
- Ты там работаешь? Круто!
- Юля! Там супер! Я тебе не рассказывала, как мы с Лёшей туда ездили? – делилась впечатлениями Ната.
- Поехали! – воскликнула Юлиана.
- Да, только на чём? – Лёша вспомнил, что машина занята, а на мотоцикле втроем в город рискованно. – А. Я знаю, только надо будет ещё одного человека взять с собой.
- Какого? – спросила Наташа.
- Который нас повезёт. – ответил Леха. Он набрал номер телефона и вышел на улицу.
Через пять минут он вернулся с новостью:
- Транспорт есть. Сейчас за нами приедут.
- Так кто приедет, Леш? – продолжала вопрошать Наталья.
- Друг мой. Меня с ним познакомили. Его Гриша зовут.
- Познакомишь? – попросила Юля.
- Конечно.
- А у него девушка есть? – любопытничала она.
- Нет.
- А сколько ему лет?
- Много.
- Что? Так трудно сказать?
- Трудно. А ещё, он бабник. Тебе не понравится. Я тебя потом лучше с другим познакомлю.
Да. Это был тот самый Гриша, который вчера приезжал праздновать Новый год и которому понравилась Ариана.
Когда он приехал ,то Лёша сразу познакомил его с девушками, а затем они вместе отправились в Quadro.
- Привет, Лексус! – так поздоровались с Лёшей сначала охранник, затем Dj, а потом и бармен Киано.
- А почему Лексус? – был первый вопрос Юлианы.
- Это ребята придумали, когда я тут работать начал. – пояснил Лёха.
- Алексея можно назвать по-разному, - продолжил объяснять Киано, - Алекс, Лекс… Вот мы и прозвали его Лексусом.
- А тут у всех псевдонимы, даже у некоторых гостей. Вот его, - Алексей показал на бармена, - зовут на самом деле Кирилл, но мы его называем Киано, за сходство с актером. Кстати, Киано, Наташу ты уже знаешь. А вот эту девушку зовут Юлиана. Ну, я тебе о ней говорил.
- О, мадмуазель, как вы прекрасны! Позвольте я вас угощу шампанским. – отдавать комплименты девушкам у Киано получалось лучше всего, за исключением своего дела.
- Польщена. – ответила Юля.
Когда Кирилл поднес ей бокал с шампанским, Леша сделал замечание:
- У Киано привычка: всем наливать.
- Лексус, ты путаешь. – опроверг его мнение Киано. – Это моя работа.
После громких слов все дружно засмеялись. Наташа что-то прошептала Лёше на ухо, тот понятливо кивнул, и так же тихо что-то ответил в ответ. После этого Ната куда-то ушла.
- Потанцуем. – предложил Григорий Юле и протянул ей руку, когда та допила шампанское.
- Пошли. – она дала ему свою и они ушли в самую глубь танцпола. Лексус остался наедине с Киано.
- Какие классные девчонки. Где ты понабрал таких? – спросил Киано, опершись локтями в стойку, а голову подперев руками.
- Это у нас в классе. У других таких нет.
- Юлиана такая хорошенькая! Что она нашла в Грэге?
- Да ничего она не находила. Это он к ней подцепился, как и ко всем.
- А-а-а! – растянул Киано. – Ну тогда понятно. А у неё есть парень?
- О, братан! Ты, кажись, влюбился?
- Не знаю. Я в последнее время во всё подряд влюбляюсь.
- Ну есть вроде. Но у них знаешь как: то поссорятся, то помирятся, то опять поссорятся и снова помирятся.
- Даш мне её номер?
- Сам попроси.
В этот диалог неожиданно вмешалась незнакомка:
- Что, мальчики? Скучаете? Текилы, пожалуйста. – обратилась она к бармену.
Когда тот налил, незнакомка немного отпила, поставила бокал на стойку, затем продолжила беседу, обращаясь к Леше:
- Симпатичная серьга? Любите сказки про пиратов? – хотела она сострить.
- Люблю голубых. – огрызнулся Лёша. Он понял, что к нему клеятся.
- Да ладно! Голубых я узнаю из далека. У меня среди них есть друзья. Вы не гей.
- А Вам откуда знать? – тем же тоном ответил он.
- Вы слишком сексуально выглядите. Геи так не одеваются.
Видно было, что она запала на Лёху и отпускать не хотела. Незнакомка подвинулась поближе.
- Меня, кстати, Багира зовут. А тебя?
Лёша промолчал.
- Хорошо. Буду называть тебя Шер-Хан, мур-мяу.
- Очень романтично! – пренебрежительно отозвался Алексей.
- А может тебя стесняет такая обстановка? Так поехали ко мне, у меня спокойно.
Тут Лёха совсем растерялся. Вдруг позади себя он услышал другой женский голос:
- Брысь отсюда, киса! Этот тигренок сегодня ночью уже занят.
Лёша чуть не потерял сознание. Кто это без его разрешения его уже занял? Вторая девушка имела наглость ещё и обнять и прижать к себе. А первая сидела с раскрытым от удивления ртом: какая-то нахалка посмела его опередить! Теперь понятно, почему он так упорно сопротивлялся. Алексей поднял голову, чтоб рассмотреть ту, которая его «забила» на ночь, и улыбнулся. Это была я, спасала от «грязных лап» моего ненаглядного братика. Он мне с радостью подыграл:
- Да. Сегодня, а ещё завтра и послезавтра и всегда я занят. Но ты мне оставишь номерок, так, на всякий случай.
- Нахал!
Девушка обиделась и ушла. Ей не хотелось быть мисс «На всякий случай».
- Танюха! Ты как здесь? Ты одна? – начал допрос Лёша.
- Узнала, что моему брату нужна помощь и сразу примчалась. Шучу! Нет, я тут не одна. Я с Никитой. А ты, как видимо, тоже не один. Я видела здесь Юлю. Ты её познакомил с Гришей?
- Я? Гриша сам со всеми знакомится, ты же знаешь. Тут не только Юля, но и… О! Вот и ты. Долго тебя не было. – он обратился к вернувшейся Наташе.
- Я решила тут всё осмотреть. А это?..
Она хотела спросить «твоя сестра», но Лёша её опередил:
- Моя сестра Таня. Я её обожаю. Тебя тоже, конечно. Таня, это Наташа.
- Та самая? – догадалась я и протянула ей руку: - Лёша о тебе много говорил. А ты красивая!
- Спасибо. Ты тоже супер выглядишь. Леша и о тебе много чего рассказывал.
- О, Танюш, привет. – это вернулась натанцевавшаяся Юлька. – А где твой парень? Ты обещала мне его показать.
- Посмотрите вон туда. – я показала на Dj. – Это он и есть.
- Dj? – удивились девчонки. – Классно!
Dj заметил, что на него смотрят, и помахал нам рукой.
- А у него какой-нибудь псевдоним есть? – поинтересовалась Наташа.
- Есть. Коротко и ясно – Ник. – заявила я.
- А у тебя? – продолжила вопрошать Ната.
- Ты в Интернете зависаешь, в Аське общаешься. Должна знать.
- А откуда ты знаешь, что у меня Интернет есть?
- Я с тобой общалась.
- Когда?!
- Не важно. Если тебе Брат обо мне много рассказывал, ты можешь догадаться, какой у меня псевдо.
Наташа задумалась. Когда это Лёшина сестра с ней переписывалась? Но я быстро сбила её с мысли.
- Что мы тут стоим? Пошли танцевать!
Все были за, кроме Юли. Гришу я взяла на себя.
- Ещё шампанского? – предложил ей Киано.
- Нет, спасибо.
Юля заскучала. Проводить остаток вечера с Грэгом ей не хотелось. Киано был не в себе, он не знал пока, как её развлечь. В 23:45 включили повтор речи Президента. В 23:50 речь сказал Никита, также он сказал, что сегодня нам (гостям) бесплатно будут раздавать шампанское. В 23:55 вышли официанты и разнесли всем по бокалу. А в 00:00 все как и в Новогодний вечер начали поздравлять друг друга, загадывать желания и пить на брудершафт. Чтобы не мешать, участникам вечера было отведено несколько столов, на которых стояли фужеры, полные вина.
- Девчонки! С Новым годом! – это был Киано. Он принес мне, Наташе и Юле ещё по бокалу.
- А нам? – шутливо спросил Леша.
- Обойдетесь! Знаю я вас! Как напьетесь… особенно ты, Грэг.
- Да ладно! – отнекивался Грэг. Я хоть не буйный, когда пьяный, в отличие от некоторых.
- Да-а-а. – растянул Лёша. Он стоял между мной и Наташей и нежно обнимал за талию. – Грегори такой добрый становится, когда выпьет, особенно для девушек. Так что, девчонки, берегитесь.
- А ты что тут делаешь? Ты же должен стоять у стойки! – обратилась Юля к Киано.
- Я нашел себе временного заместителя. Он справится. – ответил ей Киано.
Киано стоял рядом с Юлей, а она – рядом с Наташей. Грег стоял рядом со мной. Ник поставил сначала Jingle Bells (vs. Crazy Frog), затем Black Eyed Peace «My Humps». Вот тут все начали зажигать. Как девушки трясли бедрами, а как с ними рядом танцевали парни… На время этой песни и Ник нашел себе замену. Он танцевал со мной, а потом ещё под песню И. Дубцовой «Медали» мы парами танцевали медляк. Во время него Ник у меня шепотом спросил:
- Поедешь ко мне?
- Нет. – так же тихо ответила я ему.
- Как же так? – игриво спросил он и поцеловал меня в ухо (он стоял сзади меня и обнимал).
- Щекотно! – отреагировала я и продолжила: - А вот так. Надо брата домой везти.
- Сам доедет, не маленький.
- Да, конечно: сам доедет! На чём доедет?
- На чем и приехал.
- А то Гришка его довезет! Тебе лишь бы я с тобой была!
- Ну да.
- Одну ночь переживешь.
- А-а.
- Ага!
Так переговаривались минут десять. В конце концов, моя взяла. Между тем Кирилл с Юлей обсуждали тоже кое-что важное. Сначала ,он ей просто на ухо комплименты сыпал и делился смешными шутками. А потом все-таки смог выяснить номер телефона и дал ей свой. Ник, выяснив, что сегодня я с ним не останусь, пошел на свое рабочее место. Киано, добившись своего пошел за стойку. А Гриши давно не было с нами. Он познакомился с Багирой и уехал с ней домой.
В два часа эта вся кутерьма нам надоела. Я попросила охранника, единственного трезвого человека во всем этом деле, развести нас по домам. К трем мы были дома. Нам повезло: родители еще не приехали. Мы быстро искупались и разошлись по своим комнатам. Только мы легли спать, приехали мама с папой, которые, естественно думали, что мы и не выходили из дома. Пошумели ещё с полчаса и тоже легли спать. Вот так наша семья провела Новый 2006 год.
XVII
Чего Лёша не знал в этот день, так это как и с кем провести Рождество. Шестое января принесло ему море сюрпризов. Один из них – это снег. Его выпало так много, что дорогу замело. Впрочем, Лёха любил, когда снега так много, да ещё и такого чистого. До самого вечера его мучил один вопрос: «Что делать?». Вдруг позвонил телефон. Это была Ариана:
- Привет. Что делаешь? – спросил её нежный голос.
- Привет. Думаю, как бы убить этот вечер. – ответил Алексей.
- Приходи ко мне. – выпалила она.
- Хорошо. Сейчас приду.
- Давай. Буду ждать. – послышался в трубке тот же приятный голос.
«А что мне терять? – думал Лёха. – Пойду к ней. Всё равно дурака валяю».
На улице было холодно. Лешка оделся потеплее и пошел в гости.
- Хай ещё раз! – сказал Леша при встрече. – С наступающим тебя! – поздравил он и поцеловал Ариану в щечку.
- Спасибо. И тебя так же, и по тому же месту. Проходи.
Алексей снял шапку и куртку, и они вдвоем зашли в дом и продли в её комнату. По пути Лёшка ещё поздоровался с тетей Ирой:
- Здравствуйте! С Рождеством!
- Здравствуй, Леш. И тебя с Рождеством.
В этой встрече не было ничего особенного. Посидели, поболтали. Открылась дверь в зал. Это вошел новый ухажер тети Иры.
Сейчас скажет: «Холодина!» - прокомментировала Ариана.
Через мгновение раздалось:
- Ох, холодина!
Леша с Арианой громко рассмеялись. А ещё через пару минут в комнату зашла тетя Ира:
- Ариана, сходи, отнеси крестной кути. – и тут же вышла.
- Пошли со мной. Отнесем и заодно прогуляемся чуть-чуть. А то всё дома сидеть.
На улице было очень холодно, но Лешка согласился. «Побегаем, побесимся. Глядишь – и согреемся. Ну, а если согреться не удастся, то разойдемся по домам.» - думал он. И они пошли.
На улице было уже темно. Горели фонари, и снег искрился при этом свете. Снег легко катался. По пути Лёшка успел обкидать Ариану снежками. Когда они подходили к её дому, он ещё и намылил её.
- Леша! Я же просила! Только в лицо! Ну сейчас я тебе… Только тарелку занесу.
- Заноси. – Лешка только и нарывался. У него было сегодня хорошее настроение.
Через пару минут она вышла. Алекс стоял уже со снежком в руках, но в неё не стал кидать, а кинул через неё.
- Ну теперь берегись! – пригрозила Ариана. Она принялась катать снежный шарик.
- О-оу. – произнес Лёха, ожидая беды и начал отбегать.
Они выбежали за двор и принялись обкидывать друг друга, как дети. Глаза у обоих блестели, как чистый снег ,что шуршал под ногами. Они смеялись. Смех Леши был искренний, а смех Арианы – игривый, как голос, мягкий. Пару раз Лёха ронял Ариану на снег. И сам падал. Но на улице не лето и давно уже не день. Оба сильно замерзли. Да и пора домой.
- Ладно. Я пойду. А то холодно. – сказала Ариана.
- Давай. Я тоже. – согласился Леша и проводил её до калитки. – Спасибо, что позвала. Было весело.
- Пожалуйста. Пока!
- Пока. Спокойной ночи.
- Спокойной ночи.
Так они и разошлись.
На следующий день Алексея засыпало смс с поздравлениями. Первое пришло от Наташи. Ответив всем, Леша решил ей позвонить.
- Приветик. Спасибо за поздравление. Глубоко тронут. И тебя тоже с Рождеством, солнышко. Чем занимаешься?
- Да так. В прочем-то ничем.
Наташа догадывалась, что Леша хочет к ней приехать. И даже если она была чем-нибудь занята, то быстро бы освободилась.
- Не возражаешь, если я приеду? – спросил Алексей.
- Жду с нетерпением.
- Я еду.
- Я жду.
- Я уже в пути.
- Ну давай.
- Так я поехал?
- Езжай.
- Жди.
- Жду-жду. – от такого диалога Наташе даже смешно стало.
- Ну я поехал.
- Давай езжай уже. Заколебал!
По пути он поразмыслил: «Стоп! Сейчас Рождество. А я подарка ещё не купил». Он остановился у магазина,. Где продавались сувениры. «Что же подарить? Эту собачку, что признается в любви или…» - размышлял Леша в магазине, но взгляд его зациклился на другом. Думать долго не пришлось. Через пять минут он был у Наташиного дома и тут же позвонил:
- Я приехал.
- Замечательно!
- Ты выйдешь?
- А ты зайти не можешь? – в этот момент Наташа подошла к окну.
- Не могу. Я хочу позвать тебя гулять.
- Там холодно.
- Я тебя согрею. Выходи, давай! У меня для тебя сюрприз.
-Ну раз так, то сейчас выйду.
И она вышла. А пока подходила к калитке, то успела слепить снежок и кинуть его через забор в Лешку. Но попала по мотоциклу. Леха ехидно хихикнул и сделал маленькое замечание:
- Прекрати баловаться! Сейчас намочишь мне мотоцикл. На чем я поеду домой?
В это время Наташа уже вышла за двор и подошла к Леше.
- Привет. – сказала она нежным, бархатистым голосом и поцеловала его, слегка касаясь губ. – Что за сюрприз?
- С Рождеством тебя, родная! – поздравил Леша и протянул ей подарок.
Это была музыкальная шкатулка, на крышке которой сидели двое маленьких белых мишки, которые подъезжали друг к другу, целовались и разъезжались обратно.
- М… Какая прелесть! – одобрила она.
- Я рад, что тебе понравилось. Пошли гулять?
- Сейчас. Только отнесу это домой.
Потом, когда она вышла, снежок ждал уже её, и Леша не промахнулся.
- Ах ты! Ну сейчас я выйду… - пригрозила Наташа.
- Выходи.
Наташа слепила большой-большой снежок и побежала к калитке, а Лешка в это время успел сделать два, но маленьких, и успел отбежать подальше. Началась перестрелка. Один раз Лехе удалось подбежать к Наташе и намылить лицо.
- Умоимси! – откомментировал он и сразу отбежал в сторону.
- Леша! Я тебя убью!
- Давай! Прям отсюда! - отшутился Леха.
И снова началась перестрелка. А когда Наташа попыталась подбежать к нему как можно ближе, чтоб отомстить, он поставил ей подножку, но поддержал руками, чтоб та не упала в снег.
- Только не на снег! – умоляюще попросила Наташа.
- А. только на снег? – передразнил Леша и отпустил одну руку.
- А! – вскрикнула Наталья и свободной рукой уперлась в землю. – Леша! Только отпусти, я тебя…
- Сама попросила. – передернул Леша и отпустил вторую руку.
Наташа рухнула в сугроб, а Лешка отбежал уже на несколько шагов.
- Идиот! – отругалась Наталья. – Ну всё. Я разозлилась. Берегись.
Сначала она шла к нему быстро, а потом побежала.
- О-оу! Мам!
Леша понял, что Наташа к нему мчится не с благими намерениями и начал убегать. Быстро бежать не получалось, да и не хотелось. Наташа с разбегу бросилась на него и повалила на снег и полетела за ним следом. Встала она раньше него и, пока он вставал, она успела закидать его снегом.
- Вот тебе! Вот тебе! Получай!
- Ну все! Все! Хорош! – говорил Леша и прикрывался руками. – Хватит! Мир?
- Мир.
Затем раздался громкий смех с обоих сторон.
- Ладно. Пошли ,просто пройдёмся. Я только мотоцикл к тебе во двор закачу. Не возражаешь?
- Закатывай.
Когда Лешка закатил, они пошли гулять. По пути Наташа слепила ещё один снежок.
- Наташ, не надо. – попросил Леша.
- Я кидать не буду. – пообещала Наташа. – Я… только тебя умою. – она растерла снежок по Лешиному лицу и добавила: - Теперь мы квиты.
- Су!.. рово…
- Вся в тебя.
Они гуляли недолго. Уже начинало темнеть, и Леше пора было ехать домой. На обратном пути Наташа вдруг спросила:
- Что ты вчера делал?
- Да ничего. Дурака валял. – за это время Лешка и забыл, что вчера он был с Арианой.
- Совсем ничего не делал?
- А! – как бы понял Леша что-то. – Вечером я гулял.
- Один? И не скучно было?
- Ну почему один? С другом.
- А что за друг?
«Надо было прикусить себе язык и соврать что-нибудь. Теперь придется выдумывать.» - подумал Леша, а вслух добавил:
- Обычный друг. Мы с ним по соседству живем.
Так и продолжалась эта игра «в вопрос – ответ», пока Алекс вместо «он» не начал говорить «она».
- Так она или он, Леш? – спросила наконец Наталья и остановилась, чтоб посмотреть ему в глаза.
- Он. – Лешка испугался, глаза его сдали, и он их опустил.
«Надо ж было проболтаться! Во дурак!» - обвинял Алексей сам себя.
- А почему мне слышится «она»?
- Тебе показалось.
- Да? А по-моему, сор слухом у меня все в порядке. Леш, с кем ты вчера был? Скажи честно.
Леша долго молчал, но всё-таки сознался:
- Ариана меня вчера пригласила, и… я с ней был. Ну… мне скучно было, и я согласился.
- Понятно. Я так и думала. Скучно было, говоришь? А ко мне приехать – не судьба?
- Холодно было, роднуль. – начал Алексей искать причины.
- А гулять с ней не холодно было?
- Дороги замело, и гололед.
- А сейчас ты ехал. Гололеда не было?
- Дороги почистили, посыпали солью.
- Угу, отмаз нашел.
- Какой отмаз?! Это факты! Ты меня ревнуешь к Ариане?! Да я её уже давно не люблю!
- Конечно. Так. Только гуляете вместе иногда.
Они стояли у дома. Леша выкатывал мотоцикл и одновременно успокаивал Наташу:
- Наташ, прекрати меня ревновать к ней! Это глупо. Ну подумаешь: прогулялись!
- Откуда мне знать, что вы просто гуляли? –говорила спокойным голосом Наташа. – Но, всё-таки, Леш. Если ты её уже не любишь, а она тем более, то что вы с ней делали весь вечер?
- Говорили.
- Весь вечер? О чём можно говорить весь вечер?
- О многом. Нам было, что вспомнить.
- Ага. Ясно. Значит, тебе с ней вчера было, что вспомнить. И ты явно говорил ей не обо мне…
- «Да. Не о тебе. Вчера я вообще о тебе забыл. Странно: нахожусь с Ариной, забываю о Наташе, нахожусь с Наташей, не помню об Ариане. Лучше б ты меня не спрашивала, что я делал вчера.» - думал Леша, а сам ответил:
- Нет! Когда я был с Арианой, я думал только мо тебе. Честное слово! Я думал: «Жаль, что такая погода, а то бы сейчас к Наташе.»
- Хватит врать!
- Да я не вру!
- Я по глазам вижу. А я думаю: «Что-то ты рано домой! Только семь часов.» наверно ,опять к Ариане поедешь? Что ж, езжай. Только к моему дому и на сто метров не подходи.
И она начала уходить к дому.
- Да я не к ней! Мне домой надо! Наташа! – позвал он и пообедал вдогонку. – Наташа, стой! – схватил её за руку.
Она попыталась вырваться, но бесполезно. Поэтому только вскрикнула:
- Отпусти! Мне больно!
- Не хочу. Не отпущу, пока ты не перестанешь дуться и не поймешь, что мне она безразлична.
- А ты ей? Леш, а ты?
- И я ей. – с уверенностью сказал Леша.
- Ты уверен? Зачем она тебя позвала?
- Мы с ней друзья. Ей было одиноко. Она позвала меня. Друзья всегда готовы помочь друг другу. Ничего личного.
- Можно подумать! Мировая проблема! Что? Больше у неё нет друзей?
- Её никто не понимает, кроме меня. А со своей подругой она поссорилась. Вот она меня и позвала.
- Даже так?
- Выходит, что так.
- Ты вот так к ней постоянно будешь приходить на помощь?
- Знаешь, если б мне понадобилась помощь, я б тоже… - Леша на мгновенье задумался. Он хотел сказать «…её позвал», но вместо этого ответил: - позвал того, кому я больше всего доверяю.
-И это была б она.
- Не обязательно. Ты меня простишь?
- На этот раз да. Но, чтоб больше я не слышала, что ты у меня за спиной гуляешь с какой-нибудь девушкой. Иначе, тебе хуже будет, если я узнаю.
- Хорошо. – пообещал Лешка.
- Руку.
- А, ну да. Извини. – Алексей отпустил раскрасневшуюся руку Натальи.
- Увидимся. – сказала она на прощанье и зашла домой.
- Фух! – сказал Леха с облегчением. – Странные существа – женщины. Ревнуют непонятно к чему! Ходят, дуются полдня, а потом смотришь: уже простили, уже ходят и ластятся к тебе. Никогда не пойму! – закончил он и уехал домой.
XVIII
И снова школа. Школа, школа, школа!
- Как она уже надоела! Когда все это закончится?! – жаловался Леша. – Ты счастливая! Уже давно её закончила!
- Счастье не в том, чтобы побыстрее закончить школу. Не забывай: тебе ещё в армию и институт. А для меня счастье наступит, когда замуж выйду.
- В чём проблема? Что? Ник не зовет?
- Дело не в Нике, Леш. Ты что? За него замуж?
- А что так? – иронично спросил он.
- Да… он так: просто для прикрытия. Мне б найти настоящую любовь. - мечтала я.
- А Никита что: не настоящая? У вас с ним что? Все понарошку?
- Не знаю… - растянула я. – Ну, по крайней мере, замуж за него мне не очень хочется.
- Понятно. А вот я на ком бы женился, то только на Наташе.
- Ой-ой-ой! Можно подумать, других кандидатур нет. Это ты пока любишь её, так думаешь.
- Может быть.
- Да не может. Я это точно знаю.
- А может я её всю жизнь буду любить. Откуда ты знаешь?
- Ты может и будешь. А будет ли она?
- А если будет?
- Если бы да кабы – во рту выросли грибы. Что ты гадаешь? Доживешь до моего (я имела в виду свой возраст) – увидишь. И вообще, иди спать. Тебе завтра в школу.
- Кто придумал посреди недели идти в школу! Сделали уже б с понедельника. – поворчал Леша и пошел спать.
Как только я приехала домой, Лешка стал моим лучшим собеседником. Почти каждый вечер мы собирались у меня или у него в комнате и болтали допоздна, обсуждая разные темы.
Как ни крути, а учиться надо. Леша пошел на следующий день в школу. Ничего нового там не произошло, только в связи с тем, что его классу этом году надо было сдавать ЕГЭ, их одолели контрольными и сочинениями. Холода и то, что на улице рано темнело, заставляло Леху сидеть дома. Да и я никуда не уезжала. Сидела дома, работала за компьютером.
Незаметно подошел февраль. В этом году зима была, что надо. Выпавший по колен6о снег, всем уже надоел. Как полагается, в этом месяце были самые сильные морозы. Школа не отапливалась, и поэтому закрывалась на десять дней на ремонт. А после окончания ремонта ученикам одиннадцатых классов дали всего десять дней, чтоб подготовиться к очередной контрольной по алгебре. Наш «отличник» естественно её провалил. Вообще-то Лешка не был отличником, но девочки с его класса почему-то любили так думать и просили помочь, чем может. Но Алексей не всем подряд помогал, а больше заботился о себе. Помогал он только Андрею, Юле, ну и, конечно же Наташе.
Тут еще ко всему приближались праздники. Первый из них – день святого Валентина. 14 февраля был полон сюрпризов. Один из них преподнес Леша Наташе. Долго выбирал он подарок. Нашел только в городе N***. Это был симпатичный белый мишка с сердечком в руках. Когда, на него нажимаешь, то он признается в любви. Но Леша, точнее его друг-программист, его слегка подштриховал. После признания в любви медвежонок пел песню «Love is in the air». Леша сам её выбрал, потому что это была его любимая песня о любви.
Он принес подарок в школу. Сердце билось так часто, что он чуть не задыхался. Наташи еще не было, но она должна была появиться с минуты на минуту. Не выдержав ожиданий, Лешка, как и в первый раз, положил подарок на парту. Несносная Юлька тут же позвала его в коридор. А у второй парты на третьем ряду столпились девчонки. Вот появилась и Наташа, но обогнать её Леша не смог. Через мгновенье она вышла обратно с Лешином подарком в руках. Алексей встретил её у входа.
- Леша, это, конечно мило с твоей стороны. Мне очень приятно, что ты даришь мне подарки. Но твои анонимки! Это уже не смешно. Я же знаю, что от тебя.
- Я, вообще-то, хотел лично вручать, но… Юля, ё-моё! – оправдался Лёха.
- А что Юля? – недоумевала Юлиана.
- Ты меня позвала в коридор. Из-за тебя я пропустил Наташу.
- Мог бы не выходить. – обиделась Юлька.
-А вот здесь есть такая кнопочка. – сменил Лешка тему и нажал на мишку.
Тот три раза признался в любви и начал петь. В этот момент как раз прозвенел звонок. К счастью учеников, первый урок был английский. Учительница по английскому была доброй, пожилой женщиной. Когда она вошла в класс, то сперва сделала замечание:
- Выключите свои мобильники, и давайте нормально начнем урок.
- Это он телефон. – хором ответил класс, когда медвежонок тихо допевал свою песню.
- А что это у вас играет?
- Это игрушка. – с гордостью ответила Наташа. – Она сейчас замолчит.
- А… Это игрушка. Это тебе подарили такую. – поняла учительница.
- Да.
- А кто, если не секрет.
- Вы его не знаете. Он учится в нашем классе. – пошутил кто-то из учеников, и класс дружно засмеялся.
- Леша – ответила Наташа. – и глазами показала на одноклассника.
- Алексей, ты что ли? Смотри, какой молодец!
- А что это ты вдруг решил подарить сегодня? У Власовой день рожденья?
- Сегодня день святого Валентина, Эвелина Романовна. – выкрикнул кто-то из класса.
- А! так это твоя девушка, что ли?
Лежа кивнул положительно головой.
- Ну-ка. Можно я посмотрю (эта учительница была очень любопытной)?ей передали медвежонка, который только что перестал петь.
- Не нажимай-… - закричал класс, но было уже поздно. Медведь снова запел, и ребята уже тихо закончил фразу: - …-те.
- А его никак нельзя остановить? – спросила учительница и передала мишку обратно.
- Нет, - ответил Леша, - только заново заставить.
Лешку даже пробрало на смех.
- Теперь он ещё пол-урока будет петь. – сказала Наталья.
- Ладно. Не так уж и громко он поет. – успокоила учеников учительница. – Давайте начнем урок.
Вот так весело прошел English у Леши. Он потом весь вечер рассказывал мне об этом.
Второй сюрприз был от Никиты и направлен был мне. Утром я проснулась вся в лепестках роз. На полу тоже были розы, а надо мной стоял Ник и ждал, когда я проснусь.
- Ой, ник. Это все ты? Как здорово! – восхищалась я.
- С днем святого Валентина тебя, любимая! – поздравил он.
Поскольку до обеда дом был пустой, то… Но это уже другая история…
XIX
Приближается 23 февраля. Девчонки в классе ловили момент, чтоб обсудить, что они подарят мальчикам на праздник. Поскольку Наташа была старостой класса, то приняла на себя ответственность.
- Ну что, девушки? Что будем дарить нашим парням? Какие будут предложения?
В ответ в основном слышалось «не знаю».
- Ну вы даете! Праздник на носу, а они не знают. Давайте, решайте быстрей. Уже деньги надо собирать.
Шло время. Пока девчонки думали, Наташа с Юлей тоже не сидели на месте. Они подбирали подарки для парней и отцов. Наташа долго думала, что подарить Леше. Она сразу решила купить ему подарок отдельно и предупредила об этом одноклассниц.
Однажды после уроков Наташа с Юлей пошли в магазин, только на этот раз ничего не хотели выбирать, потому что с ними был Леша. Этот поход помог Наталье определиться с подарком. Девчонки просто любовались всем подряд, а Лешка шёл рядом с ними. Вдруг он заметил одну вещь, а именно духи известной марки «La cost».
- La cost… - произнес Леха так, как будто уже слышал этот запах и наслаждался им. – Вот это тот аромат, которым бы я хотел пахнуть. – Леша просто видел одного приятеля, который пахнул такими же духами, и сразу же жутко влюбился в него (в запах). – Это истинно мужские духи.
Тут вмешалась продавщица:
- Вам что-то показать?
- Да. La cost, пожалуйста. – попросил Леша. – Он мужской? – Леха так спросил, потому что эти духи бывают двух видов.
- Да, мужской. – ответила продавщица.
Леша брызнул немного из флакончика себе на запястье и растер. Затем понюхал и дал понюхать девочкам, спросив:
- Ну как?
- Обалдеть! – оценила Юлька.
- Да. Запах классный. – согласилась Наташа.
- У вашего парня отличный вкус. – попыталась вмешаться продавщица. – Эти духи уникальны по своему запаху. Многие покупатели берут именно этот одеколон, особенно сейчас, когда на носу праздник. Он оправдывает свою цену. Это один из лучших мужских одеколонов.
Продавщица ещё больше убедила Наташу, сделать Лешке именно такой подарок. Буквально через пару часов, как друзья разошлись, Наталья вернулась в магазин уже с деньгами и тут же купила эти духи.
Вот и праздник. Ну и сюрприз устроили девочки мальчикам. Различные конкурсы их ожидали: и различные вопросы, и кто быстрей пришьет пуговицу, и завязывание фартуков на скорость (кстати, Лешка был здесь одним из первых, так как очень часто оказывался на кухне вместо мамы). Ещё был конкурс комплиментов. Им надо было закрытыми глазами выбрать девушку, а потом открыть глаза и сказать ей не менее пяти комплиментов. Тут Леха не прогадал и попал прямо на Наташу. Вот что он ей сказал:
- Когда я первый раз тебя увидел, то был ослеплен твоей красотой. Это прям как у Пушкина: «Я помню чудное мгновенье: передо мной явилась ты, как мимолетное виденье, как гений чистой красоты». Меня как будто пронзило током. Я понял, ты – девушка моей мечты. Когда я перешёл в этот класс и познакомился поближе, то сразу узнал твой характер. Да, ты стервозная. Но мне это нравится, чёрт возьми! Твоя непредсказуемость меня заводит. Мое сердце будет биться до тех пор, пока рядом ты. – он уже стоял, приклонив колено. Это были уже не комплименты, а признание в любви. Его глаза разгорались в пламени страсти. – Я люблю тебя, Наташа! – Леша внезапно для всех встал и поцеловал Наташу в губы.
- О-о-о. – раздалось с мужской половины.
- У-у-у! – радостно прозвучало с женской и послышались аплодисменты.
Наташа после поцелуя остолбенела и так ещё стояла минуты две.
- Леша! Ты супер! Ты в этом конкурсе всех обошел. – произнесла классная руководительница, которая и подала девочкам идею провести конкурсы.
Конкурсы закончились. Наступил момент вручения подарков. Наташа подошла к Леше, поднесла пакетик и сказала:
- Самому любимому.
- Интересно, что же там? – Лешка был уверен, что там то же самое, что и у всех. – Ого! – как же он сильно удивился. – La cost?! Наташа, ты супер! Это самый лучший подарок, который я когда-либо получал! Я тебя обожаю!
- Я рада, что тебе понравилось.
- А как я рад! Ты попала прям в точку! – Леша тут же открыл упаковку и побрызгался. – теперь ты будешь узнавать меня по запаху. Нет, я так не могу. Я тебе на 8 марта такой сюрприз сделаю…
- Да не надо мне сюрпризов! Мне ты нужен.
Вот так замечательно прошло 23 февраля.
XX
Всем известно, что после 23 февраля наступает пора, когда мальчики начинают искать подарки девочкам.
«Опять соберем деньги на какую-нибудь ерунду.» - подумал Леша. – лучше я получу зарплату и сделаю Наташе настоящий подарок.
- Леш, ты будешь складываться? – спросили у него одноклассники.
- Нет. Будете брать на один подарок меньше.
- Хорошо.
- Интересно, что мне Леша подарит? – размышляла Наталья, когда они стояли в коридоре с Юлей и Мариной (ещё одной одноклассницей).
- Может тоже духи… - сыронизировала Марина.
- Да нет! Навряд ли. Мой Лешка непредсказуемый. Он не станет дарить то же, что и я.
В этом Наташа оказалась права. Леша даже не думал дарить духи. Он придумал что-то особенное для неё.
7 марта не принесло девочкам ничего весёлого. Мальчики даже немного забыли про подарки (или сделали вид, что забыли) и подарили их после уроков. А у Наташи так вообще настроение упало. Леша как будто забыл про праздник.
- Не расстраивайся. – утешала её Юля. – Может он не успел выбрать. Может он 9 марта что-нибудь принесет.
- Это на него не похоже. Хотя, может ты и права.
- Скорей, так оно и есть. Подожди немного.
Наташе пришлось ждать. Юля оказалась права. Алексей должен был быть уверен. Что всё пойдёт по плану. Он так же предполагал, что Наталья на него обидится. «Подуется да перестанет!» - думал он. Его ожидания подтвердились. 8 марта папа увёз маму в ресторан, а я ушла на свидание с Ником. Дом оказался пустой. Леша прибрался в доме, накрыл стол на двоих и приготовил одежду. Потом сделал один звонок:
- Привет.
- Привет. Что ты хотел? – в Наташином голосе чувствовалась грусть.
- Если у тебя есть какие-то дела, то чтоб освободилась от них через полчаса. Я приеду, тебя заберу. Приготовь какой-нибудь красивый наряд, но не надевай. Я потом объясню почему.
- Настроение у Наташи тут же поднялось. Леша всё-таки приготовил ей какой-то сюрприз.
- Хорошо. Полчаса, ты сказал? Двадцать минут, Леш!
- Можешь не спешить. Я пока соберусь, доеду.
- Я подожду. – и она положила трубку.
Леша пошёл купаться, а потом собрался и поехал за Наташей.
Когда он приехал, то сразу позвонил:
- Ну что? Ты готова? Я приехал.
- Зайди пока.
- ОК.
- Леш, а куда мы поедем? – был первый вопрос Наташи, когда Леша зашёл.
- Если ты не знаешь, что выбрать из одежды, то выбери что-нибудь вечернее.
«Неужели поедем в ресторан? - подумала Наташа. – Тогда надену вот это.» Она вытащила из шкафа какую-то вещицу и аккуратно положила её в пакет.
- Леш, а почему сразу нельзя одеться? – поинтересовалась она.
- Потому что мы поедем на мотоцикле. Ещё запачкаешься, обидно будет.
- А там есть, где переодеться?
- Полно места.
- Ну хорошо.
- Поехали.
Они прибыли домой через 10 минут. Наташа, которая ни о чем не догадывалась, спросила:
- Этот сюрприз ждет меня у тебя дома?
- Какая ты догадливая! – шутливо ответил Леша.
Он поставил мотоцикл, а затем сказал:
- Сейчас мы зайдём домой, тебе придётся закрыть глаза.
- Даже так? Я согласна.
Когда они зашли в дом, Леша, как и обещал, завязал Наташе глаза, провел через весь дом и завел в мою комнату; затем развязал глаза и сказал:
- Переодевайся тут, а я пойду в свою комнату. Если что надо, на зеркале все есть.
- Классно твоя сестра обустроилась? – заметила Ната. – Сама?
- Да.
- Обустроила бы и тебе за одно.
- Мне и так пойдет. - отмахнулся Леха. – Ладно. Я пошел. В зал выйдешь, как будешь готова.
- Хорошо.
Через пять минут они встретились в зале.
- Вау! – произнес Леша, когда увидел Наташу в длинном, почти до пола, черном платье с разрезом от бедра. – Ты не перестаешь меня удивлять. Как ты догадалась, что я в этот раз надену черную рубашку? – произнес Леха, не зная, что ещё сказать.
- Я телепат. – пошутила Наталья.
- Ясно. Пошли, я провожу тебя в столовую. – Алексей протянул ей локоть.
- Пошли. – кокетливо ответила Наташа и взялась под руку.
Когда они вошли в столовую, то увидели шикарно накрытый небольшой столик на двоих: посередине стояла бутылка шампанского, рядом гроздь винограда и открытая коробка конфет; по краям стояли фужеры, тарелки вилки и ножи, соответственно. В тарелках лежала красивая, с золотистой корочкой утка. Ещё на столе стояли высокие, красного цвета, ароматические свечи. Леша зажег их, посадил Наташу за стол, открыл шампанское, разлил в фужеры и произнес первый тост:
- Я буду краток: за ПЗД!
- Что? – не поняла Наташа.
- Ну ПЗД – присутствующие здесь дамы.
- А-а-а. Понятно. Хорошо. За ПЗД, так за ПЗД.
Они стукнулись бокалами, сделали пару глотков и приступили к трапезе. После трапезы тост произнесла Наташа:
- Теперь за ПЗГ?
- Не понял? «ПЗ» – понятно. А «Г»?
- Господ.
- А-а-а. Нет. Сегодня у тебя праздник. Пьем только за тебя.
- А организовал его ты. За тебя!
- Хорошо, уговорила. За нас!
Они выпили ещё. Чуть попозже Леша предложил:
- Может на брудершафт?
- Может. – согласилась Наташа.
- Пока они пили, Леша смотрел все время Наташе в глаза.
После того, как всё было выпито и съедено (конечно Леша выпил больше Наташи), Лехе вдруг захотелось танцевать.
- Потанцуем? – спросил Леша пьяным голосом.
- Нет. Что-то мне не хочется.
- Да брось! Всё будет ОК. Ты не волнуйся. Пошли! – он встал и потянул её за руку.
- Ладно, ладно, но только один танец.
У Алексея было всё просчитано.
- Мне больше и не надо. Мы будем танцевать танго.
- Давай лучше что-нибудь другое.
- Не бойся! – утешал он. – Я поведу.
- Этого я и боялась.
Лешка включил центр и выключил в зале свет, где они и находились. Они встали с Наташей в основную позу и начали танцевать. Не смотря на то, что Лешка был слегка пьяный, вел он отлично. Наташе очень понравилось. Он даже очень галантно наклонил её в конце и попытался поцеловать. Тут-то его ноги и подвели. Они вдвоем повалились на пол. Лешке повезло: он упал на Наташу, причем головой на грудь.
- Леша! – сказала Наташа после того, как поняла, что Леша и не думает вставать.
- Что?
- Встань, пожалуйста, с меня.
- Хорошо. Сейчас.
И Леше пришлось вставать. Затем он помог подняться Наташе. Потом они решили присесть на диван, отдохнуть. Лешка начал шутить, как вдруг шампанское сильно ударило по мозгам. Сначала он лез после каждого слова целоваться, потом начал ложить руку на колено, но Наташа, не смотря на свой характер, убирала её.
- Давай ещё один танец! Пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста! – клянчил Леха.
- Ну хорошо. Один, и всё.
На этот раз они танцевали медляк. Тут Лешка разошелся не на шутку. Сначала он просто принялся целоваться. Наташе даже это нравилось. Но потом он начал направлять её к дивану. Тогда Наташа уже заволновалась:
- Леш, что ты делаешь?
Леша уже целовал её в шею и хотел спуститься ниже.
- Леш! – сказала она громко.
Лешка отвлекся на секунду для того, чтоб произнести у неё над ухом (это было правда, но Наташа думала, что он это произнес по пьяни):
- Я хочу тебя! Я хочу тебя с того момента, как первый раз увидел.
Тут Наташа не на шутку испугалась. Она хотела ударить Лешку ниже пояса, чтоб тот отстал, но не смогла. Он согнул одну ногу в колене и положил на неё. Именно в этот момент появилась я. Я поняла, кто с Лешей, но толком не поняла, сопротивляется Наташа или тянет к себе моего брата, поскольку была ужасно пьяная.
- Привет! – я помахала им рукой. – Не буду вам мешать. Пойду в свою комнату. Спокойной ночи.
- Спокойной ночи! – это повернулся Леша, чтоб со мной поговорить. – Это моя сестра. – обратился он к Наташе. – Правда, красивая? Но ты красивей.
Лешка очень крепко держал руки Наташе, поэтому ей ничего не оставалось, как крикнуть:
- Тань, помоги!
Я естественно вышла на крик. Но, как и говорила, ничего не соображала.
- Нет. В групповухе не участвую!
Развернулась и собралась уходить.
- Ай, б…! – это я об косяк ударилась. После удара я сразу протрезвела. – Леша! Твою мать! – и я оттащила его от Наташи. – Ты что, обалдел! – тут я дала ему пощечину.
- Ай! – вскрикнул он. – Я не понял! Я ж тебе не мешаю, когда ты… - и не договорил, потому что я его снова огрела.
- А! – вскрикнул он и немного отрезвел. – За что?!
- Ага! Ты у девушки своей спроси.
В этот момент Леха понял, что натворил, точнее чуть не натворил.
- Э-э-э… Я что? – он показал взгляд на Наташу, затем сделал жест рукой.
- Да если б не я, так бы и было.
- Черт! – Лешка ударил по лицу и провел рукой сверху вниз.
- Иди извиняться! Герой!
Леха принялся извиняться. Он извинялся очень долго, хотя Наташа простила его сразу.
- Ну прости! Простишь, да?
- Да простила уже давно! – и Наташу пробрало на смех.
Спустя время Леша сел рядом на диван и поинтересовался:
- Можно один вопрос? Я просто ничего не помню.
- Задавай.
- Я что? Серьезно был сверху?
- Ещё и руки мне скрутил!
- А я думаю, почему они у тебя такие красные. Ну хорошо, что не снизу.
Наташа потянулась душить его за такие слова. А Лешка отбежал, отмахиваясь руками и крича: «Я пошутил, пошутил!»
- Я тебе сейчас пошучу!
Потом, когда они оба угомонились, Наташа вдруг поинтересовалась:
- А который час?
- Одиннадцать.
- Уже одиннадцать? Странно. Почему мне никто не звонит?
- Так я телефон выключил. – вспомнил Леха.
- Я тебя сейчас точно убью!
- Не надо! Я жить хочу!
- Где мой телефон?!
- Несу! – Лешка готов был делать всё, что угодно, лишь бы его не убивали. – Вот.
Когда Наташа обзвонила родителей, Леша предложил:
- Может, останешься? – голос его был абсолютно трезвый.
- Ага! Разбежался!
- Нет. Ты меня не поняла. Я уже трезвый. А сейчас, если ещё душ холодный принять…
- Нет, Леш. Не уговаривай.
- Да ты будешь спать в другой комнате. Хочешь, я тебя с Таней уложу. Если что, она тебя от меня защитит.
- Отстань, Леш. Я не хочу тут оставаться, даже если б меня вся семья охраняла. Мне, тем более, родители не разрешат.
- Скажи, что ты у Юли ночуешь. Мы её можем подговорить, если что.
- Нет, Леша! Я сказала: нет! Или ты меня сейчас отвозишь домой, или…
- А я выпил, я не могу ехать в таком состоянии.
- Ты только что говорил, что ты трезвый!
- Ну останься, пожалуйста.
- Тогда я еду на такси.
Лешка понял, что уговорки не помогут. Пришлось отвозить. Когда он вез её домой, небо было такое чистое и звездное, что Леха тут же вспомнил прошлое:
- А помнишь, как раньше катались? – спросил он. – Может, съездим?
- Нет, Леш. Ты везёшь меня домой.
- Ладно. Не буду с тобой спорить.
Наташа так спешила домой, что забыла переодеться. Впрочем, Леша тоже. Да и шлемы они не надевали, поэтому её волосы развивались по ветру. Она уже не боялась Леши и даже прильнула к нему и обняла вокруг торса. Когда они подъехали к Наташиному дому, то Леша пожелал спокойной ночи и хотел было поцеловать, но Наташа его оттолкнула, сказав:
- Нет. С меня хватит!
- Да. Ты права. Извини.
Леша сел на мотоцикл и укатил. Наташа проводила его взглядом и пошла в дом. «И всё-таки это был лучший день в моей жизни!» - подумала она наконец.
- Ну что? Леша тебе подарил что-нибудь? – поинтересовалась Юлька на следующий день у подруги.
- Ой, это был такой подарок! Ты бы видела… - и она принялась хвастаться.
- Да ты что! Ну Леха дает! – удивлялась Юля, когда Наташа дошла до самого интересного.
- Да! И, если б не его сестра Таня…
Если б Юля знала, сколько ещё важных событий произойдет в её жизни, что потом она станет говорить: «Если б не Таня…» (причём, в основном, в плохом смысле).
XXI
Как-то раз на уроке, когда учитель рассказывал что-то скучное, Юля с Наташей решили поговорить. Урок был ОБЖ. Поэтому мальчики были заняты тем, что разбирали и собирали автоматы на время, а женская часть класса либо наблюдала за всем этим, либо коротала время разговорами.
- Вот у тебя Леша молодец! Ни к чему не придерешься! – начала Юля. – подарки дарит, в разные места водит… И главное, ему об этом постоянно напоминать не надо, уговаривать.
- Да, в этом ты права. Галантности у него хоть отбавляй. Но отнюдь не скромности.
- Да-а-а. – растянула Юлька. – Это он, наверно, от тебя заразился.
- Мне это даже нравится, был бы он застенчивый, я…
- Ты бы с ним не встречалась. Я знаю. У него случайно нет брата-близнеца? Ты не спрашивала?
- Обе засмеялись. Леша стоял рядом, поэтому заинтересовался:
- Чего это вы смеётесь?
- Да так. Мы о своем, о женском. – отозвалась Наташа.
- Ещё скажи: о тракторах. – перекривлял Алексей.
- А почему ты автомат не разбираешь? – спросила Юля.
- Зачем ему разбирать? Он уже сдал зачёт. – ответил вместо Леши Кирилл.
- А-а-а. – понятливо растянула Юлька. – И на сколько?
Лешка показал пять пальцев.
- Молодец! – похвалила Наташа.
- И за сколько секунд собираете, чтобы сдать на «пять»? – спросила Юля.
- 40 максимум. – ответил Кирилл.
- А за сколько каждый из вас собирает? – снова поинтересовалась Юлиана, любопытства которой не было конца.
- Я за 35. – сказал Кирилл. – Он – за 30. – Кирилл показал в сторону Андрея. – А Леха так вообще метеор.
- За сколько ты собираешь, Леш? – прозвучал вопрос от Наташи.
- За 30-35 секунд завязанными.
- Завязанными?! – удивились обе подруги.
- Прикалываешься! – не верила Наташа.
- Нет. А так за 20-25.
- Он правду говорит. У полкана (полканом они называли учителя по ОБЖ) в журнале написано: Киреев Алексей – автомат: 19,5 секунд. – сказал Кирилл.
- Покажи, Леш! Просим! – попросила Юлька.
Лешка согласился. Перед началом он подал знак Наташе, что будет смотреть на неё.
- Пошёл! – дал сигнал Кирилл.
Пока Леха разобрал и собирал автомат, глаз не сводил с Наташи, ещё и улыбался. Когда он закончил Кирилл огласил время:
- Двадцать девять секунд.
- Это потому что он на Наташу смотрел. – сказала Юля игривым голосом и толкнула в бок Наташу.
- Я тебя сейчас как толкну! – ответила шутливо Наташа.
Леша сделал вид, что зарядил автомат и направил на девушек:
- Руки вверх. Ща как стрельну.
Наташа попыталась выхватить у него из рук автомат, на что Леша ей ответил невидимой автоматной очередью:
- Та-та-та! – вскрикнул слегка он. – Ну вот. Из-за тебя я Юльку пристрелил! Отдай каку! Отдай! Дай! – и потянул к себе.
Когда оружие оказалось у него, Леха сначала пригрозил:
- Но, но, но! Это детям не игрушечки. Так и до потерь недалеко. Вон, Юля уже дохлая.
Юля если и умирала, то только со смеху.
- Эй! Ты же мертвая! Ну ладно. Мы сейчас тебя добьем прикладом. На! На! На! – Лешка сделал движения, как будто бьет Юлю. – Странно. – Алекс почесал затылок. – Автомат дурацкий! Не убивает ни фига! – он снял рожок. – А! Тут же патронов нет! Вот я дурак! Ещё хочу кого-то пристрелить! Ладно. Берите магазин, заряжайте. Потом постреляимси.
После того, как парни показали, как правильно ложить патрон в магазин, девушки приступили его заряжать. Им это настолько понравилось, что они чуть ли не вырывали рожок друг у друга.
ОБЖ закончился. Потом был ещё более скучный урок – алгебра. Правда, на нем, как ни крути, а писать пришлось.
11 класс несёт на себе много ответственности. В этом году ребятам надо было сдавать ЕГЭ. А чтобы добиться высоких результатов, ежемесячно проводились контрольные. Сейчас 11 «А» готовился к очередной контрольной. Прогуливать алгебру не было смысла. А вот последние четыре предмета вполне можно было. Так и сделали наши друзья.
- Тебе-то что? Ты потом домой пойдешь. Тебя учителя не заметят. А мне с Юлей обратно идти на остановку. – жаловался Леша Наташе.
- Я вас не заставляла. Могли бы и не идти.
- Да, ладно, Леш. Прорвемся! – успокоила его Юля. – Что-то мне мороженого захотелось.
- Мне тоже. – сказала Наташа и подмигнула Юле.
- Что это вы подмигиваете друг другу? – поинтересовался Лешка.
- Ну что? Нашего любимого? – спросила Наташа у Юли, не обращая внимания на Лешкины слова.
- Только после покупки Леша понял, в чём дело. Девушки купили их любимую забаву – «Фруктовый лёд». «Дразнить меня вздумали! – размышлял Леша. – Ничего. Мы сейчас посмотрим, кто кого будет больше дразнить.» Когда они зашли в парк, больше дразнила Наташа, а когда вышли, никто никого не дразнил, потому что мороженое закончилось. Затем они зашли в магазин, где торгуют дисками, потом посмотрели одежду.
- Может мы еще в магазин нижнего белья зайдем? – шутил Леша.
- Пошли, Юль. – также пошутила Наташа.
- Согласен. Вы применяете, я – смотрю. – предложил также в шутку Лешка.
- Леша! – в один голос сказали Наташа и Юля.
- А что? Вам по кайфу, мне – тем более.
Когда девчонки сделали злые лица и устремились к Леше, тот начал пятиться со словами:
- Я пошутил! Шутка!
- Я тебе пошучу в следующий раз! – пригрозила Наташа.
Тут Юля спохватилась за время:
- А который час?
- Ещё целый час до автобуса. Успокойтесь! – ответила Наташа. – Пошли, может ещё по мороженому купим. Что-то жажда мучает. – обратилась она к Юле.
- Пошли. Леш, а ты мороженое не будешь? – спросила Юля.
- Нет. Такое не ем.
- Можно и другое купить. – давя смех, сказала Наташа.
- Сами ешьте.
Девушки быстро сходили в магазин и купили новые порции. Затем отошли в тенёк и опять принялись дразнить. Леша смотрел на Наташу и ухмылялся, а сам думал: «Ничего… Сейчас додразнишься!» Вслух же произнёс следующее:
- Наташ! В следующий раз, если захочешь охладиться, зови меня. Я всегда бесплатно могу дать, и сколько хочешь.
И Наташа, и Юля аж подавились мороженым, а Юля так ещё и начала кашлять. Наташу эти слова сильно разозлили. Она не ожидала этого от Леши, даже если б он сейчас был пьяный. Леша понял, что слишком глубоко капнул, что остаётся спасаться бегством.
- Упс! Двое на одного – не честно! – кричал он, убегая.
Потом, когда они вдвоем его догнали, Наташа больно вцепилась Леше ногтями в шею и переспросила:
- Что ты там мне говорил?
- Ай-яй! Больно же ногтями!
- Я знаю. Тебе вопрос повторить?
- Нет-нет. Не надо. А что я говорил? Ай (Наташа впилась ногтями сильнее)! А, я вспомнил, вспомнил! Так я пошутил!
- Ещё раз такое скажешь...
- Не! Ну ты странная! Вы меня, значит, дразните! А я должен молчать?!
Наташа немного задумалась, а потом сказала:
- Ну не таким же тоном! Обещай, что больше такого говорить не будешь.
- Ай! Хорошо, хорошо, только отпусти.
Наташа отпустила.
- А… - Леша потер шею, потом вытер руки от крови. – Из-за тебя у меня кровь! – возмутился он.
Наталья действительно оставила шрамы на шее, откуда теперь текла кровь.
- Ого! Ну ты даешь, подруга! Не хило ты впилась! – оценила Юля.
- Ничего себе! – Наташа сама удивилась. – Зато Леша в следующий раз будет знать, что говорить.
Да… Леше преподали хороший урок!
- Как раз время подошло на автобус идти. – заметил Леша.
- Точно. – подтвердили Юлька, хотя времени оставалось ещё полчаса.
- Вы ещё чуть-чуть со мной постоите, потом я пойду домой, а вы – на автобус.
Юля с Лешей немного посопротивлялись, но всё-таки остались стоять ещё десять минут.
- Ну всё. Мы пошли. – начал выпендриваться Леха.
- Только восемь минут прошло.
- Через две минуты Наташа сказала:
- Вот теперь десять минут прошло. Пока! – она подошла к Юле и поцеловала её в щёчку.
- А меня? – скопризничал Леха.
Наташа улыбнулась, но всё-таки отдала поцелуй Леше.
- Пока, зай!
- А ещё?
- Обойдешься, пока.
- Пока. Увидимся в понедельник.
- А завтра не приедешь (дело в том, что была суббота, и Леша никак не мог приехать в школу в субботу)?
- Обойдешься! – передразнил Леха.
Тогда Наташа подошла и поцеловала Лешу ещё раз.
- А так?
- Я подумаю.
- Сучонок!
Наташу чуть-чуть разозлил такой ответ, но она поцеловала Лешу ещё раз.
- Хорошо. Если обстоятельства не помешают. – Лешка говорил с улыбкой, в которой таился намек.
- Леш, ноготочки помнишь? – тоже шутя намекнула Наташа.
- Я приеду, приеду. Умеешь же ты уговаривать! Пока? – Леша подставил щеку.
Наталья в ответ на это оттолкнула его и на последок ответила:
- Пошел ты!
- А я как раз сейчас пойду. На автобус.
- Иди, иди.
- И ты иди. Домой.
- Да уж пойду, не волнуйся.
Так они разошлись.
XXII
Понедельник был для Леши, а также для меня, мамы и папы самым счастливым днем в жизни. Дело в том, что из армии вернулся наш с Лешей брат – Женя. Вот чья комната пустовала последние два года и считалась гостиной. Вся деревня, в особенности старшее поколение, знала про Женю. Что же касается молодежи, то его здесь знали только его друзья, а кто помоложе не знал или не помнил, что у Леши был старший брат. Это касалось и Юли. Да и когда Женя вернулся, о его приезде знали только родственники. Не то, что говорить не хотели. Просто Жереми (так он любил называть себя, и так его звали друзья) с Лешей были похожи как две капли воды, только короткая стрижка сдавала. Поэтому, когда он шёл по улице, все думали, что это Леша идет.
- Женька! – закричала я побежала обниматься с братом, когда тот появиться в дверях. – Ты приехал!
- А сколько мне ещё там находиться! Я второй срок в сапогах не хочу! – ответил он, обнимая меня.
- Всё шутишь! Пошли за стол.
Кроме Леши и папы никто больше не знал, что Жереми приедет сегодня. Папа достал наливку, а мама его ругала. А у неё самой весь день ножик падал со стола.
- Вот, мать! А меня ругала. Я же знаю, когда мне водку достать. Вт и повод появился.
Мама была занята, она целовала сына. Она была так счастлива, что аж заплакала.
- Не плачь. Не надо. – утешал Жереми. – Я здесь. Больше никуда не уеду.
- Поэтому я и плачу. – мама всхлипнула последний раз и вытерла слезы. – Пойду, умоюсь. Тань, что стоишь? Накрывай на стол, выключай духовку. Пирог уже готов.
Мама как чувствовала, что сегодня кто-то придет, и испекла на всякий случай шарлотку. Тем более, кот намывал гостя, а пес Рекс лаял в сторону калитки.
Я пошла накрывать на стол. Когда все сели, я спросила у Леши:
- Так вы с отцом знали, что Жереми приедет, и заранее приготовились?
Леша положительно кивнул головой и улыбнулся, затем похвалил маму:
- Пирог очень вкусный, мам! Спасибо! – встал из-за стола и ушел в комнату.
- А мы с Женькой по стопочке, – сказал папа, - за его возвращение.
- Я тоже выпью. – ответила мама. – Что я? За сына уже не выпью?
- И я. Что я? За брата не выпью? – повторила я за мамой.
- Иди в комнату! – приказал отец. – Каждый день выпиваешь в барах!
- Не правда! – начала я спорить.
- Я сказал: иди в комнату!
- Пришлось идти. С папой не поспоришь.
После папиного допроса с пристрастием Жереми пошел к Лехе.
Они переписывались с ним письмами эти два года. Леша знал всё о нем, а Жереми – о Леше, о его друзьях и подругах, о семье.
- Кстати, по пути домой я видел Наташу. В жизни она симпотный, чем на фотка, которую ты мне прислал. Она приняла меня за тебя. Даже поцеловала при встрече.
- Да? И что она сказала?
- Приветик! Что ты тут делаешь после обеда? А! ты ходил в парикмахерскую? – передразнил Женька.
Леша засмеялся ,а потом ответил:
- Ну да. Твоя прическа… А что ты?
- Я ей подыграл.
- Что?!
- Понимаешь, так надо было. Я пока не хочу открываться. Кстати, прическу тебе теперь придется сменить.
- Я не хочу. Мне и так нравится!
- Леха ,не выпендривайся. Я тебе только что объяснял, зачем.
- А мне какая от этого выгода?
- Такая же, как и мне. К тому же, тебе тоже скоро в армию. Там тебя всё равно подстригут.
- Не каркай! Может я ещё учиться пойду.
Леша ещё немного повыпендривался, но всё же согласился. Жереми сам его подстриг.
- А тебе так больше идёт. Ты даже мне кого-то напоминаешь.
- Точно. Я даже скажу тебе сейчас кого. – Леша немного подумал, потом ответил: - Алехандро Ранз его зовут, по-моему.
- Может быть. Я такого не знаю.
- С Шакирой в клипе снимается. Я тебе его потом покажу.
- Не важно. Не забудь! Обо мне никто не должен знать пока. Кстати, ты там рассказывал о какой-то Юле. У неё парень есть?
- Вот к чему ты клонишь? Вот ты и попался! Хочешь мной прикинуться? А ты просчитал, что у меня девушка есть? И что эта девушка – лучшая подруга Юли?
- Спакуха! Всё под контролем! Когда надо будет, я раскроюсь. Усек?
- Усек. – Леше начал нравиться план брата. Ему было интересно, чем всё закончится.
- Итак. Юля. Расскажи мне о ней все, что знаешь. Желательно, о семье тоже.
Леша как шпион выложил всё, что знал о Юле, а также о её старшей сестре, маме, папе, бабушке. Даже племянницу не забыл.
- Ещё. Самое главное. У неё есть парень. Но его отбить легко, потому что они в последнее время часто ссорятся. Даже дошло до того, что Юля говорит, что его бросает.
- Это хорошо. Осталось дело за малым: познакомиться.
- А зачем? Ты же с ней с детства знаком. Забыл?
- Точняк!
- Слушай! У меня идея! Ты не забыл ещё, как сочинения писать?
- Если надо, я тебе всё, что угодно, напишу. Только тему мне скажи.
- Мне надо на завтра сочинение и анализ написать. Анализ я и сам смогу, а сочинение я всегда с Юлей пишу.
- И я пойду за тебя. – догадался Жереми. – Круто! Вот и тебе выгода! Ты успеешь сделать уроки.
- Ты прав! Она мне позвонить, ты пойдешь.
- Так они и договорились.
Наступил вечер. Жизнь потекла обычным течением. Все были заняты своими делами. Вот позвонила и Юля:
- Привет, Леш.
- Привет.
- Что делаешь?
- Сейчас алгебру дописываю.
- Сочинение написал?
- Ещё нет.
- Позвонишь мне, как алгебру закончишь. Потом вместе будем писать. А то я сама не знаю, как начать.
- Хорошо.
Через 10 минут Лешка закончил с алгеброй и позвал Жереми, который сидел в моей комнате и играл на компьютере.
- Я тебе сейчас дам черновик и книгу с сочинениями. Пойдешь к Юле помогать.
- Отлично. – Жереми сразу выключил компьютер и пошёл за Лешей.
- Держи. – это он подал книжку с черновиком. – Подожди. Я сейчас ей позвоню, и скажу, что я иду.
- Хорошо.
Леша позвонил, и потом Жереми ушел.
- Привет. – сказал Жереми ей при встрече, а про себя подумал: «А она ничего!»
- Привет. Проходи. – сказала Юля, смотря в книгу с сочинениями.
Наконец она подняла глаза:
- Ух ты! Постригся? Когда успел?
- Сегодня. – Жереми чуть не забыл, что он должен притворяться.
- Тебе идет так больше, чем с длинными.
- Мне все так говорят.
- Правильно говорят. – заметила она и улыбнулась.
- А тебе идет улыбка! – не сдержался Жереми от комплимента.
- Спасибо. Присаживайся. – Юлька показала место рядом с собой.
Жереми присел.
- А что у тебя в руках? – поинтересовалась она.
Жереми посмотрел себе на руки и вспомнил, зачем он сюда пришел.
- А! Это? Сочинения, черновик и ручка. – он выложил всё на стол, открыл тетрадь на чистой странице и взял ручку. – Приступим?
- Сочинение они писали долго, потому что больше отвлекались. То Жереми перековеркает какую-нибудь фразу так, что они с Юлей долго смеялись из-за этого, то ручку потеряет «случайно»…
- Да где опять моя ручка? – Жереми шарил по столу в поисках якобы пропавшей ручки, которая мирно лежала под его тетрадкой.
- Возьми мою. – прикололась Юлиана и подала ему левую руку.
- А она пишет?
- Нет. Вот эта пишет. – Юля подала правую руку.
Женька взял правую руку Юли и указательным пальцем этой руки провел по листку.
- Что ты мне подсунула! В ней паста закончилась! Где моя ручка? – он наконец-то поднял тетрадь. – Вот я дебил! Везде посмотрел, а под тетрадь не разу не заглянул.
Юлька умирала со смеху, чего и хотел добиться Жереми.
Только они принялись писать, как Женька опять как бы случайно уронил ручку под стол.
- Да что такое! Что я сегодня ручку теряю! – возмутился Жереми и полез под стол.
А под столом чьи-то красивые ножки… Тут Женя опять отвлекся, пока его не позвала Юлька.
- Леша! Долго ты будешь ручку искать?
- О! Нашел! – отозвался Жереми и вылез.
- Хватит, Леш. Давай делом заниматься. – Смотри, как мы мало написали! – заметила Юля наконец
- Давай. А то потом я анализ не напишу.
- Я анализ завтра уже напишу.
- Так «два» поставят!
- Ой, не поставят. Я найду оправдание.
- А я лучше напишу. Мало ли!
Они принялись сочинять дальше. Под видом что хочет переписать кое-какие предложения с решебника, Жереми подсаживался ближе и ближе к Юле.
- Тебе что? Места мало?
- Да. Видишь, какой я толстый! – пошутил Жереми, а потом добавил: - Нет. Просто так текст не видно.
- Так подвинь к себе.
- Так, э… Я думал, тебе тоже книжка нужна.
- Пока нет.
- А. Ну хорошо. – он и книжку подвинул и сам опять придвинулся.
Тут уже Юльке деваться не куда было. Она сидела на углу лавочки. Оставалось только придвинуться к «Леше», чтоб не упасть с неё окончательно. Жереми начал действовать далее. Сначала просто закидывал руку на спинку лавочки, затем опустил её вниз так, что она находилась между Юлиной спиной и спинкой лавочки.
Вдруг у Юли позвонил телефон. Это был её парень. Юля не хотела брать трубку. Так он ей надоел! На минуту телефон замолчал, затем снова зазвенел.
- Дай-ка мне! – попросил Жереми трубку и сам её взял. – Я сейчас все улажу, не волнуйся. Аллё! – сказал он немного грубым голосом.
- Кто это?
- Это я у тебя хотел спросить: кто?
- Макс. Парень Юли.
- Парень? Какой еще парень?! – Жереми изобразил сцену ревности, давя смех. – Если что, я – её парень! И был им всегда. Ты! Гнида! Вычеркни этот номер из телефонной книжки и не звони сюда! Никогда! Ты понял?! Парень. – передразнил Женя. – Я у неё потом спрошу, что за парень. А тебе! Узнаю, что ты сюда ещё звонил…Из-под земли достану, прибью и закопаю! Ты понял меня или нет?!
- Парень её говоришь?
- Трубку, я сказал, положил!
- Ладно. – Макс не был готов к такому наезду, поэтому спорить не стал и положил трубку. Больше в тот день (и завтра, и послезавтра…) не звонил.
Юля никак не ожидал от Леши такого. Так и Леши у Юли никакого рядом и не было, только она об этом не знала.
- Спасибо, Леш! Ты не представляешь, как меня выручил. Он бы сейчас долго названивал.
- Если что, зови меня. Я разберусь. Держи телефон.
- Положи на стол. Давай писать! Тут немного осталось.
- Согласен.
Первое, что надо было Жереми проверить, так это её отношение с Максом. Она бросила его. Это он точно узнал. Только тот не хотел с этим смириться, вот и названивал. Во-вторых, Жереми хотел проверить податливость, за одно и характер: правда ли ей дружба дороже любви. Он знал, что такой красивый парень, как Леша, не мог не нравится девушке, особенно той, которая знала его с детства. Для начала он положил руку на лавочку между ним и Юлей, а потом – на колено.
- Леша! – сделала Юля замечание и убрала руку. – Что ты себе позволяешь?!
- Прости. А я думаю: что это лавочка такая мягкая?
Они принялись писать дальше. Потом Жереми попробовал положить руку ещё раз.
- Да Леша! – поругала его Юля, а сама покраснела.
- Извини, я снова промахнулся. – отмазался Жереми.
«Она покраснела. Я был прав. Леша ей нравится, только она молчит. Похоже дружба для неё все-таки важнее». – подумал Жереми.
Он угадал. Леша действительно нравился Юле ещё до того, как он перешёл в их класс, но старалась не подавать вида, ведь ему нравилась её лучшая подруга. Но дружба стояла у юли ступенькой выше любви. Она не хотела портить ни её с Наташей отношения, ни отношения между Наташей и Лешей. Но после сегодняшнего вечера Юля начала сомневаться в Леше.
«Он назвался моим парнем по телефону. Ну это, может, для эффекта. А руку на колено зачем ложил? Это он сказал, что случайно. А может и нет! А почему он не ездил к Наташе, как обещал? Он был здесь в воскресенье, на сколько я знаю. Может Леша не любит Наташу… Да нет! Любит! Он так красиво признался ей в любви восьмого марта. Боже! О чём я думаю! Явно не об учебе. – так размышляла Юля, когда Жереми ушел. – И все-таки он вел себя странно сегодня.»
XXIII
- Леша, а ты и анализ написал? – спросила Юлька Леху после литературы.
- Да.
- Как ты успел?
- Боялся «два» получить. – пошутил Леша. – вот так и писал. Пришлось поздно ночью спать лечь. – соврал он.
Лег-то мой братик рано. Но не мог же он сказать про Жереми.
В это время Юлиана задумалась: «Нет. Я так не могу. Леша вел себя вчера подозрительно. Мне надо рассказать все Наташе.» Когда выдалось мгновенье, Юля отвела Наташу в сторону.
- Опять секретничаете! – замети опять в шутку Леша, но он и не думал, что обсуждать будут его.
- Наташ, ты знаешь... – начала Юля, но остановилась.
«Что же говорить? – думала она. – Ладно. Будь, что будет.»
- Что? Говори.
- Леша вчера был у меня и…
- Не тяни! Ну был, и что?
- Он стал вести себя странно.
- Странно – это как? Я тебя что-то не пойму.
- Мы писали вместе сочинение. Мы всегда вместе пишем сочинения. Помнишь, я говорила, что порвала с Максом.
- Ну. А причем тут сочинение и Леша?
- Слушай. – Юля начала рассказывать про вчерашний день в мельчайших подробностях.
«Да… Уж чего-чего, а этого от тебя никак не ожидала. Заигрывать вздумал? Ладно с незнакомкой. Но с моей подругой!» – Наташа разозлилась не на шутку.
- Главное, я вижу, что он специально все делает. Ну по глазам видно! А он говорит, что случайно. Самое странное знаешь что? – рассказывала Юля.
- Что? – в Наташе уже во всю бурлила ревность.
- У него взгляд поменялся. – Юлька растянула по слогам слово «поменялся». – У него так горели глаза! Ты бы видела! Особенно, когда с Максом говорил. Как будто макс звонил к тебе, и Леха говорил так, как будто к тебе ревнует. Тогда у него вообще глаза огнем горели. Не знаю, Тусь. Всё выглядело так правдоподобно.
- Всё. Хватит. Достаточно. – Наташа не могла верить своим ушам.
- Я, как твоя подруга, должна была тебе всё рассказать. – заключила Юлька.
- Угу. Молодец, что рассказала. – поблагодарила её Наташа.
«Я не переживу, если Леша влюбится в Юлю. Я умру! Боже, если это уже не случилось!» - Наташе становилось дурно от этих мыслей. Она и раньше могла подумать, что Леше нравится Юля, больше, чем просто человек, но не задумывалась об этом всерьез. После Юлиного рассказа Наташа даже в его сторону не хотела смотреть. Сначала она хотела и на Юлю обидеться, а потом подумала, что не на что. Та ей все рассказала, а это значило, что дружба для неё всё-таки важнее любви.
Леша заметил, что Наташа помрачнела, но не понимал почему (Жереми ему ещё ничего не рассказал).
- Почему ты грустишь, солнышко? Разве солнце должно грустить? – спросил он её.
Наташа слегка улыбнулась, но затем снова помрачнела и ничего не ответила.
- А что с ней? – спросил потихоньку Леша у Юли, потому что был урок.
- Не знаю. – притворным голосом ответила Юлька. – А ты, случайно, не знаешь?
- Из-за меня, что ли? А что я сделал?
- А ты не знаешь?
- Нет. Вроде ничего.
- Да ты что!
- Ну вас! Вас, женщин, не поймешь! Обидитесь просто так! – сказал Леша и отвернулся.
- Киреев! Романова! Хотите к доске? – сделала учительница замечание.
- Всё. Молчим. – оправдался Леша за двоих.
Весь день он пытался выяснить у Наташи причины её обиды, но та ничего толком не говорила.
- Хорош притворяться, Леш! Думаешь, я ничего не знаю? – получил он в ответ.
- Ты о чём?! – возмущался Леха.
- Да не о чём, Леш! – почти кричала Наташа. – Что?! Так тяжело признаться?!
- В чём?! Объясни, в чём?! Да пошла ты! Даже объяснить не можешь, на что обиделась!
- Жду твоих объяснений!
- Что я могу объяснить, если я не знаю, на что ты обиделась!
- Ах, не знаешь!
- А! – Леша махнул рукой и пошёл на остановку (закончился последний урок).
- Скатертью дорожка! – крикнула в след ему Наташа.
Так они и разошлись.
Леша пришел домой в плохом настроении. Он быстро пообедал и пошел к себе в комнату, взял в руки гитару и начал наигрывать какую-то непонятную мелодию. Бренчал так до самого вечера. Потом видно вспомнил, что надо делать уроки, и разложил на столе учебники с тетрадями. Но к домашнему заданию пока не приступал. В голове у него крутилась одна мысль: «За что Наташа на меня обиделась? Я вроде ничего такого не делал.» Уроки не шли. Лешка совсем сломал голову. Пару раз брал в руки телефон, но номер не набирал. «Всё равно ничего не объяснит!» - думал он и ложил трубку обратно.
Тут в комнату вошел Жереми, настроение которого показалось Леше слишком весёлым.
- Что такой весёлый?
- Да так. День вчерашний вспомнил.
- Кстати, ты так ничего и не рассказал про вчера.
- Я ж поэтому и зашел.
Жереми начал свой рассказ. С каждым его словом Леша всё больше начал понимать недовольство Наташи. Брат кадрил Юльку! Та, естественно, растерялась и рассказала всё подруге (только вместо «Женя» говорила «Леша»). Вот Наташа и обиделась на Лешу.
- Ты был прав, дружище! Юля – очень скромная девушка. Такая недоступная. Обожаю таких! Не люблю тех, кто быстро сдается.
Леша прослушал слова. Его сейчас волновало другое: из-за него, из-за Жереми Наташа поссорилась с Лешей. Ему сейчас хорошо. А Леша мучается, потому что его девушка обиделась на то, чего он вообще никогда б не сделал! Лешку это зацепило.
- Ах ты ж козел! Из-за тебя я с девушкой поссорился! – закричал Леха и набросился на Жереми.
- Да ты что, Леш? Вообще? – испугался Жереми и отбежал в сторону. – А я тут при чём? – поинтересовался он.
- При чём? При чём?! Да уж! Совсем ни при чём! Ты вчера веселился у Юли под моим именем. Она сегодня всё Наташе рассказала, что ты вытворял, точнее, по её словам вышло, что это всё я делал. А я-то думаю: за что Наташа на меня обиделась?! – говорил Леха повышенным голосом и метался по комнате за Жереми.
Потом он присел, чтоб отдышаться, а Жереми начал смеяться:
- Я думал, что хуже будет! – сказал он после того, как прекратил смеяться. – Не боись, братан! У меня всё просчитано.
- Я не понял? Это входило в твой план?
- Да!
Тут засмеялся и Леха, а потом добавил:
- Одна проблема.
- Наташа. – сказали они вместе.
- Слушай! У вас скоро каникулы? – спросил Жереми.
- Да. Ещё учиться пятницу и субботу. – ответил Леха.
- Сможешь у Наташи за эти дни попросить прощенье? Ну как бы за то, что сделал?
- То есть, за то, чего не делал?
- Ну да.
- Будет тяжело.
- Я понимаю, брат. Один раз! По гроб жизни обязан буду.
- Ладно. Всё равно придется. А когда ты уже карты вскроешь?
- После каникул. Они же не долго будут?
- Неделю. Может чуть дольше.
- Мне хватит. Ты на меня не в обиде?
- Нет. Что ты! Ты ж меня знаешь: я не обижаюсь по пустякам. А когда обижаюсь по-
серьезному…
- То это навсегда. – сказали братья вместе.
Последние два дня Леха попытался попросить прощение в школе. Но она по-прежнему с ним не разговаривала. Мало того! Она у него на глазах заигрывала с одноклассниками.
Начались мучительные каникулы. Два дня Леха названивал Наташе. Ехать и объясняться так он не хотел. У Наташи дома был старший брат, а получить за своего брата Лехе, ой, как не хотелось... Сначала Наташа не брала трубку и даже отключала телефон, но потом все-таки взяла.
- Да. – ответила она грустным, но очень нежным голосом.
- Наташ! Слава богу, ты взяла трубку.
- С твоей настойчивостью…
- Наташ, я хочу, чтоб ты меня выслушала.
- А я не хочу тебя слушать.
- Если б ты не хотела, ты бы не взяла трубку.
- Я могу положить.
- Нет! – вскрикнул он, потом спокойным голосом попросил: - Не ложи трубку, пожалуйста. Слушай! Я был не прав! Прости меня пожалуйста.
- Так ты всё-таки понял, чем ты мне насолил?
- Да. Я понял, Наташ. Ну, это все произошло спонтанно. Понимаешь?
- И руку Юле ты тоже ложил нечаянно?
- Нет. То есть, да. Блин! Что я говорю!
- Всё ясно. – Наташа хотела отключиться.
- Наташа! – Леша кричал, потому что боялся, что она вот-вот положит трубку. – Наташа! Ну не злись! Ну прости меня! Я просто так сильно думал о тебе, что и юля тобой мне казалась.
- Да конечно!
- Боже, что я плету? – сказал Леша так тихо, что Наташа его даже не услышала, а погромче сказал: - Всё так и было. Ты же знаешь, что кроме тебя у меня никого нет. Я ещё не знаю, что там тебе Юля наговорила…
- Теперь ты во всём обвиняешь Юлю.
- Ладно. Юля не при чём. Я дурак. Я сволочь. Я козёл. Прости меня. Я больше так не буду. – Леша сказал это почти как скороговорку.
- В последний раз, Леш. – наконец-то спросила его Наташа.
- Спасибо. – с облегчением сказал Леха.
- Ещё раз, и в глаз. – предупредила Ната.
- Больше не повторится, обещаю.
Так они и померились.
XXIV
С блеском на губах,
С жемчугом в глазах
Я по улице иду.
Экзотичная,
Эротичная,
Я с ума тебя сведу.
- Расскажи мне о себе. – попросила меня как-то Наташа.
После того случая мы с ней мгновенно сдружились. Я порой засиживалась у неё дома чаще, чем Леха. В этот раз она сама ко мне приехала.
- Это будет очень долгий рассказ.
- У нас времени полно.
- Ну хорошо. Знаешь, мы с тобой во многом похожи сейчас. А вот в школе… Я была такой скромненькой. Ужас!
- Да ты что?! По тебе не скажешь!
- Представь себе. У меня была подруга, по характеру – копия ты. Мы с ней вместе такое вытворяли! Я её, кстати, видела недавно. У неё сейчас семья, муж-красавец. Ха! Даже смешно. Как будто мы с ней характером поменялись. Она тоже весы, как и ты. Если тебе парень предложит парень, ты будешь долго думать. Я тебе говорю. Я столько на своём пути людей повстречала, что с легкостью могу только по глазам определить, кто есть кто. Я даже легко могу предсказать, сколько какая пара продержится.
- Серьёзно? Ну и сколько мы с Лешей продержимся?
- Сейчас я тебе скажу. Леша в армию уходит. – размышляла я. – В армии он будет поддерживать с тобой отношения. Он всё, что угодно будет делать, лишь бы ему почаще видеться. Обычно в этот момент между парнем и девушкой случается что-то больше, чем любовь.
- Ты имеешь в виду секс?
- Это тоже. Вы уже взрослые люди. Почему бы и нет. Можно вопрос?
- Задавай.
-Тебя к нему тянет?
- В каком смысле.
- В интимном.
- Бывает.
- А, как ты думаешь, его к тебе?
- Думаю, постоянно. Особенно, в последнее время. А что?
- Да так, любопытно. Вы станете ещё ближе. После армии возможно пойдет разговор о свадьбе, но только намеки и шутки.
- ?!
- Если только его не затянет карьера или заманчивое предложение в учебе, как у меня было, или если тебя не заинтересует кто-нибудь другой, то у вас всё получится. Пара вы отличная. Вы любите друг друга. Но, даже если вы расстанетесь, то рано или поздно всё равно встретитесь.
- А почему ты так считаешь?
- Ваши сердца вас приведут друг к другу. Если ваша любовь истинная, то вы все время будете рядом, даже если будете находится на разных концах «шарика».
Тут вмешался Лешка:
- Извините, что мешаю вашему девичнику.
- Что ты хотел? – спросила я ласково.
- Я вам тут чай приготовил.
Леша занес в комнату поднос с чаем и сладостями и поставил на столик у дивана. Потом тихо вышел.
- Вот видишь! – сказала я Наташе после того, как Леша вышел. – Своей сестре чай просто так никогда не принесет.
- Не правда! – высунулся Леша из-за двери.
- Правда. Когда я тебя прошу: Леша, принеси мне чай. Ты мне что отвечаешь? Принеси сама. И вообще: подслушивать не хорошо.
- Да я и не подслушивал. – сказал Леха и закрыл дверь.
- Оно и видно. – сделала Наталья замечание, потом сделала несколько глотков, и обратилась ко мне: - Всё-таки, расскажи о себе.
- А! Ну да. В школе я была скромняшкой, учила уроки. Всё в таком стиле. Одноклассников не переносила. Была пара подруг, с которыми я ещё общалась, свою душу им могла доверить. Из школы ушла с облегчением, затем уехала почти сразу учиться за границу во Францию, в Париж. Там выучила кучу иностранных языков: французский, итальянский, китайский. Ну, английский я итак знала. Франция – страна, где все помешаны на любви, особенно молодежь. Любят все и всех. Тут я и дала жару. Вот я и расслабилась. На четвертом и пятом курсе я уже работала. У меня была приличная квартира, шикарный гардероб. Тогда я полюбила косметику и обувь на высоком каблуке. А ещё короткие юбки и низкие декольте. А работа у меня была в дорогом отеле. А там такие мачо работают. Они все в меня влюблялись, ходили за мной по пятам, сдували пылинки. Но не отказала я только одному. У нас такая была любовь! Это был тот человек, с которым я не боялась стать женщиной. И в один прекрасный день стала, точнее ночь. Но этот же человек сломал мне всю жизнь.
- Ничего себе! Вот тебе и любовь!
- Представь себе! Когда он узнал, что я еду в Россию, то тут же подцепил себе другую.
- Вот скотина! Я б убила такого!
- Я сделала. Как мне казалось лучше. Тоже решила крутить романы у него на виду. Сначала – его позлить, потом – себя отвлечь. Французов на это дело раскрутить легко. Юбку покороче одень, их уже возле тебя стоит человек десять как минимум. И все твердят одно и то же: ля мур, ту жур. Тогда я решила: пошли вы все! Я еду домой, в Россию. Там парни более менее нормальные. Так я оказалась здесь. И получилось прям как в одной песне (я не стала напевать, а просто прочла стихи):
Побывала всюду, отдохнула клёво,
Позабыла обо всём.
Изменилась круто, сбросила оковы,
Мне теперь всё не почём.
Там на побережье штабелями мачо
У моих ложились ног.
Я не та, что прежде, я дитя удачи,
За спиною сто дорог (припев пропустила).
Карнавалы, танцы, свет волшебных улиц
И огни роскошных вилл.
Я могла остаться, просто я вернулась,
Чтобы ты меня любил.
Вот я и приехала в Россию, чтоб найти свою половинку! И н6ашла Никиту.
- А как ты думаешь, Никита тебя не обманет? – спросила Наташа, допивая свой чай.
- Ты что? Ник не тот тип! Он такой же, как Леша. Я научилась разбираться в парнях. Я знаю о Нике больше, чем кто-либо другой. Он меня никогда не обманет. Он просто не знает, что это такое.
- Ну тогда хорошо.
Мы с Наташей улыбнулись.
Потом я сделала последний глоток из своей кружки и вынесла поднос на кухню.
- Да. Необычная у тебя жизнь, Таня. – сделала Наташа заключение.
- Это я ещё в подробности не вдавалась.
- Кстати, я хотела тебя спросить за комнату.
- За эту? Тут я всё своими руками.
- Круто! А где ты столько денег взяла?
- Заработала. А! я тебе не говорила, где я сейчас работаю.
- Где?
- В гостиничном комплексе Radisson SAS «Лазурное».
- В Сочи которое? А как ты: живешь тут, а работаешь там?
- Через Интернет. Вся работа через Интернет.
- Здорово! Работа на дому.
- Кстати, ноутбук вот этот вместе с выходом в Интернет мне выдали на работе, как и другим сотрудникам.
- Класс! Мне бы такую работу. Запросто! Отучишься в школе, иди на менеджера по туризму. Может также подфартит, как и мне.
- Что-то я засиделась. Пора уже домой. Приятно было поболтать.
- Сейчас. Подожди. Я довезу тебя. Папик уже дома, так что машина свободна.
- Хорошо.
Наташа долго собираться не стала. Я сразу отвезла её домой. Потом у себя дома зашла в комнату и принялась разбирать электронную почту.
XXV
Тем не менее, последние каникулы подошли к концу. Леха теперь ездил к Наташе. Я не могла с ней пока общаться, заросла работой. Же6реми сидел у себя в комнате и валял дурака, иногда я слышала, как он что-то наигрывал на гитаре.
Первое апреля перепадало на выходной. Поэтому Лешка ещё не учился. Он решил поехать в гости к Наташе. Я разбирала почту, Жереми со скуки пошел в Лешкину комнату и начал играть на компьютере. Потом собрался куда-то и ушел. А пошел он к Юлиане.
- Привет. Ты не занята? – спросил он у неё на пороге её дома.
- Нет. А почему ты не позвонил?
- Денег мало. Пойдем гулять?
- Пошли. Только я переоденусь.
Юля собралась быстро. Пока она переодевалась, Жереми втихую за ней следил, не смотря на то, что пообещал не подглядывать. «Какая фигурка!» – восхищался он.
Они пошли гулять. Жереми также притворялся Лешей. Он шутил, Юля смеялась. Он обнимал её, она его не отталкивала. Жереми влюбился. Он уже не мог строить из себя брата, ему не хотелось притворяться, обманывать всех. Он искал момент, чтоб сознаться. Но пока он продолжал игру.
Навернув несколько кругов по поселку, пара наткнулась на Юлину подругу, которая выгуливала собаку.
- Приветик. Как твое «ничего»? – поздоровалась Юлька.
- Привет. Вот, видишь: собачку вывела. – девушка показала на собаку, которая пыталась вырваться.
Юля жутко боялась собак, поэтому отошла подальше.
- Собачка здоровая. Палец дашь – руку откусит. – сказал Жереми.
- Да. Она такая взбалмошная! Я её еле удерживаю. – сказала хозяйка.
На Жереми была белая майка. Вдруг собака прыгнула и вымазала его своими грязными лапами.
- Дана, фу! – поругала девушка собаку и оттянула её обратно.
Но это не помогало. Собака рванулась ещё раз и теперь вымазала Юлю. На этом разговор закончился. Пришлось идти домой, переодеваться. По дороге домой Жереми решил подшутить над Юлей.
- Смотри, как она меня вымазала! Придется переодеваться! – жаловался Евгений.
- Тебя? Где?
- Да вот! – он показал на майку. – Вся майка в пятнах!
- Да это разве пятна? Вот меня вымазали, так вымазали. – это жаловалась Юля.
На ней были короткие джинсовые шорты и легкая джинсовая майка.
- Интересно, в каком это месте? – с иронией спросил Жереми.
- Да на за… Сзади.
- Это тут, что ли? – Жереми дотронулся рукой до … (ну вы понимаете, до чего). – Ай! – это Юля ударила его по руке.
- Леша! Что ты себе позволяешь?! – возмутилась Юля, а сама залилась краской.
- Прости. Это… наверно… было лишнее. – Жереми делал остановку на каждом слове.
- Если ты ещё раз так сделаешь, я пожалуюсь Наташе. – предупредила она.
«Блин! Наташа. Я забыл, что ещё не всё рассказал Юле.» – подумал Женя, а вслух добавил:
- Хорошо. Я больше не буду.
- Кстати, ты к ней перестал ездить. – заметила Юля. – Раньше чуть ли ни каждый день ездил. У тебя что-то с мотоциклом? Или вы с ней всё ещё в ссоре?
Эти слова застали Женю врасплох. Хорошо, что они уже подошли к его дому, поэтому он просто сменил тему:
- Я сейчас схожу, переоденусь. Подождешь меня?
Кстати говоря, Леша как раз таки был у Наташи, и мотоцикл был в полном порядке.
Евгений очень долго выбирал, что надеть, но всё-таки вышел. Как и Леха, Жереми любил привлекать внимание девушек, поэтому одевался всегда красиво и стильно. Вот и в этот раз он одел короткие потертые брючки по колено, майку с Чемберленом без рукавов цвета хаки и джинсовый жакет в таком же стиле, что и брюки, и с набитыми рисунками сзади.
- Неужели! – сказала Юлька, когда тот наконец-то вышел.
Они пошли дальше наворачивать круги. Вдруг у Юльки зазвонил телефон.
- Кто звонит? – настороженно спросил Жереми.
- Он. – ответила Юля, подразумевая Макса. – Не хочу брать трубку.
Жереми сильно разозлил этот тип. Он без уговоров выхватил у Юли телефон и опять начал выяснять отношения:
- Слушай ты! Быдло! Ты что? Совсем баран?! Тебе сказали: забудь этот номер!
- А ты вообще что лезешь? Я не тебе звонил, а Юле. Дай ей трубку!
- Я за неё.
- Дай ей трубку! – ещё с большим напором попросил Макс.
- Она не хочет с тобой разговаривать!
- Может она сама решит, что она хочет.
- Ты хочешь неприятностей? Ты их получишь! Я тебе сказал: забудь. Значит забудь!
- А ты мне не указывай! Ты кто такой, вообще?
- Если будешь дальше нарываться, то я буду тебе дрессировщиком. И когда я буду говорить: «Прыгай!», ты только будешь спрашивать: «Как высоко?». Так что лучше не нарывайся.
- Ладно. Мы с тобой как-нибудь потом поговорим. По-мужски. Только не по телефону. – Макс положил трубку.
Юля ошалела от смелости «Леши». Тут она задала каверзный вопрос:
- Леш, что с тобой? Почему ты себя так ведешь? Ты что: уже не любишь Наташу?
Она услышала самый неожиданный ответ:
- Я не Леша.
- Что? – Юля недоумевала. Она подумала, что ей показалось.
- Ты не ослышалась. Я – это не я. Точнее, я – это я. – он запутался. – Но я не тот, о ком ты подумала. Я не Леша. Я его брат. Старший брат. Я недавно вернулся с армии… Мы с ним очень похожи, и нас часто путают.
Юля ничего не могла сказать. Она только открыла рот от неожиданности. Только когда она немного отошла, спросила:
- И это ты был со мной, когда писали сочинение?
Жереми подтвердительно кивнул головой и улыбнулся своей белоснежной улыбкой.
- Вот почему ты так уверен был в словах! И вот почему ты себя так ведешь! Боже! Бедный Леха! Как ему досталось от Наташи! И ты молчал… Почему ты не сказал мне сразу?
- Искал момент.
- Ах ты мерзавец! И тебе брата не жалко? А? бессовестный! Ай-яй-яй! – Юля погрозила пальцем, но на лице у неё не было ни капли угрозы. Наоборот, ей показалось это всё смешным. – Кстати, я так и не узнала имени моего спасителя? – Юля имела ввиду случай с Максом.
- Женя. Но друзья называют меня Жереми, а иногда и Жером. И я… - он хотел сказать: «Безумно в тебя влюблен», но Юля его перебила.
- Жереми звучит красиво! Можно я буду тебя так называть?
- Конечно, можно Юль!
После этого диалога Жереми позвонил брату. Взяла трубку Наташа:
- Алло! – на телефоне высветилось «Би2», и Наташа не знала, что оно означает.
- Алло. Наташ, ты?
- Ага. А кто это?
- Наташ, позови, пожалуйста, Лешу.
Где-то далеко послышалось: «Кто там, зай?»
- Какой-то «Би2». – ответила Наташа. – Кто это, Леш?
После этой фразы лицо у Леши побледнело. Они договорились Жереми, что сегодня друг другу не звонят. Лешка резко выхватил трубку из её рук, не дав ей ответа.
- Ты что: спятил? – спросил Леха у брата.
- Спокойно, братан. Можешь Наташе всё рассказать.
Этими словами разговор закончился.
- В следующий раз отвечай сам на свои звонки. – обиженно сказала Наташа.
- Извини, солнышко. Просто это мой брат звонил.
- У тебя есть брат? А старший, младший?
Так Леша раскрыл секрет.
Наступил вечер. Похолодало. Жереми пошёл с Юлей к ней домой. Там они пробыли вместе целый час. Теперь Юлю не пугали его прикосновения и ласковые слова. «Где ж ты был раньше, брат Леши?» - задавала она про себя ему этот вопрос.
Шел десятый час. Пора было идти домой. но просто так Жереми не мог уйти. Он ей тогда что-то недоговорил, и это что-то надо было сказать сегодня.
- Ладно. Я пойду. Уже пора домой.
- Ну пока. – начала прощаться Юля.
- А! мне надо тебе кое-что сказать. – как бы вспомнил он.
- Говори.
- Нет. Пошли, ты меня проводишь. И тогда я скажу. А тут я не могу говорить.
- Это какой-то секрет?
- Типа того.
Когда они очутились на улице, Женя оглянулся по сторонам, убеждаясь, что их никто не видит. Тогда он нежно поцеловал Юлю в губы и прошептал на ушко «Я тебя люблю!». После этого Жереми быстрыми шагами пошел домой, а Юля опять открыла рот от удивления и застыла на месте. Никто ей так оригинально не признавался в любви.
XXVI
- Жереми. Жереми. Жереми. Что о нем до этого было известно тебе? Ничего. – начала я свой рассказ Наташе, заскочив к ней как-то в гости.
У нее как раз был последний день каникул. Она решила спросить меня про моего второго брата.
- Начну с самого начала. Я с отцом переехала к ним, когда мне было 16 лет. Ему было 14.
- Так он младше тебя?
- Да. Папа любил маму, а Жереми полюбил меня. Наташа! Он мне цветов носил горами! Он был безумно в меня влюблен. Он за меня мог горы свернуть.
- А ты?
- А я его не любила.
- Почему? – возмутилась Наташа.
- Это трудно объяснить. Он был младше меня. А я к тому возрасту была практически как ты. Мне кого постарше. Он же младше меня был, да и казался тогда несимпатичным. Это сейчас что Леха, что Жереми, оба – красавцы. Так что ты держи Лешку покрепче! А то уведут!
- А почему Жереми? Его же вроде Женей зовут.
- Жереми его все друзья называют. Родители зовут Женя или Евгений. В общем, он ходит за мной «Люблю, трамвай куплю». Глупый ещё совсем. Я ему всё объяснила. Он долго ещё ходил, маялся.
- Тебе его не было жалко?
- Знаешь, ни сколечко. А потом я уехала учиться, а он пошел в армию через три года. Вот он сейчас приехал обратно.
- Как ты думаешь, он всё ещё любит тебя?
- Нет. – сказала я с уверенностью. – Навряд ли.
- А ты его любишь сейчас?
- Я, тем более, нет. Он сейчас, кстати, к Юльке ходит.
- Это я знаю. Они тут с Лехой такое натворили… Леха даже от меня получил.
- Да?! А почему?
- Из-за ревности. Жереми клеился к Юле, а она подумала, что это Леша. Пошла мне всё рассказала. Ну я и обиделась на него.
Тут я не выдержала и засмеялась, потом добавила:
- Бедный Леша. Да… Намудрили они с Жереми. У Жереми тут друзей полно. Он повсбаломошней Леши, то в клуб поедет, то в кафе с друзьями. Как машину заберет, то утром только увидишь её.
- А Жереми девственник?
- Да. Я думаю, да. На этот счет он очень скромный мальчик.
- А Леша?
- Тоже. Он – 100%. А ты сомневаешься? Проверь.
Мы снова засмеялись.
А Жереми за время пребывания дома успел найти работу. В понедельник ему надо было уезжать в командировку, и он собирал вещи.
На выходных он ещё успел повидаться с Юлей.
- Ты уезжаешь? – спросила она.
- Да.
- Они стояли у дороги. Жереми обнимал Юлю. Начинало темнеть.
- Надолго?
- На неделю.
- А почему так долго?
- Работа такая. Потом буду неделю дома.
- Я же не выдержу. Я буду скучать.
- Я буду тебе каждый день звонить.
Они ещё немного постояли и разошлись по домам.
XXVII
Жереми уехал, но Юле не было скучно. По вечерам она с Лешей и ещё с парой подруг выходили с ребятами каждый день играть в футбол. А вот Жереми на работе чувствовал себя одиноким. Не смотря на то, что вокруг него вилась куча молодых девушек, Женька всех отшивал. Спасал его только разговор по телефону с Юлей. Разговаривать они могли часами, и не могли нормально закончить разговор:
- Может, будем закругляться? – спрашивал обычно Жереми.
- Давай! Ты первый ложишь трубку.
Так продолжалось ещё минут пять.
- Давай, тогда вместе отключимся. – предлагал тогда кто-нибудь из них.
- На счет три!
Потом ещё минут пять считали до трех, но всё-таки отключались.
Неделя пробежала незаметно. Жереми приехал домой. он ничего не делал, только скинул сумку с вещами и тут же помчался к Юльке, которая как раз собиралась идти гулять. Леша опередил Жереми. Он был у Юли раньше, и именно он пригласил её на прогулку. Леха ждал Юлю в другой комнате, когда вбежал Жереми.
- О-о-о. Юлька, угадай, кто пришел? – спросил Леха.
- А кто там?
- Выходи – увидишь. – сказал Жереми.
Хоть Жереми с Лешей и были похожи голосами, но Юля умела их различать.
- Жереми! Ты приехал! – она уже закончила одеваться и выбежала ему навстречу.
Жереми обнял её, а затем сказал:
- Как я по тебе скучал. Ты не представляешь!
- А как я соскучилась!
Юля повисла на Жереми, но через пару мгновений отпустила и спросила у ребят:
- Ну мы идём гулять или нет?
- Конечно идем! – сказали хором Женька и Лешка.
Они позвали ещё несколько человек и пошли играть в футбол. Получилась команда девочек: Юля, Карима, Амина и Вероника, - и команда мальчиков: Леша, Жереми и ещё четыре парня.
- Ничего себе! – возмутилась Юля. – Вас шестеро, а нас четверо.
- Ладно, девчонки! Так и быть. Я за вас. – вступился Леша за девушек.
Они начали играть. В «девчачьей» команде на ворота встала Юля. В самом разгаре игры у Леши зазвонил телефон. Был бы кто другой, Леха даже не шелохнулся, но это была Наташа. Он отошел, но продолжал наблюдать со стороны. Они с Наташей о чём-то разговаривали, как вдруг Лешка засмеялся. А произошло следующее. Жереми подвел мяч к воротам, остановил его и придержал ногой. Девчонки пытались выбить мяч, но бесполезно. Парни закричали: «Бей!».
- Что стоим? Кого ждем? – поинтересовалась Юля.
- Тебя. – пошутил Жереми. Он думал, как бы покрасивей забить гол.
Тут Юля опростоволосилась. Она расставила ноги на ширине плеч, а руки поставила на талию:
- Ну?
Вот так Жереми и забил гол.
- Ах ты! – разозлилась Юля. – Вот теперь сам беги за мечом!
- Что ты смеешься? – спросила Наташа у Леши.
- Да так. Тут Женька Юле гол забил. – еле сдерживая смех, произнес Леха.
- Как смешно!
- Нет если бы ты видела, как он это сделал красиво.
- Значит, на футбол у тебя время есть! – возмутилась Наташа.
- Ну, солнышко! Когда я ещё поиграю?
- В школе.
- В школе Юля с Жереми не играют. Хочешь, я сейчас за тобой съезжу, привезу сюда. Ты за меня поболеешь. Или к нам присоединишься.
- Нет, спасибо. К вам я не поеду. – категорически отказалась Наташа.
- Ну, как хочешь.
- Ладно. Иди, играй. – разрешила Ната. – Пока.
Поскольку Леха был капитаном, то распорядился, чтоб Юлька ушла с ворот, и сам встал на её место. Но и тут Жереми смог отвлечь Юлю. Просто кто-то пошутил, посмотрев на Юлю сзади, пока та поправляла джинсы:
- Какая же-о-о-лтая трава!
- Что? – не расслышала Юля.
Тут ей дали пас, и в этот момент подбежал Жереми, чтоб отнять мяч:
- Ага. Еще какая желтая! – пошутил он и ущипнул её.
- Жереми! Бессовестный! – поругалась Юля и бросилась вдогонку.
Пока она его догоняла, мяч перехватили и ударили по воротам. К счастью, Леша отбил удар.
Скоро они закончили игру в ничью со счетом 2:2 и разошлись, кто куда. Юля, Леша, Жереми и Амина остались гулять. И только поздно вечером Амина с Лешей пошли домой, а Жереми с Юлей остались ненадолго.
- У меня всю неделю не могло подняться настроение. Только когда ты звонил, оно появлялось. – говорила Юля, стояв в обнимку с Жереми. – Не уезжай больше!
- Не могу не уезжать. Мне самому не сладко было. Знаешь, сколько девушек во круг меня крутилось?.. Но я всем отказывал. А знаешь, почему? Потому что у меня есть ты.
- Да ты золото! – похвалила его Юлька и слегка прикоснулась к его губам.
Они постояли ещё чуть-чуть и разошлись.
XXVIII
На следующий день Жереми вечером, как обычно, пошел к Юле. Он уже почти дошел, но вдруг остановился и попятился назад. Жереми спрятался за угол и стал тихо наблюдать.
Юля стояла у калитки и разговаривала со своим бывшим бой-френдом Максом. Судя по всему, Юля его не ждала и пыталась прогнать, но тот упирался. Тем более, Макс был сильнее Юли. Что она могла сделать?
Вот что Жереми удалось услышать:
- Где же твой парень, которым ты так хвасталась и который за тебя так упорно заступался? Или ты мне наврала, лишь бы я отстал.
- Какая тебе разница где он! Может он сейчас подойдет.
- И что? Что он мне сделает? Да ты врешь! Нет у тебя никакого парня!
- Я вру?! Ничего себе! Чья бы корова мычала!
- Что бы там не было, ты будешь со мной!
- Да ты что! Кто тебе такое сказал?!
- Я так сказал!
- Я не люблю тебя, Макс!
- Полюбишь!
Жереми очень хотел подойти и разобраться, но какая-то сила его не пускала. Вдруг он увидел, как Макс попытался притянуть Юлю к себе и поцеловать, но Юля сильно сопротивлялась:
- Мне больно! Отпусти меня! – вскрикнула она.
«Это, наверно, тот самый Макс. Вот с…! Как он меня достал!» – думал Жереми в этот момент.
- Прости. – извинился Макс и отпустил её.
Затем, поняв, что ничего не выйдет, Макс сел в машину и уехал. Только тогда Жереми вышел из-за угла. Он подошел к Юле и беспокойным голосом спросил:
- Юль, что произошло? Кто это был? Он тебя обидел?
Одна её фраза дала понять всё:
- Это был он, Жереми. Макс.
- Так. Что он от тебя хотел? – голос Жереми повысился от ревности.
- Приезжал выяснять отношения. Представляешь: он не верит, что у меня есть парень. Как он достал!
- Скажи, где он живет. – потребовал Жереми.
- А тебе зачем? – не поняла Юля.
- Просто скажи. Я хочу с ним лично повидаться.
- Не надо Жереми! Я сама разберусь! Прошу тебя, не надо. – она догадалась, чего он хочет.
- Я вижу, как у тебя получается самой разбираться. Дай мне его адрес.
- Жереми. Я не хочу, чтоб ты дрался.
- За меня не бойся. Со мной ничего не случится. Я ему такое устрою. Он забудет, как его маму зовут!
- Ну хорошо. Запиши.
- Я запомню.
И Юля дала адрес.
Жереми отошел в сторону и сделал несколько звонков, потом подошел обратно:
- Ничего не бойся. Мы его усмирим. – пообещал он.
Юлю взволновало только одно: «Кто это мы?».
Они пошли гулять, а вечером он поехал к Максу. Он пообещал Юле, что просто поговорит с ним. Но это только для того, чтоб она лишний раз не волновалась. Перед тем, как куда-то поехать, он переоделся: черные брюки, почти как в фильме про Блейда; кроссовки; черная майка без рукавов с нарисованным «веселым Роджером» сзади, а спереди – с «Пиратами Карибского моря»; черный жилет сверху; черные кожаные перчатки для езды и черную бандану сверху. Взглянув на него, можно было подумать, что это либо рокер, либо байкер. Жереми сел в машину и погнал. Через десять минут он был на месте. Не раздумывая, он поднялся в квартиру и позвонил в дверь. Макс быстро вышел:
- Привет, Леха. А что ты тут делаешь? – Макс, как и другие, перепутал Жереми с Лешей.
Жереми усмехнулся, а потом сказал:
- Ну почему меня с Лехой все путают. – и с размаху ударил Макса по лицу.
- Ты что, мужик? Охренел?! – возмутился Макс. Он понял, что напротив него стоит не Алексей.
- Я тебе говорил, Юлю не трогать? Говорил. А ты опять за свое. Не хорошо, брат.
- А. ты…
- Парень Юли. Пойдем, выйдем, поговорим.
- Ну пошли.
Они вышли на улицу. Но прежде, чем преступить к «разговору», Жереми свистнул, и с разных сторон вышли парни, которые были одеты, как Жером и у которых в руках был у кого бита, у кого лом, у кого цепь, у кого нож. Двое встали у входа в подъезд, а двое (с ломом и битой) – у машины Макса.
- Это если ты вдруг захочешь бежать, или если из подъезда будет кто-то выходить. – предупредил Жереми.
- Это ни к чему. – уверил его Макс. – Это твоя машина? – показал он на БМВ седьмой модели.
- Нет. Родителей. Я хочу себе новую. БМВ Х5.
- Жаль. А то я, когда расправился с тобой и её подмял.
- Ха-ха-ха-ха! – посмеялся Жереми. – разделался со мной. – передразнил он. – Очень смешно. Ну давай. Попробуй.
Жереми сплюнул в сторону и произнес:
- Для заметки. Я только что с армии, у меня КМС по боксу. А тебе толь ко на дзюдо идти, Винни ты наш.
За такое оскорбление Жереми получил по лицу.
- Что это за пощечина сейчас была? Ты мужик или баба? Ударь меня по-настоящему! Вот сюда! Прямо в лицо! Ну давай! – Жереми специально злил Макса.
Макс пытался попасть, но всё время мазал.
- Что ж ты мажешь, родной? Ну же, Винни! Напрягись.
Ещё размах! Но Жереми словил его кулак рукой и крепко сжал.
- А… - застонал Макс.
- Что ты ноешь, как девочка? А? Да ты, наверно, и есть девочка. На мне до сих пор ни одной царапины. – он отпустил раскрасневшийся кулак. – Сейчас я научу тебя драки. Подходи.
Жереми встал в стойку и только тогда он начал бить первым, развязалась настоящая драка. Женька просто размялся, когда Макс уже выдохся. Поднялась пыль, а когда она осела, друзья Жереми увидели, как тот завалил Макса и крутил сзади руки, приговаривая:
- Ну что? Кто такая Юля, знаешь?
- Нет.
- А номер её удалишь?
- Да. Только сейчас, в квартиру поднимусь. Телефон в доме оставил.
- Я сам удалю. Вставай! Пошли. Жереми отпустил Макса и отряхнулся.
Они поднялись наверх. Жереми везде порылся в телефоне, где только мог. Всё удалил, включая смс. А пока они стояли наверху, парни внизу прокололи шины у автомобиля Макса и перерезали провода газа.
Жереми спустился вниз и отблагодарил их:
- Спасибо, пацаны. Хорошо поработали. По машинам и за мной.
- Как скажешь. – сказали парни.
- Ты же знаешь, мы всегда с тобой и готовы тебе помочь. – сказал парень по прозвищу Демон.
Жереми сел в машину, достал оттуда прикуриватель и сигарету из кармана, прикурил, завел машину и дал сигнал ребятам. Банда села по мотоциклам и последовала за ним. Немного отъехав, Жереми позвонил Юле.
- Всё нормально, котенок! Он тебя больше не побеспокоит. Я с ним поговорил. Он все понял. Можешь расслабиться.
У Жереми не сильно было заметно, что он дрался, только разбита губа и потерты кулаки. Поэтому ему легко было оправдаться перед Юлей, которая попросила его заехать к ней. Когда он подъехал, то попросил её по телефону, чтоб она вышла, а сам оставался сидеть в машине.
- Кто это? – был первый Юлин вопрос, когда она подошла к Жереми.
- Не бойся, детка. Это всего лишь мои друзья.
- Ву-ху! Какая у тебя телка, чувак! – сказал один из них. – Мне бы такую!
- Дрон, заткнись! – обратился Жером к другу. – Не обращай на него внимания. Он не знает, что такое приличный тон. – успокоил он Юлиану.
- Ха-ха. Точно! - заметили остальные.
- Поехали кататься. – предложил Женька.
- Куда?
- Да хоть куда! Поехали. Я тебе такие места покажу, закачаешься.
- Я никуда сейчас не поеду.
- О-о-о. Братан, тебя только что обломали! – сказали хором парни.
Жереми пригрозил им кулаком.
- Ну поехали. – попросил он ещё раз.
- Нет. Даже не уговаривай.
- Ну Юля! – продолжал он просить.
- Юлька, не отказывай нашему Жереми! Не разбивай ему сердца! – выкрикнул тот же Дрон.
- Ну Юля! – попросили её остальные парни.
Жереми состроил глазки.
- А у вас никто не спрашивает! Зачем ты их сюда привел? Я хотела с тобой поговорить наедине.
- Муни, муни, муни. – сказал другой парень из банды.
Моторы мотоциклов завелись.
- Пока, Жереми! – попрощались парни и уехали.
- Выходи из машины. – обратилась Юлька к своему парню.
Когда он вышел, она его повела в дом.
- Что у тебя с губой? – поинтересовалась она (они сидели на кухне).
- Да так. Спешил к тебе, споткнулся, губу разбил.
- Ты всё-таки подрался с Максом.
- Нет. Только крутил ему руки, вот и всё. – оправдался тот.
- Конечно! – не верила Юлька.
- Правда! У парней спроси! Они свидетелями были. – оправдывался Жереми.
- Сиди тут. Я принесу ватку и перекись.
- Да не надо ничего. Шрамы украшают мужчину.
- Ой, сиди, мужчина. – с иронией ответила Юлька и убежала в комнату.
- Ауч, ауч, ауч! – закапризничал Жереми, когда Юля обрабатывала царапинки на его лице.
- «Ауч, ауч, ауч!» - передразнила его Юлиана. – Ты не маленький! Потерпи.
- Щиплет!
Юля подула на ранку.
- Так легче? – спросила она.
- Намного.
И он потянулся целоваться. Пока они целовались, на кухню вышла мама Юли, но увидев пару, улыбнулась и тут же ушла обратно.
За месяц знакомства Жереми успел понравиться всем родственникам Юли: маме, папе, бабушке, сестре и даже Юлиной племяннице. Оксана Валерьевна и Николай Викторович принимали его как своего сына. Они были не против их отношений.
XXIX
У Жереми были последние выходные. В пятницу он пригласил Юлю в кино в город N***. Она, конечно, сразу согласилась, но пришлось уговаривать её родителей, чтобы отпустили дочь.
- Ну пожалуйста, теть Оксан. – просил Жереми. – Она ж не с кем-нибудь там едет.
В общем, маму долго уговаривать не пришлось. Но Николая Викторовича…
- Я не знаю. Это, наверно, деньги надо. – упрямился отец Юли.
- Да какие деньги! Вы что?!
- А на чем вы поедете?
- На машине.
- А кто повезёт?
- Да я и повезу.
- А у тебя права есть?
- Конечно есть. Да всё отлично будет, дядь Коль. Привезу обратно вашу дочь в целости и сохранности.
- Да? Ну тогда ладно.
- Спасибо, папочка! – обрадовалась Юлька.
Следующий день вдвоем они провели в городе N***. Сходил в кино на последние ряды, посидели в кафе, потом поехали на знаменитый Поцелуев Мост (Жереми специально туда привез Юлю).
- А ты знаешь легенду о этом месте? – спросил он.
- Нет. А ты знаешь?
- Знаю.
- Расскажи.
- Если пара целуется вот под этими арками, то они рано или поздно поженятся.
- Да ты что? Серьезно?
- А ты мне не веришь? – спросил Жереми так, как будто пытался оправдать свои слова. – У меня друг тут был. Между прочим, через полгода…
- Молчи. – прервала его Юлька и поцеловала.
Это был первый поцелуй с её стороны. Он произошёл спонтанно. После слов Жереми её словно пронзило током. Как будто какой-то голос сказал: «Целуй его уже! Чего ждешь?!» Она утонула в его губах и не могла оторваться. Они словно вознеслись к небесам. Это было так блаженно, так приятно. Даже Жереми не ожидал от неё такого.
- Ты что? Так стремишься выйти замуж? – пошутил он.
- Я даже не думала об этом. Просто это произошло как-то само собой.
- Фото получилось что надо! – сказал появившийся откуда-то пожилой фотограф и протянул им фото.
На этой фотографии была изображена наша целующаяся пара. Жереми хотел отблагодарить фотографа деньгами, но его и след простыл.
- Жереми, скажи честно. Ты это всё подстроил? – спросила Юлиана полюбовавшись фоткой.
- Да я этого старичка первый раз видел! Как он нас! Лихо! Жаль, что она одна. Ой, что это? – Жереми потряс фотографию и сзади от первой фотографии отлипла вторая такая же и скатилась вниз на руку Жереми. – Прям фокус какой-то! Ты смотри! Он всё просчитал! – удивился Жером.
- Как она так приклеилась? – удивилась и Юля.
- Не важно. Зато у нас теперь две фотографии, и надо к ним красивые рамки. Ты согласна?
- Про рамки ты здорово придумал! Давай прямо сейчас поедем куда-нибудь и купим.
- Для начала давай ещё немного погуляем.
- Давай.
- Пошли на ту сторону моста, я тебе кое-что покажу.
Когда они спустились, Жереми взял Юлю на руки и понёс через весь мост (а он был не маленький).
- Женька! Ты с ума сошёл! – закричала Юля.
- Да. А ты не знала? – шутливо произнес он, а когда они прошли мост и он её отпустил, то произнёс полушутя, полувсерьез: - Ты моя невеста, а я твой жених. Я должен носить тебя на руках.
- Хватит шутить!
- Я не шучу.
Этих слов Юля испугалась. Жереми сейчас ей чуть ли не делал предложение. Поэтому она сказала:
- Всё. Пошли отсюда. Этот мост на тебя плохо действует.
- Ладно. Я шучу. Не пугайся.
А тот старичок, что их сфотографировал, наблюдал со стороны. Он сидел на периллах моста и размышлял:
- А ещё говорят, люди не верят в чудеса! Любовь – вот самое большое чудо на земле!
За спиной у него росли белые крылья, а в руках он держал лук и стрелы, наконечники которых был в виде сердечек. Это был Купидон, увидеть которого способна была только та пара, которую постигла истинная любовь.
Юля с Жереми съездили за рамками, а потом ещё сходили в парк и, как маленькие дети, катались на каруселях. Под конец, сели на колесо обзора. На самой верхушке Жереми сделал признание:
- Я тебя люблю, честно-честно. Никому не известно, как люблю, я тебя Ю-ля.
- Я тебя тоже люблю. – ответила Юля ему взаимностью.
- Ой, смотри! Смотри! – показал Жереми в сторону.
- Что там? – и Юля повернулась туда, куда он показывал.
Жереми взял и поцеловал её в щёчку.
Через пару мгновений опять:
- А вон, глянь!
На этот раз Юля не купилась, а просто сама поцеловала его.
Колесо спускалось, как вдруг Жереми спросил у женщины-кассира:
- А можно мы ещё посидим?
- Да сидите, сколько хотите! – разрешила женщина.
- Спасибо! - поблагодарил Жереми.
Они прокатились ещё два круга. Потом вышли, Жереми заплатил за то, что они откатали и оставил сдачу.
- Спасибо, милок. Дай бог вам здоровья. – отблагодарила она.
- Это Вам спасибо! – крикнул Жереми, отдаляясь, и помахал рукой.
После парка они поехали на главную улицу города. Жереми припарковал машину, а дальше они пошли пешком. Улица вечером была свободна от машин и пары по ней ходили толпами. Жереми с Юлей подошли к фонтану. Уже стемнело, и он залился разноцветными огнями. Было красиво и романтично. Наша пара сфотографировалась ещё и на телефон.
- Это был самый лучший день в моей жизни! – созналась Юля.
- В моей тоже. Но это только благодаря тебе.
- Нет, благодаря тебе.
XXX
Было уже воскресенье – последний выходной у Жереми. На него перепала Пасха.
- Христос воскрес! – говорили все друг другу и отвечали: -- Во истину воскрес!
Леша уехал на своем мотоцикле к Наташе, чтоб поздравить, а Жереми как всегда пошел в гости к Юле.
- Христос воскрес! – сказал он, здороваясь с Юлей и её родителями, которые сидели на кухне.
- Во истину воскрес! – ответили все трое.
- Это вам. – Жереми положил на стол пасхальные яйца и куличи.
- Спасибо. – поблагодарила Юля. – Присаживайся! – предложила она.
Жереми присел. Он пришел, когда Романовы пили чай.
- Будешь чай Женя? – предложила Оксана Валерьевна.
- Садись с нами! – настаивал Николай Викторович. – Вон, Юля с мамой какие вкусные оладушки испекли.
Жереми не стал отказываться от соблазна.
- Ну что? Вкусно? – спросил Юлин папа, когда Жереми уплетал за обе щеки.
- Угу. – промычал Женя и кивнул головой.
- Ну вот! А ты сопротивлялся!
Юля даже засмеялась от этих слов.
- Очень вкусно, зая! – поблагодарил Жереми Юлю и поцеловал её в щёчку.
- Кстати, как вы провели вчерашний вечер? – поинтересовался Николай Викторович.
- Хорошо. Сходили в кино, побывали у фонтана…
Потом Николай Викторович сказал что-то Оксане Валерьевне, и та отозвала дочь ,якобы в чём-то помочь. Жереми предстоял разговор с отцом:
- Я смотрю, у вас с Юлей всё хорошо продвигается?
- Да…
- Ты меня только не бойся. Я тебе ничего плохого не сделаю. Мы с мамой всегда рады твоему приходу. Ты для нас почти как сын. Я уверен, ты моей дочери ничего плохого не сделаешь. Она у меня очень хрупкая. Ты её там защищай от всяких проходимцев. Береги! Не сбережешь – голову оторву!
- На счет этого не переживайте.
- Вот и молодец! Я знал, что мы поймем друг друга. Ты вообще пьешь?
- Нет.
- Совсем молодец! Ну за дочь-то стопочку выпьешь?
- Ну если только за дочку.
Николай Викторович достал заначку и налил по сто грамм.
- За дочь! – произнес он тост.
- За Юлю.
Этим и закончился разговор.
- Ну всё. Можешь идти. Делайте, что хотите. – сказал под конец Юлин папа и спрятал заначку на место.
Жереми встал и пошел к Юле в комнату, но та его прогнала криком:
- Не входи! Я переодеваюсь!
И Женьке пришлось покорно ждать её в соседней комнате. Когда Юля вышла, то спросила:
- О чем вы разговаривали с папой?
- Да так обычные мужские темы.
- Новости, футбол, рыбалка…
- Типа того. – усмехнулся Жереми. – Пошли гулять?
- Пошли.
Они просто пошли гулять, как вдруг их попросили последить за одной маленькой девочкой лет пяти. Юлька тут же согласилась. Она обожала маленьких детей. Как тут отказаться! Жереми тоже любил. Особенно он любил возиться со своей младшей двоюродной сестрой, которой к тому времени было четыре года. Но чужих детей он стеснялся и забывал, как надо с ними себя вести. А рядом ещё была Юля… Жереми растерялся.
- Как тебя зовут? Сколько тебе лет? Как зовут маму? А папу? – спрашивала Юля.
Жереми же молчал. Он шел рядом, любовался Юлей и этой девочкой и думал о чём-то приятном. Юля взяла девочку за руку, а Жереми шёл с другой стороны, но малышку за руку не брал. Не то, что не хотел, просто девочка сама не хотела брать его руку (может не понравился). По пути они встретили Юлину подружку, ту самую, у которой была собака.
- Это ваша дочь? – спросила она шутливо.
- Да, да, да. – так же шутливо ответила Юля.
- Когда успели? – продолжала она шутить.
- Только что. – ответил Жереми.
- А почему на свадьбу не пригласили?
- Да как-то всё быстро всё произошло. – едва сдерживая смех, ответила Юля.
- Ну ладно. Давайте. – попрощалась подружка.
Они разошлись. И правда: если посмотреть со стороны, то можно было подумать, что это молодая семья гуляет. Потом Жереми всё-таки удалось втереться в доверие маленькой девочки, он даже пронёс её на плечах.
- Прикольная девчушка! – сказала Юля, когда они отвели девочку обратно.
- Да. Такая тихая, спокойная. – отметил Жереми. – только маленько шугливая. Или я такой страшный?
- Скорее второе. Да я шучу! Не обижайся.
- Да я понял, что ты шутишь.
Они гуляли вдвоем весь день, а вечером Жереми пошел домой: надо было искупаться и собрать вещи. На следующий день рано утром он уехал.
Юля рассказала чисто случайно Леше про то, как они с Жереми провели выходные.
- Да нет! На вряд ли он это дело с фотографиями подстроил. На поцелуй может и спровоцировал. А если б он захотел, он бы и сам тебя сфотографировал. А в воскресенье, ты говоришь, вам маленькую девочку поручили?
- Да. Но вёл он себя как-то неестественно.
- Да он просто постеснялся, Юль!
- Да ладно! Я бы не сказала, что он застенчивый.
- Вообще, нет. Но, понимаешь, ты была рядом. Естественно, ему было неловко. Да ещё ребёнок чужой. Ты бы видела, как он ведёт себя с Сашенькой…
- Это, которая ваша двоюродная сестра?
- Ага! Он в ней души не чает! Сюсюкается, как со своей дочкой. Понимаешь, у него возраст такой: уже хочется жениться, обзавестись семьей, детьми.
- Понимаю.
- Возможно даже, ты входишь в эти планы.
- ?!
- Что ты так удивляешься? На данный момент, ты – его единственная и неповторимая.
- Может ты и прав.
- Не «может». Я уверен: всё так и есть. И ты мне поверь. Я его брат. Порой мне кажется, что я его мысли читаю. Тебе ли не понять меня? У тебя сестра есть.
- Тут я с тобой соглашусь.
После этого диалога Юлька мучалась одной мыслью: «Неужели Жереми и вправду что-то планирует на наш счёт?»
XXXI
Такие девушки, как звезды,
Что светят в небе до утра,
В одну из них легко и просто
Влюбиться раз и навсегда.
Но если ты обычный парень,
Тебе не светят никогда
Такие девушки, как звёзды,
Такие звёзды, как она.
А. Губин
Звёздочкой на небе для Жереми была Юля. Он готов был за неё душу отдать. Это была настоящая, чистая любовь. И всё было прекрасно, если б не появился, если бы не третий, а вернее третья. Этой третьей была я, как ни странно.
Я говорила Наташе, что никогда не буду любить Жереми, но это было не так. Я обманывала не кого-то, а саму себя. Я верила, что люблю Никиту и никого больше, но всё изменилось, когда вернулся Жереми. Самое страшное, что Ник тоже заметил, что я изменилась. У нас с ним дело дошло до того, что он мне сделал предложение. Я обрадовалась. И он это видел. Я почти сказала «да»… Но что-то во мне оборвалось и я ответила: «Извини, я не могу.»
Никиту это сильно задело. Он поднял скандал, мол, у меня другой. «Нет. – отвечала я. – Не знаю. Прости, мне надо в себе разобраться.» Он обиделся и сказал: «Если у тебя появился другой, то обо мне забудь!». И ушел, хлопнув дверью.
Больше мы не виделись и даже не перезванивались. Разобравшись в себе, я поняла, что люблю Жереми. Но у меня появилась ещё одна проблема: такая красивая, юная и наивная. Эту проблему звали Юля.
Как говорится в одном молодёжном кино: «Держи своих врагов, ближе, чем своих друзей.» Вот я и сдружилась с Юлей, а через неё узнала, на сколько у них с Жереми близкие отношения. Конечно, можно подумать, что их невозможно было разбить. Но мне всё было по силам. На войне все средства хороши. У меня были свои методы и больше преимуществ. Я знала о Жереми всё, даже того, чего Юля бы никогда не узнала.
Он мог поехать на вечеринку к друзьям, после того, как проводит Юльку домой. Я знала всех его друзей, потому что почти все девушки этих ребят были моими подругами. Это только при Юле Жереми вел себя, как пай-мальчик. Так он мог позволить себе съездить в бильярд, боулинг, казино, чтоб сыграть там в Покер или Блек Джек, бар; позажигать с парой девчонок…
Но никогда не напивался, и не проигрывал все деньги.
Только я стелила ему постель, заправляла её по утрам, если он не успевал, меняла постельное бельё и гладила вещи. Я готовила ему завтраки и варила его любимое кофе. Прикрывала от мамы с папой тоже я. Ко мне он приходил делиться впечатлениями и секретами. Мне мог он рассказывать самую пошлую шутку, самый пошлый анекдот, и мы вместе смеялись. Но он не любил меня, как раньше. Эта любовь погасла. Её надо разбудить.
За месяц моих стараний я получила только благодарность. Но я знала, что надо делать. Следующим шагом было – надавить на жалость. И я со слезами рассказала Жереми про мою ссору с Ником, естественно половину переврав. Получилось! Жереми мне поверил и пожалел, а Никиту обозвал скотиной. Потом я стала привлекать к себе внимание, заигрывать, шутить, флиртовать. Однажды были с ним вместе на дискотеке. Я в основном танцевала с ним. Что я только не вытворяла с ним. Разогревшаяся коктейлями публика попросила нас поцеловаться. Ну как можно отказать. И главное: целовал он.
- М-м-м… Жереми. Я не знала, что ты такой страстный. – заметила я.
- Я и сам за собой такого не замечал. – сказал пьяный Жереми. – Могу повторить.
Он притянулся ко мне для второго поцелуя, но я его остановила:
- Тихо, ковбой. С таким темпом некоторые забудут, что я твоя сестра.
- А жаль.
- Что жаль?
- Что ты моя сестра. – ответил он и ущипнул меня за задницу.
Я понимала, что он всё это делает и говорит по пьяни. Завтра он проснётся, и будет всё вспоминать с ужасом и будет клясться, что больше не будет так напиваться, или вообще, всё забудет. Поэтому я сильно не обольщалась.
Вернемся к началу моего плана. Оставался последний шаг: влюбить его в себя или хотя бы заставить его думать, что он меня любит. Я стала больше времени проводить на кухне, готовить его любимые блюда. Как говорит знаменитая поговорка: «путь к сердцу мужчины лежит через его желудок.» План работал отлично. Осталось завоевать его доверие…
Как-то раз я сидела за компьютером, работала. На мне была легкая блузка с декольте и мини-юбка клёш. Соблазн был… Я поставила свой Notebook на кровать и общалась через e-mail с клиентами, как вдруг зашел Жереми. Он подсел сзади и обнял меня, а голову на плечо, чтоб лучше наблюдать. У меня даже мурашки пробежались по коже. Жереми только приехал с очередной командировки.
- А почему ты к Юле не идёшь? – поинтересовалась я.
- Что-то не хочется. Я пойду попозже. А что ты делаешь?
- Работаю. А что я ещё делаю за своим компьютером?
- Понятно. А я хотел… в одну новую игрушку с тобой сыграть. – сказал он мягким голосом.
- Извини, Жень, но я занята.
Тут я почувствовала, как его рука гладит мне живот и пытается подняться выше.
- Жереми, а ты девственник? – вдруг спросила я.
- Да. А что?
- Скажи честно, ты прошел армию. Ты стал мужчиной морально. А физически не хочешь им стать?
Жереми задумался немного, но затем ответил:
- Есть немного, но с Юлей это не скоро будет.
- А что тебе Юля?! У тебя под носом сидит такой отличный учитель, который тебя быстро научит всем тайнам этого мастерства.
Жереми сразу отдернулся и отскочил от меня. Я закончила работу, закрыла компьютер, сняла очки, которые я специально одевала, чтоб не портить зрение, залезла на Жереми и тихо прошептала:
- А почему ты задергался? Ты давно ко мне неровно дышишь. Я чувствую. Скажи честно: среди всех девушек, которых ты знаешь, я – первая в списке, с кем бы ты хотел переспать? И не говори, что это не так!
Затем я резко встала и направилась к двери, а на лице у меня горела улыбка, потому что я знала что он мне сейчас крикнет.
- Стерва! – крикнул Жереми.
- Я знаю. – ответила я ехидно и медленно скрылась за поворотом.
Жереми назвал меня стервой, потому что я угадала его мысли. И мне это нравилось. Оставалось дело за малым…
На следующий день мы опять завели эту тему.
- Ты предлагаешь мне изменить Юле?! – возмущался Жереми.
- Да это не будет изменой. – убеждала я.
- А как это будет называться?!
- Это всё равно, что давать урок танца. Представь, что мы танцуем танго. Когда пары танцуют танец, они никому ничем не обязаны. Ведь так?
- Так. Но это не танец!
- Да. Это лучше танца. Парень всегда должен приходить к девушке готовым, причем втирая ей, что он новичок. Рано или поздно у вас с Юлей это случится. Ты же не хочешь перед ней оплошать?
- Нет.
- Ну вот. Да расслабься! Ты ей ничего не должен.
Мы пошли в мою комнату. Я зажгла ароматические свечи, расставленные на полу. Сняла с Жереми рубашку и начала делать массаж шеи и плеч, а сама потихоньку читала лекцию про первый раз. Жереми на словах половины не понял, но когда мы преступили к практике, он всё сделал правильно, как послушный ученик. Я была права. Это то, чего ему не хватало. «Всё, Жереми. Ты попал! Теперь у меня есть предлог, чтоб вас с Юлей рассорить. – подумала я так, потому что записала всю «практику» на камеру.
- Ну как? – поинтересовался Жереми.
- Ты молодец! Всё усвоил на лету. Пятерка за экзамен! Теперь тебе будет, что показать Юле.
- Только ты ей ничего не рассказывай!
- Ты принимаешь меня за сумасшедшую? Конечно, я буду молчать. Да ты не переживай, правда уйдет вместе со мной в могилу. – говорила я, а сама держала за спиной скрещенные пальцы. – Как тебе самому-то?
- Здорово! Столько эмоций… Я и не знал, что ты такая.
- Какая?
- Такая… такая… Съел бы!
Я засмеялась, затем ответила, погрозив пальцем:
- Смотри, как бы я тебя не съела.
Тогда он засмеялся. Потом Жереми оделся и ушёл, он обещал вечером зайти к Юле, сейчас было как раз то время. Я тоже оделась, выключила камеру и пошла редактировать запись на компьютере.
XXXII
Как-то раз я заглянула в холодильник и обнаружила там бутылку хорошего вина и коробку конфет, которые мне когда-то подарил Ник. Тогда мне их не хотелось, но сейчас вдруг появилось желание напиться. Я взяла всё это и понесла в комнату. Напиваясь потихоньку, я смотрела недавно сделанное видео.
- А что? Неплохо получилось. – хвалила я сама себя. – мне надо было на режиссера идти.
Выпив почти всю бутыль и опьянев в край, я решила кусочек записи перекинуть себе на телефон.
- Пусть Юля полюбуется, чем занимается Жереми в её отсутствие.
Я налила ещё бокал и с ним пошла к Юле. Дома был только Леша. Он пытался меня остановить:
- Ты куда в таком виде? Ты что?! Совсем спятила?! Дай сюда бокал!
- А вот и не дам. Я его по пути допью.
- Ага. А бокал на месте оставишь. Дай сюда, Таня! Ты что как маленькая девочка!
- Не смей на меня голос повышать! А если хочешь вина, сходи ко мне в комнату, там ещё есть.
- Да не надо мне твоего вина! Мне твоя безопасность нужна!
- О своей безопасности и позабочусь сама. Расслабься и присядь. И не смей за мной следить!
И я ушла, еле перебирая ногами, ещё и умудрилась надеть сандали на шпильке. Как ни странно, на каблуках я держалась крепче, чем без них. Лешка не стал меня больше останавливать, но следить всё равно пошёл. Я решила позвонить Юле, чтоб та вышла:
- Выйди к магазину. У меня к тебе серьёзный разговор. – сказала я, когда она подняла трубку.
- Хорошо, Тань. Сейчас выйду.
- Давай быстрей! Я уже иду. – сказала я пьяным голосом.
Она быстро вышла, как по команде:
- Привет. Что ты хотела рассказать?
- Будешь? – предложила я ей вина.
- Нет, спасибо.
- Ну как хочешь. – и я допила то, что было в бокале, и поставила его на стол. – Присядь. – предложила я. – Я тебе наведаю грустную историю.
Юля села и спросила:
- И какую же?
- Сейчас, подожди. Я только за Швепсом схожу. Тебе Швепс взять?
- От этого не откажусь (Швепс был любимым Юлиным напитком).
Я принесла два Швепса, один дала Юле, мы присели, и я начала рассказ, сделав глубокий выдох:
- Ты прости Жереми.
- А что он сделал?
- Да не любит он тебя.
Глаза у Юли округлились, и она закашляла. Я постучала по спине, и, когда у неё всё прошло, она спросила:
- С чего ты взяла?
- Я осведомлена лучше, чем ты. Я же его сестра. У него другая есть. Я тебе это рассказываю, чтобы ты не мучалась. Хочу тебя предостеречь. Это он при тебе ходит весь такой правильный, а что он после тебя делает…
- Что он делает? Тань, кто его девушка? Ты её знаешь?
- Отлично знаю. А по вечерам он ездит с друзьями в бары, в казино. Как ты думаешь, откуда у него ссадины на лице?
- Мало ли! Упал…
- Ага! Конечно! Он дрался. А ты знаешь, кто его друзья? Да лучше бы тебе не знать!
- Я знаю его друзей. Я их видела.
- Ну и как? Сильно понравились? Очень опасные типы! Я даже их боюсь. У них у всех девушки – давно не девушки. К тому же такие избалованные, как и их парни! Ты думаешь, ты у него единственная? Ничего подобного! Ты думаешь, он в командировке ни с кем, ничего? Больше верь! Он с тобой до первой ночи, а откажешь – пойдёт другую дуру искать. Я знаю. Это у них в банде есть игра такая, так и называется «Развести девушку!». В приорете тот, кто больше девушек испортил.
Юле аж перехотелось Швепс пить.
- Ты ему не нужна, девочка! – сказала я на полном серьезе. – Ему нужна та, что дарит счастье в постели. Ты для него игрушка! Ему нужны такие, как я! Зрелые женщины.
- Ты всё врёшь! Я не хочу тебе верить!
- Но это так! И ты от него ничего не узнаешь, потому что он тебе всё равно будет лгать. Он лгал тебе всё это время! – тут я засмеялась. – Какая же ты дура! Ты, наверное, верила в каждое его слово! Как он красиво тебя развёл! Но я не такая. Я хочу, чтоб ты знала всю правду.
Юлины глаза были полны слёз, она только сказала:
- Спасибо, Тань, что сказала мне, что открыла мне глаза. Боже! Какая же он сволочь!
«Пора наносить основной удар!» – подумала я и сказала:
- А самое смешное, что ты отлично знаешь его девушку.
Тут Юля испугалась, она почему-то подумала, что я назову имя Наташи.
- Кто она? Как её зовут? – требовала она.
Тут я не выдержала и засмеялась истерическим, припадочным смехом и показала на себя.
- Ты?! Нет! Этого не может быть! Он не может тебя любить! Ты блефуешь! Ты специально это рассказываешь, чтоб нас поссорить! – взбесилась Юлиана и встала из-за стола.
- Ошибаешься, милочка! Мы с ним любим друг друга ещё с тех пор, когда я ещё не уехала за границу.
- Нет! Я тебе не верю! Так не бывает! Он меня любит! Он не может тебя любить! Вы не виделись несколько лет!
- Ну и что. Наша любовь от этого не ослабла. У вас с ним ничего не получится.
- Это у вас с ним не может ничего получиться!
- Ошибка твоя номер два! Сама подумай, я могу ему дать намного больше, чем ты! Лишь я смогла сделать из него истинного мужчину. Я ему принесла такое удовольствие, которое ты не принесешь никогда.
- Я тебе всё равно не верю! Ты блефуешь!
- Не веришь, но думаю камере ты поверишь.
Я достала телефон, включила видео и дала посмотреть Юле. Там была изображена самая откровенная сцена. Но юля мне всё равно не хотела верить:
- Скачала откуда-то порно, а теперь мне показываешь. Да это даже не ты, и это не Жереми.
- А так? – я дала максимальное увеличение, так что лица было видно, хоть и расплывчато.
А кроме лиц было видно мою татуировку на пояснице.
- А вот та самая татуировка. – сказала я и приподняла сарафан, чтоб Юля сама убедилась.
- Сука! Какая же ты сука, Таня. Ненавижу тебя. Ненавижу Жереми. – сказала она тихо, развернулась и собиралась уходить (в руке у неё был Швепс). – Видеть тебя не могу. Ни тебя, ни Жереми.
По щеке у неё уже текли слёзы.
- Слышишь, ты! – взбесилась я. – Никто не смеет меня оскорблять! Я, между прочим, правду рассказала! Тебе услугу сделала! А ты мне что в ответ?!
Тут она развернулась и вылила на меня оставшееся содержимое банки.
- Ты что?! Вообще о…ела! Это новое платье!
- А это моя честь! – сказала юля показывая на себя. – И я не позволю какой-то стерве её задевать.
- Сама напросилась! – предупредила я.
- И что ты мне сделаешь?
А между тем, вокруг нас собралась толпа зевак, которым было интересно, чем это всё закончится. Некоторые даже приготовили телефоны для съемки, но мы с Юлей ничего не замечали. Жаль, что я тогда не знала, что у Юли уже был опыт в драке. Однажды она подралась с девчонкой прям в автобусе. У той ещё долго отходили синяки… Хотя я тоже в своё время пару раз нарывалась на драки, но обычно в конце мы мирились и тут же становились друзьями, а потом со смехом вспоминали происшедшее пять минут назад событие. Но сейчас был другой случай. Я сорвалась и дала пощечину. Я была пьяная и одержимая, поэтому в начале драки я выигрывала. Юля пыталась несколько раз сбить меня с ног, но, к её удивлению, я крепко держалась на ногах. На теле и лице, как у меня так и у Юли, начали появляться царапины и даже следы зубов. Публика разогрелась и начала подбадривать нас. Единственный человек здесь, который не хотел этой драки, был Леша. Он названивал Жереми, который где-то прохлаждался с друзьями, не о чём не подозревая.
- Ну возьми трубку! Ну возьми трубку! – умолял Лёша.
Телефон поддался с третьей попытки. «Да.» – раздалось из трубки.
- Жереми! Почему ты к телефону не подходишь? – разволновался Леха.
- Спокойно! Не кричи! Объясни, что происходит?
- Бросай всё и приезжай сюда! Тут такое творится!
- А что произошло, собственно? – не понимал Жереми.
- Таня с Юлей дерутся! Из-за тебя, между прочим (он слышал разговор)! Приезжай скорей! Я один их не разниму.
Жереми тут же отключился и, ничего не объясняя своим друзьям, быстро выбежал из здания и поехал. К счастью, он был недалеко и быстро доехал. Жереми подъехал к самому месту происшествия, и они с Лехой побежали нас разнимать. За это время мы успели разбить оставленный мною бокал. Юле наконец-то удалось сбить меня с ног, я улетела прям на осколки. От этого у меня все ладони оказались в крови. Мне уже ничего не оставалось, как уклоняться от ударов и прикрывать лицо. Братья успели вовремя. Ещё бы чуть-чуть и я бы лежала на асфальте и выплескивала на него всё, что выпила потому что Юля успела несколько раз ударить меня по животу. Леша оттащил меня, а Жереми – Юльку. Я уже не могла сопротивляться, только выкрикивала разные фразы, Юля же, наоборот, вырывалась из рук, желая мне ещё добавить. Я облокотилась на Лешку, и он потихоньку понес меня к дому. Я откашливалась и выплёвывала изо рта кровь.
- Я ж тебе говорил! А ты! Эх, ты… – сетовал Лешка.
Хоть он и знал, что я та ещё стерва, но всё равно меня любил. Любил, как брат. И готов был всегда мне помочь.
- Отпусти меня! Не трогай! Терпеть тебя не могу! – кричала Юля и пыталась высвободиться из рук Жереми, который старался её отвести домой.
- Концерт по заявкам окончен! Прошу всех разойтись! Обсудите это между собой. – сказал Жереми толпе, которая уже расходилась, поняв, что дальше не будет ничего интересного.
- Да убери от меня руки! Мне противны теперь твои прикосновения! Иди лучше трогай твою Таню! Ей всегда приятно будет! – закричала на Жереми Юлиана, когда он пытался вытереть слезы с её лица.
- Что ж она тебе такого наплела? – спросил он её спокойным тоном.
- А тебе самому что: трудно признаться? Конечно! Тебе ведь так тяжело правду говорить!
Тут до Жереми дошло: «Она ей всё рассказала. Вот сука! Ну тебе никогда в жизни не удастся нас с Юлей разлучить, сестричка.»
- Ну побей меня! Побей! Может легче станет?
- Ненавижу её! Ненавижу тебя! Ненавижу! Слышишь! НЕ-НА-ВИ-ЖУ!!! – кричала Юля утопая в слезах и колотя кулаком по Жереми.
Вскоре бить ей надоело, и она просто заплакала. Под конец она произнесла:
- Кабель ты, Жереми! Такой же как и все мужчины! Терпеть тебя не могу! А я дура! Дура, потому что тебе поверила!
Она громко хлопнула калиткой, даже не закрыв её и убежала в дом выплакивать оставшиеся слезы в подушку.
Жереми сам закрыл за ней, хмурый и злой, ушел к себе в комнату. Целый вечер и всю ночь он размышлял о своих вчерашних ошибках. Он не спал, он думал о Юле. Он боялся, что она его теперь никогда не простит, и все его мечты превратятся в прах.
В это время у меня в комнате Леша обрабатывал мне раны и перебинтовывал руки. Затем он помог мне раздеться и уложил спать. Ещё минут пять я ему изливала душу и говорила всякий бред, а потом незаметно для себя отрубилась.
XXXIII
На следующее утро я проснулась с головной болью и болью в животе. Я подошла к зеркалу и ужаснулась:
- Е…! Сука! Не хило она меня уделала. Всё тело болит. Тут царапина, тут и тут. Е-е-е…! – возмущалась я. – Боже! Что у меня с руками?! Ай-я! Даже сжимать больно! Ой, моя голова!
Было очень рано. Только встал Леша. Он зашел в комнату, чтоб узнать, как мое самочувствие.
- Хреново, Леш. – ответила я. – Как мне ещё может быть?
- Да-а. – растянул Леха. – Понимаю.
- Ой, б…! – взвыла я от боли. – Леша, у нас туалет свободен?
- Наверно.
- Пойду с ним дружиться. Ай, с…а! – вскрикнула я, попытавшись сжать руку в кулак. – Как я теперь курить буду?! Ай! Д…! Слушай, Леш, - спросила я с порога, - мне приснилось или ты мне вчера помогал спать ложиться?
- Я помог. Ты что? Ты бы сама и до дома не дошла.
- Да? Спасибо, Леш.
- Пожалуйста.
Полчаса я обнималась с унитазом, потом приняла душ, обмоталась полотенцем и вышла на улицу курить. Закуривать было больно и неудобно, и я решила разбинтовать ладони. С улицы повеяло прохладой. Мне стало легче, голова прошла. Леша ушел в школу. Я налила приготовленный им кофе и пошла в беседку. Там я пила свой напиток и кайфовала. Вот и мама с папой уехали на работу. Они видели меня вчера, но Леша нашел какую-то отмазку и втер её родителям, чтоб те сильно не переживали.
Потом я пошла к себе в комнату. Подходя ближе я услышала, как у меня играла музыка. Это Жереми включил её. Из колонок Фактор2 пел песню «Шалава».
- Тебе слова из этой песни ничего не напоминают? Точнее, никого? – спросил вдруг Жереми.
- Нет. А что?
- А мне напоминают. Одну молодую женщину, которая испортила мне жизнь и которая живет в этой комнате. Не знаешь такую?
- Жереми! – начала я жаловаться. – Эта м…ка вчера все руки исцарапала.
Видно было, что по голове мне ещё бил алкоголь.
- Не смей ее оскорблять! – повысил на меня первый раз в жизни голос Жереми.
- Не кричи на меня! Мне и так плохо, а ты на меня ещё и кричишь.
- А мне не плохо?! А Юле не плохо?! Ты нам с ней жизнь отравила! Как я буду теперь перед ней оправдываться?! Скажи мне: как?! – закатил он скандал. – Как я теперь буду с ней налаживать отношения?! Как?! Я даже не знаю, что ты ей вчера наговорила! Кто теперь перед ней будет извиняться? Ты?! Нет, не ты! Я пойду извиняться! А за что?! Я и сам не знаю, за что?! Господи, зачем ты приехала?! Зачем, Таня?! Тебе плохо было в Париже? Я сомневаюсь в этом! Знаешь что! Собирай вещи. Собирай и уезжай!
- Ты что: дебил? Куда я уеду?
- Мне по… куда! Лишь бы отсюда подальше! Совсем остервенела за последнее время! Я тебя не узнаю, Тань! Ты что с собой сделала? Уходи. Так будет лучше для нас обоих. Хоть к своему Нику. Мне всё равно.
- Дурак ты, Жереми! Между прочим, я Ника бросила. Мы расстались. И не говори, что ты не знал.
- Мне всё равно что там у вас. Чтоб завтра я тебя тут уже не видел.
- Хорошо. Я уеду, Жень. Раз тебе так угодно. Я уеду. Я уже собираю вещи. Я всё поняла. Вас с Юлей не разбить. Она тебя простит. А я сглупила. Я уеду, Жень. Не переживай.
На следующий день рано утром я уехала со школьниками до остановки, а там пересела на маршрутку и поехала к подруге в город. Утром я у автобуса решила перекурить, чтоб успокоиться, набраться сил и храбрости. В автобусе я подсела к Евгенье, и по пути мы разговорились. Я пыталась сдерживать слезы и не вспоминать прошлого.
- А что она тут делает? – спросила Юля у Леши.
- Уезжает. – грустным голосом сказал Лешка, единственный, кто меня поддерживал и не хотел, чтоб я уезжала. – Из-за Жереми. Он её попросил.
- Ну и слава богу. Её Жереми попросил? Странно. Он же её любит! Как он смог её прогнать?
- Глупая ты, Юлька! Жереми тебя любит! Я не знаю, что она такого тебе наговорила, но ты должна простить Жереми. Он не в чем не виноват.
- Ты просто не видел то, что видела я, Леш.
- И это что-то показала тебе Таня. Да… Она мастер по подделкам. Наверняка она всё подстроила. Она просто влюбилась в Жереми и придумала, как вас разбить. Но у неё ничего не вышло, и она вынуждена сдаться.
- Она не добилась от Жереми взаимности и решила его отпустить… – догадалась Юля.
- Так скорей всего и было.
- Ты просто защищаешь своего брата, Леш!
- Защищаю? Он, по-моему, не маленький, чтоб его защищать. Нет, Юль. Я его не защищаю. Я просто знаю его. Что он вытворял, чтоб тебя добиться! Он не мог тебя подставить. Просто не мог! Ты зря ревнуешь!
На эти слова Юля смолчала. Она не хотела дальше обсуждать эту тему. А брат молодец! Он раскусил меня сразу. Утро Жереми тем временем началось со следующей записки:
Дурак ты, Жереми! Я тебя любила, а ты этого не видел. Ты – первый человек, в которого я влюбилась по-настоящему. Я больше никого так не любила. Поэтому и творила глупости. Прости меня, пожалуйста, за то, что я поступила так по-свински. Но я поняла свою вину. Ты попросил меня уйти. Я ухожу. Потому что я люблю тебя. Я бросила ради тебя Ника! Я отказалась выйти замуж! И всё ради тебя! Ради тебя я ушла. Говорят: любишь – отпусти. Я отпустила тебя. Лети! Не буду подрезать тебе крылья. Обрети свое счастье с Юлианой. Пусть у вас всё будет хорошо. Я больше вас не потревожу. Прощай.
У Жереми был целый день на раздумье. А думал он о том, как объяснить всё Юле и попросить у неё прощенья. В тот вечер слезы были не только у Юли. Жереми, как бы он не старался пересилить себя, тоже прослезился. Ему было больно, но больно не за себя, а за то, что он принял участие в грязных делах сестры и тем самым подставил свою любимую. Он чувствовал её боль, и от этого ему становилось ещё больнее.
- Боже! Какая же я скотина! Как я мог так глупо попасть на её удочку (подразумевал он меня)! Какой я дурак! Какая же я сволочь! А-а-а!!! – закричал он и начал биться головой об подушку. Затем прекратил, поняв, что это бесполезно. – Юля! Прости меня!!! – закричал он что есть мочи, но юля его не слышала.
Даже во сне он шептал: «Юля, прости меня. Прости меня, Юль.»
Сегодня он проснулся подавленный. Думал, что банка коктейля подымет ему настроение, но от неё он сгрустнул ещё больше. «Что же делать?» – думал он. Вдруг ему взбрело в голову зайти ко мне в комнату (это было ещё до того, как я уехала). Он сам не знал, что ищет, пока не наткнулся на какой-то диск.
- Опочки! – Жереми прочел надпись на диске.
На нем маркером было написано: «Ж. и я». «Видно Таня специально его подписала, чтоб отличить от других.» Естественно, я не хотела, чтобы Жереми увидел этот диск, и спрятала его между тетрадями. Жереми дождался, пока я уеду, и сразу запустил его на компьютере. С каким ужасом он наблюдал снятое видео! «Вот, чем она спровоцировала Юлю! Сука! Я же просил ей не говорить. Она обещала, что унесет это с собой в могилу!» – затем рассмеялся и сказал вслух:
- Красиво она развела меня! А я поддался, как ребенок! Ой, блин! Как лоха развела.
Он хотел выключить и дальше не смотреть, но вдруг вспомнил кое-что: «Стоп. Она говорила мне что-то в начале. Что-то про первый раз, что это якобы не измена, чтоб я не оплошал.» И он промотал в начало.
- Ага! Вот ты и попалась, Таня. Это ты Юле, наверняка, не показывала.
Жереми скинул запись на компьютер и отнес дик обратно. Он успел вовремя. В тот же день я удалила всё с него.
Наступил вечер. Юля сидела дома. Ей не хотелось куда-то идти. Она размышляла над словами Леши и над недавним происшествием.
- Юля! Хватит работать за компьютером! Зрение испортишь. – поругал её папа.
- Хорошо, пап. Сейчас выключу. – обещала Юля, а сама и не думала этого делать.
Она слушала грустные мелодии. Сейчас как раз играла «Sou l’our de l’ange» K-Maro, любимая песня Юли.
Вдруг Юлиана сквозь наушники услышала откуда-то слова своей любимой песни. Сначала она подумала, что это телевизор. Она прислушалась: звук доносился с улицы. Это была гитара. Играл Жереми. Он пел песню «Вечная любовь». Юля только вышла за порог, как наткнулась на дорожку из её любимых тюльпанов. А дальше до самой калитки лепестками было написано: «Юличка! Прости меня. Я очень тебя люблю!»
Жереми услышал, что она вышла и начал сначала:
- Вечная любовь.
Верны мы были ей,
Но время зло
Для памяти моей.
Чем больше дней,
Глубже рана в ней.
Все слова любви в измученных сердцах
Слились в одно преданье без конца,
Как поцелуй,
И всё тянется давно…
Юля стояла у калитки и не решалась выйти, но сердце её, напротив, кричало, настаивало, чтоб она подошла к нему. А Жереми тем не менее допивал второй куплет. Тут, сколько бы Юля на него ни обижалась, сердце её не выдержало, она не устояла и продолжила за него:
- Все слова любви, безумный крик сердец,
Слова тревог и слезы, наконец, –
Приют для всех уже прожитых утех.
Только расцветет и в сумраке ночном
Умрет, уйдет,
Но оживет потом и все вернет…
Она открыла калитку и подошла к Жереми. Дальше они пели вместе:
- Блаженный летний зной,
Извечный летний зной.
Вечная любовь! Живу, чтобы любить
До слепоты и до последних дней.
- Одна лишь ты! – пропел Жереми.
- Жить любя… - продолжила Юля.
- Одну тебя. – закончил Жереми.
И вместе они спели:
- Навсегда.
Жереми упал на колени:
- Юля! Юлиана! Юличка! Прости меня, пожалуйста. Я скотина! Я сволочь! Я козел! Да, я совершил ошибку. Я сознаюсь. Я раскаиваюсь. Я очень люблю тебя, зай! Да, я не идеал. Я согласен. Но я исправлюсь. Прости меня, прошу. – он уже стоял на ногах. – Я никогда не желал тебе зла. Клянусь! Я не знаю, что тебе наговорила Таня, но знай: ты у меня единственная! Больше никого нет. Ты одна. Я ради тебя всё, что хочешь, сделаю. Хочешь, я курить брошу? – Жереми вытащил из кармана зажигалку и сигареты, кинул их на землю и растоптал ногой. – Всё. Я бросил. Я уже не курю. Что ты ещё хочешь, чтоб я сделал? Хочешь, я не буду разъезжать по барам с друзьями? Я забуду, что такое казино и карты. Всё, забыл. Я прогнал Таню из дома. Она нас больше не потревожит. Она тебя не обидит. Тебя теперь никто не тронет. Послушай моё сердце. Приложи вот сюда руку. – он взял сам её руку и приложил к своей груди. – Слышишь? Оно рыдает, Юль. Оно плачет, Юль, потому что боится разбиться. Хочешь, я тебе его подарю? Хочешь? Держи. – он сделал жесты руками, как будто вытащил сердце и отдал его Юле. – Держи и грей его. Спрячь его. Спрячь вот сюда. Рядом со своим, чтоб никто не нашёл. Только там оно согреется. Оно жаждет любви. Только там оно её найдет и будет гореть у тебя огоньком. А это так красиво, когда сердце разгорается. Ведь красиво, согласна? Теперь ты знаешь, что мое сердце будет принадлежать лишь тебе. Тебе и больше никому. И оно будет жить, пока ты будешь его греть, а если перестанешь, то оно замерзнет и умрет. А с ним умру и я. Я хочу, чтоб ты знала, что ты…
Он начал петь:
- You one in a million!
You one in a million!
1. Как люблю тебе я каждый день
Приносить любимые цветы.
Я люблю тебя, ты мне поверь.
Я так рад, что рядом со мной ты.
Припев был таким:
- You one in a million! –
Ты это знай.
Я очень люблю тебя!
Не забывай.
You one in a million!
Не надо слез.
Я очень люблю тебя!
Говорю всерьез.
2. Среди сотен тысяч я нашел тебя.
Ты тот лучик света, что дарит мне любовь.
В лабиринте чувств выход потерял,
Но ты меня нашла, и я обрел жизнь вновь.
А помнишь, как по звездам мы с тобою шли
И счастье в небесах с тобою нашли?
Обещаю, что буду единственным для тебя.
И ты. Ты одна для меня.
Затем он спел припев два раза.
3. - Да, я знаю, что, конечно, совершил ошибку.
Ты прости меня и покажи свою улыбку.
Время заберет свое и все покажет.
Я исправлюсь, малыш. Что ты скажешь?
Я очень не хочу тебя терять
И счастье свое из рук не упускать.
Мне будет без тебя очень тяжело.
Я подарил тебе свое сердце. Не разбивай его!
Третий куплет он исполнил, как рэп. Потом снова спел припев два раза, а в конце:
- You one in a million! Во-о. Ву-у-у-у.
You one in a million!
Разве модно было после всего этого оставаться равнодушной? Вот Юля и не осталась. Она его простила. Что ей ещё оставалось. А позже она поняла, что это все действительно было подстроено мной.
XXXIV
Во второй половине мая Леша и Жереми начали куда-то регулярно пропадать. Леша кое-как успевал готовиться к контрольным и предстоящим экзаменам. Уже приближался последний звонок. Накануне Лешка снова исчез. Даже Наташа забеспокоилась, он же стал уделять ей меньше внимания. Зато двадцать пятого мая пришел весь наряженный, как жених на свадьбу.
- Вы посмотрите-ка, как мы нарядились. – сделала Наташа Леше комплимент. – Ты хочешь, чтоб тебя от меня увели?
- Соответствую твоему уровню. У красивой девушки должен быть красивый парень. Извини, сегодня букет не тебе.
С ними рядом стояли одноклассники и все слышали. Раздался массовый смех. А букет надо было подарить учителям. Ленточка выпускника украсила Лешу еще сильней. Он с Наташей вместе шел на линейку, вместе шел в класс. Перед тем, как зайти в кабинет, Леша подговорил Юлю, чтоб та взяла у него фотоаппарат и прошла вперед них. Почти у самого входа Леша поднял Наташу на руки и внес в класс.
- А! Дурак! – вскрикнула Наташа от неожиданности.
- Да не дергайся ты! – ответил на это он ей, а Юльке скомандовал: - Щелкай быстрей!
Только Юля их сфотографировала, как тут же набежали все одноклассники, у кого еще были с собой фотоаппараты и как папарацци начали их щелкать. Потом Леша поднес её к тому месту, где она сидела и посадил на парту. Чуть позже пришел оператор и начали подходить учителя. А пока они не пришли Леше пришлось выполнить этот трюк ещё раз. А всё из-за того, что когда пришел оператор, кто-то из класса сказал:
- А Леша только что старосту нашего на руках носил.
- Да?! А можешь это повторить? – спросил оператор.
- Могу. - согласился Леха.
- Нет! – закричала Наташа и побежала из кабинета.
- Врешь! Не уйдешь! Приготовьте камеру. – говорил он убегая.
В кабинете поднялся хохот. Долго он за ней гонялся… Она побежала вниз по лестнице, он – за ней. Еле-еле она успела спрятаться в пролет под лестницу, Лешка пробежал мимо и нырнул в коридор первого этажа.
- Фух. – сказала она. – Пронесло. – и стала идти туда, куда только что пробежал Леха. Только заглянула за угол…
- Ага! Попалась! – это выскочил Леха.
- А! – вскрикнула от страха Наташа и захотела побежать назад, но Лешка успел схватить её за руку.
- Стоять – бояться! Пошли! Что ты дрейфишь?!
На этот раз Леше пришлось нести Наташу ещё и по ступенькам.
- Вот как надо носить нашу старосту. Чтобы мы все без неё делали? Всё ж она организовала. – сказал он в камеру и отпустил Наташу.
Та его начала колотить по груди, а потом по лопаткам.
- Сучонок! – отругала она его.
- Это не надо снимать. – предупредил Лешка.
Класс от этого шоу падал со смеху. Кому-то не хватало и этого и он выкрикнул:
- Леш, кадр не получился. Забыли пленку зарядить. Повтори!
- Нет. У меня уже руки болят.
- И не надо. – сказала Наташа. – С меня хватит и этого.
Потом пришли учителя и сказали пожелания. Пришло время учеников. Двое одноклассников попросили третьего июня всех собраться в парке на рок-фестиваль. Они были в одной рок-группе и хотели, чтоб все пришли на них посмотреть. Очередь подошла к Леше:
- Это самый лучший коллектив, какой я когда либо встречал. За полтора года я успел найти здесь друзей, любовь. Кстати, сзади сидит. – Леша показал на Наташу.
- Ха-ха-ха. – прокатилось по классу. Все просто вспомнили недавний прикол Лешки.
- 11 «А» лучше всех! И все третьего на рок-фестиваль! Мы там будем выступать! Группа Монолит! – разошелся Леха и сделал «козу» руками как на рок-концерте.
Когда камера отвернулась от него, девчонки (Наташа с Юлей) протянули ему на подпись блокноты, которые им выдали первоклассники на празднике. Пока он подписывал, девчонки спросили:
- А у тебя что: тоже есть группа?
- Пока брат был в армии, мы молчали. А сейчас он появился, мы снова запоем.
- Вот почему ты пропадал периодически последнее время! – догадалась Наталья.
- Ты меня раскусила. Сейчас у нас начнутся гастроли по краю. А потом меня заберут в армию и мы замолчим ещё на два года.
- Тебя забирают в армию? Ты же вроде хотел идти учиться?
- Нет. Иду в армию. Двадцать пятого июня меня забирают.
- Через месяц? Я тебя обязательно пойду провожать. Как, ты говоришь, группа ваша называется?
- Монолит.
- Монолит. – повторила задумчиво Наташа. – А! Я же вас знаю. По вам мой брат тащится!
- А я знаю твоего брата. Я его раньше знал, но только недавно узнал, что ты его сестра.
- Да ладно! Откуда ты знал моего брата?
- От своего. Кстати, Юль. Тебе Таня не про какие банды не рассказывала, случайно?
- Рассказывала. А что?
- Это всё наши друзья-рокеры и те, кто просто увлекаются Heavy Metal, Hard Rock и Punk Rock. Среди них твой брат, Наташ.
- Когда они приезжали, я что-то не видела среди них Диму (так звали брата Наташи). – сказала Юля.
- Значит его тогда просто-напросто не было.
- А ещё Таня говорила, что они опасные.
- А ты ей больше верь!
- Уже не верю.
Чуть позже 11 «А» поехал отмечать последний звонок в город, в парк. Парни никак не могли выпросить в кафе пива. Им не давали, потому что им не было 18. тут выступил Леха:
- Уметь просить надо.
- Снял ленточку и ушел. Через пять минут вернулся с двумя пакетами пива.
- Класс, Леха! Где ты достал? – поинтересовались ребята.
- Там же, где и вы. Просто я сказал, что я не школьник уже давно и наврал, что отмечаю здесь своё двадцатилетие. Они и поверили.
- Ха-ха! Красавец!
Они нашли место, где можно было присесть, потом выпили за последний звонок. После этого разбились на группы и разошлись, кто куда. Лешка шел в компании с Юлей, Наташей и Мариной. Они катались вместе на всех каруселях. Проходя мимо картриджей Леша спросил у девчонок:
- Может, прокатимся?
- Ты что, издеваешься? – спросила Наташа. – Ты видишь, в чем мы (на девочках были короткие юбки)?
- Ну и что.
- Да конечно! – в один голос сказали девчата.
- Ладно. Пойдем тогда на колесо.
- Пойдем. – сказали девчата опять втроем.
- Только надо Маргариту Петровну найти. Она хотела тоже подняться. – сказала Марина.
Когда они нашли классную руководительницу, то пошли на колесо. Наверху Лешка захотел отвлечь Наташку, как это сделал с Юлей Жереми.
- Ой, Наташ, смотри! – сказал он и показал рукой куда-то в сторону.
Только Наташа хотела повернуться, как Юлька её предупредила:
- Не отворачивайся! Он тебя отвлекает, чтоб поцеловать!
- Предательница! – обвинил Лешка Юлиану.
Все девчонки засмеялись, а как успокоились, Наташа ответила ему:
- Если хочешь поцеловать, не обязательно находить повод.
Леша промолчал в ответ на её слова, только что-то прошептал Марине на ухо и отдал ей фотоаппарат. Видно он ей сказал что-то веселое, потому что она улыбнулась и кивнула головой.
- О чем вы там шепчетесь? – поинтересовалась Наташа.
- А тебе-то что?
- Ах так!
- Да, так.
- Ну всё. Я на тебя обиделась. – кокетничала Наташа.
- А я тебя не поцелую.
- А я обойдусь.
- Ах так! – Леша поцеловал Наташу.
И этот поцелуй зафиксировала Марина. Вот почему она так улыбалась, и вот для чего Леша отдал ей свой фотоаппарат. Юля пыталась об этом предупредить Наташу, но та от неё отмахнулась рукой, мол, не мешай. Колесо опустилось вниз, пора было выходить.
- Пошли! – поторапливали пару девочки.
- Вы идите, а мы ещё посидим. Спасибо, Марин. – сказал Леша.
- Да пожалуйста. – ответила Марина.
- А за что «спасибо», Леш? – спросила Наташа.
- Да так. Пустяки.
- Говори уже.
- Я попросил её, чтоб она нас сфотографировала.
- Когда мы? Ах ты!
- Кто я? М? Скажи мне.
- Ты… любимый человечек. – сказала Наташа и поцеловала Лешу.
Они навернули на колесе обзора ещё круг, а потом вышли. Внизу их ждали Юля и Марина.
- Куда теперь? – поинтересовался Леха.
- Пойдемте, мою сестру встретим. – предложила Юля.
- Пойдем. – согласились остальные.
Они встретили Юлину сестру и стали решать, куда идти дальше. Была ещё карусель, которая называлась «Камикадзе». Она раскручивалась в разные стороны, как качель, до того момента, пока не делала круг, затем начинала раскачиваться в другую сторону. С виду выглядело очень страшно.
- Пойдем? – предложил Леша Наташе.
- Ты шутишь?! Я туда не пойду! Я боюсь!
- Не бойся. Я же рядом буду сидеть. Пошли.
- Да не пойду я!
- Пойдем, не упрямься! Со страхом надо бороться.
- Я не пойду, Леш!
- Поздно. Я уже билеты купил. Пошли. Она уже останавливается.
Лешке пришлось тащить её насильно. Всё время, пока карусель не тронулась с места, Наташа твердила сквозь зубы:
- Я тебя убью, Леш! Только мы выйдем, я тебя убью.
Лешка держал её за руку, улыбался и шутил:
- Ты всё обещаешь.
- В этот раз я тебя точно убью.
Лешу это только ещё больше рассмешило. Как только карусель начала набирать ход, Наташа вцепилась в Лешину руку так, что она у него покраснела, но Лешка промолчал.
- Чтоб я ещё с тобой куда-нибудь пошла! – крикнула Наташа на Лешу когда они вышли с карусели.
- Ну вот. А ты не хотела идти. Скажи, классно было? – иронизировал Леха.
- Я обещала, что убью тебя?
- О-оу, - понял Леха, что она не шутила и побежал в сторону.
Когда они подбежали к ларьку с мороженым, Леша на ходу предложил Наташе:
- Наташ, успокойся! Хочешь, я тебе мороженое куплю?
- Я тебе сейчас такое куплю!
- Ладно, ладно! Я тебе куплю то, что ты захочешь! Так и быть! Только успокойся!
Наташе уже надоело за ним гоняться, поэтому она остановилась. Леша стал к ней потихоньку подходить, приговаривая:
- Спокойно, спокойно, тихо.
Они вдвоем подошли к ларьку с мороженым, а пока им его готовили, то Наташа ударила Лешу по пятой точке:
- Вот тебе! За то, что посадил на эту карусель!
- Ну раз так ,то ладно. Сдачи тебе давать не буду. – пообещал Леха.
Они подождали остальных, чтоб обсудить, что делать дальше.
- Я уже, наверно, поеду домой. – сказала Юля, когда подошла.
- Так рано? – удивился Леха.
- Да. Ты с нами едешь?
- Нет. Я подожду брата. Да оставайся! Мы с Жереми тебя отвезем.
Юля ещё немного поупрямилась, но решила всё же дождаться Жереми, а вот сестру пришлось отпустить.
- Приехал Жереми, а с ним и брат Наташи – Дима. Тут же подошли и одноклассники. Вот и собралась компания кататься на гоночках.
- Пацаны, пойдем на Картриджи! Погоняемся! – предложил Леха.
Все охотно согласились. Парни катались, девушки болели. Первым приехал Дима, вторым – Жереми. Лешка был, вообще пятым.
- Давайте ещё раз. – попросил он.
- А Леша не умеет проигрывать. – сделала замечание Юля.
- Да, не умею! Поехали ещё раз!
Во второй раз Лешка приехал третьим. Первым и вторым были все те же.
- Нет, я так не играю! Я с ними не катаюсь больше!
В третий раз ехали только Жереми и Леха. У других уже не было денег, а Димка просто не хотел. Теперь Лешка обогнал Жереми и был доволен, а тот его подтолкнул сзади за это.
- Я тебе это ещё припомню! – пообещал Леха ему.
- Ой! А счастья – полные штаны от победы. – с иронией произнесла Наташа.
- Да, я такой! – похвалил сам себя Леша. – Пока победа не за мной, я не успокоюсь.
Потом ребята – Леша, Жереми и Дима – пошли к тиру. Настреляли игрушек и подарили их девочкам. Затем пошли на автодром, поваляли дурака. Леха начал таранить Жереми:
- Это тебе за то, что меня тогда победил!
Теперь они готовы были ехать домой. Нашли учительницу, написали расписку, что домой добираются самоходом, и уехали.
Жереми сел за руль, Дима рядом, а Наташа, Юля и Леша – сзади.
- Ты смотри, как Леша хорошо устроился! – заметил Дима. – Прям между дамами.
- Ну что, девчонки? Может, ко мне? – спросил шутливо Леша, облокотившись на сиденье.
На что девушки только улыбнулись. В машине было прохладно и играла «Европа+». Ехать было не скучно. Сначала домой отвезли Диму с Наташей, а потом всех остальных. Юля пересела вперед и на оставшемся пути о чем-то весело говорила с Жереми.
- Спасибо, что подвез. – поблагодарила она его по приезду и поцеловала.
- Пустяки.
XXXV
Наступило 30 мая. То, чего Лешка ждал всю свою жизнь. Ему стукнуло 18. но вот чего он точно не ждал, так это ЕГЭ на свой день рожденья. Он сильно не горевал, ведь экзамен шел не весь день. Вторая его половина была абсолютно свободна. Леша в этот раз пригласил на день рожденья Наташу и Юлю. Он хотел пригласить ещё Андрея и меня, но Андрея на дух не переносила Наташа, а я… ну, сами понимаете. Были ещё Дима и Жереми, естественно. Родители принимали участие только в начале. А началось всё как обычно: застолье, поздравления, подарки… Первыми подарок преподнесли Жереми и Дима. Это была новая электрогитара!
- Это тебе от меня, Демона и Киано! Желаю тебе исполнить на ней свою лучшую песню! – пожелал Жереми.
- Ой, ребята! Здорово! Она же очень дорогая… Как вы…? Спасибо. Спасибо вам большое.
- На здоровье! – сказал Дима (это его прозвали Демоном).
Следующая на очереди была Юля:
- Алесей, за то время, пока ты был в нашем классе, мы успели с тобой сдружиться. Ты мне всегда и во всём помогал, был мне палочкой-выручалочкой. Лучшего друга у меня не было. Я очень тебе благодарна за всё, что ты мне сделал! Прими от меня в знак благодарности вот этот подарок! Недавно я узнала, что ты поешь в группе. Тут всё что нужно для профессионального видеомонтажа. Теперь вы можете не только записывать песни, но и снимать свои собственные клипы.
- Круто! Спасибо, Юлька! Ты настоящий друг! Я раньше, кстати, не верил, что может быть дружба между юношей и девушкой! А, оказывается, может! И доказательство того – мы с Юлькой! – так отблагодарил Лешка Юлю.
- Ну что, Леша? Вот и моя очередь подошла. – начала Наташа. – Сначала я хотела подарить тебе себя любимую… Но потом передумала и решила тебе подарить тебя. Помнишь, ты дарил то же самое для меня? Теперь моя очередь. Вот. Это твой портрет. Рисовала его я. Шучу!
- Спасибо, зая. Ты как всегда в своем оригинале.
- Но это не всё. Я, как и Юля, недавно узнала, что ты в рок-группе, и подумала: «Ну какой же рокер без банданы!» – и она достала черную бандану, вручила Леше и шепнула на ухо: – А второй сюрприз будет потом. Попозже.
Остались только родители. Речь начал папа:
- А сейчас главный сюрприз. Сын! Тебе 18! Ты перешагнул во взрослую жизнь. Теперь никто не смеет называть тебя мальчишкой. Ты взрослый мужчина. Теперь ты вполне самостоятелен. Ты скоро получишь права. Ты пойдешь в армию. После армии, может, женишься, может, пойдешь работать, может, поступишь в ВУЗ и будешь учиться. Это всё зависит от тебя. Но это всё в будущем, а сейчас… Видишь эти ключи? – папа достал из кармана ключи от авто и показал всем. – Это ключи от нашей машины. Теперь она твоя.
- Но пап! А как же ты? Тебе тоже на чем-то надо ездить на работу! – возмутился Леша.
- Тихо! Не перебивай, когда старший говорит.
- Так точно.
- Вот так-то. Мы с мамой так решили. Я знаю, что раньше ты в тайне от нас брал её. Я понимаю… Надо покрасоваться перед девушкой. Но теперь ты можешь смело за неё садиться, ничего не опасаясь. Я знаю, тебе можно её доверить. Водитель ты аккуратный. По мотоциклу заметно. Он у тебя уже год стоит целёхонький. А мы обойдемся, тем более, что я уже начал откладывать деньги на новую.
- Спасибо, пап! Мам! Это лучший подарок в моей жизни! Это лучший мой день рожденья! Спасибо вам всем! В таком случае, я сделаю объявление. Все ,наверно, знают, что я этим летом я ухожу в армию.
- В какие войска, Леш? – поинтересовалась Наташа.
- В десантные. Так вот. Мою машину я поручаю Жереми. Брат, ухаживай за ней, как за девушкой, пока меня не будет.
- Есть! – послушался Жереми.
- Мотоцикл я отдаю Демону. Пусть на нем ездит в город или ещё куда. Отличный транспорт для объезда пробок!
- Спасибо, друган! – поблагодарил Дима и пожал Леше руку.
- Можешь продолжить мою карьеру: катать на нём девушек! Поверь моему опыту! Они это любят!
Все поняли его намёк и громко засмеялись.
- Вот ещё. Наташа. Мне, конечно, хотелось бы откосить, но уже ничего не попишешь. Пообещай мне, что дождешься меня. Я постараюсь, конечно, ходить в увольнение почаще и попасть на твое день рожденья. Но кто его знает? Может, у меня выйдет как у Жереми, что мы его не видели два года.
- Конечно, я буду тебя ждать. А твой брат мне поможет. Шучу! – сказала Наташа.
- Я надеюсь, что это действительно шутка, Наташ. А то бы я тебе пошутила. – пригрозила Юлиана, тоже шутя.
Вот приехал и Кирилл или, как его любили называть, Киано.
- Здорово! – поздоровался он с парнями и подал им всем руку. – Здравствуйте, Олег Викторович. – поздоровался он с папой. – Bon jour, madam. – сказал он маме и поцеловал ей руку.
- Merci! – ответила maman.
- О, мадмуазель! Bon jour! – это он поздоровался с Юлей и Наташей. Киано сделал это так же, как и с мамой.
- Хватит французского, Киано. Ты не на работе. – перебил его Леша.
- А где твоя сестра? Разве ты её не пригласил? Или она забыла про твоё день рожденье? – спросил Кирилл.
- Гм… Я тебе потом всё расскажу. Это долгая история.
Киано понимающе кивнул головой. Потом он долго искал место, где присесть. Сначала хотел сесть рядом с Юлей, но там сидел Жереми. Тогда он сел напротив. Жереми произнес тост:
- Отец поменял работу, и встретил свою любовь – нашу маму. Леша перешел в другой класс и встретил свою любовь – Наташу. Я вернулся с армии, и встретил девушку моей мечты – Юлю. Вспоминается поговорка: всё, что не делается, всё – к лучшему. Так выпьем же за то, чтоб в нашей жизни происходили только хорошие перемены! УРА!
- УРА!!! – повторили все и начали чокаться.
После того, как все посидели ещё немного за столом, родители начали куда-то собираться.
- Мам, вы куда? – тихо спросил Леша.
- Мы пойдем. Не будем вам мешать. – так же тихо ответила мама.
- Сидите. Вы нам ещё нужны с Жереми и Киано. Надо будет гостей отвлечь, пока мы ходим переодеваться. Сейчас будет главный сюрприз от именинника. Посидите ещё чуть-чуть. – попросил Лешка шепотом.
- Хорошо, мы посидим. Но потом мы сразу уйдем, чтоб вам не мешать.
Леша покачал головой, мол, согласен. Он встал из-за стола и собрался идти, как вдруг у него засветился телефон. Это пришло смс от меня: «Привет, братик! Проверь почту!»
- Вы куда? – поинтересовалась Наташа.
- Сейчас придём. Сидите.
Перед тем, как зайти в гараж, где было всё оборудование, парни заскочили в Лешкину комнату.
- Леш, зачем тебе сюда? – спросил Жереми.
- Мне письмо пришло.
- От кого?
- От Тани.
Лешка вскрыл почту и быстро прочёл текст:
- Здравствуй, братик! С днём рожденья тебя! 18 лет – самый замечательный возраст. Я хочу, чтоб этот год принес тебе самые лучшие события!
Я нашла себе парня. Он француз. Ника я бросила, если ты не в курсе. Я изменилась, Леш! Приезжай ко мне в гости. Всё расскажу. Вот мой адрес в городе (дальше шёл адрес). Родителям привет! Если Наташа с тобой (ты ж её пригласил?), то передай ей: мой псевдоним в Аське – Enfant D’Amour. Пусть мне напишет обязательно.
Целуечки тебя! Веселись! ;-)
Твоя Т.
- Пошли, Леш. Потом ответишь. Нас ждут. – сказал Киано.
Они побежали в гараж и начали потихоньку выносить на улицу музыкальное оборудование. Стол был накрыт тоже на улице под беседкой, потом на помощь подоспел и Дима. Чуть позже подъехал и Грэг, тот самый, что когда-то заигрывал с Арианой и танцевал в клубе с Юлей. Друзья ещё называли его Григорий Лепс за отличный голос и прекрасный музыкальный слух. Он был одет в рванные джинсовые бриджи и белую майку, на которой большими черными буквами было написано «МОНОЛИТ». Последнее, что вытащили ребята из гаража, была сцена, которую Жереми и Леха соорудили сами. Они расставили все на ней, настроили и пошли переодеваться. С ними ушел и Киано, ему тоже надо было переодеться. Тем временем Григорий настраивал инструменты.
- Сейчас, по ходу, будет концерт. – догадалась Наташа.
- Точно. – подтвердила Юля и добавила: – Классно!
Вот появились наши звезды. Мальчики были одеты одинаково: черные майки с набитой спереди фотографией группы «МОНОЛИТ», т.е. с их изображением, широкие черные брюки из легкой джинсовой ткани. На руках были у Леши с Киано кожаные браслеты, а у Жереми – перчатки без пальцев. У Лешки были ещё перстни из серебра и серебряная цепочка на шее, а у Жереми висели бирки, которые он сделал себе пока, был в армии. Кроссовки у всех троих были тоже черные. У Жереми и Леши на правом плече были татуировки с портретами своих девушек, которые они, по-видимому, сделали недавно. Голову Алексея украшала ещё и бандана, подаренная Наташей, а на правом ухе висела серьга. Серьга на ухе была и у Киано с Жереми, но у Жереми появился ещё откуда-то пирсинг на правой брови. Это ему только что Лепс сделал. Он был мастером и подрабатывал в салоне тату и пирсинга. У него у самого были изрисованы оба плеча до локтя. Обычно это была символика рок-н-ролла и всё в таком духе.
Лешка проверил микрофон, затем свою новую гитару. Показал, что всё отлично и начал концерт с речи:
- Привет всем! Я рад, что вы пришли на мой день рожденья! Я и мои друзья долго к нему готовились. По пути успели сочинить несколько новых песен. В некоторых из них вы, может, услышите что-то, что напомнит вас самих. Но начнем мы не со своей песни. Вы её все знаете, и если кто знает слова, пусть подпевает. Лешка начал петь песню Кипелова «Я свободен». Голос его был идеален для рок-певца, и Наташу это заворожило.
- Не знала, что у Леши такой сильный голос может быть. Обычно он звучит помягче. – заметила она.
- А я не думала, что Жереми может быть таким разным. – заметила Юля для себя.
Леха не столько пел, сколько выделывался перед Наташей. Также вел себя Жереми, но по отношению к Юлиане. Когда Алекс начал петь последний раз припев, упал на колени и поднял руки вверх:
- Я свободен, словно птица в небесах!
Я свободен! Я забыл, что значит страх!
Потом он встал и пропел его еще раз и закончил песню проигрышем.
Послышались аплодисменты и доброжелательные свистки.
После этой песни группа «Монолит» пропела ещё несколько своих песен. Одна из них как будто была о Наташе. Настолько были точны слова! Но Лешка уверял, что сочинил её ещё до встречи с Наташей и изначально посвящал мне.
САУНД ТРЕК К РОМАНУ «ПОДРОСКИ».
1. Пусть все говорят: «С тобой очень сложно!», 3. Красивей тебя я не видел
Я трудностей не боюсь. И милее не встречал.
Пусть все говорят: «Ты очень стервозная!», Когда я в первый раз тебя увидел,
Но скромненьких я не люблю. Сразу про себя подумал: «Вау!».
И красотой твоей я доволен, Ты как кошка: сама по себе.
И шармом твоим покорен. И только весною ходишь с котом.
Ты извини, но мир так устроен: Так давай вместе выйдем на крышу
Я по уши в тебя влюблен. Но… И зажжем с тобою вдвоем.
ПРИПЕВ: Ты меня совсем не видишь, ПРИПЕВ.
Ты меня не замечаешь,
Ты меня совсем не слышишь,
Как кошка с мышкою играешь.
2. я для тебя сверну все горы,
Я для тебя сожгу все мосты,
Поступков разных совершу море,
А хочешь, я прыгну в обрыв?
Ты – дьявол из преисподние,
Ты – ангел, но под чёрным крылом,
Но мне только такая подходит.
Как два осколка сердца мы с тобою вдвоём.
ПРИПЕВ.
Потом выступил Грэг. Он пел песни собственного сочинения, и у него получалось это делать замечательно. Затем парни вместе с Григорием выполнили на барабанах так называемые «Шаманские мотивы».
Только после концерта Леша отпустил родителей:
- Ладно, идите.
- Леш, здорово вы с концертом придумали. Это поэтому вы нас не отпускали? – спросила мама.
- Да.
- Ладно. Мы пойдём с отцом. Не будем вам мешать.
Родители ушли. Леша с Жереми настроили на улице свет и музыку. Началась дискотека. Сначала рвали громкие басы, а под конец заиграла медленная музыка. Леша, естественно, первый танец танцевал с Наташей, а Жереми – с Юлей.
Потом Наташа танцевала с Димой. Лешка, Киано и Грегори начали прикалываться и танцевать друг с другом по очереди.
- А теперь белый танец. – объявил Леша и включил «Медляк» Mr. Credo.
Теперь прикололись девчонки. Юля пригласила Лешу, а Наташа – Жереми.
- Девушки, вы не перепутали? – спросил Жереми.
- Нет. – хором ответили девчата.
Дима, Кирилл и Гриша поняли, что им тут делать нечего, и ушли.
- Поставьте ещё раз эту мелодию. – попросила Юля.
Когда песня заиграла ещё раз, Наташа с Юлей поменяли кавалеров. Потом оставшаяся четвёрка решила передохнуть от танцев и села за стол есть десерт. После десерта Леша предложил:
- Может… танго?
- Нет, я не танцую. Я не умею. – отказалась Юля.
- Брось! Тут не обязательно уметь. Я буду вести. – сказал Жереми.
- Давай, Юль. Не отказывайся. У новичков обычно получается хорошо. – просил Леша.
- Вон, пусть Наташа пойдёт. У неё хоть какой-то опыт есть.
- Нет. Я одна не пойду. – отказывалась Наташа.
- Наташ, ну ты не упрямься! Или тебе танец не понравился? – спросил Леха.
- Понравился. А ты меня не уронишь?
- В этот раз нет. Тогда я сильно пьяный был. Пошли! Ты же не хочешь портить мой день рожденья?
- А ты шантажист! – отозвалась Наташа, но всё-таки подошла к нему. – Ну ладно. Придётся опять за всех отдуваться. – пошутила она. – Включите музыку.
Они начали танцевать. В их глазах зажегся огонь страсти (так всегда бывает во время танго), но у Наташи он был сильней и ярче.
Даже нельзя было заметить, что она танцует во второй раз. Вот и последнее движение: Леша её наклоняет. На мгновенье Наташе показалось, что он её опять не может удержать.
- Леш! – воскликнула она.
Но Леша её поднял и улыбнулся:
- Что? Испугалась?
- Есть. Немного. – она сделала паузу между этими двумя словами.
Тут она почувствовала большое и горячее пламя, которое сжигало её изнутри. Миг, и она не заметила, как целуется с Лешей. Не выдержал и Леша, он спустил руки вниз, и Наташа их не убирала, хотя могла.
- Ого! – сказал Жереми. – А мне так можно? – спросил он у Юлианы.
Они всё это время наблюдали за парой.
- Ну… не знаю, не знаю. – растянула Юля.
- Браво! – крикнул Жереми и захлопал в ладоши, когда Наташа с Лешей закончили целоваться. – зря ты, Юль, отказалась. У нас с тобой не хуже получилось.
- Целоваться я и без танго могу.
- Та! .. Без танго это не то!
- Поспорим!
Теперь целоваться принялась Юля с Жереми.
- Может, прогуляемся? – предложила потом Юля.
Лешка хотел было присоединиться, но Наташа его опередила:
- Я не пойду. Идите с Жереми.
Они с Юлей так договорились, что она возьмёт Жереми на себя, а Леша с Наташей останутся наедине.
- А почему ты не идешь? – поинтересовался Лешка.
- Мы с тобой остаёмся. Я хочу тебе кое-что показать.
- Хорошо.
- Пошли к тебе в комнату, а лучше в Танину. Она, кажется, закрывается?
- Да. А что ты хочешь показать и почему…?
- Чшшш. Больше ничего не спрашивай. Придем, я всё покажу. Понял?
- Понял, не дурак! Был бы дурак – не понял бы.
Они зашли в комнату. Наташа закрыла за собой дверь.
- Какой же ты у меня красивый, Леш! – сказала Наташа и посмотрела Леше в глаза.
- А у тебя такой влюблённый взгляд! – заметил Леша. – Признавайся: кого любишь?
- Всё шутишь! Тебя люблю. кого же ещё?
Наташа шла медленно навстречу Леше, толкая его к кровати. Наконец он на неё наткнулся и упал. Тут Наташа принялась его целовать. Её тело уже трепетало и ждало большего. Вдруг Леша её остановил. Он понял, к чему она клонила, когда «хотела что-то показать». Он и сам давно хотел этого. Но сейчас его что-то заставило остановиться. На всякий случай, он переспросил:
- Ты мне хотела что-то показать.
- А я уже показываю. Это мой второй сюрприз. Как тебе?
Она снова начала его целовать и засунула руки под рубашку (Лешка перед дискотекой переоделся в то, в чём был сначала). Прикосновения Наташи обжигали его плоть, настолько она была горячей. Лешу раздирало двойственное желание: подарок Наташи ему пришелся ему впору и с одной стороны он не хотел останавливаться. Тут Наташа принялась расстёгивать пуговицы, и в этот момент разум Леши победил желание.
- Что делаешь? – спросил он и немного отстранился от неё.
- Дарю тебе себя. В чём дело, Леш? Ты же так этого хотел. Только не говори, что сейчас не хочешь!
Наташа обиделась. Она дарит ему лучшее. А он теперь отказывается!
- Хотел, хочу, всегда буду хотеть, но…
- Нет! Не говори «но»! – возмутилась Наташа. Больше всего она боялась именно такой реакции.
- Ты не готова! – выпалил Леха.
- Что за чушь ты несёшь! – Наташа аж встала с кровати. – Если бы я была не готова, меня бы здесь не было.
- Мы не будем. Не сейчас. Извини, но этот подарок я не приму. Я не хочу тебя портить раньше времени.
Леша встал с кровати и начал застегивать рубашку:
- Ты ещё зелёный плод, недозревший. – Леша подбирал так слова, чтоб её не обидеть. Она так для него старалась! И он это прекрасно понимал. – И будет некрасиво с моей стороны портить тебя, когда не пришло время.
- Ты ошибаешься, Леша! Лучше скажи, что ты не готов!
- Я готов. Вот ты не готова. Я это знаю. Парни всегда это чувствуют! Знаешь, что: не торопись стать женщиной. Всегда успеешь. Побудь ещё девушкой! Ну не обижайся на меня! – Леша схватил её за плечи прижал к себе и поцеловал в щёчку. – Я так говорю, потому что люблю тебя.
- А я делаю, потому что люблю тебя. – говорила Туся уже спокойным голосом. – разве тебе не приятно было бы получить такой подарок?
- Очень приятно. – признался Алексей. – Но не сейчас. Поверь, это ни к чему! Я и так знаю, что ты меня безумно любишь. И доказывать это не обязательно. Открой, пожалуйста, дверь, малыш.
Наташе показались его доводы весьма убедительными, она послушно открыла дверь.
- Пойдём. Я тебя провожу домой.
- На своей новой машине?
- Да. Я и забыл, что у меня теперь есть машина.
Алексей очень долго гордился теми словами, что сказал Наташе. Не каждому парню удаётся устоять перед таким соблазном! Что же касается Наташи, то она действительно была не готова. Просто решила, что для 18-летнего парня это будет лучший подарок. Лешу она после этого стала ещё больше ценить. Это значило одно: парень думал головой, а не…
XXXVI
Подошёл и рок-фестиваль. Собралось много народу. Выступало много групп, приехавших с разных станиц и даже с города N***. Кроме группы Монолит было ещё две, где солистами были Лешины одноклассники.
- Леш, а когда вы будете выступать? – спросила Наташа.
- Самыми последними.
- Вас ещё ждать и ждать! Я так не играю!
- Зато у нас больше песен, чем у всех.
Между группами выступали девушки, чтобы уши слушателей немного «отдыхали».
Концерт длился пять часов. Наконец ведущий объявил:
- А сейчас те, кого вы так долго ждали. Они уже известны во многих станицах и городах нашего края! Они выступали в Москве и Петербурге. Их голоса звучат даже в ваших телефонах! Встречайте! Группа Монолит!
- Зрители завопили. Лешка начал говорить приветственную речь:
- Привет всем! Я рад, что среди слушателей присутствуют любимые человечки, наши друзья. Отдельное спасибо нашим девушкам, которые пришли нас послушать. Мы вас очень любим, девчонки! – последнюю фразу Лексус прокричал. – Надо теперь группу представить, что ли? Итак, нашего барабанщика зовут Киано или Кирилл, как вам будет удобно. Клавишника мы пригласили с другой группы – это Валера, басист – мой брат Жереми. Ну и я – солист Леха. Для первого номера я приглашу сюда нашего друга. Вы его уже сегодня слышали. Это Григорий.
На сцену вышел Грэг, а Леша продолжил:
- Как вы уже заметили у нас на сцене много барабанов. Мы приготовили вам специальный номер перед выступлением. Мы назвали этот номер «Шаманские мотивы».
Группа исполнила то, что недавно показывала на Лешином дне рожденья. Публика была в восторге. Затем Монолит спела пару тройку своих песен. Дальше снова прозвучала речь Лехи:
- Это ещё не всё у нас для вас ещё один сюрприз. Сейчас на эту сцену один человек, которого, а точнее которую, я знаю уже довольно-таки давно. Я ей очень благодарен. Эта девушка всегда была рядом, когда мне было очень тяжело и в моменты, когда мою душу переполняло счастье, всегда помогала мне, принимала мою сторону. Вообще, я не знаю, что бы без неё сделал. Короче, это моя сестра Таня.
Тут поднялась на сцену я.
Наташа с Юлей так и застыли на месте. Они недоуменно переглянулись.
- Как Таня? – была реакция Юли. – Что она тут делает?
- Спокойно, подруга. Я не меньше тебя удивлена.
- Как я её не заметила. Концерт ведь уже заканчивается! – продолжала недоумевать Юля.
- Да. Таня не иголка в стогу сена. Тем не менее, я подходила к ребятам и даже внимания на неё не обратила. Мне показалось, это вообще, другой человек стоит.
Тем не менее Леха продолжал:
- Танюш, спасибо тебе большое, за то, что пришла. И вообще, за всё спасибо.
А я ответила в микрофон:
- Не за что, Леш. Нет, на самом деле, мы договорились заранее о встрече. Как видите, я даже оделась соответственно.
Одета я была в черное прямое платье с глубоким вырезом, а на ногах – черные туфли на высокой шпильке. Макияж и цвет волос соответствовал: всё было черное. Волосы были распущены и завиты.
- Я знаю, некоторых шокировал мой приход. Ребята, давайте на пять минут забудем о прошлом и насладимся музыкой. Хорошо? – попросила я и подмигнула в сторону девчат. – А я попрошу снова выйти на сцену Гришу и помочь мне исполнить финальную музыку.
Вышел Грэг.
- Привет, Танюш. – поздоровался он со мной публично и поцеловал дружески в щечку. – Ты, как всегда, потрясающе выглядишь.
- Грэг, тебе не надоело всем девушкам говорить одно и то же? – подколола я его, на что аудитория ответила смехом.
- Таня, ну что ты меня перед публикой позоришь? – продолжил Григорий диалог.
- Я всего лишь говорю правду. Что в этом плохого?
Опять прокатился хохот.
- Ладно. – сдался Гришка. – Зритель ждёт. Приступим к делу. Мы закончим наш итак уже затянувшийся концерт песнями моего любимого певца Григория Лепса. Вы ещё не устали? – обратился он к слушателям?
- Нет! – громко отозвались те.
- Хорошо. Начнем.
- Она ещё и петь будет? – возмутилась Наташа.
- Нет, я этого не вынесу. – поддержала её Юлиана. – Я пойду.
- А я останусь. Мне интересно на это посмотреть.
Юлька поддалась словам подруги и тоже осталась.
Начали мы с песни «Танго разбитых сердец».
- Мы всю ночь танцевали, а с утра Вы сказали. – начал Грегори.
- Этот мир, мир печали, кто мы здесь,
Давайте с вами пойдем ва-банк,
Давайте завтра ограбим банк
Мы такие, как все вокруг, мой таинственный друг.
Достаньте длинный свой пистолет
Никто на свете не скажет «нет». – продолжила я.
- Пусть от любви будет ночь пылать, я хочу танцевать. – спели мы вместе. Дальше припев:
- Танго разбитых сердец! – эту фразу пели мы вместе.
- Одиночества крик тишину разрывающий. – пел Грегори.
- Танго разбитых сердец,
- Жарких прикосновений огонь обжигающий. – пела я.
- Пламя к утру! – Грегори.
- А;у! – я выгнулась как кошка.
- Станет золой, всякой любви настает конец. – снова Грегори.
- Только звучит в пустоте ночной это танго разбитых сердец. – вместе.
- Сделал я все, что надо, но ждала там засада
Кто мог знать, что секретный Вы агент.
Стреляли первая Вы в меня, и запылал океан огня
Лилась рекою багряной кровь, Вы предали любовь!
Но где-нибудь отыщу я Вас,
И мы станцуем в последний раз
В моей душе не осталось зла, но любовь умерла.
Припев спели также, как и в предыдущий раз.
- Пламя к утру
- Ау!
Станет золой, всякой любви настает конец.
-Только звучит в пустоте ночной это танго разбитых сердец. – вместе.
- Танго разбитых сердец.
Танго разбитых сердец. – Грегори спел эту фразу почти шепотом.
Последней была песня «Ангел завтрашнего дня». Слова её напоминали о прошлом, но зрители, кроме тех, кто знал нас, не придали этому значения.
- В час, когда мой дом
Окружен дождем
И как прежде лгут грезы,
Слышу я во сне
Как опять по мне
Небо льет слезы. – начала я.
- И будет тих вечер, - спели вместе.
- Но влетит в окно ветер, - я.
- И тогда в полночной тишине
Войдешь ты ко мне.
Припев: Ты придешь спасти меня
И твои шаги услышу я,
Ты придешь спасти меня
Ангел завтрашнего дня,
Ангел завтрашнего дня. – это всё мы пели вместе.
- И когда рассвет
В самый яркий цвет
Разрисует шелк неба,
Я уйду с тобой
За своей судьбой,
Веря ей слепо. – пел Грэг.
- Дай мне твою руку, - спели вместе.
- И подарим друг другу – Грэг.
- Пламя сердца и огонь души,
Ночь, день и всю жизнь.
Припев.
Эти две песни мы пели, стояв боком к аудитории. А во время последней песни, все, те кто стоял на сцене и возле неё, зажгли зажигалки.
- Спасибо! Спасибо всем! – сказал на последок, точнее крикнул Гришка.
- Неплохо. – отметила Наташа. – Мне даже понравилось.
- Да. – согласилась Юля. – Не знала, что Таня тоже умеет петь.
В конце вышел ведущий. Всех поблагодарил, а потом выступил ещё раз Леха, напомнив всем, что будет дискотека и чтоб все далеко не расходились.
Где-то через полчаса началась обещанная дискотека. Народ пошёл в урыв. Наташа с Лешей были там, а Жереми с Юлей уехали домой. Весь обратный путь Юлька делилась со своим парнем впечатлением, не забыла она высказаться и по поводу меня. Сам же Жереми утверждал, что был не меньше неё удивлён моему появлению. Оказывается об этом «сюрпризе» знал только Лешка и Гришка, и за это он был на них зол.
Июнь подходил к концу. 11-классники сдали экзамены. Приближался выпускной вечер. Накануне прошла репетиция. Наташа сразу договорилась с Лешей, что они пойдут вместе. На выпускной так и получилось. Весь день они не расставались, потому что на следующий день Лешу забирали в армию. Никто из них двоих не знал, когда они теперь встретятся. Лешку забирали в ВДВ, а это серьёзные войска.
- Обещай, что приедешь на мой день рожденья. – попросила Наташа.
- Я постараюсь. Чего бы мне это не стоило, я сделаю так, чтобы мой первый выходной выпал прямо на твой день рожденья. Я буду писать тебе каждый день. Нет. Каждый час.
Наташа улыбнулась в ответ на эти слова и сказала:
- Каждый час не надо. Я устану читать.
Они стояли лицом к лицу, столкнувшись, буквально, лбами, и смотрели друг другу в глаза.
- Ладно. Пойдём. – предложил Леха. – Сейчас уже начнётся.
Выпускной начался. Лешин класс шёл на церемонию вручения аттестата первым.
- Кстати, черный цвет тебе идёт. – сказал Леша Наташе по пути на сцену (у неё было черное платье, а волосы собраны наверх).
- Спасибо. А у тебя классная причёска.
На эти слова Леша только улыбнулся. На выпускной он сделал лёгкого «ёжика» у себя на голове. Теперь он отличался от Жереми.
Вручение аттестатов закончилось. Наташа с Лешкой нашли Юльку и пошли вместе в столовую, где должен был пройти вечер.
Леша пробыл на выпускном недолго. Ведь ему завтра в армию. Он поучаствовал в паре конкурсов, среди которых был стриптиз. Но это был так – прикол. И он снял только верх. Перед уходом он станцевал с Наташей медляк. Это был последний танец в тот вечер.
- Ладно. Мне пора, Наташ.
- Ты едешь на автобусе?
- Да.
- А во сколько он отъезжает?
- В восемь.
- Останься здесь. А в автобусе поспишь.
- Не могу. Мне ещё вещи собирать. Я и так пришёл сюда из-за тебя. Не скучай.
- Ну ты и сказанул: не скучай! Как не скучать! Я же неизвестно когда тебя увижу!
- Я тебе напишу, как приеду. Сразу. Обещаю.
Наташа обняла его крепко-крепко и сказала:
- Пропади оно всё пропадом! Никуда бы тебя не отпустила! Ты там не давай себя в обиду.
- Не волнуйся. Если надо будет, я сам там кого хочешь под себя подстрою. Я пойду, а ты меня жди на день рожденья.
Так они расстались на долгих три месяца.
XXXVII
Шло время. Ребята с бывшего 11 «А» разбрелись кто – куда. Многие пошли учиться в ВУЗы, в том числе и Юля с Наташей. Чтобы быть поближе к Юле, Жереми поступил туда же, куда и она. Теперь каждый день они ездили вместе на Лешкиной машине. Наташе тоже скучать не пришлось. Каждый день она получала от Леши письма, а иногда он звонил. В каждом письме и разговоре говорил, как сильно по ней скучает. Она ему тоже писала, правда, не каждый день.
Леша ей говорил, что у него всё хорошо, что «деды» не обижают, а, наоборот, сдружились с ним. Он просто стрелял лучше всех из новичков, они его и заценили и прозвали Снайпер. Писал, что был уже в нарядах и на КПП, что прыгать с парашюта будут через полгода, и ещё всякую чушь…
Уже кончался сентябрь. Близился октябрь. Почти накануне Наташиного дня рожденья я приехала в гости к маме с папой, познакомить их со своим женихом. Его звали Эмильен. Он был французом. Мы раньше работали в одной компании, точнее, я проходила практику, а он – работал. Но я его тогда не замечала, потому что была занята другим французом, с которым проходила практику. Боже! Мы такое вытворяли у Эмильена на глазах! И как он терпел?! А он просто любил меня и видя нас вдвоём, боялся подойти ко мне и объясниться. А потом я уехала в Россию. Тогда он понял, что может потерять меня навсегда, а я никогда не узнаю о его чувствах, и отправился за мной. Мы случайно встретились в городе N***, когда я переехала туда к подруге. Он уже было бросил поиски и собирался обратно в Париж, но судьба распорядилась так, что встретились. Сейчас мы приехали к родителям, чтоб они посмотрели на своего будущего зятя.
- Мы приехали рано, Жереми ещё не было дома.
- А где братья? – поинтересовалась я.
- Жереми на учёбе, а Леша – в армии. – объяснила мама.
- Ах, ну да. Он же мне говорил. – вспомнила я. – А Жереми каким макаром в универе оказался?
- Решил после армии получить высшее. Они с Юлей теперь вместе учатся. Вместе ездят на занятия. Ты подожди его. Он скоро приедет. Вы же никуда не спешите?
- Emilien, tu t’empresses quelque part?
- No.
- Perfect. Мы подождём. Mon cher, nous irons tant que a ma piece .
- Что это за машина у нашего дома? – спросил Жереми как бы сам у себя, когда подвозил Юльку.
Они оба посмотрели на шикарный черный Porsche, что стоял у ворот нашего дома.
- Первый раз вижу. Может, это к соседям напротив?
- Да, может. Но на вряд ли.
Жереми проводил Юлю, попрощался и пошел узнавать, к ним ли такая шикарная машина. Как же он удивился, когда увидел меня.
- Привет, братишка! – поздоровалась я и обняла Женьку.
- Таня? Ты что тут делаешь?
- Ты всё ещё на меня в обиде? Да забудь! Я хочу тебя познакомить с моим будущем мужем. Это Эмильен. Emilien, voila mon fere Jerome!
- Оч'ень приятно. – сказал Эмильен по-русски с очень сильным акцентом и пожал Жереми руку.
- И мне. – ответил ему Жереми.
Я рассказала Жереми о своей встрече с Эмильеном и о том, что мы собираемся пожениться к новому году. Он за меня порадовался, и наконец-то перестал держать на меня обиду.
- Ладно. Я всех повидала. Пойдем теперь. Передайте Лешке мне адрес, пусть напишет и мне письмо.
- Как? Уже? Давай, я тебя хоть провожу.
Жереми провёл нас к машине, обнял меня на прощание и на последок на ухо прошептал:
- Через год жду племянника.
В этот момент к дому подходила Юлиана. Она забыла в машине пару своих вещей. Юля подумала, что мы целуемся, развернулась и пошла обратно. Я её не увидела. Спокойно села в машину, помахала всем рукой, и мы с Эмильеном укатили. А вот Жереми её заметил.
- Юля! – окрикнул он её. – Подожди.
Он её догнал и попытался всё объяснить.
- Выслушай меня, пожалуйста! Ты опять всё не так поняла и начала обижаться.
Юля стояла к нему спиной, надув губы:
- Только не говори мне, что ваш поцелуй ничего не значил.
- Какой поцелуй?! Я с ней не целовался! Мне не зачем с ней целоваться! У неё жених есть! Да повернись ко мне! Я хочу посмотреть тебе в глаза.
- Перестань на меня кричать, тогда повернусь.
- Хорошо. Я не кричу. – спокойно сказал Жереми. – Повернись ко мне, пожалуйста.
Юля повернулась:
- Не целовались, говоришь! А что вы делали?
- Я только прошептал ей на ухо, что с нетерпением жду племянника. Разве это плохо? Всё прошло, понимаешь. Столько воды утекло.
- Говоришь, есть жених? А кто он?
- Француз. А зачем ты приходила?
- Я у тебя в машине тетрадь одну забыла.
- Пошли, заберёшь. Ты на меня больше не сердишься? – спросил он на всякий случай.
- Нет. На Таню тоже. Просто я её поняла.
Они пошли к Жереми и нашли то, что искали. Вдруг Женька говорит:
- Слушай! Чуть не забыл. В среду у Натахи днюха. Леха приедет. Он мне звонил. Только ты ей про Лешу не говори, это сюрприз ей будет. Мы хотим праздник закатить. Девчонке как никак 18 лет стукнет. Мы будем отмечать в городе, в ресторане. Там ещё её друзья, наверно, будут. В общем, с тебя хороший прикид.
- Хорошо. А почему она мне не позвонила?
- Она ещё сама ничего не знает. Но мы её родителей подговорили, чтоб они её в ресторан подвезли. И ты молчи.
Юля согласилась.
- Только день рожденья будем отмечать в субботу. В среду у Наташи другие планы, а мы учимся. – добавил ко всему Жереми.
- Понятно.
Женька всё наврал Юльке, кроме того, что отмечать Наташа будет день рожденья в субботу. Но эта ложь была во благо, как бы говоря. Просто он приготовил Юлиане какой-то сюрприз на выходные.
XXXVIII
Вот и наступил вечер субботы. Жереми позвонил Юле, чтобы сказать ей, что пора собираться.
- Привет, солнышко. Можешь собираться. Полчаса тебе хватит?
- Полчаса? Прям как в армии! Постараюсь уложиться.
- Ладно. Не спеши. Просто, как соберешься, позвони.
- Хорошо.
Юля успела в указанный срок, тут же позвонила Жереми. Он подъехал, забрал её и они помчались в город.
- Вау! Ну ты у меня красотка! – отреагировал Жереми, когда Юлиана села в машину. – Как бы тебя у меня не украли.
Юля улыбнулась. И впрямь, она была одета так, как будто день рожденья был не у Наташи, а у Жереми, и это она делает для него: белые брюки, легкая кофточка, белый пиджак и черные туфли на каблуке. Это всё ей так шло.
- Надо подарок ещё где-то найти. – вспомнила вдруг Юля.
- Не надо. Я уже купил. Он будет от нас двоих. Мы и так опаздываем. – успокоил её Жереми.
Они быстро оказались на месте. Когда зашли в ресторан, то охранник сказал:
- У нас все столики заказаны.
- Фамилию Киреев посмотрите, пожалуйста. – попросил Жереми.
- Да. Такая фамилия есть в списке. Сейчас вас проводят к столику.
Столик оказался на двоих, и это Юлю удивило:
- Тут только на двоих. А остальные?
- Мне пришлось тебе немного наврать. Сюрприз я приготовил для тебя. А Наташу я предупредил. Она пообещала, что не будет обижаться, если мы не придем. Присаживайся!
Жереми отодвинул перед Юлей стул, затем и сам присел. Пришел официант и зажег свечу и спросил:
- Ужин подавать?
- Да. Подавайте. – попросил Жереми.
- Всё вынести сейчас или десерт и фрукты принести попозже?
- Давайте сейчас.
Через пять минут на стол принесли различные блюда, десерт, фрукты и бутылку красного вина. Вино разлили по бокалам и поставили на стол.
Официант было сделал замечание:
- Извините, а даме есть уже 18?
- А вы что, сомневаетесь? – поставил его на место Жереми.
- Прошу прощенья. – извинился официант.
- Ну Жереми! Ты с каждым днём удивляешь меня всё больше. Что же будет дальше?
- Подожди, увидишь. Кстати, сегодня ровно семь месяцев, как мы знакомы.
- Ты что: считал?
- Честно? Сейчас только заметил. А у меня первый тост: за такой короткий срок мы столько с тобой пережили, что мне даже показалось, что мы знакомы уже семь лет. За нас!
- За нас! – повторила Юля.
Они чокнулись бокалами, поцеловались и отпили немного. В ресторане играла живая музыка. Жереми несколько раз подходил и заказывал любимые песни Юли.
- Женя, зачем? – спросила Юля.
- Я просто очень сильно тебя люблю, понимаешь. Сегодня всё для тебя!
Через полчаса он был чертовски пьян, но больше из-за любви:
- Вот чёрт! Придётся теперь машину тут оставлять. Ну ладно. Поедем обратно на такси. – говорил Жереми. – Хотя, у меня тут есть друг знакомый. Он квартиру отдаёт под съём. Можно туда. Там сейчас пусто. Ты как?
- Нет. Меня родители не пустят.
- Я с ними договорюсь. Чего ты боишься? Ты же здесь со мной, а не с кем-то. Я-то тебя не обижу. Или ты боишься…? А, я понял, не дурак. Мы будем спать в разных комнатах. Если захочешь.
- Да я тебя не боюсь! Но родители…
- Я их возьму на себя. Не беспокойся.
Жереми позвонил родителям Юли, наплёл басни про день рожденья и на то, что вести не на чем и не с кем, а ночевать есть где. Они и отпустили. Жереми они доверяли как никому другому. У своих родителей разрешения спрашивать не надо было. Всё-таки Жереми был уже большой мальчик. Потом Жереми ещё позвонил другу и договорился насчёт квартиры. Тот не отказался, даже денег не попросил. Машину Жереми оставил у ресторана. Ему дали гарантию, что её тут никто не тронет. Они поехали на квартиру.
Тем временем, у Наташи праздник не продвигался ни в какую, точнее, он был в полном разгаре, гости веселились, но у Наташи не было никакого настроения. Мало того, что любимого рядом не было, так ещё и подруга где-то зажигала с Жереми, то есть, наоборот, Жереми с ней. Да, она пообещала не обижаться на них, но ей от этого легче не стало.
- Мелкая! Ты чего грустишь?! – пыталась её ободрить подруга Димы.
Наташа улыбнулась на мгновенье, а потом опять загрустила.
«Неужели он не приедет? Он же обещал!» – крутились мысли у Наташи. Тут кто-то как назло поставил песню Чай вдвоём «День рожденья». Наташа еле сдерживала слёзы. Она вспомнила все хорошие моменты, которые проводила с Лешей. Как ей его не хватало! Как ей хотелось его обнять, поцеловать. Но его рядом не было, совсем как в песне. Она покинула гостей и ушла в свою комнату, чтоб побыть одной. Без веселья именинницы, не было смысла веселиться и гостям. Постепенно они начали расходиться. На мгновенье Наташа услышала тишину. Она лежала на кровати и накрыло одно ухо подушкой-думкой. Вдруг гости все внезапно начали возвращаться. Подружка Димки зашла в комнату Наташи и позвала:
- Наташка, пошли! Что покажу!
- Отстань!
- Прекрати! Мне не нравится твоё плохое настроение! Да пошли в зал! Там такое творится. – она её тянула за руку.
- Мне всё равно, что там. Никуда я не пойду. Да ты выйди, посмотри. Да выключите музыку! Дайте человеку послушать! – приказала она гостям.
Музыка стихла. Вдруг Наташа услышала знакомый голос, который пел песню «18 мне уже» группы Руки Вверх. Песне было, Бог знает, сколько лет. Но сейчас она звучала как нельзя кстати.
Наталья выбежала в зал и посмотрела в окно, чтобы убедиться:
- Лешка!!!
Она тут же выбежала на улицу к нему навстречу. А Леша как раз пел:
- Знаю, ты меня не забудешь!
Я приду, меня зацелуешь.
Но поцелуев твоих мне мало.
Я хочу, чтоб ты мне прошептала:
- Забирай меня скорей,
Увози за сто морей
И целуй меня везде,
18 мне уже!
Забирай меня скорей,
Увози за сто морей,
И целуй меня везде,
Я ведь взрослая уже. – прошептала ему Наташа, как он и попросил и поцеловала у всех на виду. Чуть-чуть Лешка не допел. Ему было не до этого.
- Я так по тебе соскучилась! Я уже думала, ты не приедешь!
- Я же обещал. Я приехал. Я всегда своё слово держу.
- Молодец, что приехал. – Наташа обняла его и не хотела отпускать.
В этот момент Леше она показалась маленьким, пушистым и беззащитным белым котенком, который боится каждого шороха и ищет ласки.
- Пойдём в дом. Тут холодно. – сказал Леха.
- Пойдём. – согласилась Наташа.
Они пошли в дом, а гости, которые поняли, что теперь они только помешают, пошли по домам.
Наташа напоила Лешу горячим чаем и угостила тортом.
- Слушай, Наташ! А ты изменилась. Похорошела. Ты что ли подросла? Да. Точно. Подросла. На целый год подросла.
- А тебе так идёт форма. Особенно берет. Там у вас все в такой ходят?
- Угу. – промычал Леша. – Все на одно лицо.
- Да нет. Лица как раз-таки разные. – сострила Наташа.
- Ха-ха! Да, ты как всегда права.
- Кися!
- Что?
- Я тебя люблю!
- Я тебя тоже, котенок! – сказала Наташа и обняла Лешу ещё крепче, чем на улице.
- Зая!
- Ась?
- Задушишь!
Ната улыбнулась и отпустила его.
Дальше Лешка начал рассказывать про службу и про то, как ему тяжело досталось это увольнение, да ещё и на два дня.
- В общем, спасибо нашим «дедам». Если б не они, меня бы здесь не было. Вообще, они классные парни. Сразу всё поняли. Правда иногда шугают для приличия. Но это не страшно. Страшно когда старшина или старлей гоняют.
- А где твой подарок? – вспомнила Наташа.
- А подарок будет позже. Можно, я только искупаюсь?
- Конечно. Я только воду нагрею.
- О! давай. А то я забыл, что такое горячая вода.
Через минут пять вода была готова.
- Можешь идти купаться. Полотенце, всё там найдешь.
- Отлично. Я быстро. Не скучай.
И впрямь. Не прошло и пяти минут, как Леша вышел обратно. Из одежды на нем были только штаны. Он вытирал голову полотенцем:
- Хорошо. Давно я так не купался. Аж бодрячок такой появился. Куда полотенце?
- Давай мне. – Наташа взяла полотенце у Леши и уходя дотронулась рукой до теплой грудной клетки.
Когда она вернулась, то спросила:
- Ну где подарок?
Леша принялся её целовать. Сначала в губы, потом обошел её сзади, обнял и начал целовать её в шею, плечи…
- Леш, мне, конечно, всё это очень приятно, но ты отходишь от темы.
- Вовсе нет! Я тебе уже дарю. Разве ты не видишь? Или ты забыла наш разговор у меня на дне рожденья?
- А-а-а. вспомнила. Тогда, может, пройдём в мою комнату?
- Хорошая идея.
Они направились в комнату Наташи, и там… их накрыло волной страсти.
Вернемся к Жереми с Юлей. Они тоже не отставали. Ещё в лифте, когда они поднимались в квартиру, Юля почувствовала, что что-то странное обволакивало её тело. Её всю то бросало в жар, то в холод. «Что со мной? Я не заболела, случайно? – начала уже думать она. – Да нет! Это что-то другое». Жереми целовал её в плечи и залез руками под кофту. Юля могла догадываться, что он так откровенно ведет себя по пьяни, но почему-то ей всё это нравилось. Жереми еле-еле открыл дверь. Они прошли в спальню и тут же завалились на кровать. Через мгновение Юля почувствовала, как Жереми пытается снять с неё одежду. «О-оу! Юля, дело плохо. Ты себя не контролируешь.» – шептала ей совесть. «Начихать на всех! Уже не маленькая!» – говорила плохая сторона. Первый раз в жизни плохая сторона Юли выиграла спор у хорошей.
***
- Мы так мало… Как ето по-русски? Знакомы... – говорил мне в это вечер Эмильен.
Он уже говорил немного по-русски, но с сильным акцентом. Мы лежали с ним в постели, потому что уже было поздно, и говорили у всяких пустяках.
- …А уже спим в одной постъели. – продолжил он.
- Во-первых, мы ещё не спим вместе. Во-вторых, мы уже давно знакомы. Просто встречаться стали только пару месяцев назад. Эх, если б сейчас вернуть назад то время! Если бы я знала, что всё так получится, я бы ещё тогда начала с тобой встречаться.
- Раньше ты была такой доступной для всех. Я рат, ч-то ты исменилась. – он произносил звук «ы» почти как «и» и оглушал некоторые звонкие согласные.
- Ты не представляешь, как я этому рада! И всё благодаря тебе. Как будто снова приобрела девственность!
- Кстати, можъет не будъем ждать до свадьбы?
- Эмильен, а ты быстро переключаешься с темы на тему, я смотрю! Ты же только недавно мне твердил, что любишь недоступных женщин. И теперь хочешь вот так легко отказаться от своих слов?
- Дьело нье в этом! Я люблю тебья, какая ты есть! Но я всьё-таки мужчина, а нье робот.
- Вот за это я тебя люблю, mon amour!
Я села на него и поцеловала, тут же хотела встать и лечь обратно. Но не тут-то было! Эмильен потянул меня к себе:
- Je t’aime et je veux tres forement! Nous occuperons par l’amour directement maintenant.
- Oui. Je comprise. – ответила я.
Вот так замечательно у трёх пар прошёл субботний вечер!
XXXIX
На следующее утро Юля проснулась от крика Жереми:
- А-а-а! – Жереми резко соскочил с постели и начал среди разбросанного белья искать свои вещи.
Он был вчера пьяный, поэтому сегодня ничего не мог сообразить: где он, что он тут делает, почему он с Юлей и почему они оба голые (!). Он быстро надел шорты и начал вспоминать, что он такого сделал вчера, что сегодня ничего не помнит.
- Что ты кричишь? – возмутилась проснувшаяся Юлька, которая, к счастью, всё помнила. – Который час?
- Восемь. Может, ты мне объяснишь, что вчера было и что мы тут делаем вместе? И где мы, вообще? И… блин, ты же голая! – Жереми отвернулся по мужской привычке, хотя раньше, когда он тайком подглядывал за Юлианой, его ничто не смущало.
Юля только засмеялась и прикрылась одеялом:
- Да можешь поворачиваться. И, между прочим, это ты меня вчера раздел. А ты что: ничего не помнишь?
- Помню, что мы пили, – начал вспоминать Евгений, – целовались в лифте. Стоп! Значит, мы в городе. И это квартира друга. Блин, машина! Лешка меня убьет, если с ней что-нибудь случится!
- Успокойся! С машиной ничего не случится!
- Подожди, подожди. Нет. Мне это снится. Это сон. Это просто сон. Вот я сейчас проснусь, окажусь у себя в комнате. – Жереми начал потихоньку соображать, в чём дело, но не мог этому поверить. – Ай! – это он ущипнул себя. – Ты ещё здесь? Мне это не снится? И то, что было вчера, был не сон?
- Не-а.
- Значит, мы с тобой здесь… с тобой, ну… ну…? – Жереми заикался, потому что до сих пор не верил в своё счастье.
- Да, Жереми! Да! Ты доволен?
- Ва-а-а-у! – вскрикнул Жереми от радости и даже упал на колени. – Вау. – сказал он уже спокойным голосом. – Спасибо тебе, Юль. Спасибо! Спасибо! Спа-си-бо! – он подбежал к ней, поцеловал в щечку, затем отбежал, начал причудливо танцевать и петь: - I feel good!
Он встал на руки, простоял так пару секунд, затем опять опустился на ноги.
- Юлька, я тебя люблю! Нет! Я тебя обожаю! Обожаю! Что ты хочешь? Что? Скажи. Всё дам! Всё, что в моих силах. – обещал Жереми. – Фух, мне аж жарко стало. Пойду искупаюсь.
Жереми пошел принимать душ, а по пути пританцовывал и напевал всё ту же песню. Юлю он сильно насмешил, она даже забыла, что хотела позвонить Наташе.
- Ха-ха! Во, насмешил!
А про себя подумала: «Надо же, как он счастлив! Я и не думала, что принесу ему столько радости. Ой! Надо Наташе позвонить! А вдруг она ещё спит? Ладно. Позвоню, а там как получится.» Так ей не терпелось поделиться новостью. Она набрала Наташин номер, но в трубке послышались короткие гудки. «Сбросила. Значит, ещё спит. Потом позвоню.» - только так подумала, как подруга позвонила ей в обратную.
- Привет. – поздоровалась Наташа.
- У меня для тебя такая новость! – сказали девчата одновременно.
- Ты первая. – сказала Юля.
- Нет ты. – настаивала Наташа.
- Нет ты. Старшим надо уступать. – стояла Юля на своём.
- Ладно. Слушай. Вчера приехал Леша.
- Да ты что! Серьезно? Как он выбрался?
- Не перебивай!
- Извини, больше не буду. Продолжай.
- В общем, дома кроме нас никого не было. Короче, поздравь меня! Я уже не девушка!
- А я… не удивляюсь. У меня… тоже… была такая новость.
- Да?! Ах вот куда Жереми тебя вчера приглашал! Всё с вами ясно.
- Нет. Знаешь, это произошло как-то внезапно. Мы поехали на квартиру к другу. Ему за руль же нельзя садиться…
- Спасибо, солнце. Я тебя обожаю! – это подбежал Жереми к Юле и поцеловал её в щечку.
- Вот, теперь меня благодарит. А мы с тобой думаем: что им от нас надо.
- Да НАС им надо, подруга! И побольше, и почаще. Вот и всё.
- Любимая! Я требую продолжения банкета. – это уже говорил нежный голос Леши Наташе на ухо.
- Леша! Ну Леша! Уйди, противный. У тебя автобус скоро обратно. И вообще. Я с Юлей разговариваю.
- А, с Юлей. Ей привет, а заодно и Жереми. – ответил Леша.
- Я слышала. – ответила Юля. – Ему тоже от нас обоих. Ну Жереми!
Жереми так же, как и Леша пытался помешать разговору подруг. Он целовал Юлю в ухо.
Тем не менее, Юля продолжала:
- А откуда он знает, что я с тут с Жереми?
- Не знаю. Леш, как ты догадался, что Жереми там? – спросила Наталья, которая начала уже обо всём догадываться.
Леша молча одевался.
- Слушай, Юль. По-моему, нас с тобой сейчас красиво обеих сделали.
- Ты это про что? – Юля умоляла себя, чтоб её догадка не подтвердилась.
- Да они, сто пудов, договорились насчёт свиданий.
- Ну не знаю…
- Лешка просто сейчас сидит и лыбится! Что ты лыбишься? – Наташа кинула в Лешу подушку.
- Эй! Мне же больно! – последовала реакция. – Даже если и так, то что с того?
Наташа разозлилась, когда это услышала:
- Нет, ну ты слышала такую наглость? Он только что сознался, что так оно и было.
- Что?! – возмутилась Юля. – Ну Жереми! Тебе не жить. Ладно, Наташ. Мы потом с тобой договорим.
Юля положила трубку:
- Ах ты ж сучонок! Вы с Лешей договорились, значит! – она начала колотить Жереми подушкой.
- Ай! Ай! Да, да. Ай! Хорошо, хорошо. Я тебе сознаюсь. Но прежде, чем побежишь за мной, оденься пожалуйста.
- Подай мне вещи.
Жереми поднял с пола, разбросанные вчера в порыве страсти, вещи, а когда начал рассматривать нижнее бельё аж присвистнул:
- Фью! Миленько. Подари мне на память.
Юля только со злости кинула в него подушку.
- Да я шучу! Держи.
- Отвернись. – по своей привычке сказала Юля.
- Да ладно тебе! Мы уже спали вместе, а ты всё меня стесняешься.
- Это совсем другое. Отвернись.
- Да пожалуйста! – Жереми отвернулся. – Я тебя итак могу голой представить: вот ты лежишь на кровати, руки привязаны к спинке…
- Извращенец! Прекрати!
- Хорошо. А вот ты…
- Ладно! Можешь не отворачиваться. И вообще, тебе ещё за машиной ехать. Не забудь. – говорила Юля по ходу дела.
- Не забуду. Я сейчас позвоню кое-кому, договорюсь, нам сюда её привезут, мы домой поедем.
Жереми набрал номер и по инерции повернулся.
- Вау! – он чуть не выронил трубку, когда взглянул на юлю в полуобнаженном виде.
«И почему я со вчерашнего ничего не помню?»
- Привет! Друг, слушай, ты не мог бы… – и Жереми, весь растерянный, ушел говорить в другую комнату.
ЭПИЛОГ
Промчалось время. Герои повзрослели. Намного повзрослели. Жереми так и учился с Юлей. На третьем курсе он перевелся на заочное и нашел работу. А потом он сделал ей предложение. Юля даже не стала думать. В октябре 2008 года они сыграли веселую свадьбу. Через год у них появился малыш. Своего племянника Женька тоже дождался. Он появился в августе 2007 года. На нашей с Эмильеном свадьбе и при рождении ребенка не было только Леши.
Кстати, Леша ещё несколько раз приезжал домой, когда ему давали увольнительную. Вернулся домой окончательно с погонами старшего сержанта. Летом того же года ему пришли рекомендации из-за границы, а именно с Кембриджа, учиться у них в университете. На раздумье дали неделю, а потом надо было отправить ответ по email’у. Он решил ехать и сообщил об этом Наташе.
- Ты с ума сошел! Я тебе два года ждала, еле дождалась! Леша, не уезжай! Прошу тебя! Я же без тебя умру!
- Так получилось, солнышко. Прости меня. Мы можем переписываться по «мылу». Вот мой сайт: LEKS@mail.ru
- Подожди. Я тебя люблю, Леш. Помни это. Я хочу, чтоб ты был счастлив. А теперь можешь езжать.
- Я тебя тоже очень-очень люблю.
Последнюю ночь перед Лешкиным отъездом они провели вместе. Так и расстались. По началу была длительная переписка, но потом Леша перестал отвечать на письма. А на последнее Наташино письмо вообще ответила какая-то девушка, и писала она по-английски. Текст был примерно такой: больше сюда не пиши, он тебя не любит, он нашел себе другую. И эта другая – я. Та, кто пишет тебе.
Наташу как будто полоснуло лезвием по сердцу. У него есть другая, и он больше о ней не вспомнит. Но прежде чем, она поверила в эти слова, успела испытать двухмесячную депрессию. Вскоре и сама нашла Леше замену. Точнее, ОН её нашел. Он ухаживал за ней, ещё когда Лешка был в армии, но она его отталкивала. Он перестал за ней ходить, но однажды они встретились вновь. Он не сдержался и сразу сделал предложение. Прошло ещё немного времени, и у Наташи появился сын Саша, но был он не от мужа. Муж это знал, так как это и была причина их помолвки. Он любил Сашеньку как своего сына и фамилию дал свою – Лебедев.
У нас с Эмильеном всё было замечательно. На свадьбе, которая была в России в городе N***, познакомились наши родители, там же сдружились. Малыша назвали Пьер. Мы так договорились с Эмильеном: если родится девочка, то назовем русским именем, а если мальчик – французским.
После родителей Эмильена нашими родственниками стали наши соседи: дядя Коля и тётя Оксана Романовы. На свадьбе Жереми и Юле Николай Викторович сделал замечание:
- Евгений, хочу заметить, что у твоих родителей уже есть внуки, а у нас нет. Несправедливо!
- Исправим. Пообещал Женька. – Завтра же начнём исправлять. А можно уже и сегодня. А, родная? Ты как? Будем радовать тёшу с тестем?
- Я – за.
- Что-то водка горькая! Горько! Ой, горько! – раздалось с мест.
Вот такая у моего брата была замечательная свадьба. На свадьбе младшенького я не была. Они со своей англичанкой поженились в тихую. У его жены было самое простое имя – Мэри, или Маша по-нашему. Многие его обсуждали, но не я с мамой. Мы его понимали, и знали – это его выбор, и он сам в праве распоряжаться судьбой. У них, кстати, у одних родилась дочь. Было это в 2010 году, назвали её Джульеттой. Красивая темноволосая девочка, вся в папу.
Спустя пять лет с тех пор, как Леша уехал учиться и до тех, когда он закончил, в начале новогодних каникул брат вернулся на родину в город N***, где жили наши родители, познакомить нас с Мэри и Джульеттой. Они поехали на рынок, выбирать маме с папой подарки. Сначала Леша ходил с Мэри вместе, а потом она устала и пошла в машину (Джули была с ними. Ей уже было два года).
Леша зашел в очередной магазин сувениров. Там ему опять ничего не понравилось, и он собирался выходить, как вдруг в дверях столкнулся с одной красивой, молодой женщиной.
- Аккуратней! – накричала она на него и подняла трубку. Ей судя по всему звонил муж. –
Да, милый. Я? В магазине. Выбираю тебе подарок.
- Извините. – сказал Алексей.
Он уже было пошел дальше, но остановился. Та девушка, с которой он столкнулся в магазине, показалась ему ужасно знакомой, и он решил вернуться назад, чтоб убедиться.
- Девушка! – позвал он. – Девушка! Простите, мы с Вами раньше нигде не встречались?
- Да что вы ко мне прицепи… Леша?
- Наташа? Как… как ты тут оказалась?
- Да вот подарки выбираю… родителям. А ты как здесь? Ты же вроде за границу укатил?
- Решил вернуться. Жену с дочкой надо же родителям показать.
- Да ты женат! И дочь есть? – пыталась показать удивление Наташа.
- Да. А ты? Замуж вышла?
- Ты знаешь, да. И сын у меня. Ему че… три года. – соврала она. Сыну было 4. – А твоей дочке сколько?
- Два. Значит, у тебя всё хорошо?
- Лучше всех!
- И у меня замечательно. Сейчас свой бизнес хочу начать.
- Да ты что! Чем будешь заниматься?
- Туризмом. Хотим с женой турфирму открыть. Ты знаешь, мы с ней вместе учились.
- М… Интересно. Ну что ж. Удачи тебе!
- И тебе удачи. Извини, телефон. Жена звонит.
- Ну надо же! Всё, как твоя сестра говорила! – сказала Наташа на прощание.
Леша только кивнул ей головой, потому что не слышал её слов, он говорил с Мэри.
«Эх, Леша, если бы ты знал, что у тебя ещё есть сын… Но прошлого не вернёшь. У тебя своя жизнь, у меня своя. Главное, что ты счастлив. А это значит, что моя мечта сбылась.» Наташа проводила его взглядом, глубоко вздохнула и пошла дальше.
Вот так. Казалось, ещё недавно ты был подростком и ходил в школу. Но жизнь не стоит на месте. Вот тебе уже за двадцать. У тебя своя семья, дети. Ты уже забыл про детство. Тебе нельзя думать о прошлом, только шагать дальше, не оглядываясь, в будущее.
Свидетельство о публикации №215082401412